Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#7561
xdarknez

xdarknez
  • Свой человек
  • 574 сообщений
Блин, понаписал кучу всего, а потом порыскал в великом и могучем и нашёл ответы на все свои вопросы: http://www.titus.kz/...or&previd=12933

В акте медицинского освидетельствования вице-министра юстиции РК Марата Бекетаева, которого обвиняют в управлении автотранспортом в нетрезвом состоянии, отсутствует подпись врача-нарколога.

Ну и куда ЖП смотрели когда забирали документ? Когда отдавали его в суд? Ведь с врача-то могли и на следующий день подпись взять?

В то же время свидетельница по этому делу Зарина Маханова подтвердила, что она ставила подпись в акте медицинского освидетельствования вице-министра, но отрицает подлинность своей подписи в протоколе об административном правонарушении. "В протоколе (об административном правонарушении. - Прим. агентства) подпись не моя. В заключении врача нарколога подпись моя", - заявила З. Маханова.

Подделка подписи в протоколе? Если подделка - они что, не могли найти её и попросить расписаться? Ведь понимали же, что жареным пахнет. Или было оказано давление на свидетельницу со стороны Бекетаева?

На судебном заседании адвокат вице-министра Л. Жансеитова обратилась с ходатайством о признании составленного сотрудниками УДП Астаны административного протокола в отношении ее подзащитного недействительным. В частности, по мнению адвоката обвиняемого, сотрудники дорожной полиции прежде всего должны были составить протокол о первоначальном нарушении правил дорожного движения. "Вместо этого вы составляете протокол об отказе в прохождении медицинского освидетельствования", - сказала она.

Чтож всё делали через одноместо не соблюдая формальности - а он их проучил. Ну и поделом. Может теперь их всё-таки заставят выучить и соблюдать формальности, называемые законом. Причём желательно не только в отношении министров. (зам.мина не оправдываю, но ничего не поделаешь :) )

С другой стороны - если оказывалось давление на свидетельницу, а подпись в протоколе действительно её, то установить подлинность подписи может только суд.экспертиза, которая является подведомством мин.юстиции. ;)

В случае же простого смертного, нисколько не сомневаюсь, что судья даже не стал бы слушать обвиняемого.
  • 0

#7562
Mr_Wolf

Mr_Wolf
  • В доску свой
  • 1 505 сообщений
Звонила знакомая сказала что с утра на Капчагайской трассе забрали права за то что не включила ближний свет (включенны были противотуманки) выписали штраф 5 МРП, что-то читаю не могу ни где найти размер штрафа за это ;)
  • 0

#7563
xdarknez

xdarknez
  • Свой человек
  • 574 сообщений

Звонила знакомая сказала что с утра на Капчагайской трассе забрали права за то что не включила ближний свет (включенны были противотуманки) выписали штраф 5 МРП, что-то читаю не могу ни где найти размер штрафа за это ;)


ст464ч.1 КоАП 6480тг.
  • 0

#7564
Асан

Асан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 074 сообщений

Звонила знакомая сказала что с утра на Капчагайской трассе забрали права за то что не включила ближний свет (включенны были противотуманки) выписали штраф 5 МРП, что-то читаю не могу ни где найти размер штрафа за это ;)

Все верно
Статья 464. Нарушение водителями транспортных средств правил проведения учебной езды, пользования внешними световыми приборами и (или) звуковыми сигналами, применения аварийной сигнализации
1. Нарушение водителями транспортных средств правил проведения учебной езды, пользования внешними световыми приборами и (или) звуковыми сигналами, применения аварийной сигнализации и знака аварийной остановки - влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей
А вот по ПДД развели
19.5. Противотуманные фары могут использоваться:
в условиях недостаточной видимости как отдельно, так и с ближним или дальним светом фар;
в темное время суток на неосвещенных участках дорог совместно с ближним или дальним светом фар;
вместо ближнего света фар в условиях, предусмотренных пунктом 19.6 Правил.
19.6. При движении в светлое время суток в целях обозначения движущегося транспортного средства ближний свет фар должен быть включен:
при движении вне населенных пунктов;

Сообщение отредактировал Асан: 25.07.2009, 11:17:16

  • 0

#7565
Sweet_lady

Sweet_lady
  • В доску свой
  • 1 291 сообщений
Народ, подскажите. Недавно я попала в дтп, развели на месте. В принципе повреждения моей машины незначительные-покоцан бампер и разбита передняя правая фара. Бампер мы отдали на реставрацию. Можно ли ездить некоторое время (пока не востановят бампер и не придет фара с ОАЭ) на машине без бампера и с чуть разбитой, но работающей фарой??? Не прикопаются ли гаишники???
  • 0

#7566
Асан

Асан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 074 сообщений

Народ, подскажите. Недавно я попала в дтп, развели на месте. В принципе повреждения моей машины незначительные-покоцан бампер и разбита передняя правая фара. Бампер мы отдали на реставрацию. Можно ли ездить некоторое время (пока не востановят бампер и не придет фара с ОАЭ) на машине без бампера и с чуть разбитой, но работающей фарой??? Не прикопаются ли гаишники???

По бамперу (если передний) вроде как претензий нет.
Если задний, то
7.6. Отсутствуют предусмотренные конструкцией заднее защитное устройство, грязезащитные фартуки и брызговики
По фаре
3.4. На световых приборах отсутствуют рассеиватели либо используются рассеиватели и лампы, не соответствующие типу данного светового прибора.

А вообще много машин ездит без бамперов и с разбитыми фарами, лишь бы номер был прикручен. Приготовьтесь к тому, что ЖП будет чаще останавливать.
  • 0

#7567
Приверженец конструктива

Приверженец конструктива

    КрасапеД обыкновенный.

  • Читатель
  • 2 665 сообщений
Асан - вроде как справка с ГАИ нужна, о том что данное ТС было в аварии.

Иначе будут активно пытаться привлечь водителя на якобы спец. стоянку для установления " настоящих " причин повреждения ТС.

Где то в теме ссылка была на то где именно брать данную справку.

#7568
Асан

Асан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 074 сообщений

Асан - вроде как справка с ГАИ нужна, о том что данное ТС было в аварии.

Иначе будут активно пытаться привлечь водителя на якобы спец. стоянку для установления " настоящих " причин повреждения ТС.

Где то в теме ссылка была на то где именно брать данную справку.

Я и говорил, что ЖП будет чаще останавливать.Им можно сказать, что в гараж неудачно заехала.
А где она справку возьмет, если на месте развели?
  • 0

#7569
Приверженец конструктива

Приверженец конструктива

    КрасапеД обыкновенный.

  • Читатель
  • 2 665 сообщений

Я и говорил, что ЖП будет чаще останавливать.Им можно сказать, что в гараж неудачно заехала.
А где она справку возьмет, если на месте развели?


Думаю со справкой трудностей не будет, скажет в забор не въехал ( а) и до СТО доехать боится на ТС у которого есть повреждения. На эвакуатор лишних денег нет и т.д.

Но это на случай если езда по городу частая на данном ТС а до ремонта далеко.

Щас кстати говорят ЖП строят по самое не хочу, даже на воскресные поборы не выпускают.
Не ужели я ошибся насчет нового ЖП который сел на пост " старшего попрошайкина " :confused:

#7570
Sweet_lady

Sweet_lady
  • В доску свой
  • 1 291 сообщений



Я и говорил, что ЖП будет чаще останавливать.Им можно сказать, что в гараж неудачно заехала.
А где она справку возьмет, если на месте развели?


Думаю со справкой трудностей не будет, скажет в забор не въехал ( а) и до СТО доехать боится на ТС у которого есть повреждения. На эвакуатор лишних денег нет и т.д.

Но это на случай если езда по городу частая на данном ТС а до ремонта далеко.

Щас кстати говорят ЖП строят по самое не хочу, даже на воскресные поборы не выпускают.
Не ужели я ошибся насчет нового ЖП который сел на пост " старшего попрошайкина " :confused:

а что за справка и где ее взять??? а то пока доставят фару в Алматы, пол месяца точно пройдет(((((
  • 0

#7571
Асан

Асан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 074 сообщений




Я и говорил, что ЖП будет чаще останавливать.Им можно сказать, что в гараж неудачно заехала.
А где она справку возьмет, если на месте развели?


Думаю со справкой трудностей не будет, скажет в забор не въехал ( а) и до СТО доехать боится на ТС у которого есть повреждения. На эвакуатор лишних денег нет и т.д.

Но это на случай если езда по городу частая на данном ТС а до ремонта далеко.

Щас кстати говорят ЖП строят по самое не хочу, даже на воскресные поборы не выпускают.
Не ужели я ошибся насчет нового ЖП который сел на пост " старшего попрошайкина " :confused:

а что за справка и где ее взять??? а то пока доставят фару в Алматы, пол месяца точно пройдет(((((

Когда у меня было ДТП я ездил с помятой машиной. В ГАИ брал справку в которой написаны повреждения и когда они были получены, но ДТП было зарегистрировано. В вашем случае нужна подобная справка, а то может вы совершили ДТП и скрылись.
В ГАИ можно заявить, что повреждена в результате заезда в гараж или т.п точно не знаю. А без этой справки любой ЖП может задержать до выяснения.
Я так думаю (с)
  • 0

#7572
Seruy. kz

Seruy. kz
  • Гость
  • 23 сообщений
Господа форумчане, может кто-нибудь знает о скоростных режимах в пригородных зонах. У меня знакомых казнили на участке дороги между аэропортовским озером и кульджинкой. Знаков ограничения нет никаких, один ехал от кольца в сторону города и в районе Краснопольского АТП его остановили и предъявили скорость 85 км\ч, и выписали штраф. Когда он оплачивал в Красном поле, ему показали какую-то бумагу, что якобы в пригородных зонах скорость движения ограничена 70км\ч, даже если нет знаков ограничения. Может кто-нить знает об этом???
  • 0

#7573
Travik

Travik
  • Гость
  • 28 сообщений
точно не уверен но вопрос скорее всего сюда.
так вот... совсем недавно в результате жесточайших кровопролитных неравных боёв между ленью и здравым смыслом наконецто победил последний и я решил съездить на Астраханку (Астана) и купить весьма полезный и всем известный предмет-огнетушитель, но размеры тех огнетушителей меня просто смутили таким даже Гольф 2 не потушишь нето что мою и посему возник следующий вопрос есть ли какой либо ГОСТ либо иной норматив определяющий минимальный размер ну или объём огнетушителя?
  • 0

#7574
Асан

Асан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 074 сообщений

Господа форумчане, может кто-нибудь знает о скоростных режимах в пригородных зонах. У меня знакомых казнили на участке дороги между аэропортовским озером и кульджинкой. Знаков ограничения нет никаких, один ехал от кольца в сторону города и в районе Краснопольского АТП его остановили и предъявили скорость 85 км\ч, и выписали штраф. Когда он оплачивал в Красном поле, ему показали какую-то бумагу, что якобы в пригородных зонах скорость движения ограничена 70км\ч, даже если нет знаков ограничения. Может кто-нить знает об этом???

А что такое пригородная зона?
В ПДД есть только:
10.2. В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, за исключением специальных режимов движения, установленных соответствующими дорожными знаками, но не более 90 км/ч, а в жилых зонах и дворовых территориях - не более 20 км/ч.
10.3. Вне населенных пунктов разрешается движение:
легковым автомобилям и мотоциклам на автомагистралях — со скоростью, не превышающей, установленной соответствующим дорожным знаком 3.24, но не более 140 км/час, на остальных дорогах не более 110 км/час;
грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой не более 3,5 т, междугородним автобусам, микроавтобусам на автомагистралях — не более 110 км/ч, на остальных дорогах не более 90 км/ч
  • 0

#7575
Асан

Асан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 074 сообщений

точно не уверен но вопрос скорее всего сюда.
так вот... совсем недавно в результате жесточайших кровопролитных неравных боёв между ленью и здравым смыслом наконецто победил последний и я решил съездить на Астраханку (Астана) и купить весьма полезный и всем известный предмет-огнетушитель, но размеры тех огнетушителей меня просто смутили таким даже Гольф 2 не потушишь нето что мою и посему возник следующий вопрос есть ли какой либо ГОСТ либо иной норматив определяющий минимальный размер ну или объём огнетушителя?

2 л
  • 0

#7576
Seruy. kz

Seruy. kz
  • Гость
  • 23 сообщений

А что такое пригородная зона?
В ПДД есть только:
10.2. В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, за исключением специальных режимов движения, установленных соответствующими дорожными знаками, но не более 90 км/ч, а в жилых зонах и дворовых территориях - не более 20 км/ч.
10.3. Вне населенных пунктов разрешается движение:
легковым автомобилям и мотоциклам на автомагистралях — со скоростью, не превышающей, установленной соответствующим дорожным знаком 3.24, но не более 140 км/час, на остальных дорогах не более 110 км/час;
грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой не более 3,5 т, междугородним автобусам, микроавтобусам на автомагистралях — не более 110 км/ч, на остальных дорогах не более 90 км/ч

Это согласно ПДД, но у нас законы принимаются зачастую противоречащие друг другу, и на каждый пункт есть подпункт. Я поэтому и спрашиваю может кто-либо знает об этом, или есть какие-то изменения, либо дополнения в правилах к этим пунктам. Или может кто-нибудь тоже попадал в такую ситуацию? От наших законодателей можно всего ожидать.
  • 0

#7577
Асан

Асан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 074 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал Асан: 26.07.2009, 11:02:43

  • 0

#7578
Асан

Асан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 074 сообщений


Это согласно ПДД, но у нас законы принимаются зачастую противоречащие друг другу, и на каждый пункт есть подпункт. Я поэтому и спрашиваю может кто-либо знает об этом, или есть какие-то изменения, либо дополнения в правилах к этим пунктам. Или может кто-нибудь тоже попадал в такую ситуацию? От наших законодателей можно всего ожидать.

На дороге надо руководствоваться только ПДД и КоАП, а не придумками и домыслами ИДП. В ПДД после февраля 2009 года поправок не вносили. В таких ситуациях просите ИДП показать в ПДД пункт который вы нарушили.
  • 0

#7579
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений

точно не уверен но вопрос скорее всего сюда.
так вот... совсем недавно в результате жесточайших кровопролитных неравных боёв между ленью и здравым смыслом наконецто победил последний и я решил съездить на Астраханку (Астана) и купить весьма полезный и всем известный предмет-огнетушитель, но размеры тех огнетушителей меня просто смутили таким даже Гольф 2 не потушишь нето что мою и посему возник следующий вопрос есть ли какой либо ГОСТ либо иной норматив определяющий минимальный размер ну или объём огнетушителя?

По ПДД требуется обязательное наличие, а объем огнетушителя в ПДД не оговаривается, регулируется это ГОСТом, СТ РК ГОСТ Р 51709-2004

4.1.10 АТС должны быть оснащены средствами пожаротушения в соответствии с требованиями Государственного противопожарного надзора.
Легковые и грузовые автомобили должны быть оснащены не менее чем одним порошковым или хладоновым огнетушителем емкостью не менее 2 л..


  • 0

#7580
Приверженец конструктива

Приверженец конструктива

    КрасапеД обыкновенный.

  • Читатель
  • 2 665 сообщений
Товарищи!!! Просвятите новичка, ... как согластно НПА должен себя вести ИДП.

1) Остонавливает ТС, подходит, представляется,называет причину остановки, ИЗЫМАЕТ документы, обьясняет нарушение, состовляет адм. протокол....

2) Остонавливает ТС, подходит, представляется,называет причину остановки, обьясняет нарушение, , ИЗЫМАЕТ документы, состовляет адм. протокол....

* Хочу узнать, для чего именно практикуется изьятие доков ( на время остановки ) ведь нужны они ему будут не раньше чем в момент составления протокола.

** Другое дело если бы он пробивал водителя по базе на предмет наличия анологичных нарушений или т.п.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.