Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#7621
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений
=HP= про этот перекресток читайте отсюда
  • 0

#7622
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений
вот спасибо, а то я уже прочел с 320 по 325 стр. :kiss:
  • 0

#7623
lovely

lovely

    АРИСТОкраткО

  • В доску свой
  • 8 729 сообщений

=HP= про этот перекресток читайте отсюда

вот спасибо, а то я уже прочел с 320 по 325 стр. :kiss:

тфу ты..точно...а я думаю, что я никак не могу найти начало....
СПАСИБо Mr.Alex' ...
=HP=..сорри, я тоже щас стр. 10 прочитала..пока нашла хоть какие то моменты из той истории..
  • 0

#7624
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений
Ну а тема все-таки так и не была раскрыта согласно правилам и ПДД, просто все остались при своем и не факт, что будь я на месте lovely меня бы просто так отпустили, могли бы пойти на принцип и не отдать права :eek:

зы: надеюсь щас тут не начнется снова срач спор страниц на 20 :kiss:

ну и привожу ПОСТ lovely с той темы:

Вообщем остановили вчера на Ташкентской, за то что повернула со второго ряда, сразу за ул,Яссауи...
я ехала вниз по Яссауи и поворачивала налево, на данном Т -образном перекрестке висит знак, только "Уступить дорогу"!, не знака направления движения по полосам, ни разметки на дороги нет..... так как по данной улице собирается пробка налево поворачивают 2 ряда, а направо один ряд ...а я выезжала с заправки, которая непосредственно находится перед самим перекрестком по правой стороне...меня впустил только крайний ряд...левый не пропустил...я как и 5-7 машин повернула с этого ряда на Ташкентскую......за что и была остановлена ГАИ.. Подошли не замедлительно, представились. назвали причину остановки, попросил документы...и выйти для составления протокола...я вышла, подошли к их машине (их было 2 Ж1 и Ж2)...он мне начал показывать ПДД и какой пункт я нарушила...

Ж1 начал пугать меня протоколом (аж смешно было, как будто приговор сама себе подписываю)...я сказала, хорошо составляете протокол, и напишу не согласна...и еще попросила сразу у них бланк для объяснительной и для жалоб... (сразу документы передались другому Ж2)... и началось все заново.

Я объяснила Ж2, что на данном перекрестке, нет ни знаков, ни разметки и если ширина проезжей части позволяет располагаться машинам в 3 ряда, при этом не создавая помех и поворачивать с 2-х рядов ..почему бы и нет...Вообщем я была о его словам "Че самая умная".... щас..права изымем, протокол составим..на пересдачу отправим.....=)).
Тут загорается опять на поворот зеленый и со второго ряда поворачивает пассажирский автобус (маршрутный) и куча машин...я говорю..а что ж вы его то не останавливаете? Нарушил же...тем более Автобус..с людьми..на что Ж2 мне говорит...типа...нет. он с первого ряда повернул (он видел 100%, что автобус со второго ряда ехал)...и тут же Ж2 останавливает этот автобус...на что я слышу....тихий шепот Ж1...блин...со второго....
Из остановленных машин сразу подбежали дядечки и со словами "агашка", стали шуршать бумажками.....естественно меня сразу оставили в стороне...и начали типа разбираться с ними...я сразу подошла и сказала...что не собираюсь ждать пока они разберуться с ними..так как я была остановлена раньше...и потребовала срочно решить вопрос со мной..так как уже они отняли минут 20 моего времени.... и вот...итог...Ж2 отдает мне документы, желает счастливого пути.... :cool:
сорри, что многа букав... :kiss:


а вот и схема:

Изображение
сорри, за качество....(работы много..торопилась)....поэтому быстро и от руки...

по поводу вчерашней остановки меня на ул.Яссауи..что обсуждалось весь день...



зы2: просто сма недавно был в подобной ситуации, стоял долго и просился в левый ряд, в конце концов все-таки вустили, спс пассату универсалу :D
  • 0

#7625
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
п.8,8 ПДД всех спасет, как показал на практике ПК.

Сообщение отредактировал BUCH: 30.07.2009, 12:35:14

  • 0

#7626
den_boroda

den_boroda

    случайный прохожий

  • В доску свой
  • 2 276 сообщений
По букве Правил она была не права. А по жизни мы сами где можно образуем два рядя, тем более количество полос на выезде с перекрестка позволяет. Все просто. Если зацепиться за закон, то поворачивать с некрайней полосы нельзя. А тот самый злополучный 8.8, бурно обсуждаемый ранее, приводить будет некорректным - он тянет за собой цепочку нарушений, от создания помехи при перестроении до аварийной ситуации. Выводы делайте сами, как поступать. :kiss:

Сообщение отредактировал den_boroda: 30.07.2009, 12:41:27

  • 0

#7627
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений
Ну как же, тут вот недавно писали, что если НЕ АЗПРЕЩЕНО, то РАЗРЕШЕНО. Представим перекресток на Суюнбая-Б.Хмельниккого (в простонародье ПОЖАРКА) если ехать со стороны базара (вокзала) Алматы1. Там налево доп.секция светофора и знаки разрещающие поворот с 2х полос налево, хотя там тоже МЕСТНОЕ расширение проезжей части, т.к. чуть ближе от перекретска дорога довольно-таки узкая и имеет всего 2 ряда. А теперь делаем из него Т-образный перекресток, убираем секцию налево на светофоре (предположим что прямо Суюнбая, это и есть поворот направо)и представим что знаки сперли разметку затерли: теперь ВСЕМ можно поварачивать только в один ряд? Согласно какому пункту ПДД?
  • 0

#7628
maratm

maratm
  • Завсегдатай
  • 213 сообщений

По букве Правил она была не права. А по жизни мы сами где можно образуем два рядя, тем более количество полос на выезде с перекрестка позволяет. Все просто. Если зацепиться за закон, то поворачивать с некрайней полосы нельзя. А тот самый злополучный 8.8, бурно обсуждаемый ранее, приводить будет некорректным - он тянет за собой цепочку нарушений, от создания помехи при перестроении до аварийной ситуации. Выводы делайте сами, как поступать. :kiss:

На Т-образном перекрестке если нет указателей по полосам, без создание помех можно поворачивать.
  • 0

#7629
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений
Хотеось бы в это верить :kiss: , есть пункт в ПДД? :kiss:
  • 0

#7630
den_boroda

den_boroda

    случайный прохожий

  • В доску свой
  • 2 276 сообщений
"8.6. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части и на полосе, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.
Если на дороге установлены знаки 5.8.1 или 5.8.2, то указанные маневры разрешаются по соответствующим полосам движения; при этом запрещается занимать не крайние полосы движения при свободных крайних."

про Т-образный не сказано.

Я же говорю - жизнь вносит коррективы, каждый из нас поворачивал не из крайнего ряда. Только надо это делать сознательно (осознавая ответственность перед Правилами). И если Я попадусь на этом гайцу, то признаю себя виноватым и буду находить неконфликтный способ разрешения ситуации. :kiss:

Сообщение отредактировал den_boroda: 30.07.2009, 13:42:00

  • 0

#7631
adilechek2009

adilechek2009
  • Свой человек
  • 618 сообщений
Так внятного адекватного ответа я не услышал
.4. Вне населенных пунктов, а также в населенных пунктах на дорогах, обозначенных знаками 5.1 или 5.3 или где разрешено движение со скоростью более 80 км/ч, водители транспортных средств должны вести их по возможности к правому краю проезжей части. Запрещается занимать левые полосы движения при свободных правых.

Касается ли знак 5,1(Автомагистраль) Вне населенных пунктов? К примеру, Кульджинка(магистралью не является) но у нее сильно разбита правая сторона дороги в обоих направлениях. Таким образом лучше ехать по левой стороне. Можно ли ездить по левой?
  • 0

#7632
Schroedinger-s_Cat

Schroedinger-s_Cat

    сволочь

  • В доску свой
  • 3 062 сообщений

Касается ли знак 5,1(Автомагистраль) Вне населенных пунктов? К примеру, Кульджинка(магистралью не является) но у нее сильно разбита правая сторона дороги в обоих направлениях. Таким образом лучше ехать по левой стороне. Можно ли ездить по левой?

можно попробовать за уши притянуть пункт "с учетом дорожной обстановки... для обеспечения безопасности". только оно в обе стороны работает - дорога плохая - нечего топить.
поправьте, если ошибся.
  • 0

#7633
The_One

The_One
  • Свой человек
  • 737 сообщений
Разрешена ли эксплуатация авто с неисправным глушителем(пробит к примеру)
  • 0

#7634
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений

Разрешена ли эксплуатация авто с неисправным глушителем(пробит к примеру)

Отвечу коротко.., цитатой из ПДД..

ПЕРЕЧЕНЬ неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств:

6.1. Содержание вредных веществ в отработавших газах и их дымность превышают нормы, установленные техническими регламентами и стандартами.
6.2. Нарушена герметичность системы питания.
6.3. Неисправна система выпуска отработавших газов.


  • 0

#7635
Кудесник

Кудесник
  • Постоялец
  • 425 сообщений

Можно ли ездить по левой?


Включите поворот на лево и едте с богом! Согластно 8.6 вы должны заблаговременно занять крайний ряд и включить поворотник. У пусть вас не и ИДП не пугает, что да разрыва 2-й сплошной линии еще пару КМ.

Согластно ПДД вы выполнили все требования.
  • 0

#7636
Schroedinger-s_Cat

Schroedinger-s_Cat

    сволочь

  • В доску свой
  • 3 062 сообщений

Включите поворот на лево и едте с богом! Согластно 8.6 вы должны заблаговременно занять крайний ряд и включить поворотник. У пусть вас не и ИДП не пугает, что да разрыва 2-й сплошной линии еще пару КМ.

Согластно ПДД вы выполнили все требования.


это для Вас специально. только что в "Авариях" написали:


мы двигались по кирова по направлению к Абылай хана. железки он не заметил, их заметила я в последний момент,


10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении препятствия и (или) опасности для движения, которые водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства или безопасному для других участников движения объезду препятствия.


/off


не могу сказать, что с уважением

Сообщение отредактировал Schroedinger-s_Cat: 30.07.2009, 14:00:18

  • 0

#7637
Кудесник

Кудесник
  • Постоялец
  • 425 сообщений

не могу сказать, что с уважением


:kiss: Загрызу согластно ПДД :cool: ..ыы :D

Погнали наши городских :

Вопрос автора:

Касается ли знак 5,1(Автомагистраль) Вне населенных пунктов? К примеру, Кульджинка(магистралью не является) но у нее сильно разбита правая сторона дороги в обоих направлениях. Таким образом лучше ехать по левой стороне. Можно ли ездить по левой?


Когда разрешается находится на крайне левой полосе на данном участке дороги?

1) 11.2. Обгонять безрельсовое транспортное средство разрешается с левой стороны. Т.е. - обгон!

В данном случае не катит ибо нам не кого обгонять!

2) 8.6.Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части и на полосе, предназначенной для движения в данном направлении

Наш случай, нам нужно ехать в левой полосе - вот ответ на ваш вопрос!

Так же отмечу: 8.1. Перед началом выполнения маневра водитель обязан подавать сигналы световыми указателями соответствующего назначения, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения.

Усе в рамках закона, на ваше уважение\не уважение я чьхать хотел, не стоит меня провоцировать ибо по отношению к вам я виду себя - адекватно! :kiss:

Сообщение отредактировал Кудесник: 30.07.2009, 14:20:08

  • 0

#7638
lovely

lovely

    АРИСТОкраткО

  • В доску свой
  • 8 729 сообщений

По букве Правил она была не права. А по жизни мы сами где можно образуем два рядя, тем более количество полос на выезде с перекрестка позволяет. Все просто. Если зацепиться за закон, то поворачивать с некрайней полосы нельзя. А тот самый злополучный 8.8, бурно обсуждаемый ранее, приводить будет некорректным - он тянет за собой цепочку нарушений, от создания помехи при перестроении до аварийной ситуации. Выводы делайте сами, как поступать. :kiss:

Почему не права???
вот смотрите... имхо...
1. Изображение
это получается я и весь левый крайний ряд едет по встречке (смотреть согласно светофора и знака).. т.е вниз 2 (3) ряда занимают большую часть проезжей части, чем вверх...
2. Изображение а вот это уже капец как нарушение..
3. Изображение .........Общественный транспорт.....

(конечно, это больше смахивает на "Галерею нарушителей"), но все же....я думаю, что в данном случае поворот со второго ряда, никому не создает помех, как и аварийной ситуации...
  • 0

#7639
Кудесник

Кудесник
  • Постоялец
  • 425 сообщений

но все же....я думаю, что в данном случае поворот со второго ряда, никому не создает помех, как и аварийной ситуации...


:kiss: Между прочим мне кажется вы обсолютно верно мыслите! Пока в протоколе вашего адм. нарушения не будут присутствовать показания водителя ТС которому вы создали помеху, все домыслы и мнения исключительно в вашу пользу! :D ... ст. 12 КоАП и как говорится не ****! :kiss:
  • 0

#7640
lovely

lovely

    АРИСТОкраткО

  • В доску свой
  • 8 729 сообщений

Касается ли знак 5,1(Автомагистраль) Вне населенных пунктов? К примеру, Кульджинка(магистралью не является) но у нее сильно разбита правая сторона дороги в обоих направлениях. Таким образом лучше ехать по левой стороне. Можно ли ездить по левой?

данный знак..."Автомагистраль" у нас нигде не встречается.... Где то читала ответ ЖП на их сайте..там он и говорит, что НЕТ такого по всей РК.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.