Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#6661
ccm

ccm

    ВАЗ не догонят!!!

  • В доску свой
  • 10 334 сообщений
Народ может и боян, но у меня такой вопрос:
У меня на Ваз 21099 установлена банка от прямоточного глушителя, только сама банка остальное осталась прежнем, просто приварили банку! Автоконцерн ВАЗ не выпускает ваз 21099 с 2004 года, так получается что на автомобили снятые с производства можно устанавливать запасные части от других авто? От самой банки звук я бы не сказал что громче звука родного глушителя, но звук приятней! Так вот вопрос если меня остановят ЖП могу ли я сослаться на то что данная модель не выпускается с 2004 года и я поставил банку от например "Субарика" ?
  • 0

#6662
Санько

Санько

    Ацкий Жгунишка

  • В доску свой
  • 7 989 сообщений
Кто может помочь,разрешено ли на джипе иметь люстру но зачихлённую?
если разрешено то можно статью из ПДД
  • 0

#6663
_Stealth_

_Stealth_
  • Частый гость
  • 91 сообщений

Народ может и боян, но у меня такой вопрос:
У меня на Ваз 21099 установлена банка от прямоточного глушителя, только сама банка остальное осталась прежнем, просто приварили банку! Автоконцерн ВАЗ не выпускает ваз 21099 с 2004 года, так получается что на автомобили снятые с производства можно устанавливать запасные части от других авто? От самой банки звук я бы не сказал что громче звука родного глушителя, но звук приятней! Так вот вопрос если меня остановят ЖП могу ли я сослаться на то что данная модель не выпускается с 2004 года и я поставил банку от например "Субарика" ?

Слышал, что на авто снятые с производства допускается установка з\частей имеющихся в наличии...
Еще слышал, что к в КЗ нет оборудования позволяющего измерить шумность работы выхлопного тракта маФыны...
Только слухи...
  • 0

#6664
ccm

ccm

    ВАЗ не догонят!!!

  • В доску свой
  • 10 334 сообщений

Слышал, что на авто снятые с производства допускается установка з\частей имеющихся в наличии...Еще слышал, что к в КЗ нет оборудования позволяющего измерить шумность работы выхлопного тракта маФыны...Только слухи...

Вот на сайте ЖП нашел про переоборудывание авто, так вот я понял из написаного что надо в какой-то институт ехать на Абая 76, только что там не понял! Бумагу что-ли дадут что действительно ваз 21099 не выпускается с 2004 года и на него можно ставить запчасти от других авто?

Заключение (техническая документация об условиях при которых возможно проведение данного вида переоборудования) могут выдать предприятия в области транспорта, а также следующие организации:

- ТОО Научно-исследовательский институт транспорта и коммуникаций, ТОО «НИИ ТК» ( 050057, г. Алматы, пр. Абая, д.76/109, тел. (3272) 42-65-09);


Сообщение отредактировал ccm: 24.06.2009, 01:24:33

  • 0

#6665
Вятка

Вятка

    он же Alick

  • Забанен
  • 410 сообщений

Вот на сайте ЖП нашел про переоборудывание авто, так вот я понял из написаного что надо в какой-то институт ехать на Абая 76, только что там не понял! Бумагу что-ли дадут что действительно ваз 21099 не выпускается с 2004 года и на него можно ставить запчасти от других авто?

Выб процитировали бы сюда, или ссылку дали, где именно это видели

#6666
ccm

ccm

    ВАЗ не догонят!!!

  • В доску свой
  • 10 334 сообщений

Выб процитировали бы сюда, или ссылку дали, где именно это видели

Отредактировал пост выше!
Взято здесь: http://www.zholpolic...vision/page781/

Сообщение отредактировал ccm: 24.06.2009, 01:26:36

  • 0

#6667
Асан

Асан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 074 сообщений

Народ может и боян, но у меня такой вопрос:
У меня на Ваз 21099 установлена банка от прямоточного глушителя, только сама банка остальное осталась прежнем, просто приварили банку! Автоконцерн ВАЗ не выпускает ваз 21099 с 2004 года, так получается что на автомобили снятые с производства можно устанавливать запасные части от других авто? От самой банки звук я бы не сказал что громче звука родного глушителя, но звук приятней! Так вот вопрос если меня остановят ЖП могу ли я сослаться на то что данная модель не выпускается с 2004 года и я поставил банку от например "Субарика" ?

По-моему ВАЗ21099 до сих пор выпускается Азия-Авто в Устькамане.
http://www.aziaavto.kz/21099.htm

Сообщение отредактировал Асан: 24.06.2009, 06:29:05

  • 0

#6668
Асан

Асан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 074 сообщений

сама статья по переоборудованию говорит о том что ИСКЛЮЧЕНИЕ ПРЕДУСМОТРЕННЫХ или установка НЕ ПРЕДУСМОТРЕННЫХ.
Места для крепления багажника имеются, соотвественно конструктора предусмотрели его установку и то, как он повлияет на поведение авто.
Достали уже эти бараны колхозные вдоль дорог которые мнят себя умнее инженеров, конструкторов и юристов.

Это вы про кого?
  • 0

#6669
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений
Ламбо-двери считаются переоборудованием?
  • 0

#6670
Алясыч

Алясыч
  • Свой человек
  • 796 сообщений
Асан, это я про тех кто пришел в ЖоПо в последние пару лет и возомнил себя очень умными инженерами, конструкторами и разработчиками авто )))
Меня убеждали что у меня машина лифтована на основании того что она высокая на вид....подножки сняты у меня...всё...просил показать документы на которые ссылаются, в ответ услышал " ну, она же у вас высокая !" )))
правда опять таки, респект, разговор был вежливый )))
  • 0

#6671
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Тут про дядьку из юстиции вопрос, которого за пьянку остановили: в новостях сказали, что за управление транспортным средством в нетрезвом виде, может быть применено наказание в виде лишения прав на 2 года. Выходит, может и не быть?
  • 0

#6672
Асан

Асан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 074 сообщений
Почему можно и на 5 лет если до этого ловили.
  • 0

#6673
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

Кто может помочь,разрешено ли на джипе иметь люстру но зачихлённую?
если разрешено то можно статью из ПДД

Согласно ПДД запрещается эксплуатация ТС, если:

3.1. Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.

На сайте http://www.zholpolice.kz видел два вопроса по поводу зачехленных люстр:

Вопрос: Добрый день, объясните пожалуйста, на каком основании сотрудники дорожной полиции пытаются наложить штраф на машину с зачехленными фонарями-прожекторами, установленными на багажнике. Отметка о переоборудовании имеется, соотвественно, установленные фары-прожекторы имеют право находиться на авто, так как согласно СТ РК 1418 - 2005 установка не предусмотренных составных частей и предметов оборудования узаконена. В пункте 19.7 ПДД от 05.01.2009 сказано, что фарой прожектором разрешается пользоваться только вне населенных пунктов при отсуствии встречных авто. соотвественно, установленные и зачеленные фары-прожекторы не противоречат ПДД.
Ответ: В приведенном Вами случае оснований для привлечения к административной ответственности нет.

Вопрос: Хотел спросить, можно ли эксплуатировать транспортное средство с установленными на крыше дополнительными фарами, что касается в частности внедорожников, если они зачехленные. Спасибо
Ответ: Нет, так как в соответствии с требованиями ПДД Республики Казахстан эксплуатация транспортных средств запрещается, если количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства. В этой связи, не допускается установка на транспортное средство еще двух дополнительных противотуманных фар (даже, если они будут зачехлены), не предусмотренных его конструкцией


Тут про дядьку из юстиции вопрос, которого за пьянку остановили: в новостях сказали, что за управление транспортным средством в нетрезвом виде, может быть применено наказание в виде лишения прав на 2 года. Выходит, может и не быть?

ну так дядько то непростой, зам.министра. Хотя если по новостям прогнали, скорее всего, устроят показательное выступление и лишат...

Сообщение отредактировал Mr.Alex: 24.06.2009, 10:18:59

  • 0

#6674
Санько

Санько

    Ацкий Жгунишка

  • В доску свой
  • 7 989 сообщений

Кто может помочь,разрешено ли на джипе иметь люстру но зачихлённую?
если разрешено то можно статью из ПДД

Согласно ПДД запрещается эксплуатация ТС, если:

3.1. Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.

На сайте http://www.zholpolice.kz видел два вопроса по поводу зачехленных люстр:

Вопрос: Добрый день, объясните пожалуйста, на каком основании сотрудники дорожной полиции пытаются наложить штраф на машину с зачехленными фонарями-прожекторами, установленными на багажнике. Отметка о переоборудовании имеется, соотвественно, установленные фары-прожекторы имеют право находиться на авто, так как согласно СТ РК 1418 - 2005 установка не предусмотренных составных частей и предметов оборудования узаконена. В пункте 19.7 ПДД от 05.01.2009 сказано, что фарой прожектором разрешается пользоваться только вне населенных пунктов при отсуствии встречных авто. соотвественно, установленные и зачеленные фары-прожекторы не противоречат ПДД.
Ответ: В приведенном Вами случае оснований для привлечения к административной ответственности нет.

Вопрос: Хотел спросить, можно ли эксплуатировать транспортное средство с установленными на крыше дополнительными фарами, что касается в частности внедорожников, если они зачехленные. Спасибо
Ответ: Нет, так как в соответствии с требованиями ПДД Республики Казахстан эксплуатация транспортных средств запрещается, если количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства. В этой связи, не допускается установка на транспортное средство еще двух дополнительных противотуманных фар (даже, если они будут зачехлены), не предусмотренных его конструкцией


У меня есть отметка о переоборудовании джипа но нету отметки для разрешния люстры!!!
Тут палка о двух канцах так как в первом случае пишут что можно а во втором пишут что нельзя и что думать?

Алех а не могли бы вы мне дать ссылку на жти статьи на сайте жолполов

Сообщение отредактировал Padonkafff: 24.06.2009, 10:34:38

  • 0

#6675
a_sunkar

a_sunkar
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений

Выходит, может и не быть?

Может и не быть, т.к. в КоАП есть глава 5 "Обстоятельства, исключающие административную ответственность".
Этих обстоятельств несколько:
1. Необходимая оборона
2. Задержание лица, совершившего посягательство
3. Крайняя необходимость
4. Обоснованный риск
5. Физическое или психическое принуждение
6. Исполнение приказа или распоряжения
Не удивлюсь, если окажется что вице-министр выполнял чей-то приказ, или был в состоянии крайней необходимости (устранял опасность интересам общества или государства).
Кстати, из-за главы 5 КоАП РК, по моему мнению, нельзя автоматически привлекать к адм.ответственности по показаниям автоматических контрольно-измерительных приборов (радаров-скворечников и т.п.), т.к. лицо, нарушевшее ПДД, могло это совершить во исполнение приказа и т.п. (водитель скорой помощи, водитель, который везет тяжело пострадавшего в больницу, и т.п.).
  • 0

#6676
Karlo

Karlo
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений

Вопрос: Добрый день, объясните пожалуйста, на каком основании сотрудники дорожной полиции пытаются наложить штраф на машину с зачехленными фонарями-прожекторами, установленными на багажнике. Отметка о переоборудовании имеется, соотвественно, установленные фары-прожекторы имеют право находиться на авто, так как согласно СТ РК 1418 - 2005 установка не предусмотренных составных частей и предметов оборудования узаконена. В пункте 19.7 ПДД от 05.01.2009 сказано, что фарой прожектором разрешается пользоваться только вне населенных пунктов при отсуствии встречных авто. соотвественно, установленные и зачеленные фары-прожекторы не противоречат ПДД.
Ответ: В приведенном Вами случае оснований для привлечения к административной ответственности нет.


У меня есть отметка о переоборудовании джипа но нету отметки для разрешния люстры!!!
Тут палка о двух канцах так как в первом случае пишут что можно а во втором пишут что нельзя и что думать?

Алех а не могли бы вы мне дать ссылку на жти статьи на сайте жолполов

мммм... вопрос этот задавал я. давайте немного проясним. во-первых, у меня так же нет отметки, что люстра разрешена.
"Отметка о переоборудовании имеется, соотвественно, установленные фары-прожекторы имеют право находиться на авто, так как согласно СТ РК 1418 - 2005 установка не предусмотренных составных частей и предметов оборудования узаконена."
это значит, что все непредусмотренные составные части (аморы, пружины и тд и тп) и ОБОРУДОВАНИЕ (в данном случае фары-прожекторы) узаконены отметкой о переоборудовании.
Если узаконено, то имеет право находиться на авто и использоваться в соотвествии с ПДД РК.

по поводу 2-го вопроса:
в самом вопросе не упоминается узаконивание переоборудования и наличие отметки в тех паспорте. соотвественно, ответ ЖоПо правильный - запрещено, т.к. установка не узаконена.
  • 0

#6677
Nauruz

Nauruz
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений
Друзья, хочу спросить, явился новых хозяйн на мою галан, принес справку о штрафе 20 тыщ, 25 мая, а я отдала
ему 26 мая, грит не могу пройти ТО, у меня счс нет такой суммы для штрафа, может ли он подать на меня в суд.
Скажите плиз. Брат грит отправь его подальше штраф числится за машиной а не за тобой, а я так не могу. Что делать.
  • 0

#6678
taoBao

taoBao
  • Гость
  • 29 сообщений

Друзья, хочу спросить, явился новых хозяйн на мою галан, принес справку о штрафе 20 тыщ, 25 мая, а я отдала
ему 26 мая, грит не могу пройти ТО, у меня счс нет такой суммы для штрафа, может ли он подать на меня в суд.
Скажите плиз. Брат грит отправь его подальше штраф числится за машиной а не за тобой, а я так не могу. Что делать.

и правильно, лучше займите гденибудь и отдайте ему.
а то сегодня Вы кинете, а завтра Вас похлеще кинут.
  • 0

#6679
Асан

Асан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 074 сообщений
В суд подавать не обязательно. Он докажет в ЖП что в тот день управлял машиной другой хозяин. И ЖП будет требовать уже с вас.
  • 0

#6680
Nauruz

Nauruz
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений

В суд подавать не обязательно. Он докажет в ЖП что в тот день управлял машиной другой хозяин. И ЖП будет требовать уже с вас.


Спасибо за ответики, скажите вот мой знакомый грит что брал какую та справку с Гаи мол что штрафы аннулированы, и без проблем переоформил авто, может что нибудь знаете про это. Где дают.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.