Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#5821
-BUCH-

-BUCH-
  • Свой человек
  • 594 сообщений

Правомерно ли видеосьемка гайца водителем ?
допустим если меня остановили и я это хочу записать на камеру ?
можно или нельзя ?

сорри заранее если это уже обсуждалось.

можно, но если осторожно. поговаривают, что об этом их нужно предупреждать, типа имейте ввиду, я Вас снимаю :D . но по моему это полная фигня! с чего это я вдруг должен их об этом предупреждать!?!?
  • 0

#5822
DragonSAS

DragonSAS
  • В доску свой
  • 3 920 сообщений
Закон есть. Вот согласно закона не просто должны преджупреждать а предварительно получить разрешение и вроде бы даже не у него.

зы. Если все таки не подрасчитал с радиусом разворота, можно сдать назад на перекрестке (буквально пол мметра)? А то в выходные гаишником поорали друг на друга.
  • 0

#5823
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

можно, но если осторожно. поговаривают, что об этом их нужно предупреждать, типа имейте ввиду, я Вас снимаю

По идее, и они должны предупреждать когда снимают?:D
  • 0

#5824
-BUCH-

-BUCH-
  • Свой человек
  • 594 сообщений

зы. Если все таки не подрасчитал с радиусом разворота, можно сдать назад на перекрестке (буквально пол мметра)? А то в выходные гаишником поорали друг на друга.

на перекрестке движение задним ходом запрещено

Закон есть. Вот согласно закона не просто должны преджупреждать а предварительно получить разрешение и вроде бы даже не у него.

Можно ссылку на закон, очень почитать охота :D
  • 0

#5825
DragonSAS

DragonSAS
  • В доску свой
  • 3 920 сообщений
В след раз буду на бордюр заезжать колесом )) есть пункт ПДД запрещающий?
  • 0

#5826
-BUCH-

-BUCH-
  • Свой человек
  • 594 сообщений

В след раз буду на бордюр заезжать колесом )) есть пункт ПДД запрещающий?

Есть пункт запрещающий движение вне проезжей части. Относится ли еще бордюр к проезжей части не знаю, но скорее всего нет. Так что и движение по нему (бордюру) запрещено.
  • 0

#5827
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений

Закон есть. Вот согласно закона не просто должны преджупреждать а предварительно получить разрешение и вроде бы даже не у него.


:D C каких пор, для того, чтобы снимать внутри своей машины, нужно брать у кого то разрешение?
  • 0

#5828
DragonSAS

DragonSAS
  • В доску свой
  • 3 920 сообщений

Можно ссылку на закон, очень почитать охота :D


Вот что отвечают сами ДВДшники

Производство фотографирования, звукозаписи, кино- и видеосъемки лица должно быть правомерно и обосновано. Согласно статьи 9 Закона РК «Об Органах внутренних дел РК» от 21.12.1995г., «Правовую основу деятельности органов внутренних дел составляют Конституция Республики Казахстан, настоящий Закон и иные нормативные правовые акты Республики Казахстан». Статус сотрудников органов внутренних дел, определяется Законом РК «Об Органах внутренних дел РК», при этом, согласно статьи 20 настоящего закона «Сотрудники органов внутренних дел являются представителями государственной власти и находятся под защитой государства. Служба в органах внутренних дел - особый вид государственной службы граждан Республики Казахстан, связанный с выполнением ими служебных обязанностей и служебного долга перед государством и народом Казахстана». Согласно пункта 4 статьи 23 Закона «Никто не вправе вмешиваться в служебную деятельность сотрудников органов внутренних дел, кроме лиц, прямо уполномоченных на то законом. Никто не имеет право понуждать сотрудников органов внутренних дел выполнять обязанности, которые настоящим Законом на органы внутренних дел не возложены. Противоправное вмешательство в деятельность сотрудников органов внутренних дел влечет установленную законом ответственность». Согласно нормам Кодекса РК об административных правонарушениях, документы признаются доказательствами по делу, если сведения, изложенные или удостоверенные в них организациями, должностными, физическими лицами, имеют значение для дела об административном правонарушении. Документы могут содержать сведения, зафиксированные как в письменной форме, так и в иной форме. К документам могут относиться в том числе материалы, содержащие компьютерную информацию, фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи, полученные, истребованные или предоставленные в порядке, предусмотренном Кодексом. Важным здесь является решение правоприменителем вопроса об относимости и допустимости доказательств применительно к предмету доказывания. Под относимостью доказательств понимается наличие причинной, объективной связи доказательства с установленными по делу обстоятельствами. Допустимость доказательств рассматривается с позиции определения источников данных. То есть правоприменитель вправе принять к рассмотрению лишь те доказательства, которые могут подтвердить или опровергнуть факты, относящиеся к делу. Согласно п.4 ст.604 Кодекса РК об административных правонарушениях «Доказательства, полученные с нарушением закона, признаются не имеющими юридической силы и не могут быть положены в основу решения по делу, а также использоваться при доказывании любого обстоятельства по делу».


  • 0

#5829
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

В след раз буду на бордюр заезжать колесом )) есть пункт ПДД запрещающий?

есть.

9.9. Запрещается движение транспортных средств по обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, предусмотренных в пунктах 12.1 и 24.2 Правил), а в населенных пунктах - кроме того, вне проезжей части.

проезжая часть - элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств;

обочина - грунтовая или укрепленная покрытием полоса между бровкой (или бордюрным камнем) и краем проезжей части на одном с ней уровне;

12.1. Остановка и стоянка транспортных средств разрешается на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии - на проезжей части у ее края.

А в твоем случае

8.8. Если транспортное средство из-за своих габаритов или по другим причинам не может выполнить поворот на перекрестке и вне его или разворот на перекрестке с соблюдением требований пункта 8.6 Правил, допускается сместиться частично, а при необходимости и полностью, на соседнюю полосу при условии обеспечения безопасности движения и если это не создаст помех другим транспортным средствам.

PS. Что это за перекресток такой где нельзя развернуться без заднего хода?

Сообщение отредактировал BOPOH: 27.04.2009, 13:10:02

  • 0

#5830
DragonSAS

DragonSAS
  • В доску свой
  • 3 920 сообщений
Все понял. Т.е. я должен с точностью знать радиус разворота своей машины. и если уж не подрасчитал то 100% нарушение и обязан платить штраф. Бум знать
  • 0

#5831
Di66

Di66
  • В доску свой
  • 2 066 сообщений
Разъясните пожалуйста!
В субботу припарковала машину на Домостроительной, перед поворотом на Правды, возле базара аккурат перед знаком "Стоянка запрещена". Пока продукты, то, сё, выхожу - стоит эвакуатор и грузит соседнюю машинку, которая стоит в зоне действия знака. Подходит ко мне ЖП, и с грозным видом говорит, что если сейчас не уберу машину - буду следующей в очередь на эвакуатор. На мое недоумение ответ был следующий:" Вы что, не знаете, сколько метров от знака должны стоять?!"
Я так и не поняла, что он имел в виду... Пришлось быстренько уехать.
  • 0

#5832
DragonSAS

DragonSAS
  • В доску свой
  • 3 920 сообщений
Вот еще цитата

Производство фотографирования, звукозаписи, кино- и видеосъемки лица должно быть правомерно и обосновано. Согласно, статьи 9 Закона РК «Об Органах внутренних дел РК» от 21.12.1995г., «Правовую основу деятельности органов внутренних дел составляют Конституция Республики Казахстан, настоящий Закон и иные нормативные правовые акты Республики Казахстан». Статус сотрудников органов внутренних дел, определяется Законом РК «Об Органах внутренних дел РК», при этом, согласно статьи 20 настоящего закона «Сотрудники органов внутренних дел являются представителями государственной власти и находятся под защитой государства. Служба в органах внутренних дел - особый вид государственной службы граждан Республики Казахстан, связанный с выполнением ими служебных обязанностей и служебного долга перед государством и народом Казахстана». Статьей 23 Закона РК «Об органах внутренних дел РК» определяются правовые гарантии для сотрудников органов внутренних дел, при этом, согласно пункта 2 настоящей статьи «Невыполнение законных требований сотрудников органов внутренних дел, оскорбление, сопротивление, угроза насилием или посягательство на их жизнь, здоровье, честь и достоинство, имущество, другие действия, препятствующие выполнению возложенных на них обязанностей, а также посягательство на жизнь, здоровье, честь, достоинство и имущество членов их семей, близких родственников в связи с исполнением сотрудниками органов внутренних дел служебных обязанностей и служебного долга влекут установленную законом ответственность», согласно пункта 4 статьи 23 Закона «Никто не вправе вмешиваться в служебную деятельность сотрудников органов внутренних дел, кроме лиц, прямо уполномоченных на то законом. Никто не имеет право понуждать сотрудников органов внутренних дел выполнять обязанности, которые настоящим Законом на органы внутренних дел не возложены. Противоправное вмешательство в деятельность сотрудников органов внутренних дел влечет установленную законом ответственность». Кроме того, согласно п.4 ст.604 Кодекса РК об административных правонарушениях «Доказательства, полученные с нарушением закона, признаются не имеющими юридической силы и не могут быть положены в основу решения по делу, а также использоваться при доказывании любого обстоятельства по делу».


  • 0

#5833
-BUCH-

-BUCH-
  • Свой человек
  • 594 сообщений
Так а где написано про то, что нельзя их снимать? Когда я их снимаю, то никоем образом не вмешиваюсь в их работу и не припятствую выполнению служебных обязанностей!!!!

Все понял. Т.е. я должен с точностью знать радиус разворота своей машины. и если уж не подрасчитал то 100% нарушение и обязан платить штраф. Бум знать

зачем знать радиус? ну разве что приблизительно. надо просто сбавлять скорость перед поворотом/разворотом и будет счастье.

На мое недоумение ответ был следующий:" Вы что, не знаете, сколько метров от знака должны стоять?!"
Я так и не поняла, что он имел в виду... Пришлось быстренько уехать.

Ха. Мне тоже интересно, сколько это метров от знака надо стоять, чтобы это было по ПДД?
А может там от перекрестка было меньше 30 метров, вот он к Вам и докапался?
  • 0

#5834
DragonSAS

DragonSAS
  • В доску свой
  • 3 920 сообщений

зачем знать радиус? ну разве что приблизительно. надо просто сбавлять скорость перед поворотом/разворотом и будет счастье.


скорости не было совсем. Дорога просто узкая. Ну и машина не мерседес)
  • 0

#5835
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений
DragonSAS, добавлю к словам -BUCH-.., останется только доказать, что видеосъемка или аудиозапись это ничто иное, как "вмешательство в служебную деятельность сотрудников органов внутренних дел"..!!! Единственное, имхо, могут "привлечь" за ведение скрытой аудио-видеосъемки, которая КаГБэ (скрытая аббревиатура :smoke: ) запрещена... Это к вопросу о предупреждении о ведении записи кстати.. Типа, предупредил-значит не скрыто снимал/записывал.. Для того и вешают, например, в общественных местах где ведется видеосъемка, предупреждающие таблички..
  • 0

#5836
DragonSAS

DragonSAS
  • В доску свой
  • 3 920 сообщений

Так а где написано про то, что нельзя их снимать? Когда я их снимаю, то никоем образом не вмешиваюсь в их работу и не припятствую выполнению служебных обязанностей!!!!


почитал закон о госслужбе. В принципе нету запретов. Будем снимать. Тем более нас же снимают и скоростемеры и камеры на перекрестке ( а среди нас тоже есть госслужащие при исполнении) так что все зависит от судьи примет или не примет (тихо шепотом. думаю не примет из солидарности)
  • 0

#5837
NuKa

NuKa
  • В доску свой
  • 1 484 сообщений
Как то остановили меня на выезде из города в сторону Талгара, за первым кольцом (они там всегда стоят). Так вот начал их снимать, за рулем жена была. А мне гаец говорит что типа их снимать на камеру при исполнении нельзя.

Как то остановили меня на выезде из города в сторону Талгара, за первым кольцом (они там всегда стоят). Так вот начал их снимать, за рулем жена была. А мне гаец говорит что типа их снимать на камеру при исполнении нельзя.
  • 0

#5838
-BUCH-

-BUCH-
  • Свой человек
  • 594 сообщений

Для того и вешают, например, в общественных местах где ведется видеосъемка, предупреждающие таблички..

Повешу себе наклейку на машину: "ИДП знай, тебя снимают!!!"
  • 0

#5839
amsterdam

amsterdam

    Мечтатель

  • В доску свой
  • 2 530 сообщений
Разрешенная скорость по Аль-Фараби какая? Раньше чередовались знаки 60 и 80
  • 0

#5840
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений
Раз знаков нет, то 60.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.