Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#6101
TADIG

TADIG
  • Свой человек
  • 631 сообщений

Есть знак Изображение , обязаны остановиться, тем более на ж/д переезде, где и по сторонам не мешало бы посмотреть.

Если знаете то, когда едишь на ГРЭС не доезжая поста есть Ж/Д переезд. Так вот, перед этим переездом установлены 2 раза знак СТОП и знак предупреждающий, что ж/д переезд не оборудован шлагбаумом. Прикол в том, что первый знак СТОП установлен на расстоянии около 200-220 метров до ж/д переезда :) , второй уже чуть ближе. По ПДД надо остановиться перед первым знаком, НО, я не вижу логики в том, что его там установили. :laugh:
Там никто не тормозит, а могут и ЖоПо встать и хлопать хлопцев всех подряд. Да и на втором никто не тормозит.
Что скажите господа?
  • 0

#6102
Rider

Rider
  • Постоялец
  • 402 сообщений

13.10. На перекрестке, где движение регулируется светофором с дополнительной секцией, водитель, находящийся на полосе, с которой производится поворот, должен продолжить движение в направлении, указанном включенной стрелкой, если его остановка создаст помеху транспортным средствам, следующим за ним по той же полосе.
1 Нет не должен.
2 Да должен.


Кстати. А вот такая же ситуация на повороте на пожарке. Часто там автобус занимает полосу "прямо-и-направо", когда загорается зеленая стрелка автобус стоит. Должен ли он освободить полосу повернув направо или нет?
Из цитаты - "должен продолжить движение в направлении, указанном включенной стрелкой, если его остановка создаст помеху транспортным средствам, следующим за ним по той же полосе.", - вроде как должен.
  • 0

#6103
-BUCH-

-BUCH-
  • Свой человек
  • 594 сообщений

Там никто не тормозит, а могут и ЖоПо встать и хлопать хлопцев всех подряд. Да и на втором никто не тормозит.
Что скажите господа?

Последний раз ездил на ГРЭС месяца 1,5-2 назад. Видел только один знак перед ж/д переездом и представляете, я остановился, посмотрел налево, потом направо, это заняло 3-5 секунд и поехал дальше.

Сообщение отредактировал -BUCH-: 14.05.2009, 17:13:14

  • 0

#6104
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

13.10. На перекрестке, где движение регулируется светофором с дополнительной секцией, водитель, находящийся на полосе, с которой производится поворот, должен продолжить движение в направлении, указанном включенной стрелкой, если его остановка создаст помеху транспортным средствам, следующим за ним по той же полосе.
1 Нет не должен.
2 Да должен.


Кстати. А вот такая же ситуация на повороте на пожарке. Часто там автобус занимает полосу "прямо-и-направо", когда загорается зеленая стрелка автобус стоит. Должен ли он освободить полосу повернув направо или нет?
Из цитаты - "должен продолжить движение в направлении, указанном включенной стрелкой, если его остановка создаст помеху транспортным средствам, следующим за ним по той же полосе.", - вроде как должен.

Вы сами правильно ответили. Т.к. тут нет разделения на автобус/неавтобус.
  • 0

#6105
DAnfield

DAnfield
  • Постоялец
  • 472 сообщений
После покупки авто(не нового) в течение какого времени нужно проходить техосмотр?
  • 0

#6106
Асан

Асан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 074 сообщений
2.7. Водителю запрещается:
2.7.2. Эксплуатировать неисправное или не прошедшее государственный осмотр транспортное средство.
У купленного авто (не нового) должен быть пройден техосмотр. Если нет, то как только купил так сразу на ТО.
  • 0

#6107
Seruy. kz

Seruy. kz
  • Гость
  • 23 сообщений
У меня вопрос насчет движения с ближним светом фар вне населенных пунктах: - я как-то слышал что противотуманные фары тоже прировняли к ним, т.е. теперь якобы можно и на противотуманках ездить без фар. Это правда или нет?
  • 0

#6108
SAMARKAND

SAMARKAND
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений

У меня вопрос насчет движения с ближним светом фар вне населенных пунктах: - я как-то слышал что противотуманные фары тоже прировняли к ним, т.е. теперь якобы можно и на противотуманках ездить без фар. Это правда или нет?

абсолютная правда!!! вне населенных пунктов можно включать вместо ближнего света фар противотуманные фонари!
  • 0

#6109
dimkat

dimkat
  • Завсегдатай
  • 201 сообщений
RTFM :)
ПДД п.п. 19.5 Потитивотуманные фары могут испоьзоваться:
- в условиях недостаточной видимостикак отдельно, так и с ближним и дальним светом фар;
- в темное время суток на неосвещенных участках дорог совместно с ближним или дальним светом фар;
- вместо ближнего света фар в условиях, предусмотренных п.п. 19.6 ПДД (19.6 -когда надо вкл. ближний свет в светлое время суток)
  • 0

#6110
Sony_2

Sony_2
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений
всегда хотелось так сделать, но пока не решаюсь:
вот остановит гаишник за явное нарушение. я сначала попрошу внятно представиться, ППВ (патрульно-постовую ведомость или как там? путевку, путевой лист). Попрошу объяснить причину остановки, а потом скажу такого не было!!!!! например, не поворачивал я оттуда!!! или нет, я проехал на зеленый!!! хотя я явно нарушил. ну вот упрусь и скажу, что не было нарушения!!! потом сказать - а вы зафиксировали нарушение??? где доказательства??? позвонить в 112 и сказать, вот мол, беспредел: превышение должностных полномочий, моральное воздействие! я ничего не нарушал, а он просто остановил меня и угрожает, что оштрафует или лишит прав!!!
Интересно, что будет???
  • 0

#6111
Асан

Асан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 074 сообщений
По-моему это перебор. Надо четко знать, что обязан и должен делать ЖП, а что Вы. Из всего вышесказанного вы могли бы только спросить причину остановки. На счет внятно представиться - это неизличимо. А причин ЖП может назвать вам сколько угодно. Как правило ЖП просто так не стоят, а рубят капусту целенаправленно (после какого-нибудь знака) и с доказательствами в последнее время все в порядке. Что вы ответите ему когда он попросит вас предъявить талон к ВУ?
  • 0

#6112
Sony_2

Sony_2
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений

По-моему это перебор. Надо четко знать, что обязан и должен делать ЖП, а что Вы. Из всего вышесказанного вы могли бы только спросить причину остановки. На счет внятно представиться - это неизличимо. А причин ЖП может назвать вам сколько угодно. Как правило ЖП просто так не стоят, а рубят капусту целенаправленно (после какого-нибудь знака) и с доказательствами в последнее время все в порядке. Что вы ответите ему когда он попросит вас предъявить талон к ВУ?

ну во-первых, я четко знаю, что после остановки авто, инспектор должен подойти (не буду говорить про внешний вид ИДП) четко и внятно представиться, не мямля, назвать причину остановки. также я имею право спросить у него то, что перечислил в предыдущем посте. насчет не излечимо - все излечимо :dandy: , сто раз просил ИДП ясно представиться. правда делали они это раз на 3-4, после чего были явно не в духе! насчет доказательств: единственное доказательство - это фото или видеосъемка! ничего другого быть не может! по-другому не докажет и я скажу, что "не выезжал оттуда", в общем не нарушал. а как он докажет, что я нарушил????
а талон у меня есть :lol: (их отменили, кстати)
  • 0

#6113
Асан

Асан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 074 сообщений
Он обязан сделать только это:
после остановки авто, инспектор должен подойти (не буду говорить про внешний вид ИДП) четко и внятно представиться, не мямля, назвать причину остановки. На остальное вы не имеете право, если только вы не его начальник. Если я не прав ткните мне пунктик ПДД где написано, что инспектор обязан первому встречному показать внутренние документы (постовую ведомость). Про доказательства я уже говорил. Удачи вам на дорогах.
  • 0

#6114
Subaru Limited

Subaru Limited
  • Свой человек
  • 751 сообщений

...насчет доказательств: единственное доказательство - это фото или видеосъемка! ничего другого быть не может! по-другому не докажет и я скажу, что "не выезжал оттуда", в общем не нарушал. а как он докажет, что я нарушил????


Все правильно Вы мыслите. В памятке которую можно взять у Автоадваката в первых строках и написано:
Инспектор должен доказать Ваше нарушение (фото/видео/свидетели) , или "выбить" признательные показания от Вас.

Почти всегда они занимается именно "выбиванием" показаний. Но если Вы тверды и говорите что не нарушали и у него нет свидетелей и фото/видео фиксации то он всё равно может составить протокол в котором Вы пишите: - Категорически несогласен, прошу рассмотреть дело в суде.
И оспариваете дело в суде. В суде т.к. нет доказательств Вы выигрываете дело 100%

Таковы реалии нашего законодательства. Никто не может быть признан виновным иначе как по решению суда. А инспектор он всего лишь инспектор, он может только составить протокол, опросить свидетелей и всё.
  • 0

#6115
_oskar

_oskar
  • Свой человек
  • 521 сообщений

не знаю в тему или нет, но вопрос такой:

в РФ, может ли управлять ТС гражданин РК, когда рядом сидит гражданин РК на которого выписана доверенность от хозяина ТС?
документы, страховка все в порядке.


2_Mr.Alex про гражданство я для уточнения,
нас Гайец остановил, и говорит что это нарушение,
я типа ну как так, всегда ездили, вот в прошлом году тоже
Гайец: ну это новые правила, с нового года
другой Гайец: с марта этого года новые правила

вот и думаю, как быть в следующий раз, мы едем постоянно меняемся :dandy:
кто подскажет точно?
  • 0

#6116
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений
Внимание, вопрос знатокам
Как определяется темное время суток?:dandy:
  • 0

#6117
Kamikadz

Kamikadz
  • В доску свой
  • 1 408 сообщений
Недавно увидил ситуацию, в которой не могу понять кто был прав.
На перекрестке Абая-Мира висит знак- левый ряд только налево, 2 ряд прямо и налево. Там стрелка для тех кто поворачивает налево. Теперь значит сама ситуация: мужик стоит на втором ряду(прямо и налево), загорается стрелка, но он не едет т.к. ему прямо, но за ним весь поток налево. Кто тут прав? Лично я думаю, что он не прав, т.к. в правилах есть пункт (должен продолжить движение в направлении, указанном включенной стрелкой, если его остановка создаст помеху транспортным средствам, следующим за ним по той же полосе). Но знак двоякий, и кто прав кто нет тяжко разобраться.
P.s. если следовать этому пункту, то на этом же ряду может кто-то стоять налево и ждать стрелку, а за ним может кто-то стоять прямо, и тогда уже не прав будет тот кто налево хочет повернуть!

Внимание, вопрос знатокам
Как определяется темное время суток?:)

если не изменяет память, то недостаточная видимость между вечерними и утренними сумерками.

Сообщение отредактировал Kamikadz: 17.05.2009, 10:38:48

  • 0

#6118
Dadm

Dadm
  • Свой человек
  • 537 сообщений

Кто тут прав?

Вы правы, он является помехой для поворачивающих, и обязан повернуть.

P.s. если следовать этому пункту, то на этом же ряду может кто-то стоять налево и ждать стрелку, а за ним может кто-то стоять прямо, и тогда уже не прав будет тот кто налево хочет повернуть!

согласен, со знаком 5,8,1 косячок, но пункт правил о создании помехе поворачивающему рассчитан (имхо) на то, что, как правило, рядов для поворота/разворота используется намного меньше, чем для прямолинейного движения...то есть, считаю, что водила, встав в поворотный ряд "не для поворота", просто затупил сам..
  • 0

#6119
TypeR

TypeR
  • Постоялец
  • 313 сообщений
2 Kamikadz

Я задавал такой же вопрос на предыдущей странице :)
  • 0

#6120
logotip

logotip
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений
13.10. На перекрестке, где движение регулируется светофором с дополнительной секцией, водитель, находящийся на полосе, с которой производится поворот, должен продолжить движение в направлении, указанном включенной стрелкой, если его остановка создаст помеху транспортным средствам, следующим за ним по той же полосе.
Все в книжке написано. ПДД называется.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Yahoo (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.