Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#7361
Maltese Falcon

Maltese Falcon

    Рожденный летать!

  • В доску свой
  • 5 417 сообщений

я есть, но Вам лучше отдбльное ОО создать, например "Комитет по защите прав автомобилистов"

Зачем отдельное ОО?
Есть Независимый Автомобильный Союз (НАС), который и занимается защитой прав автолюбителей. В нем такие мыслители и мастера эпистолярного жанра оочень нужны. :(
  • 0

#7362
ГрацияЯ

ГрацияЯ
  • Свой человек
  • 843 сообщений
Спасибо вам за ответ "Приверженец конструктива" я знала что я права(то что они действовали не по закону) , но доказывать гаишникам не стала, потому что они моли все перевернуть и вызвать "своих" областных, если было бы в городе я бы неостановилась и поехала до 1-го гаи.
  • 0

#7363
JOHNSONMMC

JOHNSONMMC

    просто стервятник

  • В доску свой
  • 3 087 сообщений
чёта почитал одну известную жёлтую прессу за прошлую неделю. так там написанно, что освидетельсвование на алкогольное опьянение должно основываться не только на показании алкотестера, так как чёткой нормы у нас нет, а алкоголь присутствует в нас всегда, но и других способах проверки. это и другие анализы, и упражнения на координацию. а уж потом врач даёт заключение.
  • 0

#7364
Gr1nch

Gr1nch
  • Свой человек
  • 842 сообщений
Скажите, а тонировку опять разрешили что ли? Мне говорили что по телеку показывали, что типа разрешили, да и уже несколько машин видел с тонироваными передними стеклами
  • 0

#7365
Приверженец конструктива

Приверженец конструктива

    КрасапеД обыкновенный.

  • Читатель
  • 2 665 сообщений

Спасибо вам за ответ "Приверженец конструктива" я знала что я права(то что они действовали не по закону) , но доказывать гаишникам не стала, потому что они моли все перевернуть и вызвать "своих" областных, если было бы в городе я бы неостановилась и поехала до 1-го гаи.


:( На здоровье, вот КоАП и вот действующие ПДД может если будет желание вы найдете ( распечатаете ) для себя, что то важное либо нужное.

Скажите, а тонировку опять разрешили что ли? Мне говорили что по телеку показывали, что типа разрешили, да и уже несколько машин видел с тонироваными передними стеклами


:D Я не встречал про это инфу, может на сайте жол полисе есть инфа?

#7366
Greenray

Greenray
  • В доску свой
  • 2 457 сообщений
Недавно остановили по Джангильдина. Ехал вверх и наехал на разделительную (там не двойная, а одиночная сплошная, местами прерывистая, односторонняя в верх, навстречу только дл яавтобусов.), не пересекая, так остановили гаишники. Нарушение или нет?
  • 0

#7367
Приверженец конструктива

Приверженец конструктива

    КрасапеД обыкновенный.

  • Читатель
  • 2 665 сообщений

Недавно остановили по Джангильдина. Ехал вверх и наехал на разделительную (там не двойная, а одиночная сплошная, местами прерывистая, односторонняя в верх, навстречу только дл яавтобусов.), не пересекая, так остановили гаишники. Нарушение или нет?


18.2. На дорогах с полосой для маршрутных транспортных средств, обозначенных знаками 5.9, 5.10.1-5.10.3, запрещаются движение и остановка других транспортных средств на этой полосе.


Вот ваш пункт, знак там висит Изображение

#7368
MercEdes

MercEdes

  • Забанен
  • 9 778 сообщений
А обгон медленноползущихсильнолукомгруженных считается за движение по полосе? :(

#7369
Arius

Arius
  • Постоялец
  • 394 сообщений
Чем отличается перекрёсток от выезда с прилегающей территории? Прошу не приводить определение из правил, я их итак знаю, и там расплывчато дано определение, по которому не определишь является ли небольшая улочка которая примыкает к дороге, выездом с прилег. территории или полноценным перекрёстком, так как от этого зависит, отменяется ли действие некоторых знаков или нет, и соответственно наказание или оправдание. Заранее спасибо, за компетентные ответы. Можно ли применять правило, что если улочка прилегающая имеет название, то это полноценный перекрёсток, и как водителю определять по ходу движения, имеет ли улочка название или нет?
И пожалуй второй вопрос, разметка стёрта и её не видно, как водитель может её соблюдать, если она стёрта и её не видно, и как доказать ЖП, что ты не верблюд, в случае нарушения разметки, которой как бы и нету?

Сообщение отредактировал Arius: 21.07.2009, 11:08:53

  • 0

#7370
lovely

lovely

    АРИСТОкраткО

  • В доску свой
  • 8 729 сообщений

А обгон медленноползущихсильнолукомгруженных считается за движение по полосе? :(

чет я не поняла, что это за определение?
Обгон что ли?
обгон - опережение движущегося впереди на минимальной безопасной дистанции транспортного средства или состава транспортных средств, связанное с выездом из занимаемой полосы;
а вообще...
11.6. Водитель тихоходного или крупногабаритного транспортного средства вне населенных пунктов в случаях, когда обгон этого транспортного средства затруднен, обязан принять как можно правее, а при необходимости и остановиться, чтобы пропустить скопившиеся за ним транспортные средства.
  • 0

#7371
den_boroda

den_boroda

    случайный прохожий

  • В доску свой
  • 2 276 сообщений
К сожалению, пункт 11.6 применяется вне населенных пунктов.

Сообщение отредактировал den_boroda: 21.07.2009, 11:43:38

  • 0

#7372
Maltese Falcon

Maltese Falcon

    Рожденный летать!

  • В доску свой
  • 5 417 сообщений
Где то прочитал, что перекрестком не явлеется пересечение дорог, не имеющих знаки приоритета :(
  • 0

#7373
lovely

lovely

    АРИСТОкраткО

  • В доску свой
  • 8 729 сообщений

Чем отличается перекрёсток от выезда с прилегающей территории? Прошу не приводить определение из правил, я их итак знаю, и там расплывчато дано определение, по которому не определишь является ли небольшая улочка которая примыкает к дороге, выездом с прилег. территории или полноценным перекрёстком.

перекресток - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей.

Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий, а также места пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены знаки приоритета;

прилегающая территория
- территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, автозаправочные станции, предприятия и тому подобное);
Т.е если вы не можете проехать через эту территорию, то значит это не перекресток..
и если тем более не знаете, что это за дорога, то значит надо полагать, что это не перекресток. имхо.
  • 0

#7374
lovely

lovely

    АРИСТОкраткО

  • В доску свой
  • 8 729 сообщений

Где то прочитал, что перекрестком не явлеется пересечение дорог, не имеющих знаки приоритета :D

именно так!
Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий, а также места пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены знаки приоритета; ...

зы. сорри, что саму себя повторяю. :(
  • 0

#7375
Arius

Arius
  • Постоялец
  • 394 сообщений
предположим есть несколько домов от которых выходят мелкие проезды и сливаются в одну небольшую дорожку, которая примыкает к дороге по которой мы едим, так вот при выезде с таких дорожек почти всегда стоит знак уступить дорогу, то есть если я вижу, что на той маленькой дорожке такой знак висит, то это перекрёсток? И если висел знак до этого 40, то я спокойно могу ехать уже 60 за местом примыкания той дорожки, или например через 30 метров после такой дорожки парковаться, потому как это уже полноценный перекрёсток? Нельзя отличить это от прилегающей территории. Пока не заедешь туда и не проверишь, что она (улочка) сквозная или нет. Вот в чем проблема.
Чтобы предвосхитить возможные ответы прилагаю также такой текст (текст не мой, нашел на одном форуме, там ответа однозначного тоже не нашли).
"Прилегающая территория должна непосредственно прилегать к автодороге. Как это понимать? В пределах видимости, на расстоянии до 50 метров, до 100 м, до 500 метров? Выезд из дворов является выездом с прилегающей территории. А сколько дворов, объединённых одним выездом, предоставляют данному выезду статус перекрёстка? Три - пять дворов, растянувшихся вдоль дороги на расстояние до 100-400 метров имеют один выезд на главную дорогу. Как назвать этот выезд: перекрёстком или выездом с прилегающей территории? Каким образом водитель, проезжающий данное пересечение со скоростью 16,6 м/сек (60км/час) сможет разглядеть имеется ли на той дороге сквозной проезд, нет ли там выезда из жилого массива? Ведь, ширину пересекаемой дороги шириной 6 м. а/машина проезжает всего за 0,36секунды. Этого времени явно не достаточно для визуального восприятия ситуации, осмысливания её и выполнения последующего механического воздействия водителем на системы управления автомобилем (включить поворотник, нажать педаль, начать обгон)."

Сообщение отредактировал Arius: 21.07.2009, 12:10:20

  • 0

#7376
Vladimir_Vladimirovich

Vladimir_Vladimirovich
  • Свой человек
  • 875 сообщений
Arius. По большому счету, каждый перекресток должен быть обозначен знаками приоритета. Это раз. На каждом перекрестке должны быть закругления проезжих частей (по определению). Это два. После каждого перекрестка должны быть установлены все запрещающие и предписывающие знаки, зона действия которых началась ранее и не закончилась. А прилегающая территория не предназначена для сквозного проезда.
Ничего особо хитрого, если бы все было организовано по-уму.
А то ведь есть перекрестки (сам по ним проезжал), где в одном направлении есть знак "Главная дорога" перед пересечением, а в противоположном - нет.
  • 0

#7377
Arius

Arius
  • Постоялец
  • 394 сообщений
а по поводу знаков, вот тоже (текст опять-таки не мой, лень было печатать, но я тоже так считаю)
"Каким же знаком должен быть обозначен перекрёсток? Знаки 2.3.1 - 2.3.7, на которые обычно ссылаются ГАИшники, по своему определению перекрёсток обозначать не могут. Они, являясь знаками приоритета, лишь, регламентируют порядок проезда данного пересечения. Знак 1.6. тоже не обозначает перекрёсток, а только информирует о приближении к пересечению равнозначных дорог. В Правилах нет ни одного дорожного знака, обозначающего перекрёсток.
Получается, что перекрёстков, отменяющих действие запрещающих знаков, у нас практически нигде нет. В городе пересечение с не главной дорогой приравнивается к пересечению с "другой второстепенной дорогой", которая не правомочна отменять действие запрещающих знаков. За городом на трассе тоже нет перекрёстков, т.к. пересечения, обозначенные знаками 2.3.1 - 2.3.7 опять-таки обозначают примыкание второстепенной дороги, тоесть хоть и обозначенный дорожным знаком выезд с второстепенной дороги, но не отменяющий ранее установленные запрещающие знаки."

Сообщение отредактировал Arius: 21.07.2009, 12:12:52

  • 0

#7378
MercEdes

MercEdes

  • Забанен
  • 9 778 сообщений
2 Greenray

Все, поняла… там же еще кроме знака 5.10.1 (см.выше) еще и разметка 1.1? Получается что нарушение присутствует.

1.1 - разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен; обозначает границы стояночных мест транспортных средств и край проезжей части дорог, не отнесенных к автомагистралям;



#7379
Kaharman

Kaharman
  • Свой человек
  • 750 сообщений

2 Greenray
Все, поняла… там же еще кроме знака 5.10.1 (см.выше) еще и разметка 1.1? Получается что нарушение присутствует.

1.1 - разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен; обозначает границы стояночных мест транспортных средств и край проезжей части дорог, не отнесенных к автомагистралям;

Ну у Greenray дело все-таки не столько в сплошной линии, пересекать которую нельзя. При движении вверх по Жангельдина и выезде при этом через сплошную, ему будут вменять выезд на встречную полосу движения.

А вообще разницы между одиночной и двойной сплошной нет. Двойная чертится в местах, где в каждую сторону движется 2 и более полосы движения.
  • 0

#7380
MercEdes

MercEdes

  • Забанен
  • 9 778 сообщений
Kaharman, ну да, встречка, это и имелось в виду, видать сильно между строк, раз сразу не понятно :(


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.