Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#6041
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

PS Пару раз наблюдал, как ЖП карали тех, кто разворачивался по малому радиусу (через встречку).

То есть? А как еще надо разворачиваться? Для этого ведь окружности там и сделаны, чтобы разворачивались на ближайшей? Разве там нужно перекрещивать потоки?

Пока на Руднего, если ехать в низ на север, не установят знак "только на право", у тех, кто разворачивается на Ташкентской с запада на восток, не выезжая на средину перекрестка, всегда будет шанс получить в лоб от встречной машины. Для двигающихся с Руднева на север, участок между Ташкентскими - это логическое продолжение улицы Руднева.

Сообщение отредактировал vassiliyala: 08.05.2009, 16:10:47


#6042
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

они должны были поставить на Руднева знак "только направо", но как всегда сэкономили...

Ну он там должен был стоять еще до разрыва :kiss:
Ну так как в таком случае поворачивать?

Ваш правда, знак там должен был быть с самого начала. :dandy:
Если Вы не имеете такого хобби - ругаться с ЖоПо, и/или не хотите подвергать себя излишнему риску при проезде этого перекрестка в указанном направлении, лучше ехать по Софье :spy:

А вообще поворот налево осуществляется с крайней левой полосы в данном направлении. Думаю, Вы об этом и так знаете...

2 Mr.Alex

тогда прочитайте правила, плиз, и обоснуйте Ваше мнение пунктами из ПДД. По-Вашему, получается, что нельзя выезжать на перекресток, пока едущий перед Вами автомобиль его не покинет, так что ли?


Я считаю что так и есть. Пока впередиидущий автомобиль находится на перекрестке то вы будете выезжать на занятый перекресток, что как известно запрещено ПДД. Я понимаю что никто это правило не соблюдает, иначе ездить в городе будет невозможно, но это факт.

Т.е. Вы едете на зеленый свет в потоке и останавливаетесь перед перекрестком, выжидая, когда автомобиль, идущий перед Вами, покинет перекресток? :rotate: Насчет ПДД Вы не правы. Видимо Вы имели в виду пункт 13.2:

13.2. Запрещается выезжать на перекресток или пересечение проезжих частей, если образовался затор, который вынудит водителя остановиться, создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении.

Обратите внимание на выделенный фрагмент. Мы говорим совершенно о другой ситуации.

В ПДД нет ни слова о том, что запрещается выезжать на перекресток, если на нем находится другой автомобиль (кроме упомянутого п.13.2). И слава Богу! Иначе было бы невозможно ездить...
  • 0

#6043
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

Если Вы не имеете такого хобби - ругаться с ЖоПо, и/или не хотите подвергать себя излишнему риску при проезде этого перекрестка в указанном направлении, лучше ехать по Софье

Но если я нахожусь на Руднева немного выше Ташкентской, то это будет гораздо дольше, особенно с заторами, которые последнее время бывают на Руднева, начиная с Болотникова.

А вообще поворот налево осуществляется с крайней левой полосы в данном направлении.

Вопрос в другом: на середине Ташкентской как ехать - посредине разрыва, прижиматься к левой стороне (где разворачиваются машины, идущие по Ташкентской) или проехать прямо РОВНО (но тогда получится, что я буду ближе к правой стороне)?
  • 0

#6044
Sash_S

Sash_S

    чикс

  • В доску свой
  • 4 854 сообщений
при проезде кольца необходимо обозначать поворотником направление движения?
  • 0

#6045
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

Вопрос в другом: на середине Ташкентской как ехать - посредине разрыва, прижиматься к левой стороне (где разворачиваются машины, идущие по Ташкентской) или проехать прямо РОВНО (но тогда получится, что я буду ближе к правой стороне)?

т.е. разрыв получается не ровно на Руднева, а левее? Можно ли тогда это считать перекрестком со сквозным проездом? Все-таки этот разрыв делали для разворота...

Если забить на эти условности и считать это нормальным перекрестком с разрешенным поворотом налево, то наверное, надо ехать через середину перекрестка разрыва. Правда, есть риск приехать в лоб другому авто, водитель которого решил также пересечь Ташкентскую в противоположном направлении, но не ориентируясь при этом на центр разрыва, а двигаясь по прямой.

при проезде кольца необходимо обозначать поворотником направление движения?

меня учили так:
- при въезде можно поворотники не включать, если не меняешь полосы движения
- при движении по кольцу поворотники включаются только при перестроении с одной полосы на другую; движение по кольцу без смены полосы считается движением по прямой
- при выезде включается правый поворотник (при этом выезжать надо с крайней правой полосы).

На каком-то российском сайте видел, гаишники отвечали, что при въезде надо включать правый поворотник, т.к. каждый въезд на кольцо (и выезд с кольца, соответственно) надо рассматривать, как T-образный перекресток...

Сообщение отредактировал Mr.Alex: 08.05.2009, 18:20:35

  • 0

#6046
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

т.е. разрыв получается не ровно на Руднева, а левее? Можно ли тогда это считать перекрестком со сквозным проездом? Все-таки этот разрыв делали для разворота...

Он не левее, он просто широкий
  • 0

#6047
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

т.е. разрыв получается не ровно на Руднева, а левее? Можно ли тогда это считать перекрестком со сквозным проездом? Все-таки этот разрыв делали для разворота...

Этот "разрыв" четкое продолжение улицы Руднева во всю его ширену. Если хотели делать разворот, то на кой его делать напротив улицы и всех запутать идиотским присутсвием и отсуствием знаков?
Если же планировалось соединить Руднего с Ташкенской на запад то надо ставить светофоры, иначе бится будут каждый день, что вообщем уже происходит.
Черномырдин рулит: -"Хотели как лучше, а получилось как всегда!"

#6048
Асан

Асан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 074 сообщений
Является ли стелла с названием города обозначением, начала нас. пункта в отсутствии стандартного знака? Если нет как определить начало?
  • 0

#6049
1051

1051

    Даже Шрэку ты не нужна!!!

  • В доску свой
  • 11 589 сообщений


Получается там стоит знак, указывающий направление движения, в вашем случае только налево, соответственно Вы нарушили правила. А как вам ЖоПо удалось развести это загадка, так что те 15-20 человек были нарушителями и разводили не Вас, а Вы.

Кто Вам сказал, что есть знак указывающий направление движения "только на лево"?
Еще раз, по Ташкентской стоит знак "место разворота", который как раз и запрещает поворот на лево, но там и негде разворачиватся. Ведь на этом перекрестке Ташкентская одностороняя - только на запад! А вот после того как повернуть на лево по Брусиловского (даже если Вы хотите поехать обратно по Ташкентской например???), через 50 метров, начинается новый перекресток с Ташкентской, которая одностороняя на восток. И перед этим перекрестком стоит знак "STOP" и даже нет знака "уступи дорогу"!!!!!!!!!!!. А под знаком "STOP" раньше был знак, указывающий направление движения(опять внимание!!!!!) "прямо и на лево", но как мне сами ЖП сказали они его сняли 3 дня назад из за ДТП со смертельным исходом!
Вообщем там конкретная засада и еще не одно ДТП будет, а в это время ЖП капусты настрижет, тока мне так и не понятно за что? А по сему если они мне не объяснят, значит не разведут(они мне втроем еще пытались прочитать Российские разъяснения к ПДД РФ по проезду ПЛОЩАДЕЙ!!!!, на что были отправленны на эту, Российскую, площадь :-) )
Но хотел бы услышать мнения, тех кто может подтвердить или опровергнуть мою точку зрения при помощи ПДД, а не догадок.
Спосибо.

Как уже было сказанотам нет 2х Ташкентских, а она одна, просто разделительная полоса унее такая(в виде насаждений), поэтому это все один большой перекресток, и действие знака( в Вашем случае разворот) распространяется на весь перекресток.
  • 0

#6050
SkyShark

SkyShark
  • В доску свой
  • 2 415 сообщений

хмм... я подумал, что красный разворачивается, а не просто поворачивает налево...




Да картинка правильная. Красный выполняет разворот, только траектория немного смещена у вас. Вот нарисовал как смог.

Имейте ввиду, разметку нарисовал для наглядности, т.е. в указанных примерах ее может и не быть!!!

1.Синий совершает разворот, красный поворачивает налево, при этом реже синего. А по идеи должен следовать зеленой траектории.

Изображение


2. Вторая ситуация, красный поворачивает направо, при этом выперся на главную дорогу.

Изображение

3. Третья ситуация, красный поворачивает налево и выперся, на главную.

Изображение

Сообщение отредактировал SkyShark: 11.05.2009, 10:23:56

  • 0

#6051
mastervigo

mastervigo
  • В доску свой
  • 1 617 сообщений

Является ли стелла с названием города обозначением, начала нас. пункта в отсутствии стандартного знака? Если нет как определить начало?

Про стеллу в пдд нет. У нас в городе тоже есть стелла, но знак выдвинули далеко за неё. В вашей истории, ЖоПо скорей всего сами убрали знак, чтобы "бороться с кризисом" :smoke: - надо писать официальное письмо в ЖоПо, что дали разъяснение и всё исправили. Виктор Травин в одной из программ "Право Руля" на радио "Маяк" говорил, что в каком-то городе на знаке даже чёрные пакеты специально одевают!
  • 0

#6052
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений
Кто может точно сказать, нужно ли включать ближний свет на трассе между поселком Киров и Алгабасом?:eek: И если нужно, то где именно? И где выключать? Неважно с какой стороны ехать.
  • 0

#6053
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

Этот "разрыв" четкое продолжение улицы Руднева во всю его ширену. Если хотели делать разворот, то на кой его делать напротив улицы и всех запутать идиотским присутсвием и отсуствием знаков?
Если же планировалось соединить Руднего с Ташкенской на запад то надо ставить светофоры, иначе бится будут каждый день, что вообщем уже происходит.
Черномырдин рулит: -"Хотели как лучше, а получилось как всегда!"

по поводу "на кой его делать...", не знаю - вопрос не ко мне. Со знаками, я согласен, там не продумано нифига, сэкономили на них. ИМХО там надо ставить "только направо" на выезде с Руднева на Ташкентскую в обоих направлениях, да и полоса разгона не помешала бы.

1.Синий совершает разворот, красный поворачивает налево, при этом реже синего. А по идеи должен следовать зеленой траектории.

Изображение

Если красный не создает никому помех, то в принципе ПДД не запрещают ему двигаться по такой траектории. Как я уже писал, в этой ситуации он должен пропустить синего, т.к. он для него помеха справа.

2. Вторая ситуация, красный поворачивает направо, при этом выперся на главную дорогу.

Изображение

красный должен уступить дорогу. Но если он подъехал к перекрестку одновременно с синим, то в принципе он успевает повернуть, не создавая ему помех.

3. Третья ситуация, красный поворачивает налево и выперся, на главную.

Изображение

Аналогично второму. Если синий едет по указанно траектомии, красный может пропустить его налево и уехать, не создав ему помех, когда тот развернется.

В общем главное условие во всех трех ситуациях - красный не должен создать помеху синему.

Сообщение отредактировал Mr.Alex: 12.05.2009, 10:46:20

  • 0

#6054
logotip

logotip
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений
Насколько я знаю, они входят в состав Алматы, а знак "конец населенного пункта" строит перед Бурундаем.
Извините, ошибся веткой.

Сообщение отредактировал logotip: 12.05.2009, 11:02:04

  • 0

#6055
bbk

bbk
  • В доску свой
  • 1 321 сообщений

Кто может точно сказать, нужно ли включать ближний свет на трассе между поселком Киров и Алгабасом?:eek: И если нужно, то где именно? И где выключать? Неважно с какой стороны ехать.

включать за пределами горада и выключать при въезде в него. Эти поселки находятся за городом, соответственно ближний должен быть включен

Сообщение отредактировал Borisska: 12.05.2009, 11:17:11

  • 0

#6056
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

Эти поселки находятся за городом, соответственно ближний должен быть включен

Где именно включать и где выключать?
  • 0

#6057
bbk

bbk
  • В доску свой
  • 1 321 сообщений

Эти поселки находятся за городом, соответственно ближний должен быть включен

Где именно включать и где выключать?

за пределами города ))) поселок не город (в данном случае за пределами Алматы)
  • 0

#6058
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

за пределами города )))

Я имею в виду на каком конкретно участке от Алгабаса до Кирова включать и выключать.
А въезды в эти поселки, кстати, начинаются в городе :eek:
  • 0

#6059
bbk

bbk
  • В доску свой
  • 1 321 сообщений

за пределами города )))

Я имею в виду на каком конкретно участке от Алгабаса до Кирова включать и выключать.
А въезды в эти поселки, кстати, начинаются в городе :eek:

к сожалению я не знаю точного местоположения этих поселков, то про что думал похоже ошибочно, раз они начинаются еще в городе..
по ПДД ближний нужен за пределами города, т.е. за знаком "конец города" , к примеру капчагайка, конец Алматы - и сразу начало Первомайки, так вот на этой границе и надо включать ближний свет
  • 0

#6060
Nemo.

Nemo.

    наблюдатель

  • Читатель
  • 7 663 сообщений

за пределами города )))

Я имею в виду на каком конкретно участке от Алгабаса до Кирова включать и выключать.
А въезды в эти поселки, кстати, начинаются в городе :eek:

да просто не выключай свет и все проблемы решены.


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Bing (2)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.