Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#7401
ZavxoZ

ZavxoZ
  • В доску свой
  • 4 458 сообщений

Что-то все уцепились за понятие перекресток и хотят прировнять к нему все выезды - не забывайте, что кроме отмены действия некоторых знаков на перекрестке вводится много запрещений, совершенно не нужных для выезда с прилегающей территории...

Кстати, что за много запрещений на перекрестке неравнозначных дорог?Я помню только одно:
11.5. Обгон запрещен:
на нерегулируемых перекрестках при движении по главной дороге, меняющей направление (за исключением разрешенного обгона справа)
  • 0

#7402
a_sunkar

a_sunkar
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений

Логично же предположить, раз знак ставится по ГОСТу перед перекрестком, то наличие знака делает пересечение именно перекрестком?

А кто Вам сказал что знаки приоритета установленные перед выездом из жилой зоны установлены там законно или по крайней мере руководствуясь здравым смыслом? И так понятно из определения перекрестка, что выезд из жилой зоны не является перекрестком...
  • 0

#7403
ZavxoZ

ZavxoZ
  • В доску свой
  • 4 458 сообщений

Логично же предположить, раз знак ставится по ГОСТу перед перекрестком, то наличие знака делает пересечение именно перекрестком?

А кто Вам сказал что знаки приоритета установленные перед выездом из жилой зоны установлены там законно или по крайней мере руководствуясь здравым смыслом?

А кто сказал, что ГОСТы и ПДД написаны законно или по крайней мере руководствуясь здравому смыслу?Будем теперь об этом говорить? :-/

И так понятно из определения перекрестка, что выезд из жилой зоны не является перекрестком...

...если перед ним не установлены знаки приоритета :smoke:

Знаю ,что на трассе валом знаков ограничения скорости, поставленных без всякого логичного основания.Но тем не менее нарушение скоростного режима в зоне действия этого знака при превышении ограничения сохраняется, хотим мы этого или нет.Dura lex, sed lex.

Сообщение отредактировал ZavxoZ: 21.07.2009, 15:52:33

  • 0

#7404
a_sunkar

a_sunkar
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений

Кстати, что за много запрещений на перекрестке неравнозначных дорог?Я помню только одно:
11.5. Обгон запрещен:
на нерегулируемых перекрестках при движении по главной дороге, меняющей направление (за исключением разрешенного обгона справа)

На вскидку:
запрещена езда задним ходом (даже на четырехполосной дороге я не могу развернутся на разрыве за один раз, поэтому я заезжаю в жилую зону и потом оттуда выезжаю задом на дорогу, если бы это был перекресток, то это было бы запрещено);
пешеходы могут переходить дорогу только на перекрестках или на переходах, в других случаях при отсутствии перекрестка или перехода в зоне видимости (если выезды из жилых зон приравнять к перекресткам, то пешеходы будут иметь право "шляться" по дороге намного чаще, мне как водителю это не нужно;
если покапаться в ПДД можно еще "нарыть" про перекрестки...
  • 0

#7405
a_sunkar

a_sunkar
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений

И так понятно из определения перекрестка, что выезд из жилой зоны не является перекрестком...


...если перед ним не установлены знаки приоритета

Неужели не понятно, по-моему я специально привел пример про определение смертной казни, что по правилам русского языка, исходя из определения "перекресток", выезд из жилой зоны не является перекрестком? Если не понятно, то проконсультируйтесь у филологов-специалистов русского языка...может они нас рассудят...
К тому же п.17.3 ПДД РК гласит:
При выезде из жилой зоны водители должны уступить дорогу другим участникам движения.
Это как раз таки и говорит о том, что знак "Уступи дорогу" при выезде с жилой зоны не нужен и установлен незаконно...
  • 0

#7406
ZavxoZ

ZavxoZ
  • В доску свой
  • 4 458 сообщений

Кстати, что за много запрещений на перекрестке неравнозначных дорог?Я помню только одно:
11.5. Обгон запрещен:
на нерегулируемых перекрестках при движении по главной дороге, меняющей направление (за исключением разрешенного обгона справа)

На вскидку:
запрещена езда задним ходом (даже на четырехполосной дороге я не могу развернутся на разрыве за один раз, поэтому я заезжаю в жилую зону и потом оттуда выезжаю задом на дорогу, если бы это был перекресток, то это было бы запрещено);

Очень разумное запрещение.На моей памяти столько аварий, когда двигаясь задним ходом врезались в выезжающий автомобиль.Ведь даже если допустить, что выезд из жилой зоны не является перекрестком, машины тем не менее там двигаются.

пешеходы могут переходить дорогу только на перекрестках или на переходах, в других случаях при отсутствии перекрестка или перехода в зоне видимости (если выезды из жилых зон приравнять к перекресткам, то пешеходы будут иметь право "шляться" по дороге намного чаще, мне как водителю это не нужно;

3. ОБЯЗАННОСТИ ПЕШЕХОДОВ
3.3. Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии на перекрестках по линии тротуаров или обочин..Как праило, у выездов с жилых зон нет ни тротуаров, ни обочин.Так что пешеходу там переходить ЗАПРЕЩЕНО. :-/

если покапаться в ПДД можно еще "нарыть" про перекрестки...

Давайте :smoke:

Сообщение отредактировал ZavxoZ: 21.07.2009, 16:05:12

  • 0

#7407
ZavxoZ

ZavxoZ
  • В доску свой
  • 4 458 сообщений

И так понятно из определения перекрестка, что выезд из жилой зоны не является перекрестком...


...если перед ним не установлены знаки приоритета

Неужели не понятно, по-моему я специально привел пример про определение смертной казни, что по правилам русского языка, исходя из определения "перекресток", выезд из жилой зоны не является перекрестком? Если не понятно, то проконсультируйтесь у филологов-специалистов русского языка...может они нас рассудят...
К тому же п.17.3 ПДД РК гласит:
При выезде из жилой зоны водители должны уступить дорогу другим участникам движения.
Это как раз таки и говорит о том, что знак "Уступи дорогу" при выезде с жилой зоны не нужен и установлен незаконно...

Ну давайте пойдем по второму кругу.
1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий...
С этим вопросов нет?Сюда можно и жилые зоны отнести(уж не знаю ,почему мы зацепились именно за них...)?
Дальше.
а также места пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами
Выше я давал ссылку на определение, уточнение и пояснение на сайте филологов.Это именно уточнение ,что еще попадает под определение "Не считаются перекрестками".
перед которыми не установлены знаки приоритета ;
Соответственно, если установлены знаки приоритета-это считается перекрестком.

А применять в качестве определения наличие названий улиц-чревато.Ибо нет такого в ПДД.
  • 0

#7408
a_sunkar

a_sunkar
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений

Давайте

Как нибудь в следующий раз...
Самое разумное в нашем споре - пусть каждый остается при своем мнении, если для Вас перекресток это, в том числе и, выезд из жилой зоны, пусть так и будет...в конце концов у каждого своя голова на плечах ...
Для меня выезд из жилой зоны это не перекресток...

А применять в качестве определения наличие названий улиц-чревато.Ибо нет такого в ПДД.

Это мое личное мнение и оно мое, я никого не заставляю его использовать.

Выше я давал ссылку на определение, уточнение и пояснение на сайте филологов.Это именно уточнение ,что еще попадает под определение "Не считаются перекрестками".

"Еще" здесь самое главное....
  • 0

#7409
a_sunkar

a_sunkar
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений
Вот еду я, вижу выезд из микрорайона, я что должен смотреть есть ли перед этим выездом со стороны выезжающего из этого микрорайона знак приоритета? И если есть, то знаки "Ограничение скорости", "Стоянка/остановка запрещена" перестают действовать?
Мой ответ нет, т.к. хоть двадцать знаков приоритета стоят перед выездом из микрорайона, этот выезд не становится перекрестком от этого...

Сообщение отредактировал a_sunkar: 21.07.2009, 16:29:28

  • 0

#7410
a_sunkar

a_sunkar
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений
Из ПДД РК:
Перекресток - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне...
Дорога - автомобильная дорога общего пользования, хозяйственная автомобильная дорога, улица города и населенного пункта, подлежащие государственному учету и представляющие комплекс инженерных сооружений, предназначенных для движения транспортных средств.
Т.е. если перед нами пересечение улиц, то это по-любому перекресток, согласно ПДД (оказывается мои домыслы иногда совпадают с НПА :smoke: ), т.к. все улицы в Алматы учтены в государственном реестре.
А вот по поводу дорог в жилых зонах или в прилегающих территориях - я сильно сомневаюсь что все дорожки в микрорайоне подлежать гос.учету... может так оказаться что все дорожки в микрорайонах не являются дорогами согласно ПДД... Тогда уж, Завхоз, Вы спорить со мной не сможете по-любому...
  • 0

#7411
Arius

Arius
  • Постоялец
  • 394 сообщений
Ой умора, кто нибудь может ясно сказать чем отличается перекрёсток от выезда с прилегающей территории?
Итак все знают, что выезд с прилег. тер не перекрёсток, но как их отличить, чтобы знать где перекрёсток, а где нет.
Можете привести конкретные параметры в виде списка?
а) знаки приоритета - обозначают, что это точно перекрёсток. Не факт, со многих выездов стоят такие знаки, как уступить дорогу. Это не может служить критерием перекрёсток или нет.
б) Сквозной, понимаешь проезд, а как я проезжая на скорости 60 км/ч должен визуально определить, сквозная улочка или нет, или я должен все проезды выезды в городе знать? Опять таки не критерий.
в) Название улицы. Факт, но я разве обязан знать все улицы города, или по ходу движения можно определить, есть у той улицы, что мелькнула справа название или нет. - опять-таки не критерий.
никто не говорит например, что выезд с заправки - перекрёсток, если конечно, сама заправка на перекрёстке не стоит, а вопрос в том как определить перекрёсток, когда справа есть какая-то улочка.
Составляя список критериев, пожалуйста, учитывайте, что всё происходит в процессе движения, то есть нужно быстро определить, что считать перекрёстком, а что выездом с прилег тер. Приводя определения, учтите, что никто не будет останавливаться у каждого подобного переулка, выходить из машины, спрашивать прохожих, сквозная улочка или нет, как называется и т.д.

Сообщение отредактировал Arius: 21.07.2009, 17:01:54

  • 0

#7412
a_sunkar

a_sunkar
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений

Ой умора, кто нибудь может ясно сказать чем отличается перекрёсток от выезда с прилегающей территории?

Никто не скажет, пока не внесут четкие определения в ПДД.
  • 0

#7413
lovely

lovely

    АРИСТОкраткО

  • В доску свой
  • 8 729 сообщений
капец...вот раздули то....
Не могу понять, почему так зацепились за жилые территории...
Я вот нигде при выезде (заезде) с/в жил.территории не видела знаков приоритета...а значит это не ПЕРЕКРЕСТОК, а прилегающая второстепенная дорога....и она не отменяет действия знаков....
по пунктам...
а) ФАКТ...который прописан в ПДД, чем мы и руководствуемся при вождении автоТС!
1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1. Настоящие Правила дорожного движения Республики Казахстан (далее - Правила) устанавливают единый порядок дорожного движения на всей территории Республики Казахстан. Другие нормативные и правовые акты, касающиеся дорожного движения, должны основываться на требованиях Правил и не противоречить им.
Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий, а также места пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены знаки приоритета;
б)а тут не надо ниче определять... опять же..нет знаков приорите..значит см. пункт а)!
в) туда же...

Во первых ...если я еду куда в новое мне место...я смотрю в гугле, или на край е-сити как лучше проехать.., если нет такой возможности, то у меня еще есть карта в бардачке г.Алматы и области...(вдруг захочется поехать куда то за город)..
во вторых...короче...я уже начинаю сама запутываться...моск греетсяя
  • 0

#7414
Arius

Arius
  • Постоялец
  • 394 сообщений

Я вот нигде при выезде (заезде) с/в жил.территории не видела знаков приоритета...а значит это не ПЕРЕКРЕСТОК, а прилегающая второстепенная дорога....и она не отменяет действия знаков....

Есть, есть такие, вот например по курмангазы, если ехать между жарокова и гагарина, справа слева - дворы (не улицы, а просто дворы небольшие) и там повсюду знаки приоритета, таких мест в городе много, то есть это должно быть таки перекрёстки, а не выезды с прилег. территории, и значит 30 м нельзя парковать машину, учитывая, что там слошняком одни перекрёстки - машину вообще негде поставить. Это только один пример, тогда если судить по знакам, у нас весь город в одних перекрёстках.
Это что касается вашего пункта а)
что касается вашего утверждения:

а) ФАКТ...который прописан в ПДД, чем мы и руководствуемся при вождении автоТС!

Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий

Это похоже знаете на что, как бы эдак вам пояснить, вот на аватар ваш посмотрим и попробуем:
Вы примерно говорите: Кошки - это не собаки, отсюда следует что к кошкам одно отношение, к собакам другие правила. Никто не спорит, что кошка не собака, и их по-разному воспитывать и кормить надо. НО. Как отличить кошку от собаки. Вот в чем вопрос. Приведите конкретный список параметров. а) б) в) и т.д. А говорить, что выезд - не перекрёсток проблему не решает, потому что надо еще понять как их отличить.
тут люди предлагали варианты
- по названию улицы - нереально, нигде табличек что за улица нет, и в движении определить невозможно есть название у того, что было справа или нет, не определишь.
- по знакам - уже обсуждали, что не факт. В Правилах НЕТ знаков, которые обозначают перекрёстки. В Определении перекрёстка не приводятся знаки. Знаки приоритета просто указывают, как проехать тот или иной участок проезжей части, т.е. приоритет устанавливают на проезд ТС.
- по сквознопроездности - нереально. Я не буду останавливаться у каждой улочки, выходить из машины и обходить дворы, чтобы понять, сквозная или нет.
- какие еще варианты есть?

Сообщение отредактировал Arius: 21.07.2009, 17:28:40

  • 0

#7415
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

ГОСТы → ГОСТ Р 52289-2004

Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств.


Раздел 5 - Правила применения дорожных знаков

Раздел 5.2 ← Раздел 5.3 → Раздел 5.4

Знаки приоритета

5.3.1 Знаки приоритета применяют для указания очередности проезда перекрестков , пересечений отдельных проезжих частей, а также узких участков дорог.


Логично же предположить, раз знак ставится по ГОСТу перед перекрестком, то наличие знака делает пересечение именно перекрестком?

не логично. Ибо 1) ГОСТы у нас ни фига не соблюдают, 2) НПА у нас зачастую противоречат друг-другу, 3) если отвертка должна использоваться для закручивания/раскручивания винтов, а кто-то ковыряет ей в ухе, от этого ухо винтом не становится.

Под "другие" вполне можно отнести и выезд из жилой зоны.Еще раз уточню на всякий случай-если установлен знак приоритета :-/

ИМХО выезд из жилой зоны не является дорогой.

дорога — автомобильная дорога общего пользования, хозяйственная автомобильная дорога, улица города и населенного пункта, подлежащие государственному учету и представляющие комплекс инженерных сооружений, предназначенных для движения транспортных средств. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии;

а перекресток - это "место пересечения, примыкания или разветвления дорог"

А применять в качестве определения наличие названий улиц-чревато.Ибо нет такого в ПДД.

ну, в какой-то степени уже есть. см.выше...

капец...вот раздули то....
Не могу понять, почему так зацепились за жилые территории...
Я вот нигде при выезде (заезде) с/в жил.территории не видела знаков приоритета...а значит это не ПЕРЕКРЕСТОК, а прилегающая второстепенная дорога....и она не отменяет действия знаков....

я видел. А еще неоднократно видел знак "уступи дорогу" при выезде с заправки. А еще знаки "уступи дорогу" на парковках (не при выезде с парковки, а именно на самих парковках)... И еще раз задам вопрос - равнозначные перекрестки у нас бывают? Или это тоже не перекрестки? :smoke:
  • 0

#7416
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

- какие еще варианты есть?

да, нет ИМХО никаких вариантов. Надо ездить по принципу трех "Д" и "лучше перебдеть, чем недо..." В общем, Вы поняли... :smoke:
  • 0

#7417
lovely

lovely

    АРИСТОкраткО

  • В доску свой
  • 8 729 сообщений

Есть, есть такие, вот например по курмангазы, если ехать между жарокова и гагарина, справа слева - дворы (не улицы, а просто дворы небольшие) и там повсюду знаки приоритета, таких мест в городе много, то есть это должно быть таки перекрёстки, а не выезды с прилег. территории, и значит 30 м нельзя парковать машину, учитывая, что там слошняком одни перекрёстки - машину вообще негде поставить. Это только один пример, тогда если судить по знакам, у нас весь город в одних перекрёстках.

между этими ул. есть ул.Айманова..да? эт тогда перекресток...

и вообще есть же знаки обозначения ПЕРЕКРЕСТКОВ.
Предупреждающие.
1.6 «Пересечение равнозначных дорог».
1.7 «Пересечение с круговым движением».
1.8 «Светофорное регулирование». Перекресток, пешеходный переход или участок дороги, движение на котором регулируется светофором.
Приоритетные
2.1 «Главная дорога». Дорога, на которой предоставлено право преимущественного проезда нерегулируемых перекрестков.
2.2 «Конец главной дороги».
2.3.1 «Пересечение со второстепенной дорогой».
2.3.2, 2.3.3 «Примыкание второстепенной дороги». Примыкание справа - 2.3.2, слева - 2.3.3.
2.4 «Уступите дорогу». Водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге, а при наличии таблички 7.13 - по главной.

что касается вашего утверждения:
Это похоже знаете на что, как бы эдак вам пояснить, вот на аватар ваш посмотрим и попробуем:
Вы примерно говорите: Кошки - это не собаки, отсюда следует что к кошкам одно отношение, к собакам другие правила. Никто не спорит, что кошка не собака, и их по-разному воспитывать и кормить надо. НО. Как отличить кошку от собаки. Вот в чем вопрос. Приведите конкретный список параметров. а) б) в) и т.д.

а) визуально.
б) на Кис-кис собаки не идут
в) по характерным издающим звукам.... и прочее...(но это уже не то)...

я понимаю, что у нас ставят знаки..не совсем так и там где нужно...но если меня и остановят по такому вопросу....я отвечу, что такое есть перекресток и что такое нет, согласно именно ПДД....и если будет стоят знак 40 (без доп.таблички метража) и метров через 50 будет то ли просто заезд, то ли просто перекресток, который визуально и никак по другому не определить (что конкретно это)..я продолжу ехать 40 до того места где закончится его зона...
  • 0

#7418
Arius

Arius
  • Постоялец
  • 394 сообщений
В общем, это получается один из вопросов, не имеющих ответа.
На том и порешили. :smoke:

а) визуально.
б) на Кис-кис собаки не идут
в) по характерным издающим звукам.... и прочее...(но это уже не то)...хъ

ну приведите для случая с перекрёстками такой же список параметров :-/ - знаки - не факт, это не может быть критерием, вверху уже написали вам)

Сообщение отредактировал Arius: 21.07.2009, 18:00:11

  • 0

#7419
lovely

lovely

    АРИСТОкраткО

  • В доску свой
  • 8 729 сообщений

И еще раз задам вопрос - равнозначные перекрестки у нас бывают? Или это тоже не перекрестки? :smoke:

есть ....знак 1.6
  • 0

#7420
mankagava

mankagava
  • Частый гость
  • 72 сообщений

Люди, подскажите плиз... если человек на большой скорости едет по двору, ЧУТЬ не сбивает человека с ребенком на велике(велик с ребенком успели откинуть в сторону, напугалась ужасно), а потом еще и посылает матом, типа нечего под ногами путаться и мне мозг есть - можно ли написать заявление? И если можно - как это делается. Нужны ли свидетели? (они в принципе есть)

коллега как то рассказывала - переходила пешеходный переход и чуть не была "переехана"
затем еще и обругана.
пошла прямиком в прокуратуру - написала заявление.
фигурант потом из атырау в уралск приехал и просил его забрать ибо прокуратура отреагировала.
так что пишите.
Свидетель точно не помешает
пс: запарили эти дворовые рейсеры - смысла гнать нуль - а проблем себе нажить - вероятность 50/50.
таким надо мозговую инъекцию делать (от иннициаторов дтп со смертельным исходом) - раз своих не хватает
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.