Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#7121
гусь30

гусь30
  • Завсегдатай
  • 237 сообщений
что так и никто не знает ничего по моему вопросу? :D
  • 0

#7122
Приверженец конструктива

Приверженец конструктива

    КрасапеД обыкновенный.

  • Читатель
  • 2 665 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал Приверженец конструктива: 13.07.2009, 22:04:39


#7123
PajerikAstana

PajerikAstana
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений

что так и никто не знает ничего по моему вопросу? :D


Схемку набрасай разберемся, а так ....
  • 0

#7124
Партизан

Партизан
  • В доску свой
  • 1 370 сообщений

что так и никто не знает ничего по моему вопросу? :D

Ну наверное просто народ не часто там ездит. Я к примеру не помню где там какой светофор стоит и какие знаки висят и какая разметка нанесена.
Там достаточно сложный участок организации дорожного движения, и чтобы ответить на ваш вопрос ну как минимум нужно видеть схему или ездить каждый день там.
  • 0

#7125
New York

New York
  • Постоялец
  • 375 сообщений
господа,

подскажите, может ли инспектор УДП остановить меня за трещины на лобовом стекле авто? если да, то какой документ дает на это право. заранее спасибо.

была разборка с инспектором за трещину на лобовом. разрешилось миром.

но хочется знать как оно по букве закона будет.
  • 0

#7126
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений

господа,
подскажите, может ли инспектор УДП остановить меня за трещины на лобовом стекле авто? если да, то какой документ дает на это право. заранее спасибо.
была разборка с инспектором за трещину на лобовом. разрешилось миром.
но хочется знать как оно по букве закона будет.

Из ПДД РК:

ПЕРЕЧЕНЬ неисправностей и условий, при которых запрещается
эксплуатация транспортных средств:

7.4. Наличие трещин на ветровом стекле автотранспортного средства в зоне очистки стеклоочистителем половины стекла, расположенного со стороны водителя
.



Думаю, все понятно..
  • 0

#7127
den_boroda

den_boroda

    случайный прохожий

  • В доску свой
  • 2 276 сообщений

Ездил вчера в аэропорт и обнаружил, что при движении вниз по Суюнбая перед Хмельницкого со второго ряда, если считать справа, можно ехать и прямо, и направо. При этом горит допсекция светофора направо. У меня возникло дежа мать его вю, как на Райымбека перед Утеген батыра.
Это очередная оригинальная задумка гайцов? Кажется, раньше ж знак на второй полосе разрешал там только поворот направо?

Нет никакой задумки: пока там было две полосы направо, то прямо по единственной левой выстраивалась такая колбаса, что ну ее нафик. Плюс светофор прямо горел очень малое время. Вот и разрешили со второго ряда туда сюда. Таких разметок много в городе, в чем проблема-то?

Конечно, водитель впереди меня собирался ехать прямо и мешал мне, и я еле успел перестроиться вправо и уйти направо на Хмельницкого, пока горел светофор.

Проблемы не будет, когда будет гореть ЗЕЛЕНЫЙ сигнал светофора. И не надо будет резко перестраиваться. :)
  • 0

#7128
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений


Ездил вчера в аэропорт и обнаружил, что при движении вниз по Суюнбая перед Хмельницкого со второго ряда, если считать справа, можно ехать и прямо, и направо. При этом горит допсекция светофора направо. У меня возникло дежа мать его вю, как на Райымбека перед Утеген батыра.
Это очередная оригинальная задумка гайцов? Кажется, раньше ж знак на второй полосе разрешал там только поворот направо?

Нет никакой задумки: пока там было две полосы направо, то прямо по единственной левой выстраивалась такая колбаса, что ну ее нафик. Плюс светофор прямо горел очень малое время. Вот и разрешили со второго ряда туда сюда. Таких разметок много в городе, в чем проблема-то?

Проблема - для тех кому надо прямо по средней полосе, которая и прямо и направо тоже:
"13.10. На перекрестке, где движение регулируется светофором с дополнительной секцией, водитель, находящийся на полосе, с которой производится поворот, должен продолжить движение в направлении, указанном включенной стрелкой, если его остановка создаст помеху транспортным средствам, следующим за ним по той же полосе."
Встанет там 10 машин чтобы ехать прямо. Сзади приедет один, которому направо приспичило, и все эти 10 машин ОБЯЗАНЫ ехать направо на правую стрелку. Иначе жп который будет потирать руки за перекрестком будет в большом наваре )
  • 0

#7129
den_boroda

den_boroda

    случайный прохожий

  • В доску свой
  • 2 276 сообщений

Встанет там 10 машин чтобы ехать прямо. Сзади приедет один, которому направо приспичило, и все эти 10 машин ОБЯЗАНЫ ехать направо на правую стрелку. Иначе жп который будет потирать руки за перекрестком будет в большом наваре )

Нифига подобного, потому что разрешено движение в обоих направлениях. А для особо нетерпеливых есть крайний правый ряд. Опять одни и те же грабли постоянно. Основной сигнал красный - ему приоритет для двунаправленной некрайней полосы. Нет никого мешающего - соблюдая режим уступить кому надо поворачиваем. Есть мешающий впереди - или ждем или перестраиваемся безопасно и все равно поворачиваем. Проблема придумана. Повторю, что никто не мешает занять заранее крайнюю правую полосу.

Сообщение отредактировал den_boroda: 14.07.2009, 10:32:39

  • 0

#7130
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений


Этот знак не распространяется на маршрутные транспортные средства,в данном случае автобусы.
Которые имеют полное право поворачивать влево на Пастера.

Однако вы чепуху пишете! Приведите выдержку из правил, для начала. Если автобусам разрешаются какие-то дополнительные привилегии - это всегда отражается на знаках!
Если знак указывает - движение только прямо, он указывает это для всех участников движения!

2 Ixtiander
Ответ на вопрос из темы "Меня остановили за...."

4. Предписывающие знаки
4.1.1 «Движение прямо», 4.1.2 «Движение направо», 4.1.3 «Движение налево», 4.1.4 «Движение прямо или направо», 4.1.5 «Движение прямо или налево», 4.1.6 «Движение направо или налево». Разрешается движение только в направлениях, указанных на знаках стрелками. Знаки, разрешающие поворот налево, разрешают и разворот (могут быть применены знаки 4.1.1-4.1.6 с конфигурацией стрелок, соответствующей требуемым направлениям движения на конкретном пересечении).
Действие знаков 4.1.1-4.1.6 не распространяется на маршрутные транспортные средства. Действие знаков 4.1.1-4.1.6 распространяется на пересечение проезжих частей, перед которым установлен знак.
Действие знака 4.1.1, установленного в начале участка дороги, распространяется до ближайшего перекрестка. Знак не запрещает поворот направо на прилегающие к дороге территории.


  • 0

#7131
гусь30

гусь30
  • Завсегдатай
  • 237 сообщений

Как правильно повернуть с Раймбека направо на Суюнбая. Светофора с моей стороны справа нет, есть на другой стороне улицы, напротив. Так этот светофор мне показывает или потоку идущему сверху с Суюнбая или всем?

Ню? :)
  • 0

#7132
Ixtiander

Ixtiander

    обитатель глубин

  • В доску свой
  • 5 320 сообщений

Действие знаков 4.1.1-4.1.6 не распространяется на маршрутные транспортные средства.


Спасибо, прояснили!
  • 0

#7133
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений


Как правильно повернуть с Раймбека направо на Суюнбая. Светофора с моей стороны справа нет, есть на другой стороне улицы, напротив. Так этот светофор мне показывает или потоку идущему сверху с Суюнбая или всем?

Ню? :)

На зеленый сигнал светофора.
  • 0

#7134
гусь30

гусь30
  • Завсегдатай
  • 237 сообщений

На зеленый сигнал светофора.

А почему там нет второго нормального светофора справа от меня (если я поворачиваю на право, как на обычных перекрестках). Денег сэкономили что-ли разработчики и поставили один общий? :)
Камера там фиксирует проезд на красный, не в курсе?
  • 0

#7135
Gr1nch

Gr1nch
  • Свой человек
  • 842 сообщений

Действие знаков 4.1.1-4.1.6 распространяется на пересечение проезжих частей, перед которым установлен знак.

Тогда получается что на Абая Правды и других подобных перекрестках, где висит только один знак на первом пересечении, не запрещен поворот налево на втором пересечении???
  • 0

#7136
Sergant

Sergant
  • Свой человек
  • 598 сообщений


Действие знаков 4.1.1-4.1.6 распространяется на пересечение проезжих частей, перед которым установлен знак.

Тогда получается что на Абая Правды и других подобных перекрестках, где висит только один знак на первом пересечении, не запрещен поворот налево на втором пересечении???



Это старый баян. Теоретически так и есть, если исходить из того, что улица Абая имеет две проезжие части.
Однако по факту это ОДНА проезжая часть, по словам главного гайца города, которому такой же вопрос задавали года полтора назад на онлайн конференции.
  • 0

#7137
a_sunkar

a_sunkar
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений
Господа, знак который висит на Абая-Правды - 5.8.1. "Направление движения по полосам" и соответветственно это не знак 4.1.1 - 4.1.6, а следственно и поворачивать налево нельзя!
Внимательно читаем ПДД!
  • 0

#7138
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

А почему там нет второго нормального светофора справа от меня (если я поворачиваю на право, как на обычных перекрестках). Денег сэкономили что-ли разработчики и поставили один общий? :)
Камера там фиксирует проезд на красный, не в курсе?

Это Вы в ГАИ пишите и спрашивайте кто, где и что сэкономил. :-)

Это старый баян. Теоретически так и есть, если исходить из того, что улица Абая имеет две проезжие части.
Однако по факту это ОДНА проезжая часть , по словам главного гайца города, которому такой же вопрос задавали года полтора назад на онлайн конференции.

Пусть этот главный гаец сначала ПДД выучит!!! Там Абая имеет ДВЕ проезжие части.

Кто не в курсе как проезжать Абая/Правды, ищите надцать страниц назад. Этот перекресток разбирали досконально в этой теме.
  • 0

#7139
Kaharman

Kaharman
  • Свой человек
  • 750 сообщений


Встанет там 10 машин чтобы ехать прямо. Сзади приедет один, которому направо приспичило, и все эти 10 машин ОБЯЗАНЫ ехать направо на правую стрелку. Иначе жп который будет потирать руки за перекрестком будет в большом наваре )

Нифига подобного, потому что разрешено движение в обоих направлениях. А для особо нетерпеливых есть крайний правый ряд. Опять одни и те же грабли постоянно. Основной сигнал красный - ему приоритет для двунаправленной некрайней полосы. Нет никого мешающего - соблюдая режим уступить кому надо поворачиваем. Есть мешающий впереди - или ждем или перестраиваемся безопасно и все равно поворачиваем. Проблема придумана. Повторю, что никто не мешает занять заранее крайнюю правую полосу.

Я не согласен, п.13.10 ПДД недвусмысленно требует от водителя валить с полосы с допсекцией светофора в ее направлении, мешать он никому не вправе.
  • 0

#7140
den_boroda

den_boroda

    случайный прохожий

  • В доску свой
  • 2 276 сообщений

Я не согласен, п.13.10 ПДД недвусмысленно требует от водителя валить с полосы с допсекцией светофора в ее направлении, мешать он никому не вправе.

Опять двадцать пять :) - есть там полоса с допсекцией, крайняя правая. А по второй можно ехать прямо и направо согласно знакам и разметке. Основной красный для человека, который едет по второй полосе прямо, вот он и стоит. Никто не гарантировал для исполнения пункта 13.10 предоставления двух и более полос. Скажем так: двойное направление движения из полосы не может трактоваться в пользу допсекции.
Хотя все двойное порождает двоякое толкование....с другой стороны.
Можно считать так: если сталкиваются при равных правах интересы основного сигнала и допсекции, то приоритет надо отдавать основному сигналу. Если по логике Правил.

Сообщение отредактировал den_boroda: 14.07.2009, 12:46:19

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.