Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#7601
Кудесник

Кудесник
  • Постоялец
  • 425 сообщений

....а какая связь между налогами и штрафами? :D


:) Абсолютно верно подмеченно, разница идентичная как скажем между пунктом ТО и отделом занимающимся изьятием штрафа. Такая же как министерства юстиции и станции ТО....

Т.е. в конкретном случае станция ТО чисто по " этическим " соображениям " заставляет " людей приехавших делать осмотр ТС оплачивать штрафы...

Были моменты в не далеком прошлом, когда платить налог " по данной " схеме застовляли ИДП и пугали изьятием прав.

Отсюда и выражение кое вас так сильно заинтересовало.
  • 0

#7602
Dye

Dye
  • В доску свой
  • 2 872 сообщений

Никаких временных, вы что!!!! Приносите, хотя почему это я должен приносить им может кто знает, квитанцию об уплате и они в базе ставят отметку, что штраф оплачен. Советую сохранить копию квитанции, т.к. жопники могут не поставить отметку об оплате, а потом будут притензии, а Вы им опа и показываете копию квитанции.

Кроме копии квитанции снимите копию с письма, так как и письмо и квитанцию они забирают. Ещё при вас офицер должен заполнить акт, оторвать от акта квиток, расписаться на нём и вручить вам. В другом кабинете большой начальник поставит на квиток штампик. это всё...
  • 0

#7603
Кудесник

Кудесник
  • Постоялец
  • 425 сообщений
Вопрос по тонировке, не могу в новых ПДД найти пункт : перечень неисправностей.

Так вот вопрос, законно ли тонировать задние стекла ?
  • 0

#7604
Lancaster

Lancaster
  • В доску свой
  • 1 606 сообщений

Так вот вопрос, законно ли тонировать задние стекла ?

2008-07-02
Можно ли тонировать автомобиль. Если да, то насколько процентов?
Постановлением Правительства Республики Казахстан от 25 ноября 1997 года № 1650 Об утверждении Правил дорожного движения Республики Казахстан, Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц и участников дорожного движения по обеспечению безопасности дорожного движения и Перечня оперативных и специальных служб, транспорт которых подлежит оборудованию специальными световыми и звуковыми сигналами и окраске по специальным цветографическим схемам (с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 26.05.99 г. № 643; от 19.12.02 г. № 1329; от 30.01.04 г. № 115, от 1210.2005г. №1021), разрешается нанесение покрытий (тонирование) на заднее и задние боковые стекла автомобилей.

искал про ТО и случайно наткнулся....
  • 0

#7605
Кудесник

Кудесник
  • Постоялец
  • 425 сообщений

искал про ТО и случайно наткнулся....


:D Жаль что точного пункта ПДД нет у вас. Но все равно спс. за инфу.
  • 0

#7606
a_sunkar

a_sunkar
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений

Этот не их марально-этические проблемы, как человек продал машину. В тот момент не он ей управлял, а соответственно не он должен платить штраф!!!!

Однако есть новомодная статья 34-1 в КоАП РК по этому поводу, из-за которой ЖП так себя ведет:
Статья 34-1. Особенности административной ответственности при фиксации правонарушения специальными техническими средствами
1. В случае фиксации административного правонарушения сертифицированными специальными контрольно-измерительными техническими средствами и приборами к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.
2. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности за правонарушение, совершенное с участием этого транспортного средства, если в ходе проверки по его сообщению или заявлению будет установлено лицо, во владении которого оно находилось в момент фиксации правонарушения либо оно выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.
Примечание.
Владельцами транспортных средств в статьях настоящего Кодекса признаются физические лица, владеющие транспортным средством на праве собственности, а также физические лица, которым транспортные средства, принадлежащие физическим и юридическим лицам, переданы во временное владение и пользование.
Под сертифицированными специальными контрольно-измерительными техническими средствами и приборами в статьях настоящего Кодекса следует понимать технические средства и приборы наблюдения и фиксации правонарушений, прошедшие метрологическую поверку, фото-, видеоаппаратуру, фиксирующие факт и время совершения правонарушения, вид, марку, государственный регистрационный номерной знак, а также скорость и направление движения транспортного средства.

Раз тачка продана по доверенности (а на самом деле не продана, а передана в доверительное управление с правом продажи), то владелец остался тот же...

Жаль что точного пункта ПДД нет у вас. Но все равно спс. за инфу.

Есть Приложение к ПДД - "Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств", там есть п.7.3, логически обдумав который, сайт ЖП и высказал такое мнение
  • 0

#7607
lovely

lovely

    АРИСТОкраткО

  • В доску свой
  • 8 729 сообщений
Вот хочу вернуться к старому...РЕМЕНЬ..

Согласно Правил дорожного движения (п.п.2.1.2.)
При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями (допускается не пристегиваться ремнями детям до 12 лет, обучающему вождению, когда транспортным средством управляет обучаемый, а в населенных пунктах и жилых зонах, кроме того, - водителям и пассажирам автомобилей оперативных и специальных служб и такси).

так вот, то что выделенное цветом, как расценивать..МОЖНО или НЕЛЬЗЯ??
(*чета я туплю*))поясните, пожалуйста...

т.е отсуда я делаю вывод, ЧТО надо пристегиваться всем!, кроме Тех, что находится в скобках??

Сообщение отредактировал lovely: 29.07.2009, 14:39:38

  • 0

#7608
Lancaster

Lancaster
  • В доску свой
  • 1 606 сообщений

Согласно Правил дорожного движения (п.п.2.1.2.)
При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями (допускается не пристегиваться ремнями детям до 12 лет, обучающему вождению, когда транспортным средством управляет обучаемый, а в населенных пунктах и жилых зонах, кроме того, - водителям и пассажирам автомобилей оперативных и специальных служб и такси).

скорее так.....этот оборот "кроме того" только мешает.....т.е. НЕ пристегнутыми могут ездить только таксисты и далее по списку....
зы: ну собственно правильный вывод вы уже сделали сами :D

Сообщение отредактировал Lancaster: 29.07.2009, 14:42:58

  • 0

#7609
lovely

lovely

    АРИСТОкраткО

  • В доску свой
  • 8 729 сообщений
Воотт..т.е я еду по трассе, тут п.Бурундай" (допустим)..я отсегиваю ремень?? проезжаю ..опять пристегиваюсь??

населенный пункт - застроенная территория, въезды на которую и выезды с которой обозначены знаками 5.22 - 5.25;

жилая зона - участок, застроенная территория или массив, обозначенные знаком 5.38;
  • 0

#7610
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

Теперь слышала что могут на пересдачу отправить.
Собираюсь пойти в субботу в этот центр и оплатить, говорят выписывают временные права, их вернут как оплачу? :D

на пересдачу за одно нарушение не отправляют (если повторные в течение года, могут отправить). Временное ВУ до оплаты выписывают, когда останавливают на дороге за нарушение и составляют протокол. У Вас другой случай.

Приносите, хотя почему это я должен приносить им может кто знает, квитанцию об уплате и они в базе ставят отметку, что штраф оплачен.

Приносить, видимо, приходится в соответствии со ст. 707 КОАП

Статья 707. Добровольное исполнение постановления о наложении штрафа

1. Штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, вынесения предписания о необходимости уплаты штрафа либо со дня истечения срока отсрочки, предусмотренной статьей 701 настоящего Кодекса, с последующим уведомлением в письменной форме судьи, органа (должностного лица), вынесшего постановление о наложении штрафа, выдавшего предписание о необходимости уплаты штрафа.



т.е отсуда я делаю вывод, ЧТО надо пристегиваться всем!, кроме Тех, что находится в скобках??

угу
  • 0

#7611
Lancaster

Lancaster
  • В доску свой
  • 1 606 сообщений

Воотт..т.е я еду по трассе, тут п.Бурундай" (допустим)..я отсегиваю ремень?? проезжаю ..опять пристегиваюсь??

ну если вы входите в список - детям до 12 лет, обучающему вождению, водителям и пассажирам автомобилей оперативных и специальных служб и такси ....то тогда да :D
  • 0

#7612
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

Воотт..т.е я еду по трассе, тут п.Бурундай" (допустим)..я отсегиваю ремень?? проезжаю ..опять пристегиваюсь??

ну, если Вы пассажир или водитель такси (такси - это, наверное, те, которые с шашечками официальные), и если поселок обозначен белыми знаками (т.е. является населенным пунктом в терминах ПДД).

Только зачем расстегивать ремень, не понятно...

Сообщение отредактировал Mr.Alex: 29.07.2009, 14:59:53

  • 0

#7613
-= Von Tari =-

-= Von Tari =-

    он же Von Tari

  • Забанен
  • 492 сообщений

уважаемые знатоки, есть вопрос. История такова:
сегодня ездил на автобарахолку. Когда едешь по трассе в сторону Бишкека, и перед автобарахолкой (за Каскеленом) стоит знак 50 или 70, не помню уже... потом на разворот и на сам рынок заезжаешь, посмотрел машины, прошло может часа два и выезжаю на трассу по направлению города. Еду около 65 или 70, выскакивает Гаец, подходит, даже зараза не представился, и заявляет:
Г: Вы превысили разрешенную скорость на 15 км/ч. Там ограничение 50 висит после разворота
Я: Вообще-то с рынка выехал и никакого знака не видел...
Г: А как Вы на рынок заехали?
Я: пешком пришел
Г: Не врите, Вы когда заехали на рынок, то должны были видеть знак...
Потом я позвонил по тел доверия в обл гаи, такой же мал оказался на другом конце провода, но все таки внес лепту, сказал, что бы признал нарушение, потом приезал на разборки в Красное Поле. Но потом гаец стал мне мораль читать, что не есть хорошо типа звонить по телефонам доверия и жаловаться... мин 5 прочел морал и отпустил, конечно намекал, что бы я оставил на чай, но я нифига не оставил. Забрал доки и уехал.
Вот так вот. Получается так, если ехать со стороны Бишкеа в Алматы, то перед авторынком есть знак ограничение скорости "50", потом въезд на авторынок, выезжаю с рынка, про знак не помню, не знаю ну и тд... Может я вообще со стороны гор пешком пришел, купил машину и поехал... кто прав в данной ситуации? Развод? Моя вина? Или что это?



завал этот же вопрос новому министру ВД на его блог форуме. Сегодня ответил:

"По Вашему обращению Управлением дорожной полиции ДВД Алматинской области проведено обследование участка автодороги «Алматы – Бишкек» возле авторынка «Барс-3», дорожные знаки «Ограничение скорости» демонтированы..."

Получается действительно стояли и разводили...

#7614
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

завал этот же вопрос новому министру ВД на его блог форуме. Сегодня ответил:

"По Вашему обращению Управлением дорожной полиции ДВД Алматинской области проведено обследование участка автодороги «Алматы – Бишкек» возле авторынка «Барс-3», дорожные знаки «Ограничение скорости» демонтированы..."

Получается действительно стояли и разводили...

полторы недели назад там ехал - знаки были... причем в сторону города (50) аж два раза поставили, раньше только один стоял.

Сообщение отредактировал Mr.Alex: 29.07.2009, 20:37:26

  • 0

#7615
Асан

Асан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 074 сообщений


искал про ТО и случайно наткнулся....


:mad: Жаль что точного пункта ПДД нет у вас. Но все равно спс. за инфу.

ПЕРЕЧЕНЬ неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств
7.3. Установлены дополнительные предметы, ограничивающие обзорность с места водителя, влекущие опасность травмирования участников дорожного движения.
Нанесены покрытия, либо наклеены прозрачные цветные пленки на ветровых и (или) передних боковых стеклах кабины (салона) механического транспортного средства.
Значит на задних не запрещено, а что не запрещено, то разрешено.
  • 0

#7616
xdarknez

xdarknez
  • Свой человек
  • 574 сообщений
История 1. Гипотетическая ситуация

Статья 34-1. Особенности административной ответственности при фиксации правонарушения специальными техническими средствами........
2......Примечание.
Владельцами транспортных средств в статьях настоящего Кодекса признаются физические лица, владеющие транспортным средством на праве собственности, а также физические лица, которым транспортные средства, принадлежащие физическим и юридическим лицам, переданы во временное владение и пользование.

То есть: если я плохо себя чувствовал и попросил некого человека, который показал мне что у него есть ВУ, подвезти меня, и он, находясь за рулём моего ТС, нарушил и был сфоткан, то "водитель" согласно ПДД - он, "владелец" согласно ст.34-1 - опять же он. Потому что: "Владельцами признаются физические лица, которым транспортные средства переданы во временное владение и пользование" (не только по доверенности).
В присутствии себя любимого согласно ПДД имею право передавать ТС во временное пользование. А я ехал на заднем сидении, да. Но не мог же я ему помешать. Что мне - руль у него выхватывать?! А он довёз до стоянки и сразу убежал. Я очень плохо себя чувствовал - поэтому не сообщил сразу. И вообще - о нарушении я узнал только когда письмо получил.
Согласно той же статьи 34-1

2. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности за правонарушение, совершенное с участием этого транспортного средства, если в ходе проверки по его сообщению или заявлению будет установлено лицо, во владении которого оно находилось в момент фиксации правонарушения либо оно выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Пусть расследуют - пусть устанавливают и переустанавливают "лицо", хоть всю жизнь, ведь срок проведения проверки по данному заявлению не оговорен. А я готов всячески помогать проведению проверки по моему заявлению, готов сообщить приметы "лица" и ходить по повестке на опознание. Кстати, в статье не сказано, что если "лицо" так и не найдут - то признают виновным меня. Правильно? (Лично я с фотографиями пока не сталкивался - если на них можно распознать мою физиономию - вопрос снимается)

Пишу это не для того, чтобы показать, что теоретически даже от такого штрафа можно уйти, а дабы показать, что ст.34-1 ("именем Республики"©) не даёт автоматического права признавать собственника ТС правонарушителем.

История 2. Другая, ещё более гипотетическая ситуация:
ТС зарегестрировано на дедушку. У дедушки никогда не было ВУ. На ТС по доверенности ездит внук. Было зафиксировано превышение скорости данным ТС на 40 км/ч дважды в течение года. Автоматически признаем виновным дедушку - и лишаем ВУ(которого нет) и отправляем на пересдачу??? А внук пусть ездит дальше??? А в случае третьего нарушения, в течение года - лишим дедушку права управления на полгода? Абсурд, согласитесь.
А ведь если дедушка не возражает и жалоб не пишет, всё должно происходить именно так. Лишат дедушку ВУ :mad: . Но он, я думаю - не расстроится. :D
А что ЖП будет делать в случае четвертого нарушения??

История 3. Короткая
Другой дедушка с ТС без ВУ, и без внука, просит "первого встречного с ВУ" поучаствовать в истории описанной мной в п.1? Тут уж ни собственника, ни лиц, управляющих ТС по доверенности, у которых можно было бы автоматически в случае систематики изъять ВУ. А данный дедушка категорически отказывается признавать себя виновным, утверждает, что за рулём был не он, пишет заявления и требует проведения полноценной проверки по его сообщению. Короче даже на первый штраф не соглашается.

(Вместо дедушки может быть кто угодно, у кого нет ВУ. Просто примеры с дедушкой - наглядней, так как если у него никогда не было ВУ - они ему уже и не понадобятся, а кто-то другой может захотеть получить ВУ, а оказывается он уже их лишён, заочно)
ЗЫ. Не пинайте, если не прав. Все мои слова прошу воспринимать критически, но не принимать близко к сердцу.
  • 0

#7617
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений
Народ, подскажите плиз: существует перекросток Т-образный Яссауи-Ташкентская, если ехать по Яссауи вниз, то можно ли повернуть на Ташкентскую, как-бы со среднего ряда что ли? Всего там 2 полосы, перед перекрестком дорога расширятеся, можно свободно встать в 3 ряда: правый тока направа, а 2 левых налево, но все стоят в один ряд, знаков предписывающих движения по полосам там нет, но за перекрестком всегда стоят ЖолПо и ловят таких поворачивающих... Даная ситуация присутствует на многих перекрестках города, по возможности приведите статьи и пункты ПДД, заранее благодарю :kiss:
  • 0

#7618
lovely

lovely

    АРИСТОкраткО

  • В доску свой
  • 8 729 сообщений
Ооо для это перекрестка есть целых стр. 10..начните смотреть с 32*(какой то)...там очень много за этот момент написано...
  • 0

#7619
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений
Да я слежу за этой темой недавно, старниц 20-30, но тут в основном какая-то перепалка идет, а по существу мало, а поиск за боле чем 4 года моего сидения на ЦТ НИ РАЗУ!!!!!! не выдал АДЕКВАТНОГО результата окромя: СООБЩЕНИЕ СЕРВЕРА, так что я на него забил в очередной раз :kiss:
  • 0

#7620
Кудесник

Кудесник
  • Постоялец
  • 425 сообщений
1) Накажут дедушку ибо противоправных действий 34-2 не было ( что же вы не выделили основное ? ). Доказать ,что за рулем был не дедушка - не получится!

Согластно закона и человеческой логики - все в полном ажуре, дедушка само лично доверил и тем самым взял на себя ответственность! Есть скорая помощь, такси, общественный транспорт где данный риск исключен.

Теоритически вы даже не удете от штрафа ибо есть ТС нарушившее закон, есть фиксация, есть собственик ТС... если собственик не предоставил доказательств, что за рулем был не он в тот момент... то расцениваться это будет как попытка избежать наказания.

2) Дедушка предоставит копию доверенности и спрашивать уже будут с внука, если внук скажет - нет не мну был за рулем. Всыпят дедушке ибо он зконный владелец ТС и он сам доверил " таким " людям свое ТС.

Согластно закона ..лень копаться в КоАП. Ищите сами...

3) Ситуация как в пункте 1) ВКАТЯТ ДЕДУШКЕ.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.