Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#7381
a_sunkar

a_sunkar
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений

А вообще разницы между одиночной и двойной сплошной нет. Двойная чертится в местах, где в каждую сторону движется 2 и более полосы движения.

Разница есть и очень большая - одинарную сплошную (линия 1.1) можно пересекать в исключительных случаях, а двойную (линия 1.3) нельзя никогда, это как раз таки вытекает из рядности...
Приложение 2 к ПДД РК.
Линии 1.1-1.3 пересекать запрещается.
Допускается пересечение линий 1.1 и 1.2 для остановки транспортного средства на обочине, а линии 1.1 как исключение при объезде препятствия, если выполнить его невозможно, не прибегая к этому исключению.

  • 0

#7382
Kaharman

Kaharman
  • Свой человек
  • 750 сообщений
a_sunkar, я б разницы "очень большой" не назвал. При наличии препятствия, ремонте улиц, линию 1.3 (двойную сплошную) Вы можете и будете объезжать точно так же, как и одинарную.
А про возможность переезда через одиночную сплошную для остановки на обочине для меня новость, спасибо. Правда, как доказывать гайцу, что ты собирался паркануться на противоположной обочине, весьма интересно. :(
  • 0

#7383
Сергеич

Сергеич
  • Свой человек
  • 971 сообщений
Недавно попал под радар на объездной г.Петропавловска со стороны Омска на Астану,вменяют превышение скорости,хотя информационно-указательные знаки на всем протяжении маршрута на синем фоне.
Примерно такие:
Изображение
Считается ли нарушением скоростного движения скорость 84 км\ч если я выехал на эту дорогу со стороны примыкающей дороги,с которой знак указателя направления был примерно такой:
Изображение
Я так понимаю,что синий фон это считается загородной дорогой,но ИДП так не посчитали и выписали штраф,который я буду обжаловать,подробности этого напишу в другой теме.
  • 0

#7384
a_sunkar

a_sunkar
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений

При наличии препятствия, ремонте улиц, линию 1.3 (двойную сплошную) Вы можете и будете объезжать точно так же, как и одинарную.


Если будут перекрыты все полосы в Вашем направлении, например, дорожными работами, и не будет временных дорожных знаков, то пересекать двойную сплошную вы не имеете права, согласно ПДД.

А про возможность переезда через одиночную сплошную для остановки на обочине для меня новость, спасибо. Правда, как доказывать гайцу, что ты собирался паркануться на противоположной обочине, весьма интересно.

Вы наверное не поняли - линия 1.1. разделяет не только транспортные потоки, проезжие части и т.п., но указывает границу проезжей части, т.е. отделяет ее от обочины. Такая разметка есть на отремонтированных дорогах вне населенных пунктов, и для того чтобы съехать на обочину (с правой стороны) Вам нужно ее (линию 1.1) пересечь - для этого и исключение...

Сообщение отредактировал a_sunkar: 21.07.2009, 13:27:10

  • 0

#7385
a_sunkar

a_sunkar
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений

Недавно попал под радар на объездной г.Петропавловска со стороны Омска на Астану,вменяют превышение скорости,хотя информационно-указательные знаки на всем протяжении маршрута на синем фоне.

Не был там, но знаки 5.20 и 5.21 не говорят о том находитесь Вы в населенном пункте или нет, т.к. согласно Приложению 1 к ПДД РК сказано
На знаках 5.20.1, 5.20.2, 5.21.1 и 5.21.2, установленных вне населенного пункта, зеленый или синий фон означает, что движение к указанному населенному пункту или объекту будет осуществляться соответственно по автомагистрали или другой дороге. На знаках 5.20.1, 5.20.2, 5.21.1 и 5.21.2, установленных в населенном пункте, зеленый или синий фон означает, что движение к указанному населенному пункту или объекту после выезда из данного населенного пункта будет осуществляться соответственно по автомагистрали или другой дороге; белый фон означает, что указанный объект находится в данном населенном пункте.
В следствии этого Вам нужно точно определить находились Вы в населенном пункте в момент нарушения или нет, а на это указывают знаки 5.22 и 5.23.

Вообще Петропавловск запомнился мне очень зашуганными водителями, для которых мигающий зеленый строго запрещающий, поэтому пассижиром ездить там на авто не приятно - тормозят в пол как только замигает зеленый на светофоре. Еще "понравилась" работа регулировщиков (зачем там они нужны не понятно, т.к. по Алматинским меркам у нас движение в четыре утра инстенсивнее чем у них в час пик). Стоит регулировщик, руки опущены, машины едут с двух противоположных направлений прямо и направо, но пешеходы упрямо стоят (о том что разрешается движение пешеходов при таком жесте регулировщика вдоль разрешенного потока машин пешеходы почему -то не знают). Потом самое смешное, регулировщик поднимает руку вверх и кричит "Пешеходы" и пешеходы со всех направлений начинают переходить дорогу. О том что при поднятой руке вверх движением ВСЕМ запрещено ни ЖП ни пешеходы не знают...
  • 0

#7386
ZavxoZ

ZavxoZ
  • В доску свой
  • 4 458 сообщений

а по поводу знаков, вот тоже (текст опять-таки не мой, лень было печатать, но я тоже так считаю)
"Каким же знаком должен быть обозначен перекрёсток? Знаки 2.3.1 - 2.3.7, на которые обычно ссылаются ГАИшники, по своему определению перекрёсток обозначать не могут. Они, являясь знаками приоритета, лишь, регламентируют порядок проезда данного пересечения. Знак 1.6. тоже не обозначает перекрёсток, а только информирует о приближении к пересечению равнозначных дорог. В Правилах нет ни одного дорожного знака, обозначающего перекрёсток.
Получается, что перекрёстков, отменяющих действие запрещающих знаков, у нас практически нигде нет. В городе пересечение с не главной дорогой приравнивается к пересечению с "другой второстепенной дорогой", которая не правомочна отменять действие запрещающих знаков. За городом на трассе тоже нет перекрёстков, т.к. пересечения, обозначенные знаками 2.3.1 - 2.3.7 опять-таки обозначают примыкание второстепенной дороги, тоесть хоть и обозначенный дорожным знаком выезд с второстепенной дороги, но не отменяющий ранее установленные запрещающие знаки."

Я руководствуюсь следующим пунктом.
1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
перекресток - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий, а также места пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены знаки приоритета ;
Соответственно, если установлены знаки приоритета-это считается перекрестком.
  • 0

#7387
Сергеич

Сергеич
  • Свой человек
  • 971 сообщений

В следствии этого Вам нужно точно определить находились Вы в населенном пункте в момент нарушения или нет, а на это указывают знаки 5.22 и 5.23.

Знаков этих не было точно,я заявил об этом ИДП,самое смешное,что комбат прибыший по их звонку объяснил "Вот если бы черными буквами на синем фоне...." Как видно он сам не знает правил и Гостов.
  • 0

#7388
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

Я руководствуюсь следующим пунктом.
1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
перекресток - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий, а также места пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены знаки приоритета ;
Соответственно, если установлены знаки приоритета-это считается перекрестком.

Соотвественно, если никаких знаков нет - получается не перекрёсток вовсе? :smoke:
  • 0

#7389
ZavxoZ

ZavxoZ
  • В доску свой
  • 4 458 сообщений


Я руководствуюсь следующим пунктом.
1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
перекресток - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий, а также места пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены знаки приоритета ;
Соответственно, если установлены знаки приоритета-это считается перекрестком.

Соотвественно, если никаких знаков нет - получается не перекрёсток вовсе? :smoke:

Читайте внимательно:перекресток - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне

Вот когда возникают сомнения- это выезд с примыкающей территории или все-таки дорога?Тут на помощь приходит пункт о знаках приоритета.

Сообщение отредактировал ZavxoZ: 21.07.2009, 14:23:18

  • 0

#7390
a_sunkar

a_sunkar
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений

Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий, а также места пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены знаки приоритета ;

1. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий;
2. Не считаются перекрестками места пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены знаки приоритета.
Т.е. фраза "перед которыми не установлены знаки приоритета" относится только к лесным и другим второстепенным дорогам, вследствии с этим, если даже при выезде с жилой зоны (прилегающей территории) установлен знак приоритета, то это не означает что данный выезд стал перекрестком. При выезде с некоторых микрорайонов в Алматы стоят знаки "Уступи дорогу", но это не говорит о том, что это перекресток.
Что-то все уцепились за понятие перекресток и хотят прировнять к нему все выезды - не забывайте, что кроме отмены действия некоторых знаков на перекрестке вводится много запрещений, совершенно не нужных для выезда с прилегающей территории...
Для себя решил так, если в населенном пункте у улиц есть названия, то их пересечение есть перекресток 100%, все остальное - кто окажется красноречивее, Вы или ЖП...
  • 0

#7391
a_sunkar

a_sunkar
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений

Знаков этих не было точно,я заявил об этом ИДП,самое смешное,что комбат прибыший по их звонку объяснил "Вот если бы черными буквами на синем фоне...." Как видно он сам не знает правил и Гостов.

Сергееч, то что знаков не было может сыграть и против Вас - может еще населенный пункт не закончился и скоростно режим - 60км/ч. Однозначно одно, указанные Вами знаки в Вашей борьбе с ЖП ни какой пользы Вам не приносят...
  • 0

#7392
a_sunkar

a_sunkar
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений
Для тех кто будет оспаривать мое мнение о том, что фраза "перед которыми не установлены знаки приоритета" не относится к выездам с прилегающих территрий в определении "перекресток", я приведу следующий пример.
Я не знаток русского языка, но есть аналогичное выражение:
Смертная казнь не применяется к женщинам, а также к мужчинам, совершившим преступление в возрасте до 18 лет или достигшим к моменту вынесения приговора 65-летнего возраста.
Не думаю что в этом предложении возрастные ограничения относятся к женщинам...
  • 0

#7393
ZavxoZ

ZavxoZ
  • В доску свой
  • 4 458 сообщений

Для себя решил так, если в населенном пункте у улиц есть названия, то их пересечение есть перекресток 100%, все остальное - кто окажется красноречивее, Вы или ЖП...

Не, ну мы тут все-таки стараемся оперировать строчками из ПДД.Разве не так?Если не согласны с моими доводами-приведите свои, только с цитатами из ПДД.Иначе это просто домыслы...
  • 0

#7394
lovely

lovely

    АРИСТОкраткО

  • В доску свой
  • 8 729 сообщений

аналогичное выражение:
Смертная казнь не применяется к женщинам, а также к мужчинам, совершившим преступление в возрасте до 18 лет или достигшим к моменту вынесения приговора 65-летнего возраста.
Не думаю что в этом предложении возрастные ограничения относятся к женщинам...

не могу понять, что тут не так то???..вроде все ясно же... т.е не казнят тех, кто совершил преступление в возрасти до 18лет, и те кто совершил его (в любом возрасте), но на тот момент когда вынесен приговор ему (ей) уже 65 лет..
  • 0

#7395
ZavxoZ

ZavxoZ
  • В доску свой
  • 4 458 сообщений

Я не знаток русского языка, но есть аналогичное выражение:
Смертная казнь не применяется к женщинам, а также к мужчинам, совершившим преступление в возрасте до 18 лет или достигшим к моменту вынесения приговора 65-летнего возраста.
Не думаю что в этом предложении возрастные ограничения относятся к женщинам...

Можете тут попрактиковаться :smoke:
«Хитрые» члены предложения (об уточнении, присоединении и пояснении)
  • 0

#7396
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

Скажите, а тонировку опять разрешили что ли? Мне говорили что по телеку показывали, что типа разрешили, да и уже несколько машин видел с тонироваными передними стеклами

Насколько я знаю, в ПДД изменения не вносились...

По большому счету, каждый перекресток должен быть обозначен знаками приоритета.

А как же перекестки равнозначных дорог?

а по поводу знаков, вот тоже (текст опять-таки не мой, лень было печатать, но я тоже так считаю)
"Каким же знаком должен быть обозначен перекрёсток? Знаки 2.3.1 - 2.3.7, на которые обычно ссылаются ГАИшники, по своему определению перекрёсток обозначать не могут. Они, являясь знаками приоритета, лишь, регламентируют порядок проезда данного пересечения. Знак 1.6. тоже не обозначает перекрёсток, а только информирует о приближении к пересечению равнозначных дорог. В Правилах нет ни одного дорожного знака, обозначающего перекрёсток.


Я руководствуюсь следующим пунктом.
1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
перекресток - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий, а также места пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены знаки приоритета ;
Соответственно, если установлены знаки приоритета-это считается перекрестком.

мое ХО, которое я уже как-то тут высказывал. Это определение нужно читать так:
1. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий, и
2. Не считаются перекрестками места пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены знаки приоритета

т.е. по пункту 2 каким-то образом должно быть очевидно, что пересекаемая (примыкающая) дорога является второстепенной. Каким образом, непонятно, если учесть, что определение второстепенной дороги в ПДД отсутствует, а дорога может быть при этом асфальтированной. А что касается знаков, то здесь ИМХО в первую очередь речь идет о знаках 2.3.1 "Пересечение со второстепенной дорогой" и 2.3.2, 2.3.3 "Примыкание второстепенной дороги". Это следует из их названия, хотя, может быть, и не вполне очевидно.

Пока отвлекся от написания ответа, a_sunkar меня опередил :smoke:

Сообщение отредактировал Mr.Alex: 21.07.2009, 15:00:00

  • 0

#7397
a_sunkar

a_sunkar
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений

не могу понять, что тут не так то???..вроде все ясно же... т.е не казнят тех, кто совершил преступление в возрасти до 18лет, и те кто совершил его (в любом возрасте), но на тот момент когда вынесен приговор ему (ей) уже 65 лет..

Вы действительно не поняли - к женщинам смертная казнь не применяется в принципе, при любом ее возрасте.
  • 0

#7398
a_sunkar

a_sunkar
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений

Не, ну мы тут все-таки стараемся оперировать строчками из ПДД.Разве не так?Если не согласны с моими доводами-приведите свои, только с цитатами из ПДД.Иначе это просто домыслы...

Какие бы это ни были домыслы, они мои...
А если серьезно, то я в тысячный раз повторю - наши НПА допускают очень много двухсмысленных определений, и определение "перекресток" этому живой пример, поэтому у меня появились свои мысли на этот счет, другие, согласно ПДД, не приходят.
  • 0

#7399
ZavxoZ

ZavxoZ
  • В доску свой
  • 4 458 сообщений


Я руководствуюсь следующим пунктом.
1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
перекресток - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий, а также места пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены знаки приоритета ;
Соответственно, если установлены знаки приоритета-это считается перекрестком.

мое ХО, которое я уже как-то тут высказывал. Это определение нужно читать так:
1. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий, и
2. Не считаются перекрестками места пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены знаки приоритета

т.е. по пункту 2 каким-то образом должно быть очевидно, что пересекаемая (примыкающая) дорога является второстепенной. Каким образом, непонятно, если учесть, что определение второстепенной дороги в ПДД отсутствует, а дорога может быть при этом асфальтированной. А что касается знаков, то здесь ИМХО в первую очередь речь идет о знаках 2.3.1 "Пересечение со второстепенной дорогой" и 2.3.2, 2.3.3 "Примыкание второстепенной дороги". Это следует из их названия, хотя, может быть, и не вполне очевидно.

Будем все усложнять? :smoke:


ГОСТы → ГОСТ Р 52289-2004

Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств.


Раздел 5 - Правила применения дорожных знаков

Раздел 5.2 ← Раздел 5.3 → Раздел 5.4

Знаки приоритета

5.3.1 Знаки приоритета применяют для указания очередности проезда перекрестков , пересечений отдельных проезжих частей, а также узких участков дорог.


Логично же предположить, раз знак ставится по ГОСТу перед перекрестком, то наличие знака делает пересечение именно перекрестком?
  • 0

#7400
ZavxoZ

ZavxoZ
  • В доску свой
  • 4 458 сообщений

Не, ну мы тут все-таки стараемся оперировать строчками из ПДД.Разве не так?Если не согласны с моими доводами-приведите свои, только с цитатами из ПДД.Иначе это просто домыслы...

Какие бы это ни были домыслы, они мои...
А если серьезно, то я в тысячный раз повторю - наши НПА допускают очень много двухсмысленных определений, и определение "перекресток" этому живой пример, поэтому у меня появились свои мысли на этот счет, другие, согласно ПДД, не приходят.

Не могу согласиться.Пока из реально двусмысленных толкований могу вспомнить недавние "другие причины" при повороте со второй полосы.Причислять к двусмысленным определение перекрестка как-то не получается.Вот даже в вашем же посте

Т.е. фраза "перед которыми не установлены знаки приоритета" относится только к лесным и другим второстепенным дорогам, вследствии с этим, если даже при выезде с жилой зоны (прилегающей территории) установлен знак приоритета, то это не означает что данный выезд стал перекрестком.

Вы почему-то выделили слово "только", а я бы еще захватил и "другие второстепенные дороги" :smoke:
Под "другие" вполне можно отнести и выезд из жилой зоны.Еще раз уточню на всякий случай-если установлен знак приоритета :-/

Сообщение отредактировал ZavxoZ: 21.07.2009, 15:44:33

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.