Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#6001
Аникейн

Аникейн
  • В доску свой
  • 1 598 сообщений

+1 сложно написано...

Здесь синий должен пропускать красного, т.к. в точке А у синего помеха справа.

Вы что. это нарушение правил. нельзя разворачивать со второго ряда, как это делает красный. нельзя и точка. и тут это правило про помеху справа неприменимо. так как ПДД говорят что можно разворачивать только с крайнего положения, в исключительных случаях, если большие габариты можно со второго ряда, но так чтобы это не создало помех другим участникам движения.
  • 0

#6002
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

Вы что. это нарушение правил. нельзя разворачивать со второго ряда, как это делает красный. нельзя и точка. и тут это правило про помеху справа неприменимо. так как ПДД говорят что можно разворачивать только с крайнего положения, в исключительных случаях, если большие габариты можно со второго ряда, но так чтобы это не создало помех другим участникам движения.

а кто сказал, что он со второго ряда разворачивается? Они оба поворачивают/разворачиваются с левого ряда...

Сообщение отредактировал Mr.Alex: 07.05.2009, 12:16:45

  • 0

#6003
Аникейн

Аникейн
  • В доску свой
  • 1 598 сообщений

стоп-линия - очень редкое явление на нерегулируемом перекрестке...

в случае отсутствия стоп-линии водителю следует остановиться перед перекрестком(перед, а не на нем как в случае описанном скай шарк) и так, чтобы не мешать пешикам переходить дорогу. в данном случае, тот кто заезжает на перекресток нарушает правила.

зы. хотя сам так делаю регулярно :rotate: ггг

а кто сказал, что он со второго ряда разворачивается? Они оба поворачивают/разворачиваются с левого ряда...

а, точно. сорри. невнимательно посмотрел.
ну тут он должен пропустить его не потому что помеха справа, а просто потому что он лезет вперед батьки в пекло. и потому что так поворачивать нельзя. ну по сути это выезд на встречную полосу.
в общем, скай шарк всё делает правильно.
  • 0

#6004
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

в случае отсутствия стоп-линии водителю следует остановиться перед перекрестком(перед, а не на нем как в случае описанном скай шарк) и так, чтобы не мешать пешикам переходить дорогу. в данном случае, тот кто заезжает на перекресток нарушает правила.

зы. хотя сам так делаю регулярно :rotate: ггг

вспомните, что мы говорим о нерегулируемом перекрестке. Если нет обозначенного знаками и/или разметкой пешеходного перехода, пешеходы курят бамбук и ждут, когда проедут автомобили. Останавливаться перед перекрестком правила в данном случае не обязывают, они обязывают уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по главной. В большинстве случаев это требование вынуждает остановиться перед перекрестком, но не всегда.
  • 0

#6005
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

ну тут он должен пропустить его не потому что помеха справа, а просто потому что он лезет вперед батьки в пекло. и потому что так поворачивать нельзя. ну по сути это выезд на встречную полосу.
в общем, скай шарк всё делает правильно.

про батьку в правилах ничего не написано... Так же не написано, что тот кто первый выехал на перекресток, должен первым его покинуть. По сути все налево так и поворачивают, разъезжаясь правыми боками. ПДД говорят, что нельзя оказаться на встречке при выезде с пересечения проезжих частей, так он и не оказывается там. Так что траектория синего вполне нормальная. Если бы красный поехал налево в правую полосу, а синий в левую, никто никому не мешал бы, и все бы замечательно разъехались. А так у синего все же помеха справа.
  • 0

#6006
yvan

yvan
  • Постоялец
  • 478 сообщений
Тогда еще вопрос про разворот. Все на той же Ташкентской:
1. Если я еду по Ташкентской в западном направлении и мне нужно развернуться через Фурмунова на восток, в данном случае я тоже должен осуществлять разворот через центр перекрестка? Или по линии обочин, так как я не выезжаю на встречку (но ведь по линии обочин разворот запрещен)?
  • 0

#6007
-BUCH-

-BUCH-
  • Свой человек
  • 594 сообщений

Тогда еще вопрос про разворот. Все на той же Ташкентской:
1. Если я еду по Ташкентской в западном направлении и мне нужно развернуться через Фурмунова на восток, в данном случае я тоже должен осуществлять разворот через центр перекрестка? Или по линии обочин, так как я не выезжаю на встречку (но ведь по линии обочин разворот запрещен)?

Проедте до середины, чтобы ни у кого вопросов не возникало и всё.
З.Ы. Сейчас поеду на Ташкентскую тренироваться :rotate:
  • 0

#6008
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

Меня тоже волнует вопрос разворота на перекрестке.

Вот тут с видео даже :rotate:
http://www.avtotut.r...orot_na_perekr/
  • 0

#6009
nightman20_05

nightman20_05
  • В доску свой
  • 1 616 сообщений

+1 сложно написано...

Если я правильно понял, то автор имел в виду следующую ситуацию

Изображение

Здесь синий должен пропускать красного, т.к. в точке А у синего помеха справа.

8.10. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не определена Правилами, дорогу обязан уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.

:rotate: давно правил не читал... по старым (когда мозги были, почти, у всех на своём месте) - красный нарушает с разворотом, т.к. все маневры должны происходить от центра перекрестка. :dandy:
  • 0

#6010
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений


Ну Вы еще раз прочитайте, что Вы писали. Какой-такой разворот ПЕРЕД улицей Панфилова? Фотография у Вас - как раз ПЕРЕКРЕСТОК с улицей Панфилова. Поэтому, т.к. это перекресток:
1. Разворачиваться надо доехав до середины.

Вы уверены, что нужно доехать до середины? Где такое написано?

На самом деле нигде не написано, что надо ехать до середины. Написано только то, что нельзя разворачиваться по линии тротуаров и обочин. Следовательно надо хотя бы немного, но дальше. Далее внимательно смотрим на фотку:
Изображение
Если начать разворачиваться не выезжая до середины, то может случиться так, что кто-то, двигаясь в это же время по пр.Райымбека в западном направлении захочет повернуть налево на Панфилова (на юг) и приедет к вам в лоб. Как вы будете действовать? В правилах эта ситуация особо не оговаривается, ваши траектории пересекаются, и авто к вам приближается справа, значит вы должны уступить. Тока уступать вам некуда. Остается тока подпрыгнуть :rotate:
На самом деле, чтобы не попадать в такие ситуации, я придерживаюсь одного правила:
При развороте и повороте налево на перекрестках БЕЗ разделительной полосы разъезжаюсь с встречными поворачивающими ПРАВЫМ бортом, а на перекрестках С разделительной полосой - ЛЕВЫМ бортом.
Удачи на дорогах!

Сообщение отредактировал Duke_kz: 07.05.2009, 14:58:03

  • 0

#6011
SkyShark

SkyShark
  • В доску свой
  • 2 415 сообщений

+1 сложно написано...

Если я правильно понял, то автор имел в виду следующую ситуацию

Здесь синий должен пропускать красного, т.к. в точке А у синего помеха справа.


Да в первом случае ситуация именно такая. Только красный по правилам едет по траектории синего, а синий его режет слева. А пропускать он должен не потому, что помеха справа, потому, что оба должены поворачивать по одной трактории.
  • 0

#6012
SkyShark

SkyShark
  • В доску свой
  • 2 415 сообщений

почему направо-то? :rotate: если вам надо развернуться.

помимо ПДД частенько нужно еще руководствоваться здравым смыслом если он вылез то зачем в него упираться? пусть проедет первым.


Потому что в правилах так написано, пропустить транспортные средства движущиеся во встречном направлении и поворачивающих направо.

А зачем тогда правила? Давайте все ездить без правил по здравому смыслу. Только тут проблемка возникает, у всех он разный, здравый смысл то, а правила для того и существуют, что бы все здравые смыслы уравнивать.

Сообщение отредактировал SkyShark: 07.05.2009, 15:23:36

  • 0

#6013
nightman20_05

nightman20_05
  • В доску свой
  • 1 616 сообщений
:lol: вспомнил, примерно год назад, на пересечении жолдасбекова-ленина(достык) знакомая поворачивала с ленина налево - на жолдасбекова (по траектории синего-правильной траектории (см рисунок выше)), а некий на микроавтобусе пытался развернуться (по траектории красного (см рисунок выше)) и въехал в правый бок машины знакомой. виноваты оказался микроавтобус (красный) - факт из жизни, а как поворачивать, разворачиваться, думайте сами :laugh:

Сообщение отредактировал nightman20_05: 07.05.2009, 16:42:17

  • 0

#6014
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

Да в первом случае ситуация именно такая. Только красный по правилам едет по траектории синего, а синий его режет слева. А пропускать он должен не потому, что помеха справа, потому, что оба должены поворачивать по одной трактории.

хмм... я подумал, что красный разворачивается, а не просто поворачивает налево...

:laugh: вспомнил, примерно год назад, на пересечении жолдасбекова-ленина(достык) знакомая поворачивала с ленина налево - на жолдасбекова (по траектории синего-правильной траектории (см рисунок выше)), а некий на микроавтобусе пытался развернуться (по траектории красного (см рисунок выше)) и въехал в правый бок машины знакомой. виноваты оказался микроавтобус (красный) - факт из жизни, а как поворачивать, разворачиваться, думайте сами :-/

к сожалению, у нас виноватым могут сделать кого угодно... Все зависит от того, у кого связи круче и/или денег больше... :lol:
  • 0

#6015
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений
Уважаемые знатоки ПДД! У мну еще один вопрос(хотя первый, заданный на 290 странице, остался без ответа, хотя я умудрился схлопотать +)!
Попытаюсь быть краток.
Если ехать по Ташкентской на запад, то перед перекрестком с ул. Брусиловского(Руднева) установлен информационно-указательный знак "место для разворота"(как известно запрешающий поворот налево)
Вопрос первый: На сколько этот знак дееспособен если исходя из определения "перекрестка", пересечение Ташкентской(односторонней улицы с движением на запад) и Брусиловского является самостоятельным перекрестком и куда там разворачиватся?
Если повернуть на лево с Ташкентской на Брусиловского на юг, то перед вами будет еще один перекресток(одностороннее движение по Ташкентской на восток) со знаком "STOP". После проезда которого, с остановкой, был сегодня остановлен за то что ... ну вообщем проехал прямо. После 30 минутного спора с 3мя ЖП я остался при своем мнении, а они при своем, но при этом наказания я не понес.
Вопрос второй: Ну и кто прав?
PS Пока спорили были разведены 15-20 водителей.

#6016
1051

1051

    Даже Шрэку ты не нужна!!!

  • В доску свой
  • 11 589 сообщений
Получается там стоит знак, указывающий направление движения, в вашем случае только налево, соответственно Вы нарушили правила. А как вам ЖоПо удалось развести это загадка, так что те 15-20 человек были нарушителями и разводили не Вас, а Вы.
  • 0

#6017
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Получается там стоит знак, указывающий направление движения, в вашем случае только налево, соответственно Вы нарушили правила. А как вам ЖоПо удалось развести это загадка, так что те 15-20 человек были нарушителями и разводили не Вас, а Вы.

Кто Вам сказал, что есть знак указывающий направление движения "только на лево"?
Еще раз, по Ташкентской стоит знак "место разворота", который как раз и запрещает поворот на лево, но там и негде разворачиватся. Ведь на этом перекрестке Ташкентская одностороняя - только на запад! А вот после того как повернуть на лево по Брусиловского (даже если Вы хотите поехать обратно по Ташкентской например???), через 50 метров, начинается новый перекресток с Ташкентской, которая одностороняя на восток. И перед этим перекрестком стоит знак "STOP" и даже нет знака "уступи дорогу"!!!!!!!!!!!. А под знаком "STOP" раньше был знак, указывающий направление движения(опять внимание!!!!!) "прямо и на лево", но как мне сами ЖП сказали они его сняли 3 дня назад из за ДТП со смертельным исходом!
Вообщем там конкретная засада и еще не одно ДТП будет, а в это время ЖП капусты настрижет, тока мне так и не понятно за что? А по сему если они мне не объяснят, значит не разведут(они мне втроем еще пытались прочитать Российские разъяснения к ПДД РФ по проезду ПЛОЩАДЕЙ!!!!, на что были отправленны на эту, Российскую, площадь :lol: )
Но хотел бы услышать мнения, тех кто может подтвердить или опровергнуть мою точку зрения при помощи ПДД, а не догадок.
Спосибо.

Сообщение отредактировал vassiliyala: 07.05.2009, 23:30:26


#6018
ildarww

ildarww
  • Гость
  • 9 сообщений


+1 сложно написано...

Если я правильно понял, то автор имел в виду следующую ситуацию

Изображение

Здесь синий должен пропускать красного, т.к. в точке А у синего помеха справа.

8.10. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не определена Правилами, дорогу обязан уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.

:smoke: давно правил не читал... по старым (когда мозги были, почти, у всех на своём месте) - красный нарушает с разворотом, т.к. все маневры должны происходить от центра перекрестка. ;-)


Я тоже давно правила не читал,но мне кажется что синий должен въехать на перекрёсток только после того,как красный закончит маневр.
  • 0

#6019
a_sunkar

a_sunkar
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений
По поводу Ташкенсткой и Руднева:
Если там действительно висят знаки о которых Вы говорите, то т.к. все таки это один перекресток, а не два с односторонными улицами (односторонние движение устанавливается соотвествующими знаками, а их там нигде нет), то ехать налево Вы не можете, но если Вы ехали по Руднева вниз и для Вас нет знака "только налево", то Вы можете ехать прямо.
Знак "Stop" заменяет собой знак "Уступи дорогу", но он еще строже, т.к. согласно Приложению к ПДД РК знак 2.5 «Движение без остановки запрещено» -. Запрещается движение без остановки перед стоп-линией, а если ее нет - перед краем пересекаемой проезжей части. Водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге, а при наличии таблички 7.13 - по главной.
  • 0

#6020
-BUCH-

-BUCH-
  • Свой человек
  • 594 сообщений
2 vassiliyala
Не помню тот перекресток ваще :smoke: . И честно говоря из Вашего описания тоже мало чего понял. Может схемку нарисуете и где какие знаки стоят, а то ваще ничего непонятно ;-) .
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.