Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#7081
Schroedinger-s_Cat

Schroedinger-s_Cat

    сволочь

  • В доску свой
  • 3 062 сообщений

да да вот про него где можно узнать

тут, например :lol:
  • 0

#7082
Lancaster

Lancaster
  • В доску свой
  • 1 606 сообщений
*повтор*

Сообщение отредактировал Lancaster: 10.07.2009, 12:53:22

  • 0

#7083
Neli

Neli

    Неписанный девиз

  • В доску свой
  • 2 645 сообщений
спс
  • 0

#7084
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

спс

MODERATORIAL [Miss Lucky and Crazy]
Давайте не будем устраивать из темы чат!

  • 0

#7085
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений
Такая ситуация.
Длинномер тащил на буксире другую машину по трассе. На трос не повесили карсную тряпку. Их обгоняла машина и решила втиснуться между ними и "втиснулась". Водитель легковой утверждал, что не заметил трос.
Кто виноват и что по этому поводу говорят ПДД?
  • 0

#7086
Асан

Асан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 074 сообщений

Такая ситуация.
Длинномер тащил на буксире другую машину по трассе. На трос не повесили карсную тряпку. Их обгоняла машина и решила втиснуться между ними и "втиснулась". Водитель легковой утверждал, что не заметил трос.
Кто виноват и что по этому поводу говорят ПДД?

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
по допуску транспортных средств к эксплуатации и
обязанности должностных лиц и участников дорожного
движения по обеспечению безопасности дорожного движения

11. Предупредительные устройства для обозначения гибких связующих звеньев при буксировке механических транспортных средств должны выполняться в виде флажков или щитков размером 200х200 мм с нанесенными с обоих сторон по диагонали красными и белыми чередующимися полосами шириной 50 мм со световозвращающей поверхностью.
На гибкое связующее звено должно устанавливаться не менее двух предупредительных устройств.
  • 0

#7087
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений
А что по поводу того, что не было флажков? Какое наказание?
  • 0

#7088
Асан

Асан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 074 сообщений

А что по поводу того, что не было флажков? Какое наказание?

Если уже что-то произошло, то я бы применил вот это
Статья 465. Нарушение участником дорожного движения правил дорожного движения, повлекшее создание аварийной обстановки
1. Нарушение участником дорожного движения правил дорожного движения, повлекшее создание аварийной обстановки, то есть вынудившее других участников движения резко изменить скорость, направление движения, - влечет штраф в размере десяти месячных расчетных показателей.
Если нет, то
Статья 463. Несоблюдение водителями транспортных средств правил остановок маршрутных транспортных средств, движения в жилых зонах, перевозки пассажиров и грузов и другие грубые нарушения правил дорожного движения
1. Несоблюдение водителями транспортных средств правил остановок маршрутных транспортных средств, движения в жилых зонах, перевозки пассажиров и грузов, пользования ремнями безопасности при движении на транспортных средствах, оборудованных ими, мотошлемами при управлении мотоциклами и перевозке на них пассажиров, буксировки транспортных средств, пользования осветительными приборами в темное время суток или в условиях недостаточной видимости - влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.

Сообщение отредактировал Асан: 11.07.2009, 19:03:07

  • 0

#7089
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

Нарушение участником дорожного движения правил дорожного движения, повлекшее создание аварийной обстановки

Но разве здесь нет вины водителя легковой машины, который втиснулся между двумя другими, соответственно, не соблюдал дистанцию?
  • 0

#7090
Di66

Di66
  • В доску свой
  • 2 066 сообщений
Уважаемые форумчане! ситуация такова: вдоль дороги стоял автомобиль, я пытаюсь запарковаться перед ним, в момент, когда передняя часть моего автомобиля уже собственно на обочине, водитель припаркованной автомашины начинает движение и бьет меня в правую пассажирскую дверь. ГАИ лепит обоюдку, мне - нарушение п. 8.4, ему - 8.1. Права изымают у обоих.
что делать? как доказывать в суде свою невиновность? или все-таки моя вина есть?
  • 0

#7091
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

АИ лепит обоюдку, мне - нарушение п. 8.4, ему - 8.1. Права изымают у обоих.

В пункте 8.4 перечислен транспорт, движущийся по обочине, вашей вины здесь нет никакой. А второй водитель должен был включить поворотник и смотреть в зеркало, пропустить всех, и убедившись, что не создает помех, двигаться.
  • 0

#7092
Асан

Асан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 074 сообщений

Нарушение участником дорожного движения правил дорожного движения, повлекшее создание аварийной обстановки

Но разве здесь нет вины водителя легковой машины, который втиснулся между двумя другими, соответственно, не соблюдал дистанцию?

Тут надо учитывать еще длину троса, включение световых приборов у буксируемого и буксирующего. Возможно и ответственноть будет поделена.
Аналогичная ситуация: вы выезжаете с второстепенной улицы с ограниченным обзором и знаете что по главной ограничение 20 км/ч. Тут по главной летит на скорости 100 км/ч другая машина. И въезжает в вас. Кто виноват?
  • 0

#7093
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

И въезжает в вас. Кто виноват?

Оба.
Я к тому что водитель длинномера не особо знает ПДД, поэтому его грузят на полный ремонт легковой (около 100 тыс.).
Вот их хочу прикинуть, что ему лучше сделать надо в этой ситуации.
  • 0

#7094
Асан

Асан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 074 сообщений

Уважаемые форумчане! ситуация такова: вдоль дороги стоял автомобиль, я пытаюсь запарковаться перед ним, в момент, когда передняя часть моего автомобиля уже собственно на обочине, водитель припаркованной автомашины начинает движение и бьет меня в правую пассажирскую дверь. ГАИ лепит обоюдку, мне - нарушение п. 8.4, ему - 8.1. Права изымают у обоих.
что делать? как доказывать в суде свою невиновность? или все-таки моя вина есть?

8.1. Перед началом выполнения маневра водитель обязан подавать сигналы световыми указателями соответствующего назначения, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения
8.4. При подъезде к месту остановки или стоянки водитель должен уступить дорогу движущимся по краю проезжей части или обочине пешеходам, водителям велосипедов, мопедов, гужевых повозок, погонщикам верховых и вьючных животных
Нужны свидетели. В противном случае тот будет утверждать, что он ехал, а вы его подрезали, что и произошло.
  • 0

#7095
Асан

Асан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 074 сообщений

И въезжает в вас. Кто виноват?

Оба.
Я к тому что водитель длинномера не особо знает ПДД, поэтому его грузят на полный ремонт легковой (около 100 тыс.).
Вот их хочу прикинуть, что ему лучше сделать надо в этой ситуации.

Я бы признал нарушение правил буксировки, а легковому нарушение правил обгона.
  • 0

#7096
Di66

Di66
  • В доску свой
  • 2 066 сообщений

АИ лепит обоюдку, мне - нарушение п. 8.4, ему - 8.1. Права изымают у обоих.

В пункте 8.4 перечислен транспорт, движущийся по обочине, вашей вины здесь нет никакой. А второй водитель должен был включить поворотник и смотреть в зеркало, пропустить всех, и убедившись, что не создает помех, двигаться.

Ну я-то тоже так думаю, тем более в п.8.4 написано "При подъезде к месту остановки или стоянки водитель должен уступить дорогу движущимся по краю проезжей части или обочине пешеходам, водителям велосипедов, мопедов, гужевых повозок, погонщикам верховых и вьючных животных. ", а водитель мазды 626 вроде под категорию вьючного животного никак не подходит...
но, блин, что-то не верю я во всеобщую справедливость!
если кто-то может дать ПРАКТИЧЕСКИЙ совет - как разруливать эту ситуацию в суде (потому как повреждения тяну долл. так на 700) - в долгу не останусь! Посещают мысли об автоадвокате - какие мнения?
  • 0

#7097
Di66

Di66
  • В доску свой
  • 2 066 сообщений

Нужны свидетели. В противном случае тот будет утверждать, что он ехал, а вы его подрезали, что и произошло.

он в объяснительной написал, что стоял, потом включил нейтральную скорость и сдвинулся с места на 15 см., а я якобы очень близко к нему стала заезжать на парковку. но у меня дверь вмята вовнутрь прилично, разве может практически стоячая машина такую вмятину оставить? удар был приличный.
На счет свидетелей туго, у меня в машине сидела дочь, 18-ти лет, ЖП сказал, что она не свидетель по причине близкого родства, у него в машине - дядька сидел, он будет видимо свидетелем с его стороны
  • 0

#7098
Асан

Асан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 074 сообщений



Нужны свидетели. В противном случае тот будет утверждать, что он ехал, а вы его подрезали, что и произошло.

он в объяснительной написал, что стоял, потом включил нейтральную скорость и сдвинулся с места на 15 см., а я якобы очень близко к нему стала заезжать на парковку. но у меня дверь вмята вовнутрь прилично, разве может практически стоячая машина такую вмятину оставить? удар был приличный.
На счет свидетелей туго, у меня в машине сидела дочь, 18-ти лет, ЖП сказал, что она не свидетель по причине близкого родства, у него в машине - дядька сидел, он будет видимо свидетелем с его стороны

Надо писать жалобу на действия ЖП:
1. Неправильная трактовка пункта ПДД
2. Служебный подлог
Цитата (может что-то изменилось)
глава 34, ст 594 КоАП РК звучит так: «В качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано любое лицо, которому известны какие-либо обстоятельства, подлежащие установлению по данному делу». Почти полностью повторяется эта статья вУголовно процессуальном Кодексе РК.Лица, вызванные в качестве свидетелей". Аналогично звучит она и в Гражданско процессуальном Кодексе. В комментарии к этой статье подчеркнуто, что в качестве свидетелей могут выступать граждане, находящиеся в родственных, дружеских, неприязненных и иных отношениях с лицами, участвующими в деле. Указанные обстоятельства учитываются судом при оценке достоверности свидетельских показаний. То есть суд может их принять, а может и усомниться.
Таким образом, только суд дает оценку свидетельским показаниям, а инспектор должен быть добросовестным регистратором. Он обязан внести в протокол данные всех пассажиров и внимательно проследить за этим при подписании протокола. Когда инспектор не вносит в протокол имена пассажиров или представляет "подставных" свидетелей, он совершает уголовно наказуемое деяние, предусмотренное уголовным кодексом под грифом "Служебный подлог", что предполагает ответственность за внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет. Свидетели в машине (в нашем примере) были, а в протоколе этот факт не отражен, и получилось, что свидетелей не было. И наоборот. Свидетелей обвинения в действительности не было, но по воле инспектора они откуда-то появились. И в том, и в другом случае инспектор внес в протокол официальный документ заведомо ложные сведения, тем самым совершил служебный подлог
  • 0

#7099
Di66

Di66
  • В доску свой
  • 2 066 сообщений
Асан, так Вы согласны, что п. 8.4 не может быть применен ко мне?
есть ли смысл писать жалобу, если еще до суда дело не дошло? можно ли в суде это опротестовать?
Когда я стала возмущаться по поводу формулировки в протоколе "не пропустила выезжающее ТС и допустила столкновение" ЖП сказал, что суд будет учитывать обстоятельства исходя их наших объяснительных, а не протокола.
и потом, что-то я не нашла в ПДД, что я должна пропустить ТС, выезжающее с места стоянки.

на счет свидетеля, я сама лоханулась, в объяснительной не написала, что в машине была моя дочь, да и отправила я её домой до приезда ЖП, так что он её даже не видел... При таких обстоятельствах могу я её как свидетеля привести в суд?

Сообщение отредактировал Di66: 11.07.2009, 23:13:53

  • 0

#7100
matroskin

matroskin

    он же forward

  • Забанен
  • 1 123 сообщений
Может быть где-то здесь уже обсуждалось, но всё же: существует ли согласно всех правил и законов наказание водителя легкового автотранспорта за непристегнутого ремнем безопасности переднего пассажира? Или всю ответсвенность несет сам пассажир?
Спасибо!


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.