Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#7521
SeriosSam

SeriosSam

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 140 сообщений

И я тоже за безопасность. Только, увы, требование гаишника предъявить аптечку, да еще показать какой срок годности медикаментов в ней, чаще всего вызван не заботой о безопасности, а простым желанием срубить бабла. Это-то и противно.


согласен, но давайте в этой теме, будем обходится только стороной законностью, а неприязность, умственные сбособности ИДП и его алчность не будем трогать

Здесь ведь обсуждает ПДД и НПА для того что бы отстаивать свои права в законном порядке, а не учить ИДП жить по человечески
  • 0

#7522
Приверженец конструктива

Приверженец конструктива

    КрасапеД обыкновенный.

  • Читатель
  • 2 665 сообщений

А почему все ссылаются на этот приказ 789, хотя он НИКАКОГО отношения к водителям не имеет?Где-нибудь в Кодексах он упоминается?Для водителей закон один-ПДД.Интересно получается, когда министр МВД издает приказ о регистрации доверенности-все встают на дыбы- нас это не касается!А такой же приказ 789-все начинают на него опираться.Двойные стандарты...


Для меня закон на дороге это ТОЛЬКО ПДД ! Для "слуги народа" в лице ИДП их как минимум ТРИ : КОАП, ПДД, служебные НПА ( в виде инст. 789 ).

Согласен отношения к водителям он не имеет. НО в силу того, что нарушаются мои права как личности, а гос-во не предоставляет " квалифицированы " защитников отстаивающие мои интересы! Мну изучает НПА ИДП, для того что бы в суде ( на законном основании ) отстаивать в полной мере свои права - (мну становится - ПРАВОЗАЩИТНИКОМ) -

И как правозащитник я имею право получить " разъяснения " по касающимся данного дела моментам.

Конечно мну очень интересно, на каком основании ИДП нарушает НПА по своей службе, что я как правозащитник ему и предъявляю. ... не капли криминала с моей стороны. :idea:

#7523
SeriosSam

SeriosSam

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 140 сообщений



А почему все ссылаются на этот приказ 789, хотя он НИКАКОГО отношения к водителям не имеет?Где-нибудь в Кодексах он упоминается?Для водителей закон один-ПДД.Интересно получается, когда министр МВД издает приказ о регистрации доверенности-все встают на дыбы- нас это не касается!А такой же приказ 789-все начинают на него опираться.Двойные стандарты...


Для меня закон на дороге это ТОЛЬКО ПДД ! Для "слуги народа" в лице ИДП их как минимум ТРИ : КОАП, ПДД, служебные НПА ( в виде инст. 789 ).

Согласен отношения к водителям он не имеет. НО в силу того, что нарушаются мои права как личности, а гос-во не предоставляет " квалифицированы " защитников отстаивающие мои интересы! Мну изучает НПА ИДП, для того что бы в суде ( на законном основании ) отстаивать в полной мере свои права - (мну становится - ПРАВОЗАЩИТНИКОМ) -

И как правозащитник я имею право получить " разъяснения " по касающимся данного дела моментам.

Конечно мну очень интересно, на каком основании ИДП нарушает НПА по своей службе, что я как правозащитник ему и предъявляю. ... не капли криминала с моей стороны. :idea:


МНУ просто подстраивает ПДД и НПА под себя!
когда доказывают что МНУ не правы, МНУ просто игнорирует доводы и МНУ прикрывается ст.12
  • 0

#7524
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

согласен, но давайте в этой теме, будем обходится только стороной законностью, а неприязность, умственные сбособности ИДП и его алчность не будем трогать

Здесь ведь обсуждает ПДД и НПА для того что бы отстаивать свои права в законном порядке, а не учить ИДП жить по человечески

если смотреть с точки зрения закона, само требование предъявить огнетушитель может быть и законно, но практика его применения ИМХО противоречит, если не букве, то духу Закона. Надеюсь, Вы поняли о чем я...

Для меня закон на дороге это ТОЛЬКО ПДД ! Для "слуги народа" в лице ИДП их как минимум ТРИ : КОАП, ПДД, служебные НПА ( в виде инст. 789 ).

а почему КОАП для Вас не закон?..
  • 0

#7525
Приверженец конструктива

Приверженец конструктива

    КрасапеД обыкновенный.

  • Читатель
  • 2 665 сообщений

а почему КОАП для Вас не закон?..


Как водитель ТС, я обязан знать ТОЛЬКО ПДД, КоАП по закону мне предоставляет ИДП когда объясняет мне мое право нарушение.

В обязалово водитель не обязан знать КоАП, он скорее по желанию. :idea:

#7526
Приверженец конструктива

Приверженец конструктива

    КрасапеД обыкновенный.

  • Читатель
  • 2 665 сообщений

МНУ просто подстраивает ПДД и НПА под себя!
когда доказывают что МНУ не правы, МНУ просто игнорирует доводы и МНУ прикрывается ст.12


:) Странное у вас " подстраивание " закона под себя. Ибо в данном случае вы обрекаете себя на " бесспредел " со стороны ИДП. :)

#7527
SeriosSam

SeriosSam

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 140 сообщений



МНУ просто подстраивает ПДД и НПА под себя!
когда доказывают что МНУ не правы, МНУ просто игнорирует доводы и МНУ прикрывается ст.12


:) Странное у вас " подстраивание " закона под себя. Ибо в данном случае вы обрекаете себя на " бесспредел " со стороны ИДП. :)


то есть если меня оштрафуют за поворот со 2-го ряда или за отсутствие аптечки/огнетушителя это будет беспределом ИДП?
  • 0

#7528
Приверженец конструктива

Приверженец конструктива

    КрасапеД обыкновенный.

  • Читатель
  • 2 665 сообщений

то есть если меня оштрафуют за поворот со 2-го ряда или за отсутствие аптечки/огнетушителя это будет беспределом ИДП?


:) Разговор был, про досмотр ТС на предмет аптечки... насчет нее могу сказать, БЕЗ составления протокола досмотра - 100% беспредел, который провоцирует ИДП продолжить " доё***" до вас как до остановленного водителя.

Вот нафиг ему моя аптечка? Если у меня ее в составе ТС, не будет ... моё ТС будет представлять опасность для населения?! :) Ведь в 99% случаев народ ждет скорой, а не лезет с неквалифицированной помощью к пострадавшему ( за которую как я знаю, существует уг. ответственность ).

Ну свербит у него в *опе, ну пусть составит протокол, что ему трудно что ли!? Я же не против " демонстрации ", но пусть она будет " законная ". :lol:

#7529
SeriosSam

SeriosSam

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 140 сообщений
О безопасности дорожного движения
Закон Республики Казахстан от 15 июля 1996 г. N 29

Статья 18. Общие требования, обеспечивающие безопасность
дорожного движения при эксплуатации
транспортных средств

2. Транспортные средства, их составные части, предметы дополнительного оборудования, запасные части и принадлежности в части, относящейся к обеспечению безопасности дорожного движения, подлежат подтверждению соответствия в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

Статья 21. Основания и порядок запрещения эксплуатации
транспортных средств
1. Запрещается эксплуатация транспортных средств в случаях:
- несоответствия конструкции транспортного средства требованиям настоящего Закона и техническим регламентам
- наличия технических неисправностей (НЕ ПУТАТЬ С СОСТОЯНИЕМ), создающих угрозу безопасности дорожного движения и окружающей среде;
- несоответствия номеров узлов и агрегатов, установленных на транспортном средстве, данным, внесенным в регистрационные документы на транспортное средство;
- отсутствия регистрационных документов и документа о прохождении государственного технического осмотра;
- отсутствия государственных регистрационных номерных знаков или их несоответствия установленным требованиям и регистрационным документам;
- отсутствия договора обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств и (или) договора обязательного страхования гражданско-правовой ответственности перевозчика перед пассажирами;
- в других случаях, предусмотренных законодательством.
2. Запрещение эксплуатации транспортного средства осуществляется уполномоченными на то должностными лицами до устранения причин, послуживших основанием такого запрещения.
3. Порядок запрещения эксплуатации транспортных средств устанавливается законодательством Республики Казахстан.

Статья 27. Ответственность за нарушение
законодательства, в сфере обеспечения
безопасности дорожного движения
Лица, виновные в нарушении законодательства в сфере обеспечения дорожного движения, несут ответственность в соответствии с законами Республики Казахстан.
  • 0

#7530
SeriosSam

SeriosSam

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 140 сообщений



то есть если меня оштрафуют за поворот со 2-го ряда или за отсутствие аптечки/огнетушителя это будет беспределом ИДП?


:) Разговор был, про досмотр ТС на предмет аптечки... насчет нее могу сказать, БЕЗ составления протокола досмотра - 100% беспредел, который провоцирует ИДП продолжить " доё***" до вас как до остановленного водителя.

Вот нафиг ему моя аптечка? Если у меня ее в составе ТС, не будет ... моё ТС будет представлять опасность для населения?! :) Ведь в 99% случаев народ ждет скорой, а не лезет с неквалифицированной помощью к пострадавшему ( за которую как я знаю, существует уг. ответственность ).

Ну свербит у него в *опе, ну пусть составит протокол, что ему трудно что ли!? Я же не против " демонстрации ", но пусть она будет " законная ". :lol:


опять вы со своим досмотром, в мозг кроме досмотра ничего не лезет?
Вы обязаны сами предъявить аптечку и огнетушитель, без досмотра, ИДП не будет составлять протокол о досмотре, он заполнит протокол об отсутствии данных предметов, точка

а по поводу ждать скорой, если Вы будете на трассе, далеко от населенного пункта, вы скорую дождетесь только на поминки того, кому хватило бы и аптечки
  • 0

#7531
Приверженец конструктива

Приверженец конструктива

    КрасапеД обыкновенный.

  • Читатель
  • 2 665 сообщений
НУ процитировали вы порядок осуществления выдачи ТО и что из этого?

Вот на станциях выдачи ТО это законный НПА. К ИДП это каким боком относится? У них в 789 инструкции есть на это соответствующий пункт. :)

Кстати, на что нацелены ваши последние посты?

Вроде и так, все об жевали.... офф. топ разводить не стоит.

Обязан предъявлять без досмотра ТОЛЬКО доки! п 2.1.1 Остальные " просьбы " в сад!

Сообщение отредактировал Приверженец конструктива: 23.07.2009, 14:36:56


#7532
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

Как водитель ТС, я обязан знать ТОЛЬКО ПДД, КоАП по закону мне предоставляет ИДП когда объясняет мне мое право нарушение.

В обязалово водитель не обязан знать КоАП, он скорее по желанию. :)

ПДД, по идее, Вам ИДП тоже должен продемонстрировать по Вашей просьбе, когда говорит, какой пункт правил Вы нарушили. КОАП он для всех. Это Закон Республики Казахстан. А знаете Вы его или нет, это в общем-то Ваши проблемы. Незнание закона не освобождает от ответственности...

2. Транспортные средства, их составные части, предметы дополнительного оборудования, запасные части и принадлежности в части, относящейся к обеспечению безопасности дорожного движения, подлежат подтверждению соответствия в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

подтверждение соответствия - это так по-новому сертификация называется, так что к гаишным проверкам это не имеет отношения...
  • 0

#7533
Приверженец конструктива

Приверженец конструктива

    КрасапеД обыкновенный.

  • Читатель
  • 2 665 сообщений

ПДД, по идее, Вам ИДП тоже должен продемонстрировать по Вашей просьбе, когда говорит, какой пункт правил Вы нарушили. КОАП он для всех. Это Закон Республики Казахстан. А знаете Вы его или нет, это в общем-то Ваши проблемы. Незнание закона не освобождает от ответственности...


Абсолютно согласен, мы об одном и том же говорим. Но я говорю про ОБЯЗАННОСТИ водителя, а вы про личное отношение каждого водителя к данному вопросу. Для себя я выбрал ваш вариант - учить и знать, но если не знаю прошу ИДП он рассказывает ( хотя не всегда " честно " ).

#7534
ZavxoZ

ZavxoZ
  • В доску свой
  • 4 458 сообщений

И я тоже за безопасность. Только, увы, требование гаишника предъявить аптечку, да еще показать какой срок годности медикаментов в ней, чаще всего вызван не заботой о безопасности, а простым желанием срубить бабла. Это-то и противно.

А вы не забыли случайно, что у коррупционного действия двое участников?Что достаточно не давать ИДП повода ЗАКОННО склонить вас к "даче бабла", и отпадет необходимость в поиске лазеек в законах,кодексах и НПА?Да, это очень трудно-купить аптечку за 2000 и регулярно менять ее содержимое.Да, пацаны не оценят, если все будут ездить с прямотоками и китайским ксеноном, а я как лох на стоковой машине.Да и огнетушитель денег стоит, давление теряет и место в багажнике занимает.Но хоть перед собой-то надо быть честным-нарушил:ответь.И необязательно давать деньги ИДП-можно и в бюджет.Правда, опять же-геморройнее и дороже.И не будет повода поговорить о продажности гаишников...

Сообщение отредактировал ZavxoZ: 23.07.2009, 15:38:22

  • 0

#7535
Приверженец конструктива

Приверженец конструктива

    КрасапеД обыкновенный.

  • Читатель
  • 2 665 сообщений
ZavxoZ - не уместное " порицание " с вашей стороны. Ибо спор в общем то, о самой процедуре а не о " наличие " данного предмета.

Сори за офф.

#7536
SeriosSam

SeriosSam

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 140 сообщений

НУ процитировали вы порядок осуществления выдачи ТО и что из этого?

Вот на станциях выдачи ТО это законный НПА. К ИДП это каким боком относится? У них в 789 инструкции есть на это соответствующий пункт. :)

Кстати, на что нацелены ваши последние посты?

Вроде и так, все об жевали.... офф. топ разводить не стоит.

Обязан предъявлять без досмотра ТОЛЬКО доки! п 2.1.1 Остальные " просьбы " в сад!


Причем здесь ТО????
сказано же проверка не СОСТОЯНИЯ а НАЛИЧИЯ И УСЛОВИЙ неисправности

сами же сказали слова в НПА надо понимать БУКВАЛЬНО
  • 0

#7537
SeriosSam

SeriosSam

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 140 сообщений

2. Транспортные средства, их составные части, предметы дополнительного оборудования, запасные части и принадлежности в части, относящейся к обеспечению безопасности дорожного движения, подлежат подтверждению соответствия в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

подтверждение соответствия - это так по-новому сертификация называется, так что к гаишным проверкам это не имеет отношения...


Согласно доводам ПК раз в законе не написано что это сертификация (по новому назыывается), значит подтверждать по запросу ИДП обязаны согласно пункту ПДД где сказано что:
"водитель обязан выполнять укзания ИДП"

Сообщение отредактировал SeriosSam: 23.07.2009, 15:28:59

  • 0

#7538
SeriosSam

SeriosSam

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 140 сообщений
м

Сообщение отредактировал SeriosSam: 23.07.2009, 15:31:13

  • 0

#7539
SeriosSam

SeriosSam

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 140 сообщений

И я тоже за безопасность. Только, увы, требование гаишника предъявить аптечку, да еще показать какой срок годности медикаментов в ней, чаще всего вызван не заботой о безопасности, а простым желанием срубить бабла. Это-то и противно.


так вы все таки идете на поводу неприязни, а не законности
  • 0

#7540
Приверженец конструктива

Приверженец конструктива

    КрасапеД обыкновенный.

  • Читатель
  • 2 665 сообщений

Согласно доводам ПК раз в законе не написано что это сертификация (по новому назыывается), значит подтверждать по запросу ИДП обязаны согласно пункту ПДД где сказано что:
"водитель обязан выполнять укзания ИДП"


:) Да ладно! Если мне ИДП приказывает, отдать ему права и проехать в безопасное место вы подчинитесь?!

Пример! Сташий ИДП отдал прямой приказ...

Как правозащитник я понимаю, что его приказ является не законным из ходя вашего поста. Пусть выписывает протокол за неподчинение, в суде решим ..кто из ху. Вам доказывать, данный момент я устал.

Сообщение отредактировал Приверженец конструктива: 23.07.2009, 15:34:54



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.