Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#6301
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений
Про видеонаблюдение все-таки, я что-то не нашел (а мож невнимательно следил).
Что за закон, в котором говорится, что съемка разрешена только после предупреждения о том, что она ведется? Чтобы в случае чего его показывать гаишникам с фотоаппаратами и с видеокамерами?
  • 0

#6302
alexleontev

alexleontev
  • Свой человек
  • 766 сообщений
Разрешается снимать на улице(общественное место). Но не будет считаться в суде доказательством, если вы не предупредили о съемке(либо с санкции прокурора).
На улице снимайте хоть сколько а в собственности их, например - внутри квартиры, личной автомашины нельзя. Вторжение в частную жизнь. Статья.
Поэтому всегда рекомендуется в случае составления штрафа не садиться к ним в машину(тем более если частная).
  • 0

#6303
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

Разрешается снимать на улице(общественное место). Но не будет считаться в суде доказательством, если вы не предупредили о съемке(либо с санкции прокурора).

Я имею в виду когда гаишник стоит с фотоаппаратом или видеокамерой, а потом это в качестве доказательств нарушения это показывает водителю.
  • 0

#6304
Сергеич

Сергеич
  • Свой человек
  • 971 сообщений

Статья.

Какая интересно?
  • 0

#6305
_Stealth_

_Stealth_
  • Частый гость
  • 91 сообщений
Сорри. Глюк.

Сообщение отредактировал _Stealth_: 28.05.2009, 11:30:28

  • 0

#6306
brig

brig
  • Свой человек
  • 613 сообщений
Мне вот интересно:
Едем по трассе без перекрестков (допустим на Капчагай), есть участки где примыкают только полевые и второстепенные дороги без знаков, видим знак ограничение макс. скорости 70 км/ч и чуть ниже зона действия 500м (1-10 км).
По идее должен быть знак типа конец зоны ограничения, но я его нигде не видел.
Получается, что я должен сечь пройденной расстояние по одометру?
  • 0

#6307
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Мне вот интересно:
Едем по трассе без перекрестков (допустим на Капчагай), есть участки где примыкают только полевые и второстепенные дороги без знаков, видим знак ограничение макс. скорости 70 км/ч и чуть ниже зона действия 500м (1-10 км).
По идее должен быть знак типа конец зоны ограничения, но я его нигде не видел.
Получается, что я должен сечь пройденной расстояние по одометру?

Вы ответили на свой вопрос сами. На сколько я знаю в ПДД не оговоренны способы замера растояния зоны действия знаков. Можно применять любой, но одомер для водителя самый удобный :)
А на трассе Алматы-Капагай, максимум через каждые 5 КМ есть перекрестки со знаками приоритета!

#6308
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

Мне вот интересно:
Едем по трассе без перекрестков (допустим на Капчагай), есть участки где примыкают только полевые и второстепенные дороги без знаков, видим знак ограничение макс. скорости 70 км/ч и чуть ниже зона действия 500м (1-10 км).
По идее должен быть знак типа конец зоны ограничения, но я его нигде не видел.
Получается, что я должен сечь пройденной расстояние по одометру?

Зона действия любого запрещающего знака:
1) до ближайшего перекрестка
2) до конца населенного пункта
3) до знака , снимающего данное ограничение
4) до знака , снимающего все ограничения
5) табличка

в п.5 - меряем по одометру
  • 0

#6309
mikl111

mikl111
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений
Некоторое время назад прошел слух о нововведениях в правила: 1 - за населенными пунктами участники движения должны включать ближний свет или противотуманные фары в светлое время суток 2 - Вне населенных пунктов разрешается движение легковых автомобилей со скоростью 110 км/ч. Но каких-либо дополнений в ПДД по этому поводу я не видел. Разьясните пожалуйста ситуацию. Спасибо.
  • 0

#6310
Асан

Асан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 074 сообщений
ВЫ откуда? Гость из прошлого.
  • 0

#6311
Evgeniy_pro

Evgeniy_pro
  • Свой человек
  • 549 сообщений
я не совсем про ПДД поэтому отдельно тему открыл
http://vse.kz/index....howtopic=229705

но тоже равовые в принципе отношения...

про то, что делать когда написал жалобу.

если можете ответть мне пожалуйста в любой теме... мне очень важно и очень срочно.

спасибо.
  • 0

#6312
Асан

Асан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 074 сообщений
Знатоки. Ситуация такая: узкая улица, с обоих сторон друг напротив друга стоят две припаркованные машины. Из-за них образовался затор. Кого из водителей признают виновным. Вроде по правилам того кто приехал вторым. а как доказать если нет свидетелей.
  • 0

#6313
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Знатоки. Ситуация такая: узкая улица, с обоих сторон друг напротив друга стоят две припаркованные машины. Из-за них образовался затор. Кого из водителей признают виновным. Вроде по правилам того кто приехал вторым. а как доказать если нет свидетелей.

ИДП может наказать обоих и будет прав:

"12.4. Остановка запрещается:
в местах, где расстояние между остановившимся транспортным средством и сплошной линией разметки (кроме обозначающей край проезжей части) или противоположным краем проезжей части, или стоящим у противоположного края проезжей части транспортным средством меньше 3 метров, если это создает помехи движению транспортных средств;"

#6314
Асан

Асан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 074 сообщений
Разметки нет, расстояние больше 3 метров. Легковые втискиваются, а грузовики нет. Ситуация из жизни (сижу на работе и смотрю в окно).
  • 0

#6315
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Разметки нет, расстояние больше 3 метров. Легковые втискиваются, а грузовики нет. Ситуация из жизни (сижу на работе и смотрю в окно).

Значит нарушения ПДД нет, но на лицо отсуствие уважения к другим участникам движения, а это уже проблемы воспитания.
А вот что делают грузовики ширеной более 3 метров "на маленькой улочке", я так понимю в городской черте? Вот это вопрос к ДП? :rolleyes:

Сообщение отредактировал vassiliyala: 29.05.2009, 12:41:54


#6316
Асан

Асан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 074 сообщений
Машина поливалка, поехала в объезд.
  • 0

#6317
Voltorn

Voltorn
  • Постоялец
  • 375 сообщений
Есть вопрос... Показалось, его не было еще...
Перекресток, по одному направлению с обе стороны знак "Уступи дорогу".
По другому направлению - никаких знаков. Асфальт. Больше никаких знаков.
Авария. Тот, у кого знак - не уступил. У второго - помеха справа.
Вопрос: обоих накажут али как?
  • 0

#6318
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений
обсуждали уже эту проблему. ИМХО накажут того, у кого был знак "уступи дорогу"...
  • 0

#6319
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Есть вопрос... Показалось, его не было еще...
Перекресток, по одному направлению с обе стороны знак "Уступи дорогу".
По другому направлению - никаких знаков. Асфальт. Больше никаких знаков.
Авария. Тот, у кого знак - не уступил. У второго - помеха справа.
Вопрос: обоих накажут али как?

Виновником аварии будет признан водитель не выполневший требование знака "Уступи дорогу":
"13.11. На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.
Водитель, движущийся по главной дороге, имеющей разделительную полосу, перед завершением на перекрестке разворота должен убедиться, что транспортные средства, приближающиеся к перекрестку по второстепенной дороге, уступают ему дорогу."

#6320
YgaB

YgaB
  • Частый гость
  • 80 сообщений
Добрый вечер!
У меня к вам несколько вопросов. Хотелось бы узнать правомерны ли действия сотрудников дорожной полиции:
1. На моем транспортном средстве установлены вместо противотуманных фар, простые фары с синим стеклом. Вопрос, запрещено ли это законом?
2. В каком размере разрешается устанавливать светодиодные лампочки вокруг кузова автомобиля? Существуют ли ограничения?
3. В каком размере (процентном) на настоящее время разрешается клеить наклейки на кузов автомобиля?
4. Разрешено ли сейчас устанавливать дополнительные фары, на крышу автомобиля?

Всем спасибо, кто поможет решить эти вопросы.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.