Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#6341
Estay

Estay

    Гость

  • В доску свой
  • 3 286 сообщений
Мужики, по какой траектории нужно разворачиваться согласно ПДД, если тебе горит зеленый свет?
Изображение
  • 0

#6342
AKIRA

AKIRA
  • В доску свой
  • 1 144 сообщений
2 Estay

По 2, можно конечно и по 1 если нет пешеходки там
  • 0

#6343
Асан

Асан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 074 сообщений
Нарисовал схему по моему вопросу, как вставить?
  • 0

#6344
cdprof

cdprof
  • Гость
  • 30 сообщений

Мужики, по какой траектории нужно разворачиваться согласно ПДД, если тебе горит зеленый свет?

В KZ, по 2, если нет указателя на разворот, при этом он должен освободить перекресток, т.е. при изменении сигнала он должен проехать первым, это по идее, а так будет обоюдка. Считаю что при таком потоке как у нас, это глупо.
По правилам России по обоим, так как 2 является опасным, при этом 1 должен всех пропускать, включая 2 (помеха справа).
  • 0

#6345
-= Von Tari =-

-= Von Tari =-

    он же Von Tari

  • Забанен
  • 492 сообщений
Кто нибудь в курсе, в РК есть закон, запрещающий использование радар-детекторов? Спасибо заранее

#6346
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Нарисовал схему по моему вопросу, как вставить?

здесь заливаете рисунок и выкладываете полученную ссылку.

Кто нибудь в курсе, в РК есть закон, запрещающий использование радар-детекторов? Спасибо заранее


нет такого закона.
  • 0

#6347
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

По 2, можно конечно и по 1 если нет пешеходки там

а разве по 1 получается не по линии обочин?

8.12. Разворот запрещается:
на пешеходных переходах и на перекрестках по линии тротуаров или обочин;


  • 0

#6348
Джаз Ящуров

Джаз Ящуров
  • Постоялец
  • 366 сообщений

Привет всем!
Вопрос такой. Месяц назад заплатил штраф за ремень.
Спустя две недели проехал перекрёсток на красный. Штраф заплатил (12 косых, кстати), но права ещё не забрал, т.к. в Турксибскую ГАИ они ещё не поступили.
Теперь вот гадаю - отправят на пересдачу или нет?.. Знакомых гаишников нет, чтобы конкретно просвятили. Кто чё знает?

Не отправят, если Вы соглашаться не будете. На пересдачу только после 3-го нарушения за год. Если ЖП будут парить мозг, хотя вряд ли, просто попросите показать, на основании какой статьи адм.кодекса они Вас хотят отправить на пересдачу и пусть выписывают направления с указанием этой статьи. Я думаю после этого желание у них отпадёт.

Цитата(a_sunkar @ 01.06.2009, 08:11)

С всеобщего позволения немножно поправлю Bucha, могут отправлять не пересдачу за 2 одинаковых нарушения за год, но не за все, а именно из КоАП РК:
Статья 58. Проверка знаний правил дорожного движения
Водители транспортных средств, совершившие правонарушения, предусмотренные статьями 461 (частью восьмой), 461-1 (частью второй), 462 (частью четвертой), 463 (частью четвертой), 463-1 (частью третьей), 463-2 (частью четвертой), 463-3 (частью четвертой), 463-4 (частью четвертой), 463-5 (частью третьей), 463-6 (частью второй), 463-7 (частью второй), 463-8 (частью второй), 464 (частью второй) настоящего Кодекса, направляются на сдачу экзамена для проверки знания правил дорожного движения.
Постановление о направлении на проверку знания правил дорожного движения выносится органами (должностными лицами), уполномоченными рассматривать дела об административных правонарушениях, предусмотренных указанными статьями настоящего Кодекса.


Правильно - за 2 одинаковых нарушения. А если нарушения разные? Только после 3-го!


Ребят, спасибо за участие, только я не понял, где истина...
Во-первых, BUCH, меня там чё, кто-то спрашивать будет - согласен я или нет??? Я лет 10 назад уже был по простоте дущевной на комиссии - она длится буквально пол-минуты и тебя никто ни очём не спрашивает. Твоя задача поставить подпись.

a_sunkar. Хочу уточнить. На пересдачу отправляют за повторное нарушение одной и той же статьи? Или за два ЛЮБЫХ нарушения в течение 1 года? Вот где-то об об этом должно быть написано? А где?

Я просто хочу от незаинтересованных людей узнать - мне ментов подключать или не стоит? :-)
  • 0

#6349
Собаковод любитель

Собаковод любитель
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений
Вопрос следующий: (сам не сталкивался, но рассказал знакомый).
Кого-то из его знакомых оштрафовали за использование..... БАГАЖНИКА на крыше автомобиля. Добры молодци из племени ГАИ сказали ему, что для использования багажника, а это якобы приравнивается к эксплуатации автомобиля в тяжелых условиях, требуется специальное разрешение из ГАИ, которое кстати стоит 25 000 тенге. Без такого разрешение использование багажника запрешено, и он должен заплатить штраф.
Но меня терзают сомнения, поскольку лично я ничего подобного в правилах ПДД не видел (конечно перелистывал их последний раз уже более полугода назад), но вроде бы и изменений подобного рода в правила не вносились.
Помогите разобраться.
  • 0

#6350
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

Кого-то из его знакомых оштрафовали за использование..... БАГАЖНИКА на крыше автомобиля. Добры молодци из племени ГАИ сказали ему, что для использования багажника, а это якобы приравнивается к эксплуатации автомобиля в тяжелых условиях

Я так понимаю, все-таки эксплуатация автомобиля в тяжелых условиях - это не наличие самого багажника, а наличие какого-то груза на багажнике.

Да и потом, если я туда веревку брошу - это будет считаться грузом или нет?:dandy:
Вобщем, нужна помощь знающих с определением, что же такое эксплуатация в тяжелых условиях.
  • 0

#6351
Собаковод любитель

Собаковод любитель
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений

Вобщем, нужна помощь знающих с определением, что же такое эксплуатация в тяжелых условиях.


Однозначно нужна. Поскольку я, к примеру, езжу на TLC Prado и при всем при этом груз в автомобильном багажнике, что находится в самом автомобиле, может просто ограничивать видимость через зеркало заднего вида, поэтому и стараюсь загрузить багажник на крыше. При всем при этом в техпаспарте указывается "масса без нагрузки" 1930 кг, "разрешенная максимальная масса" 2450 кг. А это, ни много не мало 520 кг.
Если груз легкий, и крупногабаритный, то при всем моем желании я не смогу вместить его во внутренний багажник. А как известно, при поездеке на рыбалку-охоту ты не будешь по нескольку раз ездить, чтобы привезти необходимый скарб.

Сообщение отредактировал Собаковод любитель: 02.06.2009, 08:51:43

  • 0

#6352
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

В KZ, по 2, если нет указателя на разворот,

ПДД одинаковые. и разворачиваться можно сразу за линией тротуара или обочины.
так что и 1 и 2 правильны. но 1 правильней. иначе если ты поедешь по 2 а кто-то начнет поворачивать по 1 вы встретитесь на середине перекрестка. он конечно должен пропустить, но аварийная ситуация на лицо.

а разве по 1 получается не по линии обочин?

В городе почти совсем нет обочин.
обочина - грунтовая или укрепленная покрытием полоса между бровкой (или бордюрным камнем) и краем проезжей части на одном с ней уровне;
  • 0

#6353
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

Кого-то из его знакомых оштрафовали за использование..... БАГАЖНИКА на крыше автомобиля.

Скорей всего не оштрафовали, а резвели на бабки.

Сообщение отредактировал BOPOH: 02.06.2009, 09:12:26

  • 0

#6354
Асан

Асан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 074 сообщений
Изображение
Вот примерно такая ситуация. Кого из водителей признают в нарушении правил ДД. Неизвестно кто поставил первый, свидетелей нет.
  • 0

#6355
Vladimir_Vladimirovich

Vladimir_Vladimirovich
  • Свой человек
  • 875 сообщений
Асан, не могу утверждать с документальным подкреплением, но как-то очень давно бытовало мнение, что при отсутствии двойной сплошной и недостаточной общей ширине проезжей части парковаться можно только по нечетной стороне улицы. Но вот что думают на эту тему ПДД, не знаю.
  • 0

#6356
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений
12.4. Остановка запрещается:
в местах, где расстояние между остановившимся транспортным средством и сплошной линией разметки (кроме обозначающей край проезжей части) или противоположным краем проезжей части, или стоящим у противоположного края проезжей части транспортным средством меньше 3 метров, если это создает помехи движению транспортных средств;

а сделают обоюдку и все. если обратное не докажете.
  • 0

#6357
Venga

Venga
  • Гость
  • 35 сообщений
У меня такой вопрос - пришло письмо с видеофиксацией - до статочно ли просто оплатить штраф в банке или необходимо потом справку об оплате предоставлять в ГАИ, как и написано в письме, для того, чтобы они отметили у себя в базе? или раз он будет оплачен они получат автоматически через платеж уведомление об этом?

Сообщение отредактировал Venga: 02.06.2009, 10:39:19

  • 0

#6358
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

Вопрос следующий: (сам не сталкивался, но рассказал знакомый).
Кого-то из его знакомых оштрафовали за использование..... БАГАЖНИКА на крыше автомобиля. Добры молодци из племени ГАИ сказали ему, что для использования багажника, а это якобы приравнивается к эксплуатации автомобиля в тяжелых условиях, требуется специальное разрешение из ГАИ, которое кстати стоит 25 000 тенге. Без такого разрешение использование багажника запрешено, и он должен заплатить штраф.

если сотрудники ЖП, приравняли это к тяжелым условиям, то - это развод. А вот если было сказано, что штрафуют за переоборудование машины - то правда.
Хотя смотря какой багажник и как закреплен. Если на машине есть рейлинги, то это показатель, что изготовитель предусматривает установку багажника, НО: нужен документ, подтверждающий, что багажник заводской, и что его установка разрешена изготовителем. Так что легче купить изменения в техпаспорте.

Сообщение отредактировал fizik: 02.06.2009, 10:43:30

  • 0

#6359
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

У меня такой вопрос - пришло письмо с видеофиксацией - до статочно ли просто оплатить штраф в банке или необходимо потом справку об оплате предоставлять в ГАИ, как и написано в письме, для того, чтобы они отметили у себя в базе? или раз он будет оплачен они получат автоматически через платеж уведомление об этом?

автоматически уведомление они не получат, Вам необходимо принести квитанцию в отдел видеофиксаций и всё.
  • 0

#6360
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

если сотрудники ЖП, приравняли это к тяжелым условиям, то - это развод. А вот если было сказано, что штрафуют за переоборудование машины - то правда.
Хотя смотря какой багажник и как закреплен. Если на машине есть рейлинги, то это показатель, что изготовитель предусматривает установку багажника, НО: нужен документ, подтверждающий, что багажник заводской, и что его установка разрешена изготовителем. Так что легче купить изменения в техпаспорте.

ага, а еще надо возить документы на колпачки на колеса, что их предусматривает завод изготовитель!!! :dandy: Это полный бред. Есть места для крепления багажника, багажник закреплен в этих местах, что еще надо!?!? Это любимая разводка ЖПшников, просто не надо на это вестись и все. Всем удачи на дорогах.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.