Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#7341
Приверженец конструктива

Приверженец конструктива

    КрасапеД обыкновенный.

  • Читатель
  • 2 665 сообщений

Фурманова-Ташкентская, при повороте с Фурманова направо в сторону Саяхата при горяшем красном и всегда горящей зелёной стрелке направо, пешеходов же нужно пропускать переходящих фурманова по верхней части ташкентской?


Видите, согласно :

5.1.3. Сигналы светофора, выполненные в виде стрелок красного, желтого и зеленого цветов (Вместо красных и желтых стрелок в том же значении могут использоваться круглые красные и желтые сиг-налы с нанесенными на них черными контурными стрелками), имеют то же значение, что и круглые сигналы соответствующего цвета, но их действие распространяется только на направление (направления), указываемое стрелками. При этом стрелка, разрешающая поворот налево, разрешает и разворот, если это не запрещено соответствующим дорожным знаком.
Такое же значение имеет зеленая стрелка в дополнительной секции. Выключенный сигнал дополнительной секции означает запрещение движения в направлении, регулируемом этой секцией.


Т.е. я не пойму как его туда такой установили, НО согласно 5,1,3 пешеходы на данному участке дороге - вообще не предусмотрены. Ибо на сколько я помню доп. секция работает в постоянном режиме. :dandy:

#7342
Nauruz

Nauruz
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений
Хотелось бы узнать, ребята, скажите, недавно поставили видеокамеры по пр. Альфараби около Казгу. на пешеходе прямо, сколько составляет ограничения в км? дабы не нарушить и не заработать штраф. Очень важно так как многие едут на 60км, 45км итд?
  • 0

#7343
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений
еще раз можно спросить:

На днях часов в 11 вечера проехал по Ташкенской - (ИМХО ЯССАУИ), там где монетный двор, по правой крайней полосе прямо, а там висит тупой знак, что по этой полосе ТОЛЬКО НАПРАВО, а направо ТОЛЬКО ВЪЕЗД в монетный двор. Спрашивается: на кой чОрт он там нужен? как будто специально гайцы сделали себе кормушку, а дальше частенько (в этот раз мне повезло) стоят гайцы. Хотя я там ездил много раз на ОТ и видел, что НИКТО особо не заморачивается и едет прямо с этой полосы, т.к. там всегда пробки на этом перекрестке (левая полоса только налево) ,а для дивжения прямо остается ТОЛЬКО ОДНА полоса.

В общем в этот раз ТТТ пронесло, но что мне за это грозит если меня все-таки остановят? можно ли сказать, что я поехал по этой полосе, т.к. хотел заехать в Арзан (он находится далее метров через 200)??? или что на заправку хотел свернуть (она находится метров через 30 от перекрестка)???

...и вообще, могли же поставить там знак ПРЯМО и НАПРАВО, это во многом бы облегчило ситауцию на данном перекрестке.... :dandy:


  • 0

#7344
PajerikAstana

PajerikAstana
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений

8.8. Если транспортное средство из-за своих габаритов или по другим причинам не может выполнить поворот на перекрестке и вне его или разворот на перекрестке с соблюдением требований пункта 8.6 Правил, допускается сместиться частично, а при необходимости и полностью, на соседнюю полосу при условии обеспечения безопасности движения и если это не создаст помех другим транспортным средствам.

Ключевое слово здесь "не может", а Вы подставляете в ПДД вместо него "не хочет".
Но ход ваших мыслей мне очень нравиться. Если каждый водитель будет так как Вы разбирать правила ПДД, то ЖП начнут убегать от водителей, или как минимум учить правила.
По аптечке тоже +
  • 0

#7345
Приверженец конструктива

Приверженец конструктива

    КрасапеД обыкновенный.

  • Читатель
  • 2 665 сообщений

Ключевое слово здесь "не может", а Вы подставляете в ПДД вместо него "не хочет".
Но ход ваших мыслей мне очень нравиться. Если каждый водитель будет так как Вы разбирать правила ПДД, то ЖП начнут убегать от водителей, или как минимум учить правила.
По аптечке тоже +


Вы абсолютно верно заметили основной момент, но к сожалению ИДП не сможет доказать обратного ибо в том конкретном случае данной разницы он " физически " не мог заметить.

В соседней теме была идея собрать фольклер данные мысли и совместить с правовыми актами, при содействии "авто адвоката" выпустить брошу. Что, бы инфа была у каждого желающего на руках. Это неизбежно посодействует по крайней мере а) культуре общения ИДП с водителем б) повышению знаний у ИДП.

Просьба всем поддержать данную идею и распространить или помочь в реализации данного проекта.

* Честное слово - убегают ИДП и душевно просят уехать от их моб. постов. Т.к. когда я рядом, шансов у ИДП остановить " лоха " не знающего ПДД и совершить на моих глазах коррупционное действие - нет.
И мне от этого лестно на душе, ибо я всегда раньше сильно боялся ИДП ( аж руки тряслись ) а щас, ситуация поменялась. Хотя скажу честно, увлечение ПДД с моей стороны положительно сказывается на мне как на водителе. :dandy:

#7346
SeriosSam

SeriosSam

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 140 сообщений
Вот такой комментарий на сайте http://zholpolice.kz...wers/relevance/

Здравствуйте! Имеет ли сотрудник дорожной полиции проверять такие вещи как стеклоподъёмники то есть мои стёкла спушены и я не нарушал пдд при остановки дорожный полицейский просить тех осмотр после его проверки он требует поднять стёкла на наличии тонировки, могу ли отказатся от данной проверки так как мои стёкла опушены и нет там тонировки к тому же у меня есть талон тех-осмотра, правомерны ли действия гаишника чтобы он поднял стёкла без моего разрешение?

Ответ: В соотвествии с требованиями нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность дорожной полиции, не допускается проведение проверки технического состояния транспортных средств, прошедших государственный технический осмотр, кроме случаев наличия технических неисправностей, установленных Перечнем неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, согласно Приложению к постановлению Правительства Республики Казахстан от 25 ноября 1997 года N 1650. Вопросы тонировки определены данным Перечнем (п. 7.3), поэтому действия инспектора правомерны.


то есть получается ИДП могут потребовать и показать огнетушитель с аптечкой?
  • 0

#7347
Приверженец конструктива

Приверженец конструктива

    КрасапеД обыкновенный.

  • Читатель
  • 2 665 сообщений

то есть получается ИДП могут потребовать и показать огнетушитель с аптечкой?


:dandy: Потребовать - ДА! Что и отобразят в протоколе досмотра, а главное ОТОБРАЗЯТ причину данного требования.

* ведь как мы помним на руках у вас действующий ТО.

Т.е. у ИДП нет причины усомниться в подлинности вашего ТО. На лицо нарушения ваших прав, ведь они хотят досмотреть вашу собственность не имея на то оснований.

В протоколе ( жалобе ) пишем, что имело место склонить вас к даче взятки. ... шерсть на *ОПЕ данного ИДП начинает не произвольные движения. :kiss:

Тоже с просьбой ИДП : выйдите из ТС.

Когда вы в ТС, вам хоть снимать и записывать ИДП можно, ибо это ваша собственность.

Сообщение отредактировал Приверженец конструктива: 20.07.2009, 12:51:50


#7348
LuckySilverWind

LuckySilverWind

    Лучший негодяй на свете

  • В доску свой
  • 2 521 сообщений

LuckySilverWind - я почему задал такой вопрос. Залез в ПДД и нашел лишь :


2. ОБЩИЕ ОБЯЗАННОСТИ ВОДИТЕЛЕЙ

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:

2.1.1. Иметь при себе и по требованию уполномоченных на то должностных лиц органов внутренних дел (полиции) передавать им для проверки:

Т.е. предоставлять в обязательном порядке я как бы не должен. Правильно?

Неа, не правильно. Вы не обязаны иметь при себе аптечку и огнетушитель. Они должны быть в автомобиле. Заметьте - не обязательно в багажнике (даже читал где-то рекомендации держать эти вещи "под рукой").

Если ИДП требует ( приказывает ) на основание его личных амбиций и доводов то должен я это делать, ибо считаю это требований не законным. Другое дело, что я должен следовать его указаниям согласно :


2.3.2 По требованию сотрудника органов внутренних дел (полиции), поданному в соответствии с пунктом 5.3, остановиться и выполнить его указания.

Обязаны остановиться и выполнить его указания? Обязаны. Ну покажите аптечку, в чём проблема - то???
  • 0

#7349
lovely

lovely

    АРИСТОкраткО

  • В доску свой
  • 8 729 сообщений

Просьба всем поддержать данную идею и распространить или помочь в реализации данного проекта.

поддерживаю полностью...и хочу принять участие в реализации в реальность данного проекта.
  • 0

#7350
Приверженец конструктива

Приверженец конструктива

    КрасапеД обыкновенный.

  • Читатель
  • 2 665 сообщений

Неа, не правильно. Вы не обязаны иметь при себе аптечку и огнетушитель. Они должны быть в автомобиле. Заметьте - не обязательно в багажнике (даже читал где-то рекомендации держать эти вещи "под рукой").



:dandy: Что не правильно? Вы помните мой вопрос :

Т.е. предоставлять в обязательном порядке я как бы не должен. Правильно?


Т.е. ситуация ИДП : дайте мне ваши аптечку и огнетушитель.

Давать я ему кроме документов на ТС согласно 2.1.1, не чего не должен!

Законных оснований просто ПОСМОТРЕТЬ у него тоже НЕТ! согласно Инструкции 789

88. Не допускается проведение проверки технического состояния транспортных средств, прошедших государственный технический осмотр.


* Аптечка и огнетушитель на сколько мы помним из разряда тех. неисправностей ( 7.8).

Т.е. без составления протокола досмотра - посылаем его лесом.

Обязаны остановиться и выполнить его указания? Обязаны. Ну покажите аптечку, в чём проблема - то???


Если его основания являются законными ( что по умолчанию предписывает дорожно постовая служба и присяга) то - обязан! В данном случае не вижу оснований делать данное.

#7351
Коржик(а)

Коржик(а)

    стерва... просто стерва.. и бисера у меня недохрена (с)..

  • В доску свой
  • 7 314 сообщений
Люди, подскажите плиз... если человек на большой скорости едет по двору, ЧУТЬ не сбивает человека с ребенком на велике(велик с ребенком успели откинуть в сторону, напугалась ужасно), а потом еще и посылает матом, типа нечего под ногами путаться и мне мозг есть - можно ли написать заявление? И если можно - как это делается. Нужны ли свидетели? (они в принципе есть)
  • 0

#7352
Приверженец конструктива

Приверженец конструктива

    КрасапеД обыкновенный.

  • Читатель
  • 2 665 сообщений

Люди, подскажите плиз... если человек на большой скорости едет по двору, ЧУТЬ не сбивает человека с ребенком на велике(велик с ребенком успели откинуть в сторону, напугалась ужасно), а потом еще и посылает матом, типа нечего под ногами путаться и мне мозг есть - можно ли написать заявление? И если можно - как это делается. Нужны ли свидетели? (они в принципе есть)


Думаю резонно будет позвонить в 102 и сообщить о данном инциденте. Вас должны проконсультировать.

На лицо нарушение 10.2.

В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и дворовых территориях - не более 20 км/ч.


Но доказать фактическую скорость будет сложно( невозможно ). А вот оскорбление личности это серьезный проступок со стороны водителя, имея свидетелей можно обратится в органы и написать заявление, должны произвести розыскные мероприятия с целью определения личности управляющего ТС на момент вашей ситуации и привлечь по всей строгости....

#7353
Приверженец конструктива

Приверженец конструктива

    КрасапеД обыкновенный.

  • Читатель
  • 2 665 сообщений

поддерживаю полностью...и хочу принять участие в реализации в реальность данного проекта.


Вот примерно к чему стремимся, главное достучатся до авто адвоката.

Т.к. нужно будет " на пальцах " составить жизненные примеры и подкрепить данное НПА. КТо нить из авто адвоката есть на ЦТ? :dandy:

Сообщение отредактировал Приверженец конструктива: 20.07.2009, 14:59:11


#7354
SeriosSam

SeriosSam

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 140 сообщений



поддерживаю полностью...и хочу принять участие в реализации в реальность данного проекта.


Вот примерно к чему стремимся, гласное достучатся до авто адвоката.

Т.к. нужно будет " на пальцах " составить жизненные примеры и подкрепить данное НПА. КТо нить из авто адвоката есть на ЦТ? :)


я есть, но Вам лучше отдбльное ОО создать, например "Комитет по защите прав автомобилистов"
  • 0

#7355
ГрацияЯ

ГрацияЯ
  • Свой человек
  • 843 сообщений
могут ли останавливать :
1. В очень плохо освещенном месте
2.сотрудник ГАИ не был одет в ярко-салатовую форму(а тогда все носили эту форму) это было давно
3.машина была не рабочая, а частная и номера не полицейские
4.это было за городом в поселке ночью около 23,00-24,00
неостановились(потому что не видели взмаха жезла), но скорость сбросили(потому что стояло там много остановленных машин), Гаи подьехали на частной машине и сказали что мы неостановились, и они нас лешат прав и штраф на 40 мрп...
Как быть ?
может это оборотни в погонах, ночью без формы и соответствующей машины.
Как проверить есть ли у них разрешение стоять в это время на этом месте.
  • 0

#7356
Scepter

Scepter
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений
Разрешается ли разворот на перекрестке, если согласно знака 5.8.1 или 5.8.2 поворот налево запрещен, проезд только прямо.
  • 0

#7357
Приверженец конструктива

Приверженец конструктива

    КрасапеД обыкновенный.

  • Читатель
  • 2 665 сообщений

могут ли останавливать :
1. В очень плохо освещенном месте
2.сотрудник ГАИ не был одет в ярко-салатовую форму(а тогда все носили эту форму) это было давно
3.машина была не рабочая, а частная и номера не полицейские
4.это было за городом в поселке ночью около 23,00-24,00
неостановились(потому что не видели взмаха жезла), но скорость сбросили(потому что стояло там много остановленных машин), Гаи подьехали на частной машине и сказали что мы неостановились, и они нас лешат прав и штраф на 40 мрп...
Как быть ?
может это оборотни в погонах, ночью без формы и соответствующей машины.
Как проверить есть ли у них разрешение стоять в это время на этом месте.


1) Инструкция 789 :

85. Запрещается останавливать транспортные средства на участках автомобильных дорог с ограниченной видимостью, до и после поворота, непосредственно перед или после вер-шин подъема, перед перекрестками, пешеходными переходами, в зоне железнодорожных переездов и в других опасных местах, за исключением случаев необходимости безотлага-тельной их остановки во избежание наступления нежелательных последствий.


2)

74. Заступающие в наряд сотрудники дорожной полиции должны иметь опрятный внеш-ний вид, исправное снаряжение, форменную одежду по сезону, светоотражающую экипи-ровку, а также нагрудный знак, табельное оружие, жезл и другие специальные средства, карточку поста или маршрута патрулирования, служебную книжку, служебное и води-тельское удостоверения, Правила дорожного движения РК, выписки из Кодекса РК об ад-министративных правонарушениях, бланки протоколов об административных правонару-шениях, квитанций установленного образца о наложении штрафа на месте и других необ-ходимых процессуальных документов, авторучку, карандаш, линейку, свисток, карман-ный электрический фонарь (при работе в условиях недостаточной видимости), служебную сумку или планшет.


3)

25. Надзор за дорожным движением с использованием транспортных средств может быть открытым, скрытым и смешанным. Открытый контроль осуществляется инспекторами дорожной полиции на автомобилях и мотоциклах, имеющих специальную окраску. Скры-тый контроль - на специальных автомобилях обычной окраски без надписей и опознава-тельных знаков и только в светлое время суток.


Важное примечание :

26. Решение об осуществлении скрытого контроля принимает командир строевого под-разделения по согласованию с начальником управления дорожной полиции или лицом, его замещающим, о чем делается соответствующая запись в постовой ведомости.


4) Звонок в 102 и описание данной ситуации.

Варианта 2:
Либо они сами вызовут патрульку по месту вашей остановки. Либо дадут координаты ГАИ по тому району( нужно будет повторить звонок и по возможности пригласить ответственное лицо, ответственное за допуск ИДП к несению дорожно постовой службы).

НЕ КАКИХ общений с данными людьми. Ожидайте патрульную машину, как приедут в их присутствии ПРОСИМ всех силовиков предоставить служебные удостоверения, спрашиваете причину вашей остановки.
После ПРОСИТЕ составить протокол ( бланк жалобы ) где подробно описываете всю ситуацию.
Если ИДП настаивает о составление протокола по вашей остановке. ( ОООчень врятли ). Пишем в протоколе, что всвязи с плохой видимостью вы не видели требований ИДП о остановке ТС, а так же указываете что ИДП не был в предназначенной для службы экипировке а точнее отсутствовали : *****.
Ваши права вам не были разъясненный и правозащитника вам вызвать запретили, так же угрожали штрафом в 40 мрп, после чего вы позвонили в 102 в ( столько то времени ) и вызвали патрульную машину, которая приехала в ( столько то времени ) из которой вышли ИФО и звание и номер житона, в присутствии их продолжилось разбирательство.

:) Наблюдаем картину : к вам подходит ИДП остановивший вас и просящий замять дело, с приехавшими сотрудниками он уже договорился.

Пока не уничтожат протокол, не поддаемся на премеренние.

#7358
Асан

Асан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 074 сообщений

Разрешается ли разворот на перекрестке, если согласно знака 5.8.1 или 5.8.2 поворот налево запрещен, проезд только прямо.

Нет
  • 0

#7359
Приверженец конструктива

Приверженец конструктива

    КрасапеД обыкновенный.

  • Читатель
  • 2 665 сообщений

Разрешается ли разворот на перекрестке, если согласно знака 5.8.1 или 5.8.2 поворот налево запрещен, проезд только прямо.


нет, 5.8.1 предписывает вам ехать ТОЛЬКО прямо.

#7360
Коржик(а)

Коржик(а)

    стерва... просто стерва.. и бисера у меня недохрена (с)..

  • В доску свой
  • 7 314 сообщений
спасибо за ответ, вчера съездила в УВД, написала заявление. Приняли без проблем :( моя щаслива.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.