Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#6361
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

Хочу уточнить. На пересдачу отправляют за повторное нарушение одной и той же статьи? Или за два ЛЮБЫХ нарушения в течение 1 года? Вот где-то об об этом должно быть написано? А где?

за два одинаковых в течение года (только по нарушениям, предусмотренным статьями 461-468):

Статья 58. Проверка знаний правил дорожного движения
Водители транспортных средств, совершившие правонарушения, предусмотренные статьями 461 (частью восьмой), 461-1 (частью второй), 462 (частью четвертой), 463 (частью четвертой), 463-1 (частью третьей), 463-2 (частью четвертой), 463-3 (частью четвертой), 463-4 (частью четвертой), 463-5 (частью третьей), 463-6 (частью второй), 463-7 (частью второй), 463-8 (частью второй), 464 (частью второй) настоящего Кодекса, направляются на сдачу экзамена для проверки знания правил дорожного движения.
Постановление о направлении на проверку знания правил дорожного движения выносится органами (должностными лицами), уполномоченными рассматривать дела об административных правонарушениях, предусмотренных указанными статьями настоящего Кодекса.

За три и более нарушений в течение года (необязательно одинаковых) предусмотрено лишение права управления на полгода:

Статья 484. Систематическое нарушение правил эксплуатации и дорожного движения физическими лицами, управляющими транспортными средствами

1. Систематическое нарушение правил эксплуатации транспортных средств, то есть совершение в течение года трех и более правонарушений, предусмотренных статьями 246, 247, 461, 474, 475 и 483 настоящего Кодекса, -

влечет лишение права физических лиц на управление транспортными средствами на срок шесть месяцев и наложение штрафа на должностных лиц, ответственных за эксплуатацию транспортных средств, - в размере тридцати месячных расчетных показателей.

2. Систематическое нарушение правил дорожного движения физическими лицами, управляющими транспортными средствами, то есть совершение в течение года трех и более правонарушений, предусмотренных статьями 461, 461-1, 462, 463, 463-1, 463-2, 463-3, 463-4, 463-5, 463-6, 463-7, 463-8, 464, 465, 466 и 471 (частями первой, второй) настоящего Кодекса, -

влечет лишение права физических лиц на управление транспортными средствами на срок шесть месяцев.


  • 0

#6362
Voltorn

Voltorn
  • Постоялец
  • 375 сообщений


Есть вопрос... Показалось, его не было еще...
Перекресток, по одному направлению с обе стороны знак "Уступи дорогу".
По другому направлению - никаких знаков. Асфальт. Больше никаких знаков.
Авария. Тот, у кого знак - не уступил. У второго - помеха справа.
Вопрос: обоих накажут али как?

Виновником аварии будет признан водитель не выполневший требование знака "Уступи дорогу":
"13.11. На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.
Водитель, движущийся по главной дороге, имеющей разделительную полосу, перед завершением на перекрестке разворота должен убедиться, что транспортные средства, приближающиеся к перекрестку по второстепенной дороге, уступают ему дорогу."

Прошу извинить, если вопрос с бородой. Если есть ссылка - черкните.
А по существу: Откуда я знаю, что у меня главная дорога? Мне знак не установили и для меня дороги равнозначные. ВОт в этом то и проблема... Подъедем и будем друг другу дорогу уступать?
  • 0

#6363
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Прошу извинить, если вопрос с бородой. Если есть ссылка - черкните.
А по существу: Откуда я знаю, что у меня главная дорога? Мне знак не установили и для меня дороги равнозначные. ВОт в этом то и проблема... Подъедем и будем друг другу дорогу уступать?

Только интуитивно Вы можете об этом догадываться или подъехав к перекрестку можно увидить обратную сторону знака "Уступить дорогу" Изображение.
З.Ы. Кстати я уже об этом писал здесь

Сообщение отредактировал BUCH: 02.06.2009, 14:01:56

  • 0

#6364
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

Только интуитивно Вы можете об этом догадываться

А почему в этом случчае не действует помеха справа?
  • 0

#6365
PajerikAstana

PajerikAstana
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений

Мужики, по какой траектории нужно разворачиваться согласно ПДД, если тебе горит зеленый свет?
Изображение


Только по второй траектории!!! Поворот по первой будет означать выезд на полосу встречного движения!!!

Вот соответствующий пункт ПДД:
8.7. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.

Сообщение отредактировал PajerikAstana: 02.06.2009, 15:13:57

  • 0

#6366
Voltorn

Voltorn
  • Постоялец
  • 375 сообщений

Только интуитивно Вы можете об этом догадываться

А почему в этом случчае не действует помеха справа?

ПО сути должна действовать. На месте ЖП я бы так размышлял. И получается обоюдное..
Но если знак "Главная дорога" не установлен - это косяк ЖП.
Кстати в РФ кинули клич чтобы сообщали в ГБДД о нарушениях и несоответсвии разметки знаков и т.д.
  • 0

#6367
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений
не действует, если одна дорога таки главная, но на ней нет знака. а вторая второстепенная, и на ней есть знак. который, разумеется плохо виден.
в таком случае лучше уж притормозить лишни раз.
  • 0

#6368
Voltorn

Voltorn
  • Постоялец
  • 375 сообщений


Мужики, по какой траектории нужно разворачиваться согласно ПДД, если тебе горит зеленый свет?
Изображение


Только по второй траектории!!! Поворот по первой будет означать выезд на полосу встречного движения!!!

Кажись на перекрестке полосы встречного движения не бывает ...
Допустим у вас перед перекрестком может быть установлен знак "Уступи дорогу". Думаю надо по траектории 2 разворачиваться, тогда вы оставляете возможность водителю, въезжающему слева от вас возможность проехать беспрепятственно.
  • 0

#6369
PajerikAstana

PajerikAstana
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений

ПДД одинаковые. и разворачиваться можно сразу за линией тротуара или обочины.
так что и 1 и 2 правильны. но 1 правильней. иначе если ты поедешь по 2 а кто-то начнет поворачивать по 1 вы встретитесь на середине перекрестка. он конечно должен пропустить, но аварийная ситуация на лицо.

При повороте как раз и занимают крайнее положение, для того, чтобы не было помех слева! А если кто не знает правил и пытается вас обойти по первой траектории, когда вы едите по 2, то он нарушает сразу два пункта ПДД.
  • 0

#6370
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

При повороте как раз и занимают крайнее положение, для того, чтобы не было помех слева! А если кто не знает правил и пытается вас обойти по первой траектории, когда вы едите по 2, то он нарушает сразу два пункта ПДД.

крайнее положение и так есть перед поворотом. а на перекрестке ехать можно как угодно. в ПДД это не регламентировано. главное не выехать с перекрестка на полосу встречного движения.
поэтому если урюк попер до центра и дальше то может он: 1) решил не повороачивать 2) решил повернуть и встать сразу у обочины. и тд и тп. я же продолжаю ехать на поворот и тут это чудо начинает разворачиваться мне в бочину со всемы вытекающими последствиями.

Сообщение отредактировал BOPOH: 02.06.2009, 15:41:37

  • 0

#6371
PajerikAstana

PajerikAstana
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений

Кажись на перекрестке полосы встречного движения не бывает ...

Если ты едишь навстречу другому авто, то и получается встречное!
  • 0

#6372
PajerikAstana

PajerikAstana
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений

1) решил не повороачивать

У разных машин разный радиус разворота и не каждая машина может развернуться по траектории 1, а если производишь обгон транспортного средства которое занимает крайнее левое (в данном случае) положение, ты в любом случае оказывешься на встречном движении.
  • 0

#6373
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

Если ты едишь навстречу другому авто, то и получается встречное!

нет. перекресток это перекресток. полоса встречного движения это полоса встречного движения. в ПДД все расписано и никаких получается быть не может.


У разных машин разный радиус разворота и не каждая машина может развернуться по траектории 1, а если производишь обгон транспортного средства которое занимает крайнее левое (в данном случае) положение, ты в любом случае оказывешься на встречном движении.


не оказываешься. ее там нет. а для тех у кого радиус разворота большой - разрешено делать его не с крайнего ряда. но и запретить разворот за центром тоже никто не может. просто делать его сразу за линией бордюра удобней и не создает аварийной ситуации.
  • 0

#6374
Estay

Estay

    Гость

  • В доску свой
  • 3 286 сообщений
По мне так сыкотно поворачивать по 2-ой траектории, тут еще ринется джигит который стоит сзади тебя и снесет всю бочину.

Например так может случиться на Сатпаева, если ехать в центр города, и развернуться на Софье по 2-ой траектории, то неудивительно если получишь удар в 2 из 10-ти случаев.
  • 0

#6375
PajerikAstana

PajerikAstana
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений

Кажись на перекрестке полосы встречного движения не бывает ...


ПДД пункт
11.5. Обгон запрещен:
на регулируемых перекрестках с выездом на полосу встречного движения )

Сообщение отредактировал PajerikAstana: 02.06.2009, 17:50:57

  • 0

#6376
Асан

Асан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 074 сообщений
2 PajerikAstana
Так речь то идет не о повороте, а развороте.
Правда братишка рассказывал, что его ЖП нагнул именно за разворот по траектории 1. И сослался на выезд на встречную полосу. Давайте послушаем еще мнения.
  • 0

#6377
PajerikAstana

PajerikAstana
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений

2 PajerikAstana
Так речь то идет не о повороте, а развороте.
Правда братишка рассказывал, что его ЖП нагнул именно за разворот по траектории 1. И сослался на выезд на встречную полосу. Давайте послушаем еще мнения.

Ну, мы про разворот и выясняем.
ЖП может докапаться только за разворот по 1 траектории, по второй у него нет аргументов! Тоже стимул для разворота по 2.

Вот нашел комментарии ГИБДД, вот только есть ли такой комментарий у наших служителей?
Так, что лучше не нарываться )
Тем более, что и у них за это наказывают, судя по жалобам )

Сообщение отредактировал PajerikAstana: 02.06.2009, 18:13:09

  • 0

#6378
Асан

Асан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 074 сообщений
Усложняем ситуацию. Навстречу идет еще один и тоже на разворот. Удобнее разъехаться по 1 траектории. Причем на перекрестке я так и поворачиваю. Т.е. встречный остается справа. Че так нельзя?
  • 0

#6379
lonely

lonely
  • В доску свой
  • 1 089 сообщений
Задолбала одна и та же ситуация причем в разных местах ...при въезде во двор сталкиваешся с выезжающей машиной, обзор затруднен, видно только после того как повернула, согласно ПДД машина выезжающая со двора и прилегающей тер. должна уступить мне дорогу?
минут 10 бодалась с какой то курицей на красном фольцвагене, т.к. не хотела задом выезжать на презжую часть..в общем мне дорогу устпили, и я же права была? :smoke:
  • 0

#6380
PajerikAstana

PajerikAstana
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений

Усложняем ситуацию. Навстречу идет еще один и тоже на разворот. Удобнее разъехаться по 1 траектории. Причем на перекрестке я так и поворачиваю. Т.е. встречный остается справа. Че так нельзя?


свои вопросы к сотрудникам дорожной полиции города Алматы можно задать, обратившись в нашу редакцию по телефону: 264-32-71 или по электронной почте: press@neolabs.kz (в строке «Тема» обязательно укажите: «Дежурная часть»).

Прочитать все выпуски «Дежурной части» Вы можете на сайте газеты: http://omega.kz.
)))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.