Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#6321
YgaB

YgaB
  • Частый гость
  • 80 сообщений
Извините главный впрос забыл задать!!!
Мне не понятны действия, текущего указания по штрафованию владельцев авто "За вьезд на площадку или на бардюр".
Могли бы вы пояснить как с этим бороться. Почему не снимают номера с тех машин которые ночуют во дворе и стоят сутками? Для этого есть стоянки! Почему я должен ставить машину не в своем дворе так как мой занят машинами, а заедь на бордюр снимают номер. Где справедливость? Ночью я ставлю на стоянку и плачу по 150 тенге, так чем те лучше меня? При этом с них номера не снимают!
Заранее благодарен за ответы.
  • 0

#6322
Джаз Ящуров

Джаз Ящуров
  • Постоялец
  • 366 сообщений
Привет всем!
Вопрос такой. Месяц назад заплатил штраф за ремень.
Спустя две недели проехал перекрёсток на красный. Штраф заплатил (12 косых, кстати), но права ещё не забрал, т.к. в Турксибскую ГАИ они ещё не поступили.
Теперь вот гадаю - отправят на пересдачу или нет?.. Знакомых гаишников нет, чтобы конкретно просвятили. Кто чё знает? :-)

Сообщение отредактировал Джаз Ящуров: 29.05.2009, 22:50:40

  • 0

#6323
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Извините главный впрос забыл задать!!!
Мне не понятны действия, текущего указания по штрафованию владельцев авто "За вьезд на площадку или на бардюр".

Статья следующая:

Статья 463-4. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств
1. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных частью первой статьи 463, статьей 466 настоящего Кодекса и частями второй - третьей настоящей статьи, - влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.
2. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, а также остановка или стоянка транспортных средств на клумбах, детской или спортивной площадке - влекут штраф в размере шести месячных расчетных показателей.
3. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств, - влечет штраф в размере семи месячных расчетных показателей.
4. Действия, предусмотренные частями первой, второй и третьей настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, - влекут штраф в размере пятнадцати месячных расчетных показателей.

Могли бы вы пояснить как с этим бороться. Почему не снимают номера с тех машин которые ночуют во дворе и стоят сутками? Для этого есть стоянки! Почему я должен ставить машину не в своем дворе так как мой занят машинами, а заедь на бордюр снимают номер. Где справедливость? Ночью я ставлю на стоянку и плачу по 150 тенге, так чем те лучше меня? При этом с них номера не снимают!
Заранее благодарен за ответы.

По существу поясняю.
Потому что "Ваш" двор, вовсе не Ваш. Ваша там только квартира, а двор, прилегающая територия и вообще все остальные дороги - это земли общего пользования. Здесь действует закон: "Не успел поставить машину во дворе, ставь на стоянку или в другом дворе, где есть место".
На бордюр заезжать не надо, это наказуемо штрафом. Вы не лучше и не хуже других, просто кто-то быстрее Вас, вот и всё. :D

Привет всем!
Вопрос такой. Месяц назад заплатил штраф за ремень.
Спустя две недели проехал перекрёсток на красный. Штраф заплатил (12 косых, кстати), но права ещё не забрал, т.к. в Турксибскую ГАИ они ещё не поступили.
Теперь вот гадаю - отправят на пересдачу или нет?.. Знакомых гаишников нет, чтобы конкретно просвятили. Кто чё знает? :-)

Не отправят, если Вы соглашаться не будете. На пересдачу только после 3-го нарушения за год. Если ЖП будут парить мозг, хотя вряд ли, просто попросите показать, на основании какой статьи адм.кодекса они Вас хотят отправить на пересдачу и пусть выписывают направления с указанием этой статьи. Я думаю после этого желание у них отпадёт. :)
  • 0

#6324
Kazzak

Kazzak
  • Свой человек
  • 757 сообщений
Надо ли пропускть пешехода если дорога разделена двойной сплошной или полосатым островком и при этом пешеход находится за двойной сплошной или островком?!
з.ы.Предстаить не могу толпу пеших на перекрестке Сатпаева-Фурмонова и водил которые ждут пока пешеход до них дойдет..

ПДД смотрел но не нашел этих деталей-кто знает укажите плиз пункт!
  • 0

#6325
Асан

Асан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 074 сообщений
14.1. Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть его направления движения по нерегулируемому пешеходному переходу.
14.3. На регулируемых пешеходных переходах при включении разрешающего сигнала светофора водитель обязан уступить дорогу пешеходам, заканчивающим переход проезжей части его направления движения.
Это в ПДД. А вот на практике совсем другое.
  • 0

#6326
Kazzak

Kazzak
  • Свой человек
  • 757 сообщений

14.1. Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть его направления движения по нерегулируемому пешеходному переходу.
14.3. На регулируемых пешеходных переходах при включении разрешающего сигнала светофора водитель обязан уступить дорогу пешеходам, заканчивающим переход проезжей части его направления движения.
Это в ПДД. А вот на практике совсем другое.


"НУ и?" с.кинофильм Жмурки.
  • 0

#6327
Асан

Асан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 074 сообщений
Что ну и? Находится на нашей полосе - "пропускаем", нет - едем.
  • 0

#6328
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Надо ли пропускть пешехода .......

ПДД смотрел но не нашел этих деталей-кто знает укажите плиз пункт!

Открою Вам страшную тайну: пешеходов пропускать не надо, им надо уступать дорогу :-) .
Из ПДД РК:

уступить дорогу (не создавать помех) - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения , имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость ;
участник дорожного движения - лицо, принимающее непосредственное участие в процессе движения в качестве водителя, пешехода , пассажира транспортного средства.


Сообщение отредактировал BUCH: 30.05.2009, 14:46:04

  • 0

#6329
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Вот все говорят, что в Алматы водители с соответствующей первой буквой на номере, про которую нельзя говорить не умеют ездить, нарушают ПДД и ведут себя по хамски на дорогах. Да, есть такие экземпляры, но и среди "местных" тоже они встречаются.
Хочу поделиться своими мыслями по поводу моей поездки в Чимкент, касающиеся ПДД.
1. Минусы:
- при подъезде к Чимкенту есть много всяких поселков, так вот почему-то не всегда установлены знаки "начало населенного пункта" и "конец населенного пункта". Чисто интуитивно догадывался, что я въехал в поселок или выехал из него. Точно так же при въезде в Чимкент знака не было и уже доехав до практически центра, понял что уже в Чимкенте :weep: ;
- при езде по трассе ночью как в Казахстане, так и в Киргизии водители почему-то думают, что они одни на этом белом свете и тупо едут на дальнем. Просишь переключить на ближний - не понимают. Переключаются, только когда тупо врубишь им дальний и едешь на них, по другому ни как не доходит. Интересно почему так?!?! :spy:
2. Плюсы в г.Чимкент, которые я отметил:
- водители абсолютно адекватные, все неадекватные скорее всего уехали в Алматы и тусуются здесь :weep: ;
- ЖП выходят на службу после обеда, без причины не тормозили и даже на проезд на мигающий зеленный тоже не тормозили, хотя в Алматы это одно из любимых "нарушений", предъявляемых ЖПшниками;
- очень порадовало наличие знаков приоритета на нерегулируемых перекрестках, причем на всех. В Алматы такого нет, почему-то!!! Если нерегулируемый перекресток, то в Алматы есть только знак "Уступить дорогу" Изображение на второстепенной улице, а на главной знака "главная дорога" Изображение почему то нет и можно только интуитивно догадываться, что ты едешь по главной. А там очень удобно, едешь и видишь знак Изображение и не надо вглядываться в пересекаемую дорогу, в надежде увидеть тыльную сторону знака Изображение;
- цвет отчета времени на светофорах, соответствует сигналу светофора. Т.е. если горит красный, то отчет времени идет красным цветом, если зеленый, то зеленым. ИМХО намного удобнее, чем одним цветом, как это сделано в Алматы.

Сообщение отредактировал BUCH: 30.05.2009, 16:10:59

  • 0

#6330
Асан

Асан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 074 сообщений
Добавлю, что многие считают главной дорогой (в отсутствие знаков) ту, по которой ездит больше машин или которая прямо.
  • 0

#6331
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений
2 BOCH
При въезде в Талды-Курган знаков "начало населенного пункта" и его конец так же не наблюдается. Причем со всех сторон города. Я даже не помню когда нибудь они там были?
Интересно? Следить за наличием и правельностью установки знаков - это прямая обязанность ДП. Вот бы руководство МВД отправило их на улицы, на неделю хотя бы, привести все знаки к соответствию ПДД.
Я знаю порядка 5 знаков ограничения скорости у нас в городе, которые заканчивают свое действие через 20-50 метров, после начала их действия. А зимой, установка табличек "10 КМ" под знаками - вообще ипедемия пофигизма к законам страны(ПДД) со стороны работников ДП.

Сообщение отредактировал vassiliyala: 30.05.2009, 22:00:26


#6332
Tatushka

Tatushka
  • Свой человек
  • 970 сообщений

Добавлю, что многие считают главной дорогой (в отсутствие знаков) ту, по которой ездит больше машин или которая прямо.

Зря они так считают :spy: Если не установлены знаки приоритета, то это пересечение равнозначных дорог. Здесь уступаем дорогу тому, кто приближается справа.

BUCH, я бы уже истерила на твоем месте :weep: Тебе не надоело на каждой странице мусолить про "Уступить дорогу"?

зы. надо бы уже модераторов попросить вверху ФАК разместить с наиболее часто задаваемыми вопросами :weep:
  • 0

#6333
empty

empty
  • Свой человек
  • 794 сообщений
По мото вопросы

1. Можно ли ездить между полос?
2. Можно ли катить ногами вдоль улицы. Особенно там где проезд мото запрещен. Или необходимо катить только по тротуару и руками, т.е. не сидеть при этом на нем.
3. Можно ли закатывать мото на тротуар, если да, то можно ли оставлять его там, типа парковка на тротуаре.
4. Можно ли переходить улицу по велосипедному? Обычно я это делал типа толкаюсь ногами типа двигатель выключен.
5. Можно ли поворачивать на лево с межполосья?

Сообщение отредактировал empty: 30.05.2009, 23:06:21

  • 0

#6334
Асан

Асан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 074 сообщений
Про "уступить-пропустить" уже, по-моему, понятно всем. Ну привыкли люди говорить "пропустить". Точно также как и "пожарный" и "пожарник".
  • 0

#6335
a_sunkar

a_sunkar
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений

Не отправят, если Вы соглашаться не будете. На пересдачу только после 3-го нарушения за год. Если ЖП будут парить мозг, хотя вряд ли, просто попросите показать, на основании какой статьи адм.кодекса они Вас хотят отправить на пересдачу и пусть выписывают направления с указанием этой статьи. Я думаю после этого желание у них отпадёт.

С всеобщего позволения немножно поправлю Bucha, могут отправлять не пересдачу за 2 одинаковых нарушения за год, но не за все, а именно из КоАП РК:
Статья 58. Проверка знаний правил дорожного движения
Водители транспортных средств, совершившие правонарушения, предусмотренные статьями 461 (частью восьмой), 461-1 (частью второй), 462 (частью четвертой), 463 (частью четвертой), 463-1 (частью третьей), 463-2 (частью четвертой), 463-3 (частью четвертой), 463-4 (частью четвертой), 463-5 (частью третьей), 463-6 (частью второй), 463-7 (частью второй), 463-8 (частью второй), 464 (частью второй) настоящего Кодекса, направляются на сдачу экзамена для проверки знания правил дорожного движения.
Постановление о направлении на проверку знания правил дорожного движения выносится органами (должностными лицами), уполномоченными рассматривать дела об административных правонарушениях, предусмотренных указанными статьями настоящего Кодекса.

  • 0

#6336
a_sunkar

a_sunkar
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений

Разметки нет, расстояние больше 3 метров. Легковые втискиваются, а грузовики нет. Ситуация из жизни (сижу на работе и смотрю в окно).

Ширина пожарного Камаза - 2500мм, поэтому если расстояние между припаркованными авто больше 3 метров это уже проблемы водителя грузовика, не зря в правилах именно про три метра сказано.
  • 0

#6337
Асан

Асан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 074 сообщений
a_sunkar
Учтите что напротив (немного со сдвигом) стоит еще одна машина. Так что расстояние по диагонали не 3 м, а не больше двух. Раньше в правилах было сказано про расстояние между машинами сейчас под рукой нет ПДД поэтому не знаю.
  • 0

#6338
Вжик!

Вжик!
  • Гость
  • 20 сообщений
Вопрос: друг сейчас управляет авто с транзитными номерами, т.е. еще до конца не оформился. ЖП остановило и предъявило ему, что нельзя управлять авто с транзитными номерами ночью и в выходные дни. Это правда? я что-то такого в ПДД не видел.
ps Дргуа отпустили просто так, слава богу.
  • 0

#6339
a_sunkar

a_sunkar
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений

a_sunkar
Учтите что напротив (немного со сдвигом) стоит еще одна машина. Так что расстояние по диагонали не 3 м, а не больше двух. Раньше в правилах было сказано про расстояние между машинами сейчас под рукой нет ПДД поэтому не знаю.

Вопрос-то был такой: кто виноват в данной ситуации? Ответ: если расстояние между припаркованными машинами более 3 метров и нет сплошной линии разметки, то по ПДД РК водители припаркованных машин не виновны, то что грузовик не может или не хочет проехать - это его проблема, проблема ПДД, но не водителей припаркованных авто.
Из школьной геометрии: гипотенуза всегда больше одного из катетов, поэтому расстояние по диагонали не может быть меньше чем между машинами, или что-то Вы не правильно описали в данной ситуации

Сообщение отредактировал a_sunkar: 01.06.2009, 10:20:57

  • 0

#6340
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

BUCH, я бы уже истерила на твоем месте :laugh: Тебе не надоело на каждой странице мусолить про "Уступить дорогу"?

Гыг, все ради просвищения народа. :spy:

С всеобщего позволения немножно поправлю Bucha, могут отправлять не пересдачу за 2 одинаковых нарушения за год, но не за все, а именно из КоАП РК:
Статья 58. Проверка знаний правил дорожного движения
Водители транспортных средств, совершившие правонарушения, предусмотренные статьями 461 (частью восьмой), 461-1 (частью второй), 462 (частью четвертой), 463 (частью четвертой), 463-1 (частью третьей), 463-2 (частью четвертой), 463-3 (частью четвертой), 463-4 (частью четвертой), 463-5 (частью третьей), 463-6 (частью второй), 463-7 (частью второй), 463-8 (частью второй), 464 (частью второй) настоящего Кодекса, направляются на сдачу экзамена для проверки знания правил дорожного движения.
Постановление о направлении на проверку знания правил дорожного движения выносится органами (должностными лицами), уполномоченными рассматривать дела об административных правонарушениях, предусмотренных указанными статьями настоящего Кодекса.

Правильно - за 2 одинаковых нарушения. А если нарушения разные? Только после 3-го!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.