Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#7421
Arius

Arius
  • Постоялец
  • 394 сообщений
есть ....знак 1.6
а если нет знака и нет грунтовой дороги, то это тоже перекрёсток, причем равнозначный. И знака этого может не быть, поэтому опять таки возникает вопрос, как отличить выезд от равнозначного перекрёстка, на обеих дорогах твёрдое покрытие.
  • 0

#7422
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Люди хел ми плиз!!! Чот не могу найти, где в ПДД написано, что чел стоящий на полосе с которой совершается движение в направлении дополнительной стрелки, обязан выехать в данном направлении, даже если ему совсем туда не надо. Не могу этот пункт найти хоть убей.

Сообщение отредактировал BUCH: 21.07.2009, 18:26:33

  • 0

#7423
MonoRAil

MonoRAil
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений
13.10. На перекрестке, где движение регулируется светофором с дополнительной секцией, водитель, находящийся на полосе, с которой производится поворот, должен продолжить движение в направлении, указанном включенной стрелкой, если его остановка создаст помеху транспортным средствам, следующим за ним по той же полосе.
  • 0

#7424
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений


И еще раз задам вопрос - равнозначные перекрестки у нас бывают? Или это тоже не перекрестки? :smoke:

есть ....знак 1.6

дык 1.6 - не относится к знакам приоритета. на Кирова-Айманова, например, никаких знаков нет. Это тогда не перекресток что ли?
  • 0

#7425
Сергеич

Сергеич
  • Свой человек
  • 971 сообщений

Знаков этих не было точно,я заявил об этом ИДП,самое смешное,что комбат прибыший по их звонку объяснил "Вот если бы черными буквами на синем фоне...." Как видно он сам не знает правил и Гостов.

Сергееч, то что знаков не было может сыграть и против Вас - может еще населенный пункт не закончился и скоростно режим - 60км/ч. Однозначно одно, указанные Вами знаки в Вашей борьбе с ЖП ни какой пользы Вам не приносят...

Интересно каким это образом :smoke: ,я напротив считаю,что отсутсвие знака населенного пункта(на белом фоне черными буквами),как раз и мой козырь для обжалования постановления?Дорога по которой я ехал проходит по окраине города,все указатели въезда на улицы обозначены знаками 5.21.2,см верхний:
Изображение
  • 0

#7426
den_boroda

den_boroda

    случайный прохожий

  • В доску свой
  • 2 276 сообщений
Сергеич, судя по приведенному знаку, вы находились в населенном пункте, потому что направления на гостиницу указаны белым. Вне населенного пункта никакое направление не может указываться на белом фоне. А синие знаки, это указатели дорог до других населенных пунктов. Так в этой конкретной катинке изображено. Может там ситуация аналогичная капчагайской, когда территория населенного пункта (судя по знакам) тянется аж до Казахстанского моста?

Сообщение отредактировал den_boroda: 21.07.2009, 20:06:10

  • 0

#7427
Kaharman

Kaharman
  • Свой человек
  • 750 сообщений

При наличии препятствия, ремонте улиц, линию 1.3 (двойную сплошную) Вы можете и будете объезжать точно так же, как и одинарную.

Если будут перекрыты все полосы в Вашем направлении, например, дорожными работами, и не будет временных дорожных знаков, то пересекать двойную сплошную вы не имеете права, согласно ПДД.

Ну я думаю, что меня не должен волновать недосмотр дорожной службы. К примеру, сегодня я ехал вверх по Абылай хана. Выше Богенбая моя полоса движения она перекрыта. На перекрытии не стоит никаких знаков объезда, регулировщика тоже нет. Я хоть развернусь назад, хоть объеду препятствие по встречке, в любом случае нарушу ПДД, но это крайняя необходимость, выбора у меня нет, если не считать таковым, что я могу бросить транспорт прямо на том же месте.
В общем, я не вижу никакой разницы в таких случаях между одинарной и двойной сплошной.

А про возможность переезда через одиночную сплошную для остановки на обочине для меня новость, спасибо. Правда, как доказывать гайцу, что ты собирался паркануться на противоположной обочине, весьма интересно.

Вы наверное не поняли - линия 1.1. разделяет не только транспортные потоки, проезжие части и т.п., но указывает границу проезжей части, т.е. отделяет ее от обочины. Такая разметка есть на отремонтированных дорогах вне населенных пунктов, и для того чтобы съехать на обочину (с правой стороны) Вам нужно ее (линию 1.1) пересечь - для этого и исключение...

Ну Вы знаете, я толкую норму буквально. Она разрешает пересекать линию для парковки на обочине и в ней не говорится, что она относится только к той разметке 1.1, которая нанесена по краю дороги.
  • 0

#7428
Сергеич

Сергеич
  • Свой человек
  • 971 сообщений

Вне населенного пункта никакое направление не может указываться на белом фоне.

Это точно?
Каким НПА это регламентировано?
  • 0

#7429
den_boroda

den_boroda

    случайный прохожий

  • В доску свой
  • 2 276 сообщений

Это точно?
Каким НПА это регламентировано?

под рукой нет Правил (на работе остались), но это должно быть в требованиях к дорожным знакам. Белый цвет фона указателей для обозначения улиц/направлений/населенных пунктов (таблички под знаками не в счет :smoke:) применяется только в населенных пунктах. Специально такое различие - белый от синего.
  • 0

#7430
ZavxoZ

ZavxoZ
  • В доску свой
  • 4 458 сообщений

Вот еду я, вижу выезд из микрорайона, я что должен смотреть есть ли перед этим выездом со стороны выезжающего из этого микрорайона знак приоритета? И если есть, то знаки "Ограничение скорости", "Стоянка/остановка запрещена" перестают действовать?
Мой ответ нет, т.к. хоть двадцать знаков приоритета стоят перед выездом из микрорайона, этот выезд не становится перекрестком от этого...

Клево, а для тех,кто выехал из этого микрорайона,никаких ограничений не существует, если нет дублирующих знаков(которые как раз и ставятся за ПЕРЕКРЕСТКАМИ для увеличения зоны действия).:) И ни один ГАИшник еще не смог убедить меня в обратном :smoke:
  • 0

#7431
ZavxoZ

ZavxoZ
  • В доску свой
  • 4 458 сообщений
Еще вопрос.По Капчагайской трассе разрешенная скорость 110 км/ч, но встречается ограничение 70.Знака конца ограничения неит,знаков означающих (по вашему) перекресток тоже нет.До куда вы будете ехать со скоростью 70, если даже в Капчагае с трассы не видно названий улиц? :smoke:
ЗЫ.Вспомнил,что там кажется есть таблички зоны действия.Но забудьте на секунду о табличках.Если не сможете-я найду другой пример.У нас этих знаков-как грязи :)

Сообщение отредактировал ZavxoZ: 21.07.2009, 23:17:25

  • 0

#7432
ZavxoZ

ZavxoZ
  • В доску свой
  • 4 458 сообщений

Дорога - автомобильная дорога общего пользования, хозяйственная автомобильная дорога, улица города и населенного пункта, подлежащие государственному учету и представляющие комплекс инженерных сооружений, предназначенных для движения транспортных средств.
Т.е. если перед нами пересечение улиц, то это по-любому перекресток, согласно ПДД (оказывается мои домыслы иногда совпадают с НПА :smoke: ), т.к. все улицы в Алматы учтены в государственном реестре.
А вот по поводу дорог в жилых зонах или в прилегающих территориях - я сильно сомневаюсь что все дорожки в микрорайоне подлежать гос.учету... может так оказаться что все дорожки в микрорайонах не являются дорогами согласно ПДД... Тогда уж, Завхоз, Вы спорить со мной не сможете по-любому...

Смогу.Легко.Вполне допускаю,что, выезды из дворов как раз и являются "хозяйственной автомобильной дорогой,которая представляет комплекс инженерных сооружений, предназначенных для движения транспортных средств.".И не будь она на учете у власти, вряд ли мы бы были свилетелями ее ремонта(хоть и ооочень релкого).То, что этим занимается не КСК-зуб даю.Во всяком случае отвечаю за свой двор.
  • 0

#7433
den_boroda

den_boroda

    случайный прохожий

  • В доску свой
  • 2 276 сообщений

но встречается ограничение 70.Знака конца ограничения неит,знаков означающих (по вашему) перекресток тоже нет.До куда вы будете ехать со скоростью 70, если даже в Капчагае с трассы не видно названий улиц? :smoke:
ЗЫ.Вспомнил,что там кажется есть таблички зоны действия.Но забудьте на секунду о табличках.Если не сможете-я найду другой пример.У нас этих знаков-как грязи :)

Если забыть на секунду о табличках, то знак 70 закончит свое действие на ближайшей развязке (что есть перекресток) или перекрестке на повороте на Арну, ну, а если развязку перекрестком не посчитают (хотя никак не получится - там знаки приоритета), то въезд в Капчагай, обозначенный знаком на белом фоне отменит действие запрещающего знака. :)

Сообщение отредактировал den_boroda: 21.07.2009, 21:21:59

  • 0

#7434
ZavxoZ

ZavxoZ
  • В доску свой
  • 4 458 сообщений

(хотя никак не получится - там знаки приоритета)

Ну я об этом и толкую.Мне до фени, состоит ли на учете дорога на Арну.Есть знак приоритета-конец ограничениям.Ну а тем кто не согласен-пилить 70 до

въезд в Капчагай, обозначенный знаком на белом фоне отменит действие запрещающего знака. :smoke:

Ибо знак на трассе и знак в городе имеют одинаковую юридическую силу :)

Сообщение отредактировал ZavxoZ: 21.07.2009, 23:27:20

  • 0

#7435
Партизан

Партизан
  • В доску свой
  • 1 370 сообщений

.До куда вы будете ехать со скоростью 70, если даже в Капчагае с трассы не видно названий улиц? :smoke:

Зона действия знаков 3.16, 3.20, 3.22, 3.24, 3.26-3.30 распространяется от места установки знака до ближайшего перекрестка за ним, а в населенных пунктах при отсутствии перекрестка - до конца населенного пункта.
Действие знаков не прерывается в местах выезда с прилегающих к дороге территорий.
Действие знака 3.24, установленного перед населенным пунктом, обозначенным знаком 5.22, распространяется до этого знака.
Зона действия знаков может быть уменьшена:
для знаков 3.20, 3.22, 3.24 установкой в конце зоны их действия соответственно знаков 3.21, 3.23, 3.25 или применением таблички 7.2.1. Зона действия знака 3.24 может быть уменьшена установкой знака 3.24 с другим значением максимальной скорости движения;


Споры про перекрестки пора запрещать в этой теме... это на страниц 15 одного и того же и с каждым по отдельности. Раза по 4 в год всплывают...

Сообщение отредактировал Партизан: 21.07.2009, 23:29:42

  • 0

#7436
ZavxoZ

ZavxoZ
  • В доску свой
  • 4 458 сообщений

.До куда вы будете ехать со скоростью 70, если даже в Капчагае с трассы не видно названий улиц? :smoke:

Зона действия знаков 3.16, 3.20, 3.22, 3.24, 3.26-3.30 распространяется от места установки знака до ближайшего перекрестка за ним, а в населенных пунктах при отсутствии перекрестка - до конца населенного пункта.
Действие знаков не прерывается в местах выезда с прилегающих к дороге территорий.
Действие знака 3.24, установленного перед населенным пунктом, обозначенным знаком 5.22, распространяется до этого знака.
Зона действия знаков может быть уменьшена:
для знаков 3.20, 3.22, 3.24 установкой в конце зоны их действия соответственно знаков 3.21, 3.23, 3.25 или применением таблички 7.2.1. Зона действия знака 3.24 может быть уменьшена установкой знака 3.24 с другим значением максимальной скорости движения;


Я счас с КПК зашел,нет возможности самому поискать,почитать, проверить.Просто скажите, что будете делать, если до ближайшего населенного пункта от знака километров 50? Или 100?( На наших просторах это не проблема)

Сообщение отредактировал ZavxoZ: 21.07.2009, 23:36:27

  • 0

#7437
Партизан

Партизан
  • В доску свой
  • 1 370 сообщений

Я счас с КПК зашел,нет возможности самому поискать,почитать, проверить.Просто скажите, что будете делать, если до ближайшего населенного пункта от знака километров 50? Или 100?( На наших просторах это не проблема)

Что вы как маленький чесслово :smoke: Забуду про знак через километров пять... Предупрежу ИДП о том что я мог развернуться и следственно не видеть знак. Пусть попробует доказать что это невозможно. Это как вариант. И потом не нужно до крайностей доходить. Вы сейчас очень теоретическую ситуацию приводите. Или может у вас есть конкретный случай? Я бы честно умер со смеха если бы мне ЖП сказал что 50 км. назад висит знак ограничения скорости, после подписал бы все протоколы с обязательным изложением где на каком километре трассы меня остановили и за нарушение какого географически знака.

Сообщение отредактировал Партизан: 21.07.2009, 23:45:47

  • 0

#7438
xdarknez

xdarknez
  • Свой человек
  • 574 сообщений

Есть, есть такие, вот например по курмангазы, если ехать между жарокова и гагарина, справа слева - дворы (не улицы, а просто дворы небольшие) и там повсюду знаки приоритета, таких мест в городе много, то есть это должно быть таки перекрёстки, а не выезды с прилег. территории, и значит 30 м нельзя парковать машину, учитывая, что там слошняком одни перекрёстки - машину вообще негде поставить. Это только один пример, тогда если судить по знакам, у нас весь город в одних перекрёстках.


А с чего Вы решили, что если выезд с прилегающей территории не называть перекрестком, то правило 30 метров не работает?

12.4. Остановка запрещается: ...на пересечении проезжих частей и ближе 30 м от края пересекаемой проезжей части

Выезд с прилегающей территории - это и есть пересечение проезжих частей, так что остановившись ближе 30 метров от выезда с пр.терр. Вы нарушаете ПДД одинаково, как если бы Вы остановились перед перекрестком.

Всегда было, что пересечение дорог обозначенное знаками приоритета 2.1-2.4 - это перекресток.
Вообще, не понимаю откуда взялся этот вопрос про "перекресток"? Может кто-нибудь, переформулирует вопрос, если он кому-то важен?
  • 0

#7439
Dadm

Dadm
  • Свой человек
  • 537 сообщений

А с чего Вы решили, что если выезд с прилегающей территории не называть перекрестком, то правило 30 метров не работает?

12.4. Остановка запрещается: ...на пересечении проезжих частей и ближе 30 м от края пересекаемой проезжей части

Выезд с прилегающей территории - это и есть пересечение проезжих частей, так что остановившись ближе 30 метров от выезда с пр.терр. Вы нарушаете ПДД одинаково, как если бы Вы остановились перед перекрестком.

Тогда, следуя Вашей логике(имею в виду, что выделенное явл. перекрёстком), я, двигаясь по дороге, ОБЯЗАН уступить тому ТС, которое выезжает с прилегающей территории, так как знаков приоритета на данном "пересечении" нет, и данное ТС для меня помеха справа...так что ли?
Я могу встать хоть за 30 метров, хоть за 0.5, главное, чтобы помех для въезда-выезда не создавал.
  • 0

#7440
a_sunkar

a_sunkar
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений
Kaharman, между линиями 1.1 и 1.3 общее согласно ПДД в следующем:
1.1 и 1.3 - обе разделяют транспортные потоки;
Разное между ними согласно ПДД:
1.1 - (помимо разделения транспортных потоков) обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен; обозначает границы стояночных мест транспортных средств и край проезжей части дорог, не отнесенных к автомагистралям;
Также 1.1. можно пересекать, а 1.3 нельзя ни в каких случаях.
Также 1.3 разделяет потоки если имеется четыре полосы и более...
Для меня это большая разница, если для Вас между 1.1 и 1.3 разницы нет, то это Ваше мнение...
А то что дорожники перекрыли всю проезжую часть Вашего направления и не повесили временных дорожных знаков не дает Вам право пересекать разметку 1.3.
Иногда светофоры в нашем городе "залипают" и очень долго горит красный, многие начинают ехать на красный, но они все равно нарушают ПДД...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0


    Yahoo (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.