Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#5801
-BUCH-

-BUCH-
  • Свой человек
  • 594 сообщений

И усё и могу ехать дальше, без проблем
что то не верится что ЖоПо отпустит без проблем

А Вы попробуйте и сами убедитесь в этом.
  • 0

#5802
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений

А Вы попробуйте и сами убедитесь в этом.

Если "попробовать", то скорее всего прокатит.. :-)
Но я считаю, что за "нечитаемые номера" если остановили, то должны вкатать штраф по статье 461 часть 1 в пять МРП, и в ней оговорок на "Устранил\Неустранил" я чего то не вижу (или покажите, где это оговаривается, я не нашел..).. А раньше за это вообще могли на штрафняк забрать по статье 630 (ссылка на старую редакцию КРКобАП, в новой редакции из статьи 630, исключили 461 часть один..)..

Дело в том, что факт нарушения уже произошел (номера нечитаемы), вас за это остановили..
Это что, если за превышение скорости остановят, то должны пожурить и тоже отпустить..? Так-как, я уже скорость сбавил (остановили) значит устранил нарушение..? :eek:
ЗЫ Это я не утверждаю, просто пока "склонен так считать", поправьте, буду рад..
  • 0

#5803
Асан

Асан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 074 сообщений
Сорри.
А где в ПДД написано про "нечитаемые номера"? В КОАПе нашел в ПДД не нашел. Если есть, ткните пожалуйста. Есть ли такие моменты которые не описаны в ПДД, а водилу можно оштрафовать?
  • 0

#5804
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений


На Майлина, если ехать на юг, после остановки Чайка, помойму, есть улочка, ведущая на завод какой то. Эта дорога, как раз на пересечении с Майлена, разделена столбом (въезжающие авто поворачивают до столба, выезжающие на Майлина оставлют этот столб слева) На этом столбе, для машин выезжающих на Майлена, установлен знак "уступи дорогу". Если ехать по Майлина, то на этом же столбе, установлен знак ограничения скорости "40"(Фу ты устал!)
Я так понимаю, что ограничение "40" оканчивается на этом же столбе, так как знак установлен на середне Т бразного перекрестка.
Хотелось бы узнать мнение присутствующих. Тем более, что пару раз видел там ЖП с радаром, но меня не останавливали :-)


Да правильно, знак действет до этого перекрестка. Но... Жопощный радар снимает как раз кусок дороги от знака до перекрестка, так что лучше там скорость снизить!

Дык я и писал, что знак установлен на столбе, который находится на середине перекрестка, и граница этого Т-образного перекркрестка заканчивается через 3 мктра после этого столба(Вы имели ввиду этот кусок дороги? :eek: ). Я так понимаю, если хотели ограничить скорость на этом участке, то знак должен находится за границей перекрестка! А так как он устоновлен - он не действует по ПДД.

#5805
919

919
  • Частый гость
  • 57 сообщений
по космонавтов вниз от темирязева прочертили сплошную одну линию. вопрос: можно ли ее пересекать? в частности при при выезде со двора вверх, или при заезде в свой двор, то есть домой, снизу?
  • 0

#5806
1051

1051

    Даже Шрэку ты не нужна!!!

  • В доску свой
  • 11 589 сообщений
Образовался такой вопрос- Имеют ли право сотрудники дорожной полиции в ночное время суток работать с радарами т.е. не со скворешниками, а скажем установленными на патрульной машине? Есть ли по этому поводу какой-нибудь документ? Киньте ссылку если есть. Спасибо.
  • 0

#5807
Партизан

Партизан
  • В доску свой
  • 1 370 сообщений

Образовался такой вопрос- Имеют ли право сотрудники дорожной полиции в ночное время суток работать с радарами т.е. не со скворешниками, а скажем установленными на патрульной машине?

Запрета скорее всего не найдете. ПДД не предусматривает разделение Правил на время суток. Кроме соответствующих знаков.

Другое дело что должна быть фото или видео фиксация такого нарушения. Если есть доказательная база нарушения, вас привлекут к ответственности.
  • 0

#5808
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений
Видел на днях как Патрулька подъехала к мужику, который припарковался в неположенном месте, и хотели выписать штраф.
Вопрос: имеют ли они право наказывать за нарушения ПДД, могут ли выписывать штрафы, и если да, то на все штрафы или, допустим, какие-то особо серьезные?
  • 0

#5809
1051

1051

    Даже Шрэку ты не нужна!!!

  • В доску свой
  • 11 589 сообщений


Образовался такой вопрос- Имеют ли право сотрудники дорожной полиции в ночное время суток работать с радарами т.е. не со скворешниками, а скажем установленными на патрульной машине?

Запрета скорее всего не найдете. ПДД не предусматривает разделение Правил на время суток. Кроме соответствующих знаков.

Другое дело что должна быть фото или видео фиксация такого нарушения. Если есть доказательная база нарушения, вас привлекут к ответственности.

Просто где-то здесь приводилась цитата из то ли правил, то ли постановления какого-то о том что они не имеют право в ночное время суток скажем так стоять на том или ином месте и ловить нарушителей, как они делают это днем, а имеют право только патрулировать город на патрульной машине и в случае если замечают нарушение, то только тогда останавливать.
  • 0

#5810
Gruber

Gruber
  • Свой человек
  • 683 сообщений



На Майлина, если ехать на юг, после остановки Чайка, помойму, есть улочка, ведущая на завод какой то. Эта дорога, как раз на пересечении с Майлена, разделена столбом (въезжающие авто поворачивают до столба, выезжающие на Майлина оставлют этот столб слева) На этом столбе, для машин выезжающих на Майлена, установлен знак "уступи дорогу". Если ехать по Майлина, то на этом же столбе, установлен знак ограничения скорости "40"(Фу ты устал!)
Я так понимаю, что ограничение "40" оканчивается на этом же столбе, так как знак установлен на середне Т бразного перекрестка.
Хотелось бы узнать мнение присутствующих. Тем более, что пару раз видел там ЖП с радаром, но меня не останавливали :D


Да правильно, знак действет до этого перекрестка. Но... Жопощный радар снимает как раз кусок дороги от знака до перекрестка, так что лучше там скорость снизить!

Дык я и писал, что знак установлен на столбе, который находится на середине перекрестка, и граница этого Т-образного перекркрестка заканчивается через 3 мктра после этого столба(Вы имели ввиду этот кусок дороги? :) ). Я так понимаю, если хотели ограничить скорость на этом участке, то знак должен находится за границей перекрестка! А так как он устоновлен - он не действует по ПДД.


Насколько я помню знак 40 установлен сразу за поворотом к проходной станкостроительного завода, метроах в 30 от автобусной остановки и до Т-образного перекрестка там еще метров 50-80 остается.
  • 0

#5811
Sasha_auto

Sasha_auto
  • Частый гость
  • 54 сообщений
Помогите понять:
имеет ли право сейчас гаишник штрафовать пешеходов? наделили ли их такими правамми?
  • 0

#5812
hybrid123

hybrid123
  • Свой человек
  • 887 сообщений
Здравствуйте эксперты, у меня такой вопрос при проезде, через кольцо, ну скажем Аль-Фараби - Навои, необходимо ли включать поворотники, спасибо.
  • 0

#5813
Gruber

Gruber
  • Свой человек
  • 683 сообщений

Помогите понять:
имеет ли право сейчас гаишник штрафовать пешеходов? наделили ли их такими правамми?


Такое право у них было всегда. Пешеход такой же участник дорожного движения как и водитель авто, и обязан знать и выполнять ПДД!

Здравствуйте эксперты, у меня такой вопрос при проезде, через кольцо, ну скажем Аль-Фараби - Навои, необходимо ли включать поворотники, спасибо.


При съезде с кольца
  • 0

#5814
بدوى

بدوى

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 029 сообщений
Сегодня, выезжая из пос.Акжар, был остановлен сотрудником непонятно какого ведомства. Красная палка, ментовская форма имелись. Ни жёлтого жилета, ни значка, машина - частная FRONTERA. Сижу. Ноль. Выхожу. Трое. Один жгёт какие-то бумажки на обочине, второй занят разводом остановкой таких же как я, третий - в машине (БастыК) Жду. Второй подходит, - говорит, - иди к третьему. Подхожу к машине. Жду. Бастык с брюхом пережравшим бешбармака (или борща), неторопливо вывалился из Опеля. Отдаю молча документы. Пауза. Умный взгляд. Отдаёт документы, оставляет себе ВУ и талон технического осмотра. Демонстративно долго достаёт протокол. Молчу. Ищет ручку. Не сдерживаюсь, - спрашиваю, - за что меня остановили и что у меня невпорядке. Говорит, - техосмотр.

Машину купил в ноябре 2008. При переоформлении на талоне ТО переписали новый номер и владельца. Проставлен штраф - НОЯБРЬ 2008. Вобщем, - я утверждаю, что я обязан пройти техосмотр в течении 12 месяцев, т.е. до ноября 2009 года могу ездить с прежним талоном. Барыга (по-другому я его назвать немогу, ибо ни желтого жилета, ни нагрудного значка, ни фуражки на агашке небыло) утверждал обратное и махал своими толстыми пальцами у меня под носом, встывляя через каждое третье слово, - ТЫ.

Вобщем, - о правилах где и как должны нести службу сотрудники оBластного ГАИ я судить не берусь, - меня интересует, - могу ли я в течении 12 месяцев после покупки транспортного средства ездить с прежним талоном ТО?

Права Бастык с большим пузом забрал, выписал временник. Напутственными словами государственного лица было, - смотри, тебе еще по району ездить...
  • 0

#5815
mkm27

mkm27
  • Завсегдатай
  • 221 сообщений


А Вы попробуйте и сами убедитесь в этом.

Если "попробовать", то скорее всего прокатит.. :D
Но я считаю, что за "нечитаемые номера" если остановили, то должны вкатать штраф по статье 461 часть 1 в пять МРП, и в ней оговорок на "Устранил\Неустранил" я чего то не вижу (или покажите, где это оговаривается, я не нашел..).. А раньше за это вообще могли на штрафняк забрать по статье 630 (ссылка на старую редакцию КРКобАП, в новой редакции из статьи 630, исключили 461 часть один..)..

Дело в том, что факт нарушения уже произошел (номера нечитаемы), вас за это остановили..
Это что, если за превышение скорости остановят, то должны пожурить и тоже отпустить..? Так-как, я уже скорость сбавил (остановили) значит устранил нарушение..? :)
ЗЫ Это я не утверждаю, просто пока "склонен так считать", поправьте, буду рад..

Так, что? кто нибудь ответит. Получается, что они могут влепить 5 МРП. За нечитаемые номера. И на счет того, что устранения нарушения на месте я не нашел.
ЗЫ еще вопрос, сотрудник гаи, должен быть обязательно в желтом жилете?
  • 0

#5816
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений




На Майлина, если ехать на юг, после остановки Чайка, помойму, есть улочка, ведущая на завод какой то. Эта дорога, как раз на пересечении с Майлена, разделена столбом (въезжающие авто поворачивают до столба, выезжающие на Майлина оставлют этот столб слева) На этом столбе, для машин выезжающих на Майлена, установлен знак "уступи дорогу". Если ехать по Майлина, то на этом же столбе, установлен знак ограничения скорости "40"(Фу ты устал!)
Я так понимаю, что ограничение "40" оканчивается на этом же столбе, так как знак установлен на середне Т бразного перекрестка.
Хотелось бы узнать мнение присутствующих. Тем более, что пару раз видел там ЖП с радаром, но меня не останавливали :D


Да правильно, знак действет до этого перекрестка. Но... Жопощный радар снимает как раз кусок дороги от знака до перекрестка, так что лучше там скорость снизить!

Дык я и писал, что знак установлен на столбе, который находится на середине перекрестка, и граница этого Т-образного перекркрестка заканчивается через 3 мктра после этого столба(Вы имели ввиду этот кусок дороги? :) ). Я так понимаю, если хотели ограничить скорость на этом участке, то знак должен находится за границей перекрестка! А так как он устоновлен - он не действует по ПДД.


Насколько я помню знак 40 установлен сразу за поворотом к проходной станкостроительного завода, метроах в 30 от автобусной остановки и до Т-образного перекрестка там еще метров 50-80 остается.

Неа! знак 40 стоит посреди перекрестка на завод, но за остановкой, А вот через 50-80 метров поворот на Коммунаров!

#5817
Черный запрос

Черный запрос
  • Свой человек
  • 976 сообщений



Образовался такой вопрос- Имеют ли право сотрудники дорожной полиции в ночное время суток работать с радарами т.е. не со скворешниками, а скажем установленными на патрульной машине?

Запрета скорее всего не найдете. ПДД не предусматривает разделение Правил на время суток. Кроме соответствующих знаков.

Другое дело что должна быть фото или видео фиксация такого нарушения. Если есть доказательная база нарушения, вас привлекут к ответственности.

Просто где-то здесь приводилась цитата из то ли правил, то ли постановления какого-то о том что они не имеют право в ночное время суток скажем так стоять на том или ином месте и ловить нарушителей, как они делают это днем, а имеют право только патрулировать город на патрульной машине и в случае если замечают нарушение, то только тогда останавливать.

Согласно Приказа министра «О запрете беспричинных остановок и обычных радаров»:

Пункт 4. Патрулирование в ночное время запретить. Экипажи должны находиться при дежурных частях.

Пункт 5. Ночные отработки осуществлять только с привлечением СМИ, с использованием аудио и видеоаппаратуры…

Могут, но только, если идёт какая-то спецоперация.
  • 0

#5818
_Stealth_

_Stealth_
  • Частый гость
  • 91 сообщений

Так, что? кто нибудь ответит. Получается, что они могут влепить 5 МРП. За нечитаемые номера. И на счет того, что устранения нарушения на месте я не нашел.
ЗЫ еще вопрос, сотрудник гаи, должен быть обязательно в желтом жилете?

Вас какая точка зрения интересует, человеческая или правовая?
С человеческой - если нарушили, зачем лезть в бутылку? Согласитесь на подписание протокола, да и оплатите штраф. Ну или на месте...
С правовой - протрите быстренько номер, пока никто не видит, и попросите ЖП доказать, что он был грязным. С большой вероятностью у ЖП ничего не получится и поедете дальше. Но если целью его жизни станет доказать вам вашу неправоту - чревато...
Один знакомый нарвался "за тонировку", когда еще все с ней ездили... Так вот, на предложение ЖП заполнить протокол знакомый вытащил отвертку и начал сдирать пленку со стекол. ЖП озверевший бегал вокруг машины и орал. Потом отдал документы.
  • 0

#5819
-BUCH-

-BUCH-
  • Свой человек
  • 594 сообщений

Дело в том, что факт нарушения уже произошел (номера нечитаемы), вас за это остановили..
Это что, если за превышение скорости остановят, то должны пожурить и тоже отпустить..? Так-как, я уже скорость сбавил (остановили) значит устранил нарушение..? ;)
ЗЫ Это я не утверждаю, просто пока "склонен так считать", поправьте, буду рад..

Я тоже так думаю и полностью с Вами согласен. Но также думаю, раз ЖП позволяют себе штрафовать брать взятки, то и мы - водители, можем таким образом, устранив нарушение (протерев номера тряпочкой тут же), так сказать уйти от ответственности, тем более, что это не грубое нарушение ПДД и типа можно отделаться предупреждением. :D
  • 0

#5820
NuKa

NuKa
  • В доску свой
  • 1 484 сообщений
Правомерно ли видеосьемка гайца водителем ?
допустим если меня остановили и я это хочу записать на камеру ?
можно или нельзя ?

сорри заранее если это уже обсуждалось.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.