Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#6081
OWNER

OWNER

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 872 сообщений
В ПДД нет термина - ПРОПУСТИТЬ, т.е. такое слово не объясняется в общих положениях.
В Общих положениях написано ясно:
уступить дорогу (не создавать помех) - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость;
преимущество (приоритет) - право на первоочередное движение в намеченном направлении по отношению к другим участникам движения;
участник дорожного движения - лицо, принимающее непосредственное участие в процессе движения в качестве водителя, пешехода, пассажира транспортного средства.
14.1. Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть его направления движения по нерегулируемому пешеходному переходу.
  • 0

#6082
M.B.T.

M.B.T.
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений
Лучше подождать минуту, максимум полторы, чем минут пять-десять с ЖП и потерять пару штук и нервы. Если захотят - прикопаются.
  • 0

#6083
OWNER

OWNER

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 872 сообщений
Возможно, что это не только проще, но и безопаснее. Но разговор идёт о том, как написано в ПДД. А закон и жизнь - это две больших разницы. :rotate: Именно поэтому его(закон) и надо знать :smoke:

Сообщение отредактировал OWNER: 13.05.2009, 23:16:06

  • 0

#6084
zloi doktor

zloi doktor
  • Свой человек
  • 941 сообщений
Дело в том, что я этот вопрос уже задавал ЖОПОшникам, ответы были разные, кто говорил, что нечего останавливаться если пешеход еще далеко, другие- наоборот: ступил на проезжую часть- тормози, "иначе я тебя дрюхну" ГДЕ ПРАВДА?!
  • 0

#6085
OWNER

OWNER

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 872 сообщений
Где правда - это уже философский вопрос, а мы тут ПДД обсуждаем :smoke: . Работники ЖОПО ни в коей мере не являются эталонами знания ПДД, от них другое требуется, все это прекрасно знают. А вот нам самим надо учиться, учиться и учиться :rotate: ( в смысле знания ПДД). Читать постоянно и иметь при себе в машине. И когда в ответ на обвинения в нарушении какого-то пункта ПДД, ты его начинаешь произносить очень близко к тексту, отношение конкретного жопошника к тебе резко меняется. Обычно этот разговор рыцарь с большой дороги заканчивает словами -СОВЕСТИ У ВАС НЕТ...
Говорить можно очень долго, но результат один - ПДД НАДО ЗНАТЬ!!!

Сообщение отредактировал OWNER: 14.05.2009, 06:34:53

  • 0

#6086
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

"иначе я тебя дрюхну" ГДЕ ПРАВДА?!

Правда она в ПДД. читаем и соблюдаем. и никто тебя не дрюхнет. А гайцы сами по большей части нюансы ПДД не знают.
  • 0

#6087
-BUCH-

-BUCH-
  • Свой человек
  • 594 сообщений

Перед ЖД переездом имеется знак STOР, а также имеется семофор (два красных света и один сверху белый) . Вопрос такой: нужно ли останавливаться перед знаком, если семофор моргает белым светом (я думаю это разрешающий)?

Есть знак Изображение , обязаны остановиться, тем более на ж/д переезде, где и по сторонам не мешало бы посмотреть. А то ведь это две большие разницы, когда к Вам в бочину приезжает автомобиль или поезд :rotate: !!!!

Сообщение отредактировал -BUCH-: 14.05.2009, 10:09:09

  • 0

#6088
Асан

Асан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 074 сообщений
Хорошо, а если взять перекресток?
  • 0

#6089
-BUCH-

-BUCH-
  • Свой человек
  • 594 сообщений

Хорошо, а если взять перекресток?

А какая разница?! Даже если нет перекрестка, а тупо прямая дорога и все, и стоит знак "STOP", Вы обязаны остановиться.
  • 0

#6090
Асан

Асан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 074 сообщений
Проясняю.
Ехали мы с товарищем (он за рулем) через переезд. Он лишь притормозил и проехал. Я ему грю, что был бы гаер, то обул. Т.к. не остановился. Он говорит при работающем светофоре на знаки не смотрим. Вот и возник спор.
  • 0

#6091
-BUCH-

-BUCH-
  • Свой человек
  • 594 сообщений

Проясняю.
Ехали мы с товарищем (он за рулем) через переезд. Он лишь притормозил и проехал. Я ему грю, что был бы гаер, то обул. Т.к. не остановился. Он говорит при работающем светофоре на знаки не смотрим. Вот и возник спор.

15.1. Водители транспортных средств могут пересекать железнодорожные пути только по железнодорожным переездам, уступая дорогу поезду (локомотиву, дрезине).


15.4. В случаях, когда движение через переезд запрещено, водитель должен остановиться у стоп-линии, знака 2.5 Изображение или светофора, а если их нет - у границы железнодорожного переезда.


5.1.9. Круглый бело-лунный мигающий сигнал, расположенный на железнодорожном переезде, разрешает движение транспортных средств через переезд. При выключенных мигающих бело-лунном и красном сигналах движение разрешается при отсутствии в пределах видимости приближающегося к переезду поезда (локомотива, дрезины).


  • 0

#6092
DragonSAS

DragonSAS
  • В доску свой
  • 3 920 сообщений
То же самое и на постах "Рубеж" что в Астане.
Стоит светофор и знак.
Так вот когда светофор работает знаки приоритета теряют свою силу, а знак "STOP" является знаком приоритета
ИМХО на жд переезде где бело лунный не моргает останавливаться надо. Где моргает не нужно. Но в целях собственной безопасности посмотреть по сторонам не мешает, в то же время для этого мне не требуется полная остановка достаточно притормозить
  • 0

#6093
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений
У меня вопрос по перекрестку Байзакова - Ташкентская.
Если я еду вниз по Байзакова и хочу повернуть налево на Ташкентскую, загорается зеленый, и мне навстречу начинают движение автомобили, выезжающие из ворот организации, которая сразу за Ташкентской, обязан ли я их пропустить, если они едут прямо? Притом, что у них даже и светофора по-моему нет, который регулирует их движение?
На существование других знаков с их стороны внимания не обратил.
  • 0

#6094
Асан

Асан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 074 сообщений
Таким образом, при работающем светофоре подчиняемся ему, а не знакам?
  • 0

#6095
Venga

Venga
  • Гость
  • 35 сообщений
Уважаемые знатоки, у меня следующий вопрос. Я недавно купила Паджеро 97 года с имеющимся маленьким кенгурятником и установленными на нем двуями противотуманками. Никак не могу найти требования конструкции данного транспортного средства - соответствует ли требованиям эти противотуманки, или на меня распространяется пункт 3.1 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, который гласит: "Количество, тип, цвет и расположени внешних световых приборов не соответствую требованиям конструкции транспортного средства".
  • 0

#6096
-BUCH-

-BUCH-
  • Свой человек
  • 594 сообщений
и здесь про это же! :rotate:
главно чтобы эти противотуманки не были выше основных фар.
  • 0

#6097
Venga

Venga
  • Гость
  • 35 сообщений
Большое спасибо, но вы мне не могли бы скинуть ссылочку или сказать, где поискать эти требования? российские я почитала, в отношении установки противотуманных и норм по их размещению. А вот у нас?
что же мне отвечать, если будут так же как автору из соседней ветки говорить про нарущение 3.1 перечня неисправностей...

и что гласит КоАП по данному поводу?

Сообщение отредактировал Venga: 14.05.2009, 12:36:21

  • 0

#6098
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений

Большое спасибо, но вы мне не могли бы скинуть ссылочку или сказать, где поискать эти требования? российские я почитала, в отношении установки противотуманных и норм по их размещению. А вот у нас?
что же мне отвечать, если будут так же как автору из соседней ветки говорить про нарущение 3.1 перечня неисправностей...
и что гласит КоАП по данному поводу?

см СТ РК ГОСТ Р 51709
4.4 Требования к внешним световым приборам

4.4.1 На АТС должны быть установлены внешние световые приборы, количество, и цвет которых должны соответствовать ГОСТ 8769. Изменение предусмотренных изготовителем АТС мест расположения внешних световых приборов не допускается.
4.4.2 На АТС могут быть установлены фары-прожекторы и прожекторы-искатели, если они предусмотрены изготовителем.
Допускается установка на АТС дополнительных сигналов торможения и замена внешних световых приборов, использующихся на АТС других марок и моделей.
4.4.3 Внешние световые приборы могут устанавливаться на АТС в следующем количестве:
— фара дальнего света - две или четыре;
— фара ближнего света - две;
— передняя противотуманная фара - две;
— фара заднего хода - одна или две;
— указатели поворота - два передних;
— два задних и не менее двух боковых повторителей указателей поворота;
— сигнал торможения - два;
— дополнительный сигнал торможения - один;
— передний габаритный огонь - два;
— задний габаритный огонь - два;
— задний противотуманный фонарь - один или два.
4.4.4 Цвет фар дальнего и ближнего света, фонарей заднего хода, фонарей освещения заднего государственного регистрационного знака, передних габаритных огней, стояночных огней, передних контурных огней и дневных ходовых огней должен быть белым; передних противотуманных фар - белым или желтым.
Цвет огней опознавательного знака автопоезда, передних и задних указателей поворота, аварийных сигналов, а также стояночных огней, если они совмещены с боковыми указателями поворота и боковыми габаритными фонарями, боковых габаритных фонарей, боковых указателей поворота и боковых повторителей указателей поворота должен быть желтым; фонарей сигнала торможения, дополнительного сигнала торможения, задних габаритных фонарей и задних противотуманных фонарей, задних контурных и стояночных огней, а также боковых габаритных фонарей, если они сгруппированы, комбинированы или совмещены с задним габаритным, контурными огнями, задним противотуманным фонарем и сигналами торможения - красным.
4.4.5 Не допускаются:
— трещины рассеивателей на обязательных световых приборах и установка дополнительных по отношению к конструкции светового прибора оптических элементов (в том числе бесцветных или окрашенных оптических деталей, жидкостей и пленок);
— трещины рассеивателей на дополнительных световых приборах, влияющие на светотехнические характеристики не допускаются.
4.4.6 Сигнализаторы включения световых приборов, находящиеся в салоне и кабине должны быть в технически исправном состоянии.
4.4.7 На АТС должны быть установлены основные фары одной системы светораспределения.
4.4.8 Фары типов С (НС) и CR (HCR) должны быть отрегулированы так, чтобы плоскость, содержащая левую (от АТС) часть светотеневой границы пучка ближнего света, была расположена так, как это задано указанными на рисунке 1 и в таблице 5 значениями расстояния L от оптического центра фары до экрана, высотой H установки фары по центру рассеивателей над плоскостью рабочей площадки и угла α наклона светового пучка к горизонтальной плоскости, или расстоянием R по экрану от проекции центра фары до световой границы пучка света и расстояниями L и Н.
При этом точка пересечения левого горизонтального и правого наклонного участков светотеневой границы пучка ближнего света должна находиться в вертикальной плоскости, проходящей через ось отсчета.
На АТС, фары которых снабжены корректирующим устройством, последнее при загрузке АТС должно устанавливаться в соответствующее загрузке положение.
  • 0

#6099
TypeR

TypeR
  • Постоялец
  • 313 сообщений
У меня вопрос насчет проезда перекрестка Абая-Мира в западном направлении. Недавно там поменяли знаки и теперь со второго ряда можно налево и прямо. Так вот - 2 ситуации:
1. Я еду прямо по второй полосе, передо мной машина хочет повернуть налево. Выключается стрелка, продолжает гореть основной зеленый. Должна ли машина передо мной выехать прямо?
2. Я еду прямо по второй полосе, сзади меня машина хочет повернуть налево. Выключается основной сигнал и горит только стрелка(не знаю есть ли там такой режим). Должен ли я повернуть налево?
  • 0

#6100
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

У меня вопрос насчет проезда перекрестка Абая-Мира в западном направлении. Недавно там поменяли знаки и теперь со второго ряда можно налево и прямо. Так вот - 2 ситуации:
1. Я еду прямо по второй полосе, передо мной машина хочет повернуть налево. Выключается стрелка, продолжает гореть основной зеленый. Должна ли машина передо мной выехать прямо?
2. Я еду прямо по второй полосе, сзади меня машина хочет повернуть налево. Выключается основной сигнал и горит только стрелка(не знаю есть ли там такой режим). Должен ли я повернуть налево?

13.10. На перекрестке, где движение регулируется светофором с дополнительной секцией, водитель, находящийся на полосе, с которой производится поворот, должен продолжить движение в направлении, указанном включенной стрелкой, если его остановка создаст помеху транспортным средствам, следующим за ним по той же полосе.
1 Нет не должен.
2 Да должен.

Сообщение отредактировал asr: 14.05.2009, 14:43:01

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Yahoo (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.