Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#7581
Асан

Асан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 074 сообщений

Товарищи!!! Просвятите новичка, ... как согластно НПА должен себя вести ИДП.

1) Остонавливает ТС, подходит, представляется,называет причину остановки, ИЗЫМАЕТ документы, обьясняет нарушение, состовляет адм. протокол....

2) Остонавливает ТС, подходит, представляется,называет причину остановки, обьясняет нарушение, , ИЗЫМАЕТ документы, состовляет адм. протокол....

* Хочу узнать, для чего именно практикуется изьятие доков ( на время остановки ) ведь нужны они ему будут не раньше чем в момент составления протокола.

** Другое дело если бы он пробивал водителя по базе на предмет наличия анологичных нарушений или т.п.

Доки уже у него в руках, поэтому объясняет правонарушение, спрашивает составлять ли адм. протокол, получив утвердительный ответ, выписывает вам протокол, времянку, походу выслушивая вас о том, что он не прав. Это как на самом деле. По НПА скорее 2.

Сообщение отредактировал Асан: 26.07.2009, 12:56:34

  • 0

#7582
2good4u

2good4u
  • В доску свой
  • 1 343 сообщений
Отдал документы ЖПшнику, доверенность не зарегистрирована, объяснил, что штрафа тут быть не может, т.к. нет пункта согласно которого за такое выписывается штраф. Какие действия возможны со стороны ЖП дальше? Может ли он каким либо образом доказать свою правоту ?
  • 0

#7583
Schroedinger-s_Cat

Schroedinger-s_Cat

    сволочь

  • В доску свой
  • 3 062 сообщений

Отдал документы ЖПшнику, доверенность не зарегистрирована, объяснил, что штрафа тут быть не может, т.к. нет пункта согласно которого за такое выписывается штраф. Какие действия возможны со стороны ЖП дальше? Может ли он каким либо образом доказать свою правоту ?

http://zholpolice.kz/
2009-04-07
Если на меня выписана доверенность моим отцом, но не была в течении 10 дней зарегистрирована. Какая ответственость на меня возлагается?Каков будет штраф?
ОТВЕТ: Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях за несвоевременную регистрацию доверенности в органах дорожной полиции административная ответственность не предусмотрена.

2009-02-16
Каой вид наказания предусмотрен за управление ТС по генеральной доверенности не прошедшей регистрации в органах ГАИ
Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях не предусмотрено наказания за управление автотранспортом по доверенности, не зарегистрированной в дорожной полиции.

Сообщение отредактировал Schroedinger-s_Cat: 27.07.2009, 13:34:51

  • 0

#7584
Dye

Dye
  • В доску свой
  • 2 872 сообщений
Быстренько поюзал поиск на предмет правильного проезда Маречека-Саина-Маргулана, ответ не нашёл.

В воскресенье на зелёный сигнал светофора повернул с Маречека на Саина вниз, неспешно прокатился мимо секции светофора на Саина-Маргулана, которая горела красным и укатил вниз. Стоп линии или таблички "стоп" в северном направлении нет, секции на Маречека-Саина-Маргулана работают синхронно, как я полагаю - нарушения ПДД в этом случае я не допустил, так как секция на Саина-Маргулана (закопана с восточной стороны) является дублирующей для потока, двигающегося по Саина вниз.

Если я не прав, поясните или дайте ссылку на уже имеющиеся посты...
  • 0

#7585
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

Быстренько поюзал поиск на предмет правильного проезда Маречека-Саина-Маргулана, ответ не нашёл.

В воскресенье на зелёный сигнал светофора повернул с Маречека на Саина вниз, неспешно прокатился мимо секции светофора на Саина-Маргулана, которая горела красным и укатил вниз. Стоп линии или таблички "стоп" в северном направлении нет, секции на Маречека-Саина-Маргулана работают синхронно, как я полагаю - нарушения ПДД в этом случае я не допустил, так как секция на Саина-Маргулана (закопана с восточной стороны) является дублирующей для потока, двигающегося по Саина вниз.

Если я не прав, поясните или дайте ссылку на уже имеющиеся посты...

а теперь представьте реакцию водителей двигающихся по Маргулана в Восточном направлении, и поворачивающих на Саина "вниз". Как вы с ними будете разъезжаться? Им то зеленый!
Если же чуть серьезнее, то просто стерлась СТОП-линия перед светофорами на Саина*Маргулана. Так что повернули с Маречека, встали перед светофором и ждем зеленый.

Сообщение отредактировал fizik: 27.07.2009, 15:13:44

  • 0

#7586
Dye

Dye
  • В доску свой
  • 2 872 сообщений
Так там точно есть стоп-линия, хотя бы остатки стёртой линии видно? Я не заметил.
  • 0

#7587
alibab

alibab
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений
Скажите, можно ли двигаться, а также стоять на светофоре на попутных рельсах (левые колеса между второй и третье рельсой, а правые между первой и второй). При этом сзади трамвая нету и встречному трамваю не мешаю. И прописано ли это в ПДД? Я просто не нашел такого.
  • 0

#7588
Schroedinger-s_Cat

Schroedinger-s_Cat

    сволочь

  • В доску свой
  • 3 062 сообщений

Скажите, можно ли двигаться, а также стоять на светофоре на попутных рельсах (левые колеса между второй и третье рельсой, а правые между первой и второй). При этом сзади трамвая нету и встречному трамваю не мешаю. И прописано ли это в ПДД? Я просто не нашел такого.

9.6. Разрешается движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда заняты все полосы данного направления, а также при объезде, обгоне, повороте налево или развороте с учетом пункта 8.6 Правил. При этом не должно создаваться помех трамваю. Запрещается выезжать на трамвайные пути встречного направления, а также движение через перекресток по трамвайным путям, если на дороге установлены знаки 5.8.1 или 5.8.2.
  • 0

#7589
alibab

alibab
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений
Спасибо!
  • 0

#7590
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

Так там точно есть стоп-линия, хотя бы остатки стёртой линии видно? Я не заметил.

точно есть. просто она нарисована в 1,5 метрах от края островка. там внимательно посмотри
  • 0

#7591
Dye

Dye
  • В доску свой
  • 2 872 сообщений
ок, спасибо! Я там ооочень редко езжу, в следующий раз попробую рассмотреть, где там линия. Хорошо что в прошлый раз там ЖП рядом небыло, а то плохо бы нам обоим пришлось :rolleyes:.
  • 0

#7592
Nauruz

Nauruz
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений
Добрый день!
Подскажите пожалуйста ситуация такая.

16 Июля получила предписание о нарушении (видеофиксация) превышение скорости штраф 20 штук, эту машину я уже продала и у меня другая теперь. В самом конце предписания было написано что согласно ст 707КРКоАп необходимо оплатить не позднее 30 дней со дня вынесения предписания оплатить и обратиться в Процессинговый центр ГАИ.

В случае неуплаты ст 708, 709 КРКоап дело направляется в суд. Прикол в том что сегодня только заметила что предписание от 15.06.2009 и я уже просрочила получается. Однако мне принесли его 16 июля и я считала что до 15 августа получу зп и пойду оплачивать. Незнаю что делать :D

Что делать в такой ситуации, могут ли за это лишить права, проясните пожалуйста.
  • 0

#7593
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
2 Nauruz
Копию доверенности на машину (у нотариуса где выписывали), идете в центр видеофиксаций, говорите что машину продали и вручаете копию доверенности (вот тут опять вопрос возникает: зачем регить доверенность, если в таких случаях жопники все равно не смотрят по базе кто этой машиной пользуется) и говорите что это уже не Ваша машина и ищите того, кто сейчас на ней катается.
З.Ы. и прав Вас никто за это не лишит, не бойтесь.

Сообщение отредактировал BUCH: 29.07.2009, 10:54:03

  • 0

#7594
Кудесник

Кудесник
  • Постоялец
  • 425 сообщений

Что делать в такой ситуации, могут ли за это лишить права, проясните пожалуйста.


Копия договора купли продажи у вас конечно же отсутствует.... :D . Искать хозяина и требовать в течение 3 дней оплатить штраф и решить вопрос иначе припугните, что обьявите авто в угон.

Срок действия адм. штрафа как я помню 1 год, после он автоматически снимается.

Права не изымут ибо налоговый комитет и полиция немного разные ведомства и полномочий у идп изьять ваши ВУ за счет не погашенного штрафа - НЕТ!

Другое дело могут быть трудности при прохождение ТО на новой машине.... но как мы помним 2 000 теньге и забываем о ТО.
  • 0

#7595
Dye

Dye
  • В доску свой
  • 2 872 сообщений
Был недавно в отделе видеофиксации, там таких "продавцов" по доверенности было несколько. Разговор с ними был короткий, машина по техпаспорту ваша, платите штраф и подавайте машину в розыск. "Покупателя" найдут, поставят на "штрафняк", он вас сам найдёт, штраф компенсирует. Дальше или убираете с розыска или нормально переоформляете.

Вариант BUCH-а конечно законный, но в этом случае нужно знать свои права и уметь их отстаивать в жопо, где все против вас.

ЗЫ Искренне сомневаюсь, что сделают техосмотр за 2 тык при наличии штрафов в базе...
  • 0

#7596
Nauruz

Nauruz
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений
Ребята спасибочки, за ответики.

Самое обидное что нарушение на авто (бывшей) 25.05.2009г. а 26.05.2009 я уже продала и у меня другая машина. Нарушила я :D
Теперь слышала что могут на пересдачу отправить.
Собираюсь пойти в субботу в этот центр и оплатить, говорят выписывают временные права, их вернут как оплачу? :)
  • 0

#7597
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Был недавно в отделе видеофиксации, там таких "продавцов" по доверенности было несколько. Разговор с ними был короткий, машина по техпаспорту ваша, платите штраф и подавайте машину в розыск. "Покупателя" найдут, поставят на "штрафняк", он вас сам найдёт, штраф компенсирует. Дальше или убираете с розыска или нормально переоформляете.

Этот не их марально-этические проблемы, как человек продал машину. В тот момент не он ей управлял, а соответственно не он должен платить штраф!!!!

Вариант BUCH-а конечно законный, но в этом случае нужно знать свои права и уметь их отстаивать в жопо, где все против вас.

Конечно жопники не хотят шевелить своей ж...ой, но один намек на то, что будет жалоба на их бездействие и вуаля, они берут у Вас копию доверенности и пишут предписание об уплате штрафа челу из доверенности.

ЗЫ Искренне сомневаюсь, что сделают техосмотр за 2 тык при наличии штрафов в базе...

ну может не за 2, но 3 точно можно.... :D
  • 0

#7598
Кудесник

Кудесник
  • Постоялец
  • 425 сообщений

ЗЫ Искренне сомневаюсь, что сделают техосмотр за 2 тык при наличии штрафов в базе...


:D Искрене уверяю, что ваши штрафы на станции ТО как зайцу трипер нужны. Это не формальный рычаг давления, на нерадивых водителей. Если относительно не плохо знать законодательство то можно пройти ТО с штрафами без взятки. Ибо стоит только обратится к начальнику с вопросом: согластно какого НПА ваше ведомство берет на себя функции налогового органа?! Датут вам бумажку ( белую, не большую ) с росьписью данного начальника и скажут показать данное сверщикам.

По личному опыту... :)
  • 0

#7599
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Ребята спасибочки, за ответики.
Самое обидное что нарушение на авто (бывшей) 25.05.2009г. а 26.05.2009 я уже продала и у меня другая машина. Нарушила я :D

ну с этим разобрались. просто оплатите штраф и все.

Теперь слышала что могут на пересдачу отправить.
Собираюсь пойти в субботу в этот центр и оплатить, говорят выписывают временные права, их вернут как оплачу? :)

Никаких временных, вы что!!!! Приносите, хотя почему это я должен приносить им может кто знает, квитанцию об уплате и они в базе ставят отметку, что штраф оплачен. Советую сохранить копию квитанции, т.к. жопники могут не поставить отметку об оплате, а потом будут притензии, а Вы им опа и показываете копию квитанции.

Сообщение отредактировал BUCH: 29.07.2009, 11:19:56

  • 0

#7600
Lancaster

Lancaster
  • В доску свой
  • 1 606 сообщений


ЗЫ Искренне сомневаюсь, что сделают техосмотр за 2 тык при наличии штрафов в базе...

.....Ибо стоит только обратится к начальнику с вопросом: согластно какого НПА ваше ведомство берет на себя функции налогового органа?!.....

....а какая связь между налогами и штрафами? :D
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.