Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#7541
SeriosSam

SeriosSam

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 140 сообщений



Согласно доводам ПК раз в законе не написано что это сертификация (по новому назыывается), значит подтверждать по запросу ИДП обязаны согласно пункту ПДД где сказано что:
"водитель обязан выполнять укзания ИДП"


:) Да ладно! Если мне ИДП приказывает, отдать ему права и проехать в безопасное место вы подчинитесь?!

Пример! Сташий ИДП отдал прямой приказ...


не путайте приказ, с указаниями
  • 0

#7542
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

Согласно доводам ПК раз в законе не написано что это сертификация (по новому назыывается), значит...

Это в другом законе сказано, называется Закон Республики Казахстан от 09.11.2004 N 603-2
"О техническом регулировании"

подтверждение соответствия - процедура оценки соответствия, результатом которой является документальное удостоверение (в виде декларации о соответствии или сертификата соответствия) соответствия объекта требованиям, установленным техническими регламентами, стандартами, или условиям договоров;


  • 0

#7543
Приверженец конструктива

Приверженец конструктива

    КрасапеД обыкновенный.

  • Читатель
  • 2 665 сообщений

не путайте приказ, с указаниями


:) А в чем разница в данном случае?! Вам отдает распоряжение лицо состоящее на гос. службе и лицу которому вы по вашим словам " обязаны " подчинится! :)

Ваши действия!?

#7544
SeriosSam

SeriosSam

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 140 сообщений


Согласно доводам ПК раз в законе не написано что это сертификация (по новому назыывается), значит...

Это в другом законе сказано, называется Закон Республики Казахстан от 09.11.2004 N 603-2
"О техническом регулировании"

подтверждение соответствия - процедура оценки соответствия, результатом которой является документальное удостоверение (в виде декларации о соответствии или сертификата соответствия) соответствия объекта требованиям, установленным техническими регламентами, стандартами, или условиям договоров;


ну, и где написано какой орган должен требовать подтверждения соотвествия?
  • 0

#7545
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

А вы не забыли случайно, что у коррупционного действия двое участников?Что достаточно не давать ИДП повода ЗАКОННО склонить вас к "даче бабла", и отпадет необходимость в поиске лазеек в законах,кодексах и НПА?Да, это очень трудно-купить аптечку за 2000 и регулярно менять ее содержимое.Да, пацаны не оценят, если все будут ездить с прямотоками и китайским ксеноном, а я как лох на стоковой машине.Да и огнетушитель денег стоит, давление теряет и место в багажнике занимает.Но хоть перед собой-то надо быть честным-нарушил:ответь.И необязательно давать деньги ИДП-можно и в бюджет.Правда, опять же-геморройнее и дороже.И не будет повода поговорить о продажности гаишников...

Вы меня не поняли, я не говорю о даче взятки, и аптечка у меня в порядке, поверьте... Я говорю о мотивах, которые движут гайцом, требующим показать аптечку...


И я тоже за безопасность. Только, увы, требование гаишника предъявить аптечку, да еще показать какой срок годности медикаментов в ней, чаще всего вызван не заботой о безопасности, а простым желанием срубить бабла. Это-то и противно.


так вы все таки идете на поводу неприязни, а не законности

это не ZavxoZ писал, а я. Я Вам уже ответил здесь.
  • 0

#7546
ZavxoZ

ZavxoZ
  • В доску свой
  • 4 458 сообщений


И я тоже за безопасность. Только, увы, требование гаишника предъявить аптечку, да еще показать какой срок годности медикаментов в ней, чаще всего вызван не заботой о безопасности, а простым желанием срубить бабла. Это-то и противно.


так вы все таки идете на поводу неприязни, а не законности

Аккуратнее с цитрованием :) .Это пост Mr. Alex.
  • 0

#7547
Приверженец конструктива

Приверженец конструктива

    КрасапеД обыкновенный.

  • Читатель
  • 2 665 сообщений

Вы меня не поняли, я не говорю о даче взятки, и аптечка у меня в порядке, поверьте... Я говорю о мотивах, которые движут гайцом, требующим показать аптечку...


Данные мотивы идут на законном основании в сад!

87. Остановка транспортных средств должна осуществляться на минимально короткий срок и в местах, не создающих помех для движения. Запрещается беспричинно останавли-вать транспортные средства.


Для меня лично нужен данный протокол досмотра, что бы на законных основаниях предъявить нарушение законна - ИДП! Ибо он не видит нарушение и на чистом " энтузиазме " посегает на мою частную собственность! Имхо - беспредел. Ибо не составив протокол, я ему уже не предъявлю в суде.

#7548
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

ну, и где написано какой орган должен требовать подтверждения соотвествия?

Разные органы требуют... Обычно сертификат соответствия требуют на таможне при импорте товаров, подлежащих обязательной сертификации. Всякие контролирующие органы требуют... Вы как покупатель вправе потребовать сертификат у продавца.

У Вас гаишник ни разу сертификат соответствия на Ваш автомобиль не требовал? :) (для тех, кто в танке, это шутка!!! :) )
  • 0

#7549
ZavxoZ

ZavxoZ
  • В доску свой
  • 4 458 сообщений

Вы меня не поняли, я не говорю о даче взятки, и аптечка у меня в порядке, поверьте... Я говорю о мотивах, которые движут гайцом, требующим показать аптечку...

Да это не лично вам,просто мысли вслух.
Насчет мыслей гайцев.Вот представьте, что он день останавливает, проверяет, второй, третий...А у всех все в порядке!Или денег не дают, платят официально.Надолго его хватит?
Почему-то все думают, что огнетушители нужны только для ТО и гаишников.С ними ничего не случится.А я лично тушил машину друга.У него огнетушителя не было.Не будь его у меня-не знаю, чем бы кончилось.И когда жену свою приводил в сознание после аварии-тоже жалел, что аптечки такие скудные и без инструкций.
Вобщем, я для себя решил-все законы и требования, которые ведут к порядку и спокойствию на дороге, я буду выполнять, как бы ни были они оформлены законодательно,с лазейками или нет,пусть и доставляют они иногда мне неудобства.Против остальных всегда готов поспорить с гаишниками.Конкретно-изъятие ВУ и регистрация доверенностей.
Засим из дискуссии выхожу.Удачи на дорогах.
  • 0

#7550
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

Насчет мыслей гайцев.Вот представьте, что он день останавливает, проверяет, второй, третий...А у всех все в порядке!Или денег не дают, платят официально.Надолго его хватит?

Мечтать не вредно :) Коррупция в этой стране неискоренима, ну или почти не искоренима...

Почему-то все думают, что огнетушители нужны только для ТО и гаишников.С ними ничего не случится.А я лично тушил машину друга.У него огнетушителя не было.Не будь его у меня-не знаю, чем бы кончилось.И когда жену свою приводил в сознание после аварии-тоже жалел, что аптечки такие скудные и без инструкций.
Вобщем, я для себя решил-все законы и требования, которые ведут к порядку и спокойствию на дороге, я буду выполнять, как бы ни были они оформлены законодательно,с лазейками или нет,пусть и доставляют они иногда мне неудобства.Против остальных всегда готов поспорить с гаишниками.Конкретно-изъятие ВУ и регистрация доверенностей.
Засим из дискуссии выхожу.Удачи на дорогах.

у меня такое ощущение, что мы с Вами говорим о законности разных требований: Вы - о требовании наличия аптечки/огнетушителя (это никто и не оспаривает), а я - о требовании предъявить аптечку/огнетушитель (а в ряде случаев еще и показать, что в ней есть, да какой срок годности лекарств)...

Сообщение отредактировал Mr.Alex: 23.07.2009, 16:07:14

  • 0

#7551
Асан

Асан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 074 сообщений
Вообще-то от штрафа можно отбрыкаться даже не имея огнетушителя и аптечки. Согласно ПДД
2.8. ....
При возникновении в пути прочих неисправностей и условий, с которыми Основными положениями запрещена эксплуатация транспортных средств и которые водитель в состоянии обнаружить, он должен устранить их, а если это невозможно, то может следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности.
Т.е. ИДП не правомочен выписывать штраф в данном случае.
  • 0

#7552
Приверженец конструктива

Приверженец конструктива

    КрасапеД обыкновенный.

  • Читатель
  • 2 665 сообщений

Т.е. ИДП не правомочен выписывать штраф в данном случае.


:) Респектище вам, уважаемый Асан. Но все же лучше иметь, ведь вещь в некоторых ситуациях просто не обходимая.

#7553
Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 417 сообщений
Ну все господа, можете ездить пьяными за рулем и отказываться от прохождения освидетельствования, т.к. господина Бекетаева суд оправдал, а действия гайцев признал незаконными.
Административный суд Астаны оправдал вице-министра юстиции РК Бекетаева
  • 0

#7554
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

Ну все господа, можете ездить пьяными за рулем и отказываться от прохождения освидетельствования, т.к. господина Бекетаева суд оправдал, а действия гайцев признал незаконными.
Административный суд Астаны оправдал вице-министра юстиции РК Бекетаева

:rotate: это только вице-министрам юстиции можно...

По утверждению гаишников он проехал на красный на высокой скорости... плюс отказался от прохождения мед. освидетельствования... Ну конечно в его действиях не было состава правонарушения... А чего Вы хотите, видеосъемка же была незаконной... Логика, блин, железная... :rotate:
  • 0

#7555
PajerikAstana

PajerikAstana
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений


Ну все господа, можете ездить пьяными за рулем и отказываться от прохождения освидетельствования, т.к. господина Бекетаева суд оправдал, а действия гайцев признал незаконными.
Административный суд Астаны оправдал вице-министра юстиции РК Бекетаева

:rotate: это только вице-министрам юстиции можно...

По утверждению гаишников он проехал на красный на высокой скорости... плюс отказался от прохождения мед. освидетельствования... Ну конечно в его действиях не было состава правонарушения... А чего Вы хотите, видеосъемка же была незаконной... Логика, блин, железная... :rotate:


Надо достать решение суда и тыкать им в нос ЖП. ВОт решение суда, что вы не имеете никакого права )
  • 0

#7556
newautolike_kz

newautolike_kz
  • Частый гость
  • 75 сообщений
Если у автомобиля капот другого цвета или сделан из другого материала(карбон),то нужно ли вносить это в тех.паспорт или нет?
  • 0

#7557
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Причем здесь видеозапись, если он отказался от прохождения освидетельствования, а это 2 года лишенки!!! Капец, действительно, закон писан не для всех.
  • 0

#7558
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

Причем здесь видеозапись, если он отказался от прохождения освидетельствования, а это 2 года лишенки!!! Капец, действительно, закон писан не для всех.

я так понял, это прием такой - обвинить гайцов в неправомерных действиях и на том основании послать по всем статьям...

зы На практике пробовать не рекомендую, прокатывает только у вице-министров... ;)
  • 0

#7559
xdarknez

xdarknez
  • Свой человек
  • 574 сообщений
Ну если я не ошибаюсь - в случае отказа пройти медосвидетельствование - ЖП должны были составить протокол об отказе в присутствии понятых. А по новостным сводкам упоминаются лишь показания самих ЖП - никаких понятых/свидетелей/протоколов.
КТК:

Суд не убедили даже аудио- и видеозаписи, сделанные инспекторами дорожной полиции во время задержания. Впрочем, сам Бекетаев почему-то отказался, чтобы эти материалы были просмотрены в открытом режиме. А полицейские продолжают настаивать на том, что чиновник был за рулём и был не трезв.

Сайт ЖП:

На решение суда не повлияли ни показания сотрудников дорожной полиции, ни представленная суду запись, сделанная при помощи мобильного телефона одного из полицейских. Кстати, эти записи вообще не были приобщены к материалам дела.


Если всё мной вышенаписанное правильно, то зачем винить суд в том что ЖП не умеют правильно оформить правонарушение, потому что ни хера не знают как это делается, привыкли всё разводить и оправдываться тем что им так нашальника сказала, а вицеминистр юстиции знает и потому - не виновен.
Если "показания сотрудников дорожной полиции" и незаконные "аудио- и видеозаписи" - это и всё что они смогли представить в суде - ;) :) :D.

PS. Выводы делаю лишь по имеющейся информации - поправьте меня если я где-то не прав. Если кто-нибудь даст ссылку на более подробную информацию по делу - буду очень признателен.
  • 0

#7560
Приверженец конструктива

Приверженец конструктива

    КрасапеД обыкновенный.

  • Читатель
  • 2 665 сообщений
xdarknez - я в такие дела не лезу, ибо там все не просто!

Ну не верю я, что такой чел. сам за рулем да еще на камри...
даже если и так, то судопроизводство и данный чел в конкретном случае вещь далеко не ординарное.

Нам бы простым смертным снимали нарушение если бы ИДП хоть по одному пункту ошибся... а то, нетрезвое состояние, превышении скорости, создание аварийной ситуации, отказ от мед. освидетельствования и т.д. ( Как минимум пожизненное лишение прав )

И за банального, сфотали видите ли его... и всё сразу забыли про нарушения. Сказка для - ло***!


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.