Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#6021
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

По поводу Ташкенсткой и Руднева:
Если там действительно висят знаки о которых Вы говорите, то т.к. все таки это один перекресток, а не два с односторонными улицами (односторонние движение устанавливается соотвествующими знаками, а их там нигде нет), то ехать налево Вы не можете, но если Вы ехали по Руднева вниз и для Вас нет знака "только налево", то Вы можете ехать прямо.
Знак "Stop" заменяет собой знак "Уступи дорогу", но он еще строже, т.к. согласно Приложению к ПДД РК знак 2.5 «Движение без остановки запрещено» -. Запрещается движение без остановки перед стоп-линией, а если ее нет - перед краем пересекаемой проезжей части. Водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге, а при наличии таблички 7.13 - по главной.

По поводу знака "STOP" я с Вами согласен, а вот на счет Ташкентской нет. Исходя из определения перекрестка в ПДД там два перекрестка, т.е. улица Брусиловского два раза пересикает улицу Ташкентскя, причем там растояние между Ташкентской на запад и на восток порядка 50-70 метров.(Когда ЖП мне говорили, что в протоколе же будет указанно, что нарушение произошло на перекрестке Ташкентская - Березовского и исходя из ЭТОГО это один перекресток, я НЕ СОГЛАСИЛСЯ, сославшись на ПДД)
PS Я расматриваю эту ситуацию в движении по Ташкентской на запад и поворот на брусиловского на юг.

#6022
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

Я тоже давно правила не читал,но мне кажется что синий должен въехать на перекрёсток только после того,как красный закончит маневр.

тогда прочитайте правила, плиз, и обоснуйте Ваше мнение пунктами из ПДД. По-Вашему, получается, что нельзя выезжать на перекресток, пока едущий перед Вами автомобиль его не покинет, так что ли?

2 vassiliyala
Не помню тот перекресток ваще :smoke: . И честно говоря из Вашего описания тоже мало чего понял. Может схемку нарисуете и где какие знаки стоят, а то ваще ничего непонятно ;-) .

тоже мало что понял из поста vassiliyala и не помню какие там есть знаки, но могу сказать, что Ташкентская - это дорога с двусторонним движением с разделительной полосой (на данном участке), разделяющей проезжие части противоположных направлений движений, и соответственно, перекресток там один.
  • 0

#6023
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений
Вообще, это старый спор в этой теме о количестве перекрестков на дорогах с разделительными полосами. В моем понимании одна улица - это одна дорога, и наличие разделительной полосы посередине, не делает из нее двух дорог. Последними изменениями в ПДД также было внесено изменение в определение дороги, которое ИМХО подтверждает мои слова:

дорога — автомобильная дорога общего пользования, хозяйственная автомобильная дорога, улица города и населенного пункта, подлежащие государственному учету и представляющие комплекс инженерных сооружений, предназначенных для движения транспортных средств. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии


  • 0

#6024
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

тоже мало что понял из поста vassiliyala и не помню какие там есть знаки, но могу сказать, что Ташкентская - это дорога с двусторонним движением с разделительной полосой (на данном участке), разделяющей проезжие части противоположных направлений движений, и соответственно, перекресток там один.

А можно сослатся на ПДД, что это один перекресток а не одна улица с двемя односторонними движениями.
С удовольствием начертил бы схему но опыта нет, как ее выложить. Буду признателен за помощь!

#6025
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Вообще, это старый спор в этой теме о количестве перекрестков на дорогах с разделительными полосами. В моем понимании одна улица - это одна дорога, и наличие разделительной полосы посередине, не делает из нее двух дорог. Последними изменениями в ПДД также было внесено изменение в определение дороги, которое ИМХО подтверждает мои слова:

дорога — автомобильная дорога общего пользования, хозяйственная автомобильная дорога, улица города и населенного пункта, подлежащие государственному учету и представляющие комплекс инженерных сооружений, предназначенных для движения транспортных средств. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии

По дороге все понятно, я про перекресток с точки зрения ПДД, а отсюда и зоны действия знаков. Ведь повесили знак движение по полосам на Ауэзова вниз через Абая между улицами с односторонним движением по Абая!
Да кстати! Такой же перекресток на Ташкентскя - Тургут-Азфла. Тык там на пересечении(перекрестке!!!!!) Тургут-Азала с Ташкентской в восточном(одном) направлении вообще светофор стоит!

Сообщение отредактировал vassiliyala: 08.05.2009, 11:08:53


#6026
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений
У меня вопрос по тому же перекрестку Ташкентской - Руднева.
Там широкий разрыв, позволяющий разворачиваться обеим сторонам Ташкентской.
Так вот вопрос. Если ехать вниз по Руднева чтобы повернуть налево на Ташкентскую, к какому краю нужно прижиматься? К левому, правому, или же посредине проехать?
  • 0

#6027
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

А можно сослатся на ПДД, что это один перекресток а не одна улица с двемя односторонними движениями.
С удовольствием начертил бы схему но опыта нет, как ее выложить. Буду признателен за помощь!

Пожалуйста:

перекресток - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий, а также места пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены знаки приоритета;

Обратите внимание: перекресток - место пересечения, примыкания или разветвления дорог, а не проезжих частей. Если уж Вы согласились, что Ташкентская - это одна дорога с двумя проезжими частями, то согласитесь и с тем, что у двух дорог не может быть двух пересечений (прямые могут пересекаться только в одной точке). Стало быть перекресток там один, а вот пересечений проезжих частей там действительно два.

По дороге все понятно, я про перекресток с точки зрения ПДД, а отсюда и зоны действия знаков. Ведь повесили знак движение по полосам на Ауэзова вниз через Абая между улицами с односторонним движением по Абая!
Да кстати! Такой же перекресток на Ташкентскя - Тургут-Азфла. Тык там на пересечении(перекрестке!!!!!) Тургут-Азала с Ташкентской в восточном(одном) направлении вообще светофор стоит!

Знак "направления движения по полосам", как и светофор, может устанавливаться перед каждым пересечением проезжих частей. Абая, также как и Ташкентская - это одна улица и, соответственно, одна дорога с двумя проезжими частями. И во всех указанных Вами местах имеется ровно по одному перекрестку.

У меня вопрос по тому же перекрестку Ташкентской - Руднева.
Там широкий разрыв, позволяющий разворачиваться обеим сторонам Ташкентской.
Так вот вопрос. Если ехать вниз по Руднева чтобы повернуть налево на Ташкентскую, к какому краю нужно прижиматься? К левому, правому, или же посредине проехать?

ИМХО там этот разрыв делали исключительно для разворота, по идее, они должны были поставить на Руднева знак "только направо", но как всегда сэкономили...
  • 0

#6028
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

они должны были поставить на Руднева знак "только направо", но как всегда сэкономили...

Ну он там должен был стоять еще до разрыва :smoke:
Ну так как в таком случае поворачивать?
  • 0

#6029
СИРЕНА

СИРЕНА
  • В доску свой
  • 1 780 сообщений
Заранее извиняюсь, если вопрос не в тему, но всё же задам его, т.к. ответ мне оч. важен.
Собсно вопрос: аптечка обязательна должна быть как написано в приказе Минздрава "Лекарственные средства должны быть сложены в полиэтиленовый патронташ и хранится в корпусе из медицинского полипропилена" или всё же можно сложить необходимые лекарства в советскую кожанную аптечку?
К кому нибудь ЖП придирались за такую аптечку советских времен?
  • 0

#6030
a_sunkar

a_sunkar
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений
Только что проезжал по Ташкентской в восточном направлении и видел, что если ехать вниз по Руднева, проехав одну проезжую часть (Ташкентская в восточном направлении), и оказавшись перед втором проезжей частью Ташкентской (западное направление) водителю висит знак "Stop" и знак "Движение только налево"..., поэтому чисто по теории Вы не можете по Руднева переезжать сверху-вниз Ташкентскую, а тем более совершать поворот налево, если Вы ехали по Ташкентской в восточном направлении...
  • 0

#6031
inSAne GHoST

inSAne GHoST
  • В доску свой
  • 1 336 сообщений
У меня тоже такой вопрос, может здесь уже обсуждался, но все же, хотелось бы получить ответ...

Имеет ли право человек, имеющий ВУ, находясь рядом с хозяином машины, ехать за рулем машины?

Насколько я знаю, то раньше, можно было... Но сейчас, в связи с поправками к обязательному страхованию, нельзя... т.е. если человек не списан в страховку, то он не имеет право садится за руль?
  • 0

#6032
-BUCH-

-BUCH-
  • Свой человек
  • 594 сообщений

У меня тоже такой вопрос, может здесь уже обсуждался, но все же, хотелось бы получить ответ...
Имеет ли право человек, имеющий ВУ, находясь рядом с хозяином машины, ехать за рулем машины?
Насколько я знаю, то раньше, можно было... Но сейчас, в связи с поправками к обязательному страхованию, нельзя... т.е. если человек не списан в страховку, то он не имеет право садится за руль?

Может, даже если не вписан в страховку

в установленных законодательством случаях страховой полис по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств и/или страховой полис по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности перевозчика перед пассажирами;


Сообщение отредактировал -BUCH-: 08.05.2009, 12:44:22

  • 0

#6033
inSAne GHoST

inSAne GHoST
  • В доску свой
  • 1 336 сообщений

Может, даже если не вписан в страховку


Спасибо за ответ, Игорь))

И еще такой вопрос, - а в случае ДТП, будет ли действительна страховка?

Сообщение отредактировал inSAne GHoST: 08.05.2009, 12:45:26

  • 0

#6034
-BUCH-

-BUCH-
  • Свой человек
  • 594 сообщений
если владелец был рядом, то да.
  • 0

#6035
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений
2 Mr. Alex!!!
Вот молодца!!!!
Соглсен с Вашими довадами и трактовкой ПДД! Если ЖП смогли бы мне объяснить тоже самое, то был бы протокол!
На самом деле, как к сожалению, часто бывает, ехал по памяти, и не видел, что знака "движение прямо и на лево" на втором пересечении уже нет. Это они мне сказали, что сняли его 3 дня назад.
2 Creep
Для разворота с Ташкентской на Ташкентскую в обе стороны необходимо выезжать на середину перекрестка. Иначе Вы окажитесь на полосе встречного движения, двигающимся по Руднева. Я так думаю!(С)
Всем удачи. Спасибо.

#6036
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

Для разворота с Ташкентской на Ташкентскую в обе стороны необходимо выезжать на середину перекрестка. Иначе Вы окажитесь на полосе встречного движения, двигающимся по Руднева. Я так думаю!(С)

То есть и если с Ташкентской на Руднева налево поворачивать, тоже посредине вставать?:dandy:
  • 0

#6037
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

То есть и если с Ташкентской на Руднева налево поворачивать, тоже посредине вставать?:dandy:

Да, если Вы согласны с Mr. Alex, что это один перекресток. В таком случаи между Ташкентскими Руднева имеет два направления движения на юг и на север, а движение у нас правосторонее.
PS Пару раз наблюдал, как ЖП карали тех, кто разворачивался по малому радиусу (через встречку).
Однако знак 5.11.1 "место разворота", установленный на Ташкентской, если двигатся на запад, перед перекрестком с Руднева, многих собъет с толку и как я уже писал Выше, там еще будет много ДТП!
Вообще не понятно на кой этот разрыв сделали? Что хотели?
Вообщем я там больше не ездок, пока знаки в порядок не приведут.

Сообщение отредактировал vassiliyala: 08.05.2009, 15:56:52


#6038
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

PS Пару раз наблюдал, как ЖП карали тех, кто разворачивался по малому радиусу (через встречку).

То есть? А как еще надо разворачиваться? Для этого ведь окружности там и сделаны, чтобы разворачивались на ближайшей? Разве там нужно перекрещивать потоки?
  • 0

#6039
akzhan

akzhan
  • Гость
  • 17 сообщений

2 Mr. Alex!!!
Вот молодца!!!!
Соглсен с Вашими довадами и трактовкой ПДД! Если ЖП смогли бы мне объяснить тоже самое, то был бы протокол!
На самом деле, как к сожалению, часто бывает, ехал по памяти, и не видел, что знака "движение прямо и на лево" на втором пересечении уже нет. Это они мне сказали, что сняли его 3 дня назад.
Всем удачи. Спасибо.


Если я не ошибаюсь, то ЖП не имеют право штрафовать за новый знак в течении 10 календарных дней, со момента установки, только предупреждать!!!!!
  • 0

#6040
Gruber

Gruber
  • Свой человек
  • 683 сообщений
2 Mr.Alex

тогда прочитайте правила, плиз, и обоснуйте Ваше мнение пунктами из ПДД. По-Вашему, получается, что нельзя выезжать на перекресток, пока едущий перед Вами автомобиль его не покинет, так что ли?


Я считаю что так и есть. Пока впередиидущий автомобиль находится на перекрестке то вы будете выезжать на занятый перекресток, что как известно запрещено ПДД. Я понимаю что никто это правило не соблюдает, иначе ездить в городе будет невозможно, но это факт.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.