Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#6681
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений


Кто может помочь,разрешено ли на джипе иметь люстру но зачихлённую?
если разрешено то можно статью из ПДД


Алех а не могли бы вы мне дать ссылку на жти статьи на сайте жолполов

чет у Вас цитаты поехали... :cry: Это не мой вопрос был...

На конкретный вопрос там ссылку нельзя сделать, страницы тоже с течением времени меняются. В общем, листайте этот раздел http://www.zholpolic...technicalreview. Там где-то 3-я страница (на сегодняшний момент) и далее...

это значит, что все непредусмотренные составные части (аморы, пружины и тд и тп) и ОБОРУДОВАНИЕ (в данном случае фары-прожекторы) узаконены отметкой о переоборудовании.
Если узаконено, то имеет право находиться на авто и использоваться в соотвествии с ПДД РК.

а что конкретно написано в техпаспорте? отметка по идее только конкретное переоборудование узаканивает, а не любое...
  • 0

#6682
ccm

ccm

    ВАЗ не догонят!!!

  • В доску свой
  • 10 334 сообщений


Народ может и боян, но у меня такой вопрос:
У меня на Ваз 21099 установлена банка от прямоточного глушителя, только сама банка остальное осталась прежнем, просто приварили банку! Автоконцерн ВАЗ не выпускает ваз 21099 с 2004 года, так получается что на автомобили снятые с производства можно устанавливать запасные части от других авто? От самой банки звук я бы не сказал что громче звука родного глушителя, но звук приятней! Так вот вопрос если меня остановят ЖП могу ли я сослаться на то что данная модель не выпускается с 2004 года и я поставил банку от например "Субарика" ?

По-моему ВАЗ21099 до сих пор выпускается Азия-Авто в Устькамане.
http://www.aziaavto.kz/21099.htm

но не все же ЖП знают об этом!
  • 0

#6683
Karlo

Karlo
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений

а что конкретно написано в техпаспорте? отметка по идее только конкретное переоборудование узаканивает, а не любое...


в техпаспорте указывается просто: дословно "адаптирован к тяжелому бездорожью"

какие либо конкректные переделки указываются в акте от сертификационной комиссии. но этот акт изымается при смене техпаспорта. поэтому на руках у вас остается только техпаспорт с отметкой.

Сообщение отредактировал Karlo: 24.06.2009, 16:00:54

  • 0

#6684
Полиграфыч

Полиграфыч
  • Гость
  • 12 сообщений
Подскажите, на перекрестке Сейфулина-Сатпаева, если ехать сверху по Сейфулина, можно ли повернуть направо на красный не создавая помех тем кто едет по Сатпаева и пешеходам? На поворот там отдельная полоса, стоп-линии на ней нет.
  • 0

#6685
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

Подскажите, на перекрестке Сейфулина-Сатпаева, если ехать сверху по Сейфулина, можно ли повернуть направо на красный не создавая помех тем кто едет по Сатпаева и пешеходам? На поворот там отдельная полоса, стоп-линии на ней нет.

можно. но такой поворот платный. тариф 10 МРП первый раз, и 20 МРП последующие в течение года :cry:

красный сигнал, в том числе мигающий, запрещает движение.


Сообщение отредактировал Mr.Alex: 24.06.2009, 16:08:24

  • 0

#6686
AZM

AZM
  • Свой человек
  • 959 сообщений

можно. но такой поворот платный. тариф 10 МРП первый раз, и 20 МРП последующие в течение года :-)

Кто то тут говорил вроде что если есть ответвление на поворот и на нем нет стоп-линии, то ехать можно.
Как на перекрестке Космонавтов-Сатпаева все спокойно поворачивают на красный бесплатно :cry: .
  • 0

#6687
Асан

Асан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 074 сообщений



Народ может и боян, но у меня такой вопрос:
У меня на Ваз 21099 установлена банка от прямоточного глушителя, только сама банка остальное осталась прежнем, просто приварили банку! Автоконцерн ВАЗ не выпускает ваз 21099 с 2004 года, так получается что на автомобили снятые с производства можно устанавливать запасные части от других авто? От самой банки звук я бы не сказал что громче звука родного глушителя, но звук приятней! Так вот вопрос если меня остановят ЖП могу ли я сослаться на то что данная модель не выпускается с 2004 года и я поставил банку от например "Субарика" ?

По-моему ВАЗ21099 до сих пор выпускается Азия-Авто в Устькамане.
http://www.aziaavto.kz/21099.htm

но не все же ЖП знают об этом!

и что из этого? Тогда надежда только на то, что ЖП который вам попадется будет неграмотным.
  • 0

#6688
ccm

ccm

    ВАЗ не догонят!!!

  • В доску свой
  • 10 334 сообщений

и что из этого? Тогда надежда только на то, что ЖП который вам попадется будет неграмотным.

Нуа что если в этот инститцут съездить, там какую-нибудь бумагу дадут которая хоть как-то будет выручать при контактах с ЖП? Вообще кто-нибудь в этот институт ездил?
  • 0

#6689
Асан

Асан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 074 сообщений

и что из этого? Тогда надежда только на то, что ЖП который вам попадется будет неграмотным.

Нуа что если в этот инститцут съездить, там какую-нибудь бумагу дадут которая хоть как-то будет выручать при контактах с ЖП? Вообще кто-нибудь в этот институт ездил?

Опять же в институте тоже не знают что 21099 еще выпускается? Даже если и там договоритесь, то потом, насколько я знаю, с этой бумагой поедете в ЖП. А они вам сделают отметку в ПТС.
  • 0

#6690
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений


можно. но такой поворот платный. тариф 10 МРП первый раз, и 20 МРП последующие в течение года :-)

Кто то тут говорил вроде что если есть ответвление на поворот и на нем нет стоп-линии, то ехать можно.
Как на перекрестке Космонавтов-Сатпаева все спокойно поворачивают на красный бесплатно :cry: .

конкретно на том перекрестке ответвления как такового нет, полоса для поворота обозначена только разметкой, что ИМХО не меняет конфигурации перекрестка. Соответственно, проезд на красный направо там - реальный повод для споров с гаишнегами.
  • 0

#6691
AZM

AZM
  • Свой человек
  • 959 сообщений

конкретно на том перекрестке ответвления как такового нет, полоса для поворота обозначена только разметкой, что ИМХО не меняет конфигурации перекрестка.

Отличие этих перекрестков, только в том что на одном есть островок с бордюром, а на другом только разметка и все. Неспроста ведь там стоп-линии нету :cry:
  • 0

#6692
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

Неспроста ведь там стоп-линии нету :cry:

у нас на многих перекрестках стоп-линии нету. Это же не дает права там на красный ездить.

По логике, они хотели сделать бессветофорный поворот направо, но сделали все очень неоднозначно, поэтому терки с гаишнегами за проезд на красный там не редкость. Чтобы разрешить ситуацию, ИМХО стоит им все-таки сделать островок или повесить вечнозеленую стрелку направо.

Сообщение отредактировал Mr.Alex: 24.06.2009, 17:20:48

  • 0

#6693
Вятка

Вятка

    он же Alick

  • Забанен
  • 410 сообщений

Будет надпись: "На автомобиле имеется рисунок в виде иноземных чудищ.

Ради такой отметки можно и нарисовать :cry:

такой тож ничего, вот только что писать будут?? повторять номер машины, а также укажут что есть лапы и хвост??

Изображение

#6694
Schroedinger-s_Cat

Schroedinger-s_Cat

    сволочь

  • В доску свой
  • 3 062 сообщений

такой тож ничего, вот только что писать будут?? повторять номер машины, а также укажут что есть лапы и хвост??

а если машину продавать или переоформлять надумаете (новые номера) тогда что? и сдается мне, что это давно пора уже в юмор переместить... там как раз о хоре ДорПол разговоры пошли. они теперь еще и петь будут. :cry:
  • 0

#6695
Полиграфыч

Полиграфыч
  • Гость
  • 12 сообщений

ИМХО стоит им все-таки сделать островок или повесить вечнозеленую стрелку направо.

Жаль что нет однозначного ответа. В последнее время приходится часто там ездить.
  • 0

#6696
Gruber

Gruber
  • Свой человек
  • 683 сообщений
Господа! порылся на сайте ЖП не нашел по соему вопросу ничего.
Какие карательные меры придуманы в ПДД, или в иных законах РК за подсветку днища авто, ведь оно не слепит не моргает, как маячок проблесковый спец авто тран. его практически невидно. А говорят что это чютли неопасное для жизни окружающих переоборудование ТС.
  • 0

#6697
Асан

Асан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 074 сообщений



Нет не воспринимаю.
Тогда получается нарушал весь левый ряд, который ехал по встречке? При отсутствии разметки п. 5.8.8
давайте будем обсуждать данный момент в теме ПДД


:rolleyes: Девушка же уточнила, что она не претендовала на левую полосу ташкенской и не какой помехи для левого ряда который двигался на поворот не создавала!

Она выехала как она писала с правого ряда Ясауи и оказалась в среднем ряду Ташкенской. Левый ряд спокойно занял крайне левый ряд и продолжил движение. Другое дело если бы это был не Т образный участок дороги. Тогда согласен полностью нарушение и опасная ситуация.

Прям как суд над Юрием Деточкиным. Он конечно виноват, но он не виноват (с).
По ПДД нарушение было, но по человечески - ведь нарушали все и невозможно было иначе?
  • 0

#6698
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

Господа! порылся на сайте ЖП не нашел по соему вопросу ничего.
Какие карательные меры придуманы в ПДД, или в иных законах РК за подсветку днища авто, ведь оно не слепит не моргает, как маячок проблесковый спец авто тран. его практически невидно. А говорят что это чютли неопасное для жизни окружающих переоборудование ТС.

из перечня неисправностей, при которых запрещена эксплуатация транспортных средств:

3.1. Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.

Карательные меры, наверное:

4. Управление транспортными средствами, не отвечающими установленным правилам обеспечения безопасности дорожного движения, за исключением случаев, указанных в части пятой настоящей статьи, -

влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.

либо

6. Управление транспортным средством, переоборудованным без соответствующего разрешения, -

влечет штраф в размере пятнадцати месячных расчетных показателей.


  • 0

#6699
alexleontev

alexleontev
  • Свой человек
  • 766 сообщений


Неспроста ведь там стоп-линии нету :rolleyes:

у нас на многих перекрестках стоп-линии нету. Это же не дает права там на красный ездить.

По логике, они хотели сделать бессветофорный поворот направо, но сделали все очень неоднозначно, поэтому терки с гаишнегами за проезд на красный там не редкость. Чтобы разрешить ситуацию, ИМХО стоит им все-таки сделать островок или повесить вечнозеленую стрелку направо.


Алекс а знак уступи дорогу(приорритета) есть перед съездом? Я не видел. Значит это не перекресток и сигнал светофора по барабану.

Где есть определение требования конструкции транспортного средства? Не конструкции а именно требования конструкции?
  • 0

#6700
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

Прям как суд над Юрием Деточкиным. Он конечно виноват, но он не виноват (с).
По ПДД нарушение было, но по человечески - ведь нарушали все и невозможно было иначе?

+1 полностью согласен. В такой ситуации средний ряд нарушает по любому, независимо от того, направо или налево он поворачивает. Однако, в наших условиях переполненности города автомобилями ехать в два ряда там, где помещается три, тем более при отсутствии разметки, в общем-то не очень разумно :rolleyes:

Простите а на каком основании ЖоПо составило протокол? Согласно конституции, любая норма не оговоренная в правилах применяемых к конкретному случаю трактуется в пользу гражданина к которому пытаются применить меры.

В правилах как раз таки оговорено, что:

8.6. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части и на полосе, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.
Если на дороге установлены знаки 5.8.1 или 5.8.2, то указанные маневры разрешаются по соответствующим полосам движения; при этом запрещается занимать не крайние полосы движения при свободных крайних.

Кстати, пункт:

8.8. Если транспортное средство из-за своих габаритов или по другим причинам не может выполнить поворот на перекрестке и вне его или разворот на перекрестке с соблюдением требований пункта 8.6 Правил, допускается сместиться частично, а при необходимости и полностью, на соседнюю полосу при условии обеспечения безопасности движения и если это не создаст помех другим транспортным средствам.

ИМХО ни разу не служит оправданием для автобуса, т.к. конкретно на том перекрестке он вполне способен выполнить поворот налево из левой полосы...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.