Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#7101
гусь30

гусь30
  • Завсегдатай
  • 237 сообщений
Как правильно повернуть с Раймбека направо на Суюнбая. Светофора с моей стороны справа нет, есть на другой стороне улицы, напротив. Так этот светофор мне показывает или потоку идущему сверху с Суюнбая или всем?

Сообщение отредактировал гусь30: 12.07.2009, 00:50:26

  • 0

#7102
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений

Может быть где-то здесь уже обсуждалось, но всё же: существует ли согласно всех правил и законов наказание водителя легкового автотранспорта за непристегнутого ремнем безопасности переднего пассажира? Или всю ответсвенность несет сам пассажир?
Спасибо!

Практически всю ответственность несет водитель.. В ПДД :

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.2. При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями (допускается не пристегиваться ремнями детям до 12 лет, обучающему вождению, когда транспортным средством управляет обучаемый, а в населенных пунктах и жилых зонах, кроме того, - водителям и пассажирам автомобилей оперативных и специальных служб и такси).



А ответственность в КРКобАП.., сами поищите, лениво в 3 часа ночи искать..
  • 0

#7103
Асан

Асан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 074 сообщений

Асан, так Вы согласны, что п. 8.4 не может быть применен ко мне?
есть ли смысл писать жалобу, если еще до суда дело не дошло? можно ли в суде это опротестовать?
Когда я стала возмущаться по поводу формулировки в протоколе "не пропустила выезжающее ТС и допустила столкновение" ЖП сказал, что суд будет учитывать обстоятельства исходя их наших объяснительных, а не протокола.и потом, что-то я не нашла в ПДД, что я должна пропустить ТС, выезжающее с места стоянки.

на счет свидетеля, я сама лоханулась, в объяснительной не написала, что в машине была моя дочь, да и отправила я её домой до приезда ЖП, так что он её даже не видел... При таких обстоятельствах могу я её как свидетеля привести в суд?

Я согласен что пункт 8.4. к Вам в данном случае не применим. Но так как Вы оба в данный момент двигались, то можно применить пункт.
8.5. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.
Мне кажется ЖП лукавил когда говорил Вам про объяснительные. Суд ведь обязан рассмотреть все материалы дела.
2 matroskin
Статья 463. Несоблюдение водителями транспортных средств правил остановок маршрутных транспортных средств, движения в жилых зонах, перевозки пассажиров и грузов и другие грубые нарушения правил дорожного движения
1. Несоблюдение водителями транспортных средств правил остановок маршрутных транспортных средств, движения в жилых зонах, перевозки пассажиров и грузов, пользования ремнями безопасности при движении на транспортных средствах, оборудованных ими, мотошлемами при управлении мотоциклами и перевозке на них пассажиров, буксировки транспортных средств, пользования осветительными приборами в темное время суток или в условиях недостаточной видимости - влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.

Сообщение отредактировал Асан: 12.07.2009, 06:01:53

  • 0

#7104
matroskin

matroskin

    он же forward

  • Забанен
  • 1 123 сообщений
2 Sanik

Благодарю Вас за исчерпывающий ответ на мой вопрос о ремнях безопасности :-)

#7105
Бумерист

Бумерист
  • Свой человек
  • 673 сообщений
Если нет огнетушителя, что будет за это?
Вот нашел 461 КоАП предусмотрен штраф в размере 0.5 – 1 МРП (546 – 1 092 тенге)

Сообщение отредактировал Бумерист: 12.07.2009, 15:57:40

  • 0

#7106
Асан

Асан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 074 сообщений

Если нет огнетушителя, что будет за это?
Вот нашел 461 КоАП предусмотрен штраф в размере 0.5 – 1 МРП (546 – 1 092 тенге)

Вообще-то статья другая.
Статья 476. Нарушение иных требований, предъявляемых к участникам дорожного движения
Нарушение иных требований, предъявляемых к участникам дорожного движения, установленных правилами обеспечения безопасности дорожного движения, не перечисленных в настоящей главе Кодекса, -
влечет предупреждение или штраф в размере одной второй месячного расчетного показателя.
Если у вас нет огнетушителя и ЖП докапался до вас, то можно сослаться на ПДД пункт 2.8 примечание.
При возникновении в пути прочих неисправностей и условий, с которыми Основными положениями запрещена эксплуатация транспортных средств и которые водитель в состоянии обнаружить, он должен устранить их, а если это невозможно, то может следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности.
Типа только что увидел пожар (мусорка горит) использовал огнетушитель, щас еду новый купить.
  • 0

#7107
Партизан

Партизан
  • В доску свой
  • 1 370 сообщений

Асан, так Вы согласны, что п. 8.4 не может быть применен ко мне?

Пункт 8.4 никак не может быть применен к вам, поскольку водитель мазды из перечисленных в этом пункте участников не является. На это вы и должны сделать упор. На вас нет ни одного пункта в ПДД в данной ситуации, который вы бы могли нарушить, и "включил нейтралку" лишнее тому подтверждение. Здесь налицо несоблюдение водителем мазды п.8.1, так как он не убедился в безопасности своего маневра. Конечно ваши действия так же можно было бы косвенно подвести под этот пункт, если бы вы не оказались перед маздой, водитель которой въехал в вашу дверь, вы же не могли уже этого избежать так как начали маневр пока он стоял.


Я согласен что пункт 8.4. к Вам в данном случае не применим. Но так как Вы оба в данный момент двигались, то можно применить пункт.
8.5.

В пункте 8.5 говорится только о "перестроении", а "начало движения от места остановки или стоянки" которое определяется в Правилах как "маневрирование"(т.е. общее понятие и для перестроения и для начала движения) не упоминается. В то же время пункт 8.1 регулирует все маневрирования. Притянуть даже за уши не получится.
  • 0

#7108
Гаврош

Гаврош
  • В доску свой
  • 1 128 сообщений
доброй ночи, извиняюсь если вопрос уже рассматривался. ситуация, две машины едут в одном направлении на одном уровне (нос в нос), далее машина в левом ряду начинает снижение скорости, машина в правом ряду идет дальше с разрешенной скоростью (60 км/час) будет ли это считаться обгоном по правой полосе?
  • 0

#7109
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений

доброй ночи, извиняюсь если вопрос уже рассматривался. ситуация, две машины едут в одном направлении на одном уровне (нос в нос), далее машина в левом ряду начинает снижение скорости, машина в правом ряду идет дальше с разрешенной скоростью (60 км/час) будет ли это считаться обгоном по правой полосе?

Нет, это не будет считаться обгоном.. По ПДД:

обгон - опережение движущегося впереди на минимальной безопасной дистанции транспортного средства или состава транспортных средств, связанное с выездом из занимаемой полосы;


  • 0

#7110
Партизан

Партизан
  • В доску свой
  • 1 370 сообщений

доброй ночи, извиняюсь если вопрос уже рассматривался. ситуация, две машины едут в одном направлении на одном уровне (нос в нос), далее машина в левом ряду начинает снижение скорости, машина в правом ряду идет дальше с разрешенной скоростью (60 км/час) будет ли это считаться обгоном по правой полосе?

В соответствии с пунктом

9.4. Вне населенных пунктов, а также в населенных пунктах...*урезано*
В населенных пунктах с учетом требований настоящего...*урезано*
На любых дорогах, имеющих для движения в данном...*урезано*
Движение транспортных средств по одной полосе со скоростью большей, чем по соседней полосе, не считается обгоном.

данная ситуация не считается обгоном. Так же не будет считаться обгоном если ТС в левом ряду движется со скоростью, к примеру 40, а опережающее ее в правом со скоростью 60. Обгоном в данном случае будет считаться предшествующее опережению смена полосы движения с полосы обгоняемого или полосы правее обгоняемого(ну это как мне кажется из определения в ПДД, что ниже, и правил обгона с левой стороны и исключения при левом сигнале поворотника обгоняемого когда обгон производится с правой стороны).

обгон - опережение движущегося впереди на минимальной безопасной дистанции транспортного средства или состава транспортных средств, связанное с выездом из занимаемой полосы;


*чет замудрено как-то описал, поясню... *
Есть 2 вида обгона:

11.2. Обгонять безрельсовое транспортное средство разрешается с левой стороны. Однако обгон транспортного средства, водитель которого подал сигнал поворота налево и приступил к выполнению маневра, производится с правой стороны.

1. Обгонять вы должны слева.
2. Исключение: вы должны обгонять справа, если обгоняемое вами средство собирается повернуть/перестроиться налево и уведомив вас левым поворотником, начало смещаться левее.

Из этого следует:
По 1-му пункту - если вы полосой правее обгоняемого ТС, то для опережения есть два варианта вполне законных: Перестроиться левее и обогнать(1), продолжать движение по стороне правее и ускориться(первый предпочтительнее и безопаснее).
Если же вы едете за обгоняемым ТС по той же полосе и есть возможность объехать как справа, так и слева - можете перестроиться левее и обогнать(опять же предпочтительнее), либо немного отстать(сколько, непонятно из ПДД, потому как "минимальная безопасная дистанция" рассчитывается на месте водителем с учетом скорости и прочего) и ускоряться, чтобы это не считалось обгоном а трактовалось как опережение. Опять же хочу заметить, что объезжать ТС лучше слева. Это и по ПДД и в целях безопасности, и при "разборе полетов" с ЖП, лучше.

По 2-му пункту - В любом случае, даже если обгоняемому поворачивать некуда, даже если он с крайнего правого ряда перестраивается левее(даже не в самый левый ряд), вы должны объезжать его справа.

З.ы. Нарушение трудно доказуемое без видео, но и жизнь однако дороже. Безопаснее обгонять слева.

Сообщение отредактировал Партизан: 13.07.2009, 04:46:36

  • 0

#7111
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений



Нужны свидетели. В противном случае тот будет утверждать, что он ехал, а вы его подрезали, что и произошло.

он в объяснительной написал, что стоял, потом включил нейтральную скорость и сдвинулся с места на 15 см., а я якобы очень близко к нему стала заезжать на парковку. но у меня дверь вмята вовнутрь прилично, разве может практически стоячая машина такую вмятину оставить? удар был приличный.
На счет свидетелей туго, у меня в машине сидела дочь, 18-ти лет, ЖП сказал, что она не свидетель по причине близкого родства, у него в машине - дядька сидел, он будет видимо свидетелем с его стороны

Да хоть милиметр.. роли не играет...

8.1. Перед началом выполнения маневра водитель обязан
...
не создавать помех другим участникам движения

Т.е. он ОБЯЗАН сначала смотреть а потом двигаться... хоть на 15 см хоть на метр..
  • 0

#7112
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

На счет свидетелей туго, у меня в машине сидела дочь, 18-ти лет, ЖП сказал, что она не свидетель по причине близкого родства, у него в машине - дядька сидел, он будет видимо свидетелем с его стороны

А ВЫ слушайте больше ЖоПо!!! Это дело суда принимать свидетеля или нет, но никак не ЖоПо. В объяснительной надо было обязательно указать, что Ваша совершеннолетняя дочь все видела и может подтвердить Ваши слова.
ЗЫ: Когда у нас было ДТП, я сидела рядом с мужем, и тоже писала объяснительную, хотя Гаец так же утверждал, что я свидетелем быть не могу - на что получил ответ, что это компетентность суда, но не дорожной полиции; после без разговоров дал бланк для объяснительной.
  • 0

#7113
PajerikAstana

PajerikAstana
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений

а где написано, что эта линия запрещает остановку на проезжей части?


Есть, получил ответ от ДВД города Астана!!! Я оказался прав. Желтая сплошная разметка 1.4 запрещает остановку на проезжей части, и на обочину не распостраняется.

"Сплошная желтая разметка (по ГОСТу 1.4) нанесенная на краю проезжей части запрещает остановку транспортных средств на обочине? При условии, что транспортное средство будет полностью расположено на обочине.

Здравствуйте! В данном случае, указанная Вами разметка не запрещает остановку транспортных средств на обочине.

Администрация сайта info@ast.dvd.mvd.kz"
  • 0

#7114
Shilo1

Shilo1
  • Постоялец
  • 459 сообщений
Кто подскажет участок Жарокова на пересечении СиСинха является перекрёском или нет?

Я там часто езжу - выезжаю со стороны Гагарина по СиСинха вниз на Жарокова. Там еще разделительная полоса на Жарокова. Там иногда напротив машины стоят - собираются выезжать (то есть с Си Синха вверх по Жарокова).

Если это перекрёсток я должен пропустить их по правилу 13.14:
"При повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства
обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со
встречного направления прямо или направо
"

Но мне кажется они просто выезжают с прилегающей территории - там дальше нет дороги, выставка, а если так то они должны меня пропустить.
  • 0

#7115
PajerikAstana

PajerikAstana
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений

там дальше нет дороги, выставка, а если так то они должны меня пропустить.


Это ничего не меняет.
главная дорога - дорога, обозначенная знаками 2.1 , 2.3.1 -2.3.3 или 5.1 по отношению к пересекаемой (примыкающей), или дорога с твердым покрытием (асфальто- и цементобетон, каменные материалы и тому подобное) по отношению к грунтовой, либо любая дорога по отношению к выездам с прилегающих территорий. Наличие на второстепенной дороге непосредственно перед перекрестком участка с покрытием не делает ее равной по значению с пересекаемой;
  • 0

#7116
Kaharman

Kaharman
  • Свой человек
  • 750 сообщений

Подскажите, на перекрестке Сейфулина-Сатпаева, если ехать сверху по Сейфулина, можно ли повернуть направо на красный не создавая помех тем кто едет по Сатпаева и пешеходам? На поворот там отдельная полоса, стоп-линии на ней нет.

Осенью 2007 года на конференции ЦТ с Айхимбековым, тогдашним начальником УДП Алматы, в ответ на просьбу поставить допстрелку направо на Сатпаева, он с этим согласился. Он сказал, что дал указание СМЭУ внести изменения в светофоры и добавить стрелку. Но ни черта не изменилось с тех пор.
Хотя можно было бы спокойно организовать крайние полосы и допстрелки свфетофоров для поворотов направо на Сатпаева, что при движении по Сейфуллина вверх, что вниз. Машины в этих рядах могли бы поворачивать направо без помех и аккуратно, когда поворачивают налево с Сатпаева на Сейфуллина по допстрелке.
  • 0

#7117
Kaharman

Kaharman
  • Свой человек
  • 750 сообщений

Ситуация на Ташкентской - Матезалки. Третий ряд - прямо и налево, но почему-то все в этом ряду стоят и ждут секции на поворот, хотя горит общий зеленый.
Насколько я понимаю, на зеленый этот ряд должен двигаться прямо, и только при включении стрелки с него можно уходить налево?

Ездил вчера в аэропорт и обнаружил, что при движении вниз по Суюнбая перед Хмельницкого со второго ряда, если считать справа, можно ехать и прямо, и направо. При этом горит допсекция светофора направо. У меня возникло дежа мать его вю, как на Райымбека перед Утеген батыра. Конечно, водитель впереди меня собирался ехать прямо и мешал мне, и я еле успел перестроиться вправо и уйти направо на Хмельницкого, пока горел светофор.
Это очередная оригинальная задумка гайцов? Кажется, раньше ж знак на второй полосе разрешал там только поворот направо?
  • 0

#7118
Shilo1

Shilo1
  • Постоялец
  • 459 сообщений


там дальше нет дороги, выставка, а если так то они должны меня пропустить.


Это ничего не меняет.
главная дорога - дорога, обозначенная знаками 2.1 , 2.3.1 -2.3.3 или 5.1 по отношению к пересекаемой (примыкающей), или дорога с твердым покрытием (асфальто- и цементобетон, каменные материалы и тому подобное) по отношению к грунтовой, либо любая дорога по отношению к выездам с прилегающих территорий. Наличие на второстепенной дороге непосредственно перед перекрестком участка с покрытием не делает ее равной по значению с пересекаемой;


Дело не в том.
И я, получается стою на второстепенной дороге - на участке разворота, в районе разделительной полосы, пытаясь повернуть вниз на Жарокова и они стоят на второстепенной - на выезде с выставки, пытаясь повернуть на жарокова вверх.
Просто когда я совершаю поворот вниз то, как правило, те кто стоят на выезде с выставки начинают бибикать возмущённо, вроде как при повороте налево обязан пропустить встречных.
  • 0

#7119
гусь30

гусь30
  • Завсегдатай
  • 237 сообщений

Как правильно повернуть с Раймбека направо на Суюнбая. Светофора с моей стороны справа нет, есть на другой стороне улицы, напротив. Так этот светофор мне показывает или потоку идущему сверху с Суюнбая или всем?

Кто-нибудь разъяснит ситуацию? :D

Сообщение отредактировал гусь30: 13.07.2009, 17:58:16

  • 0

#7120
Гаврош

Гаврош
  • В доску свой
  • 1 128 сообщений
Sanik
Партизан

спасибо за исчерпывающий ответ.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.