Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#5781
mkm27

mkm27
  • Завсегдатай
  • 221 сообщений
Вопрос, если останавливают за нечитаемые номера (грязные), ст. 461 Нарушение правил эксплуатации транспортных средств. Что влечет к 5 мес. мрп.
Как можно обойтись без штрафа, есть ли какая нибудь оговорка. типа устранение не поладок на месте.
что нужно, и как нужно разъяснить? Или же 5 МРП не избежно?
  • 0

#5782
Ниор

Ниор

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 511 сообщений

Вопрос, если останавливают за нечитаемые номера (грязные), ст. 461 Нарушение правил эксплуатации транспортных средств. Что влечет к 5 мес. мрп.
Как можно обойтись без штрафа, есть ли какая нибудь оговорка. типа устранение не поладок на месте.
что нужно, и как нужно разъяснить? Или же 5 МРП не избежно?


А что разъяснять? Берете тряпку, вытираете номера и всё, нарушения нет, устранили на месте.
  • 0

#5783
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений
Если машина припаркована в месте, где нет знаков, запрещающих стоянку или остановку, и подходит гаишник с требованием убрать машину, должен ли я ему подчиниться?
  • 0

#5784
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

требованием убрать машину


основание для такого требования? имхо, можно в сад посылать.
  • 0

#5785
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений
Ну допустим кортедж или что-то типа того. Короче, улицу расчищают или отрезок улицы.
  • 0

#5786
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Если машина припаркована в месте, где нет знаков, запрещающих стоянку или остановку, и подходит гаишник с требованием убрать машину, должен ли я ему подчиниться?

мржете не подчинятся. но при особых случаях они сами перепаркуют Вашу машину на соседнюю улицу, при этом не скажут на какую :super: . Кстати, в нашем городе это очень вероятно до 29 числа.

#5787
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений
Я имею в виду если я в машине нахожусь :super:
  • 0

#5788
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Я имею в виду если я в машине нахожусь ;)

Ну если просят убрать машину, чтобы поставить другую, то это не ЖП, а парковщик :super: . А если Вы один стоите в этом месте и ЖП просит удалится, то это не спроста! ЖП просто так и пальцем не пошевелит :-) .

#5789
SnegoVitek

SnegoVitek

  • В доску свой
  • 6 343 сообщений
скажем, еду по Райымбека в той части, где аллея по средине. мне нужно развернуться в противоположную сторону, например, на перекрестке Абылай хана. вот по Райымбека для меня горит зеленый, сворачиваю - горит красный. нужно ли мне дождаться пока на Аблай хана загориться зеленый, или спокойно развернуться, при условии что никому не мешаю? (стоп-линни нет)
  • 0

#5790
BobSlick

BobSlick
  • Завсегдатай
  • 162 сообщений

скажем, еду по Райымбека в той части, где аллея по средине. мне нужно развернуться в противоположную сторону, например, на перекрестке Абылай хана. вот по Райымбека для меня горит зеленый, сворачиваю - горит красный. нужно ли мне дождаться пока на Аблай хана загориться зеленый, или спокойно развернуться, при условии что никому не мешаю? (стоп-линни нет)




Такой вопрос уже разбирался, только на примере поворота налево.

Зеленого ждать не надо, так как там не два перекрестка, а один. Но два пересечения проезжих частей, поэтому разворачиваться надо не по "внутреннему" радиусу, а по "внешнему", то есть пересечь половину Аблай хана, и только потом крутить руль влево. :(
  • 0

#5791
пантера_05

пантера_05
  • Гость
  • 21 сообщений
извините.у меня не в тему.что делать если лишают прав.они сейчас в адмсуде?заранее спасибо!
  • 0

#5792
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

извините.у меня не в тему.что делать если лишают прав.они сейчас в адмсуде?заранее спасибо!

покупать велосипед-мопед-проездной.
  • 0

#5793
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений
И все-таки, каким наиболее достоверным ответом будет ответ на мой вопрос по поводу парковки и гаишника?:(
  • 0

#5794
Sasha_auto

Sasha_auto
  • Частый гость
  • 54 сообщений
Есть у кого знакомые в автошколе - хочу племянникаотдать!
  • 0

#5795
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

Есть у кого знакомые в автошколе

А без знакомых что, не принимают?:(
  • 0

#5796
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений
На Майлина, если ехать на юг, после остановки Чайка, помойму, есть улочка, ведущая на завод какой то. Эта дорога, как раз на пересечении с Майлена, разделена столбом (въезжающие авто поворачивают до столба, выезжающие на Майлина оставлют этот столб слева) На этом столбе, для машин выезжающих на Майлена, установлен знак "уступи дорогу". Если ехать по Майлина, то на этом же столбе, установлен знак ограничения скорости "40"(Фу ты устал!)
Я так понимаю, что ограничение "40" оканчивается на этом же столбе, так как знак установлен на середне Т бразного перекрестка.
Хотелось бы узнать мнение присутствующих. Тем более, что пару раз видел там ЖП с радаром, но меня не останавливали :(

Сообщение отредактировал vassiliyala: 24.04.2009, 21:16:08


#5797
Starichek

Starichek
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений

И все-таки, каким наиболее достоверным ответом будет ответ на мой вопрос по поводу парковки и гаишника?:(


Вы обязаны подчиниться требованиям гайца - это без вариантов, иначе статья за неподчинение, но гаец должен обьяснить почему, то есть он не может действовать выборочно.
Ситуаций много - авария, гайцы раскидывают машины чтобы освободить проезд, а вы тут стоите на обочине и уменьшаете проезжую часть. пожар - нужно дать место пожарной машине или они протянут свои рукава через ваши окна. демонстрация - ну тут уж сами уберете а то можно от демонстрантов получить бутылкой в окно. правительственный кортеж - можно и пулю от охраны словить за нервые движения внутри авто. ремонт дороги - ну не обижайтесь если потом машина будет покрыта тонким слоем битума. рядом проводится операция по захвату преступников - можно и БТР поймать на крышу а машинку потом в переплавку.

Но в любом случае - гаец при исполнении - это представитель власти которому обязаны подчиниться в рамках закона. Если считаете его действия неправомочными - исполните его требование, а потом подайте жалобу.

Помнится тут обсуждали, давно правда, случай когда машину уволокли на эвакуаторе вместе с хозяином внутри, потом правда хозяин истребовал какую-то компенсацию от гайцев, но... это было потом, а результат гайцами был все равно достигнут - машину убрали и они исполнили приказ вышестоящего начальства, но нервов было потрачено много - там целая эпопея была описана...

Сообщение отредактировал Starichek: 24.04.2009, 22:17:00

  • 0

#5798
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений


И все-таки, каким наиболее достоверным ответом будет ответ на мой вопрос по поводу парковки и гаишника?:eek:


Вы обязаны подчиниться требованиям гайца - это без вариантов, иначе статья за неподчинение, но гаец должен обьяснить почему, то есть он не может действовать выборочно.

+1,
за исключением права требовать объяснения - часто, для обеспечения оперативности задач, на объяснения времени не отводится, попросил убрать твою задницу с дороги или, наоборот, прижаться - изволь исполнить без глупых вопросов: - "а пачиму?".
  • 0

#5799
mkm27

mkm27
  • Завсегдатай
  • 221 сообщений

А что разъяснять? Берете тряпку, вытираете номера и всё, нарушения нет, устранили на месте.

И усё и могу ехать дальше, без проблем
что то не верится что ЖоПо отпустит без проблем
  • 0

#5800
Gruber

Gruber
  • Свой человек
  • 683 сообщений

На Майлина, если ехать на юг, после остановки Чайка, помойму, есть улочка, ведущая на завод какой то. Эта дорога, как раз на пересечении с Майлена, разделена столбом (въезжающие авто поворачивают до столба, выезжающие на Майлина оставлют этот столб слева) На этом столбе, для машин выезжающих на Майлена, установлен знак "уступи дорогу". Если ехать по Майлина, то на этом же столбе, установлен знак ограничения скорости "40"(Фу ты устал!)
Я так понимаю, что ограничение "40" оканчивается на этом же столбе, так как знак установлен на середне Т бразного перекрестка.
Хотелось бы узнать мнение присутствующих. Тем более, что пару раз видел там ЖП с радаром, но меня не останавливали :eek:


Да правильно, знак действет до этого перекрестка. Но... Жопощный радар снимает как раз кусок дороги от знака до перекрестка, так что лучше там скорость снизить!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.