Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#5981
ZavxoZ

ZavxoZ
  • В доску свой
  • 4 458 сообщений


Все препятствия объезжаются с правой стороны, те, кто двигаются вверх по Панфилова тоже можно рассматривать как препятствие :rotate:

Где же все? - только тумбы, островки и элементы дорожных сооружений.
проезд перекрестка правым или левым боком не регламентирован ПДД. так что можно разьезжаться как удобно.

Вообще-то мы обсуждаем конкретный перекресток-Райымбека-Панфилова.Фото прилагается на предыдущей странице.Каким образом там можно при развороте разъехаться правыми бортами???Это будет выезд на полосу встречного движения.На обычных перекрестках-согласен, разъежаться удобнее слева.

Сообщение отредактировал ZavxoZ: 06.05.2009, 17:07:02

  • 0

#5982
-BUCH-

-BUCH-
  • Свой человек
  • 594 сообщений

В ПДД написано, поворот и разворот должен осуществляться через центр перекрестка .

Нет такого в ПДД, хоть застрелите меня!!! :rotate:
  • 0

#5983
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

Каким образом там можно при развороте разъехаться правыми бортами???Это будет выезд на полосу встречного движения.На обычных перекрестках-согласен, разъежаться удобнее слева.

очень просто - вдоль бордюра разворачивайся и все. линия трорутара и пешеходка там до разворота будте. так что нарушений нет.
А по поводу встречной полосы - ее не существует на перекрестке. она начинается после перекрестка.
Хотя если там стоят уже машины - придется ехать до центра :rotate:

Сообщение отредактировал BOPOH: 06.05.2009, 17:16:27

  • 0

#5984
В_В_П

В_В_П
  • Частый гость
  • 51 сообщений



В ПДД написано, поворот и разворот должен осуществляться через центр перекрестка .

Нет такого в ПДД, хоть застрелите меня!!! :rotate:

Да посмотрел уже, правда нету... но хорошо помню, что когда на права сдавал такой пункт был в правилах...
  • 0

#5985
Мэс

Мэс
  • В доску свой
  • 4 926 сообщений
Нет чтобы на перекрестках специальную разметку сделать, как делать разворот...типа полудугами.. видел в каком -то из городов, зарубежных.
  • 0

#5986
-= Von Tari =-

-= Von Tari =-

    он же Von Tari

  • Забанен
  • 492 сообщений
теперь ясно, спасибо за инфу. Тогда получается так, другой перекресток:
если ехать по Райымбека в западном напрвалении и я хочу повернуть в противоположную сторону (по Райымбека на восток) я доезжаю до середины Абылай Хана (получилось +/- 90 градусов к пр-ту Райымбека) жду когда по Абылай Хана загорится зеленый и поворачиваю на Райымбека на восток. При это поток машин движущихся по Абылай Хана вниз проходит слева от меня... Я правильно понял?

ЗЫ Почему мысль нельзя передать так, как она выглядит...

#5987
-BUCH-

-BUCH-
  • Свой человек
  • 594 сообщений

Нет чтобы на перекрестках специальную разметку сделать, как делать разворот...типа полудугами.. видел в каком -то из городов, зарубежных.

нашим водителям джигитам, блин, да как же их назвать то.... вобщем не поможет это в наших условиях дорожного движения :rotate:
  • 0

#5988
-BUCH-

-BUCH-
  • Свой человек
  • 594 сообщений

если ехать по Райымбека в западном напрвалении и я хочу повернуть в противоположную сторону (по Райымбека на восток) я доезжаю до середины Абылай Хана (получилось +/- 90 градусов к пр-ту Райымбека) жду когда по Абылай Хана загорится зеленый и поворачиваю на Райымбека на восток. При это поток машин движущихся по Абылай Хана вниз проходит слева от меня... Я правильно понял?
ЗЫ Почему мысль нельзя передать так, как она выглядит...

не знаю как там дела обстоят со светофорами на Аблайхана, но на Панфилова я разворачивался не дожидаясь зеленого сигнала по Панфилова, т.к. сам светофор повернут ко мне спиной и стоп-линии и занака "Стоп" там тоже нет, значит можно ехать. Если на Аблайхана так же, то и там можно не дожидаться зеленого сигнала.

Сообщение отредактировал -BUCH-: 06.05.2009, 18:10:26

  • 0

#5989
yvan

yvan
  • Постоялец
  • 478 сообщений
недавно одного знакомого оштрафовали за разворот на Ташкенской Абылайхана. Он ехал по Ташкентской в восточном направлении и развернулся через Абылайхана, не выезжая на середину перекрестка, а по минимальной траектории рядом с бордюром(надеюсь понятно выразился :rotate: ). За ним погнались гаишнеги, остановили и оштрафовали, обосновывая это тем, что он должен был выехать на середину перекрестка и оттуда разворачиваться, типа он развернулся по встречке. Я считаю это разводом, так как там на перекрестке нет никакой разметки, соответственно это простой перекресток, и встречки на нем нету, человек ничего не нарушил. Я правильно думаю?
  • 0

#5990
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

недавно одного знакомого оштрафовали за разворот на Ташкенской Абылайхана. Он ехал по Ташкентской в восточном направлении и развернулся через Абылайхана, не выезжая на середину перекрестка, а по минимальной траектории рядом с бордюром(надеюсь понятно выразился :rotate: ). За ним погнались гаишнеги, остановили и оштрафовали, обосновывая это тем, что он должен был выехать на середину перекрестка и оттуда разворачиваться, типа он развернулся по встречке. Я считаю это разводом, так как там на перекрестке нет никакой разметки, соответственно это простой перекресток, и встречки на нем нету, человек ничего не нарушил. Я правильно думаю?

если рядом с бордюром, то могли сказать, что он разворачивался по линии обочин

8.12. Разворот запрещается:
на пешеходных переходах и на перекрестках по линии тротуаров или обочин;
в тоннелях;
на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними;
на железнодорожных переездах;
в местах с видимостью дороги хотя бы в одном направлении менее 100 м;
в местах расположения остановочных пунктов.

С другой стороны, на таком перекрестке есть два пересечения проезжих частей, т.к. из-за наличия разделительной полосы на Ташкентской, она включает две проезжие части. Тогда получается, что если не доехать до середины перекрестка, выезжая с первого пересечения проезжих частей, оказываешься на встречке, а согласно ПДД:

8.7. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.

Наверное, они это и имели в виду.

Если перекресток имеет только одно пересечение проезжих частей, то ехать до середины не обязательно, но нужно помнить, что нельзя разворачиваться по линии тротуаров или обочин.

Сообщение отредактировал Mr.Alex: 06.05.2009, 18:39:13

  • 0

#5991
-BUCH-

-BUCH-
  • Свой человек
  • 594 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал -BUCH-: 06.05.2009, 18:38:59

  • 0

#5992
-BUCH-

-BUCH-
  • Свой человек
  • 594 сообщений

Я считаю это разводом, так как там на перекрестке нет никакой разметки, соответственно это простой перекресток, и встречки на нем нету, человек ничего не нарушил. Я правильно думаю?

это с каких пор на перекрестке отсутствует встречное движение??? кстати понятие сложный или простой перекресток в ПДД отсутвует, т.е. перекресток - он и в Африке перекресток.

З.Ы. Mr.Alex всё основательно разжевал :rotate:

Сообщение отредактировал -BUCH-: 06.05.2009, 18:39:32

  • 0

#5993
D_me

D_me
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений
1.Если меня остановили и я попадаю под статью 470 ч.4 (. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством), должно ли транспортное средство отбыть на штраф стоянку, если да, смогу ли я без проблем забрать его???
2. Если в этот момент со мной находился человек с правами, имею ли я права не отганять ТС на штраф стоянку, а посадить его за руль и направиться домой???

P.S. Лишен за упортебление алкоголя на 2 года.
  • 0

#5994
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

1.Если меня остановили и я попадаю под статью 470 ч.4 (. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством), должно ли транспортное средство отбыть на штраф стоянку, если да, смогу ли я без проблем забрать его???
2. Если в этот момент со мной находился человек с правами, имею ли я права не отганять ТС на штраф стоянку, а посадить его за руль и направиться домой???

P.S. Лишен за упортебление алкоголя на 2 года.

Здесь по штрафстоянке ответ
  • 0

#5995
SkyShark

SkyShark
  • В доску свой
  • 2 415 сообщений
Меня тоже волнует вопрос разворота на перекрестке.

Допустим мне надо развернуться на 180 градусов, и продолжить движение в обратном направлении. Мои действия. По включению зеленого выезжаю на середину перекрестка (практически перпендикулярно разделительной полосе примыкающей дороги. Т.е. разделительная примыкающей дороги приходится гдето на середину вашего авто) далее, пропускаю всех кто едет мне навстречу и поворачивает направо. Как только образуется окно достаточное для проезда, начинаю маневр.

Вот с этого начинается самое интересное, допустим сзади меня стоит еще один или два авто, которым надо повернуть на 90 градусов. Так вот, когда я начинаю, свой маневр, эти машины стартуют одновременно и параллельно со мной и получается что они пересекат мою траекторию и мешают выполнить мой маневр. Ведь насколько я понимаю, по правилам авто должны разворачиваться один за другим, а не одновременно.

И такая же ситуация, только перекресток не регулируемый, там помимо сзади стоящих придурков, которые режут тебя, есть еще водители со второстепенной дороги которые поворачивают направо, в попутном с тобой направлении (т.е. ты налево разворот на 180, он направо на 90, а далее вы оба в одном направлении). Согластно правил они также пропускают автомобили которые приближаются слева по главной дороге (т.е. для нас это встречный поток, для них поток слева). Очень часто эти водители пропуская поток слева, выезжают на перекресток и частично занимают его, оставляя пространство только для пропускаемого потока. Так вот совершая разворот, очень часто упираешься в такого чудака, так как машине не хватает пространства для завершения разворота.

Или такой же со второстепенной хочет повернуть налево и частично выезжает на перекресток, не оставляя места для маневра для автомобилей на главной дороге.


Скажите я правильно описал действия водителя совершающего разворот, может что-то неправильно делаю, уж очень часто стал в последнее время сталкиваться с такой ситуацией?

Сообщение отредактировал SkyShark: 07.05.2009, 10:17:53

  • 0

#5996
-BUCH-

-BUCH-
  • Свой человек
  • 594 сообщений
2 SkyShark
Неасилил :-) я Ваши высказывания. Чот у меня никогда не возникало проблем с поворотом/разворотом. Может я что-то не так делаю или недопонимаю чего, поэтому мне кажется, что я совершаю маневр на все 100% по ПДД. :-)
  • 0

#5997
Аникейн

Аникейн
  • В доску свой
  • 1 598 сообщений

Меня тоже волнует вопрос разворота на перекрестке.

Допустим мне надо развернуться на 180 градусов, и продолжить движение в обратном направлении. Мои действия.
Скажите я правильно описал действия водителя совершающего разворот, может что-то неправильно делаю, уж очень часто стал в последнее время сталкиваться с такой ситуацией?

очень много букаф. причем написано так, что тяжело воспринимается.
начнем с того, что вы кажется вот здесь ошиблись.

По включению зеленого выезжаю на середину перекрестка (практически перпендикулярно разделительной полосе примыкающей дороги. Т.е. разделительная примыкающей дороги приходится гдето на середину вашего авто) далее, пропускаю всех кто едет мне навстречу и поворачивает направо. Как только образуется окно достаточное для проезда, начинаю маневр.

почему направо-то? :rotate: если вам надо развернуться.

проблема какая-то надуманная. выезжаете на середину регулируемого перекрестка. пропускаете встречный поток. разворачиваетесь. при этом никто вам траекторию не режет, если вы канешна не пытаетесь развернуться со второго ряда, или если какой-нибудь чудак на букву М(тот что позади вас в потоке) не вылезет на встречную полосу и не начнет поворачивать налево, тогда - да. он нарушает, пересекает вашу траекторию. он не прав, вы правы, но для этого надо глядеть по сторонам, т.к. таких м%даков много.

теперь по нерегулируемому.

Очень часто эти водители пропуская поток слева, выезжают на перекресток и частично занимают его, оставляя пространство только для пропускаемого потока.

эти водители нарушают. что тут поделаешь :dandy:
помимо ПДД частенько нужно еще руководствоваться здравым смыслом :kiss: если он вылез то зачем в него упираться? пусть проедет первым.
  • 0

#5998
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений
+1 сложно написано...

Если я правильно понял, то автор имел в виду следующую ситуацию

Изображение

Здесь синий должен пропускать красного, т.к. в точке А у синего помеха справа.

8.10. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не определена Правилами, дорогу обязан уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.


Сообщение отредактировал Mr.Alex: 07.05.2009, 11:43:30

  • 0

#5999
D_me

D_me
  • В доску свой
  • 2 193 сообщений

Согластно правил они также пропускают автомобили которые приближаются слева по главной дороге (т.е. для нас это встречный поток, для них поток слева). Очень часто эти водители пропуская поток слева, выезжают на перекресток и частично занимают его, оставляя пространство только для пропускаемого потока. Так вот совершая разворот, очень часто упираешься в такого чудака, так как машине не хватает пространства для завершения разворота.


Для этого существует стоп-линия, чтобы никто не вылазил на перекресток, а ты все делал по правилам.
  • 0

#6000
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений
стоп-линия - очень редкое явление на нерегулируемом перекрестке...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0


    Yahoo (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.