Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#5861
a_sunkar

a_sunkar
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений
В воскресенье заметил, что установили знак 5.8.1 на перекрестке Абая-Достык, если по Абая подъезжаешь к пр-ту Достык (к Т-образному перекрестку), разметка указывает что есть три ряда (полосы), и теперь знак 5.8.1 указывает, что со среднего ряда можно поворачивать и налево и направо. Еще одна спорная ситуация разрешилась...
Иногда начинает казаться, что форум все таки почитывают представители УДП :smoke:
  • 0

#5862
Dan

Dan
  • В доску свой
  • 3 245 сообщений
Предисловие: Стоял на перекрёстке за автобусом и когда начал движение его обогнал (получается прям на перекрёстке, за что и был остановлен ЖоПо)
Далее:
Я тут задался вопросом можно ли на пересечении улиц Суюнбая - Багдана Хмельницкого (если ехать вверх по направлению к Саяхату, на против "Блю Стара" это Mercedes-Benz центр) обгонять на перекрёстке, т.к. там один ряд по которому можно ехать прямо?
  • 0

#5863
Den_Sky

Den_Sky
  • В доску свой
  • 2 993 сообщений
там направление главной дороги - с Богдана Хмельницкого на Суюнбая (или наоборот если ехать в порт)... вот если бы Суюнбая главная была прямо... по главной вроде как можно на перекрестках обгонять... хотя по сути дела как такого обгона не было - выезд на полосу встречного движения был? нет... следовательно могли пришить нарушение правил маневрирования (перестроения)... а про запрет на перестроения нашел только это -
8.5. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.
Запрещается перестроение, в результате которого между движущимися транспортными средствами создается опасная дистанция.

ну или вот такое, что наиболее подходящее в данной ситуации (автобус обгоняли)
13.3. Запрещается опережение движущихся в попутном направлении транспортных средств, ограничивающих водителю обзор.
Если на перекрестке или перед ним остановилось транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение лишь убедившись, что это будет безопасно.

Сообщение отредактировал Den_Sky: 28.04.2009, 09:28:53

  • 0

#5864
Lyaks

Lyaks
  • В доску свой
  • 9 999 сообщений

Предисловие: Стоял на перекрёстке за автобусом и когда начал движение его обогнал (получается прям на перекрёстке, за что и был остановлен ЖоПо)
Далее:
Я тут задался вопросом можно ли на пересечении улиц Суюнбая - Багдана Хмельницкого (если ехать вверх по направлению к Саяхату, на против "Блю Стара" это Mercedes-Benz центр) обгонять на перекрёстке, т.к. там один ряд по которому можно ехать прямо?

я вначале подумал, что Вы с Хмельницкого поворачивали...
а в Вашем случае получается обычное нарушение "движение по полосам"... и обгон здесь вообще непричём..
  • 0

#5865
-BUCH-

-BUCH-
  • Свой человек
  • 594 сообщений
2 Dan

11.5. Обгон запрещен: на регулируемых перекрестках с выездом на полосу встречного движения , а также на нерегулируемых перекрестках при движении по главной дороге, меняющей направление (за исключением разрешенного обгона справа), и по дороге, не являющейся главной (за исключением обгона на перекрестках с круговым движением, обгона двухколесных транспортных средств без бокового прицепа и разрешенного обгона справа);


Таким образом на регулируемом перекрестке разрешен обгон, но без выезда на встречку
Перекресток регулируемый, на встречку ты не выезжал, значит и нарушение ПДД нет.

обгон - опережение движущегося впереди на минимальной безопасной дистанции транспортного средства или состава транспортных средств, связанное с выездом из занимаемой полосы;

Если бы ты проехал прямо по средней полосе, то это было бы нарушение движения по полосам, а так, ты выехал на перекресток по крайней правой полосе и уже на перекрестке перестроился и обогнал автобус.

Сообщение отредактировал -BUCH-: 28.04.2009, 10:32:20

  • 0

#5866
Dan

Dan
  • В доску свой
  • 3 245 сообщений

Если бы ты проехал прямо по средней полосе, то это было бы нарушение движения по полосам, а так, ты выехал на перекресток по крайней правой полосе и уже на перекрестке перестроился и обогнал автобус.

Ай спасибо ДРУЖИЩЕ! Теперь буду знать.
Как говорится: Век живи, век учись! :smoke:
  • 0

#5867
TADIG

TADIG
  • Свой человек
  • 631 сообщений
На сайте ЖолПол задал такой вопрос, относительно проверки документов:
Согласно Выписке из Инструкции по организации работы дорожно-патрульной службы дорожной полиции органов внутренних дел Республики Казахстан, утвержденной Приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 14 декабря 2002 г. N 789 один из пунктов гласит - проверка документов на право пользования и управления транспортными средствами, а также документов на транспортное средство и перевозимый груз только на стационарных постах дорожной полиции и контрольно-пропускных пунктах.
На что получаю такой ответ:
В соответствии с требованиями нормативных актов, в частности приказом МВД Республики Казахстан №789-2002 года проверка документов на право пользования и управления транспортными средствами, а также документов на транспортное средство является основанием для остановки транспортных средств в любом месте и любое время суток.
Это что же получается, в одном и том же приказе Министра МВД указаны противоречащие друг другу пункты? ;)
Да, и не нашел я в приказе №789-2002 то, что ИДП могут в любое время и в любом месте проверять доки. Дурдом какой-то... :)
А, на вопрос Что имеется в виду под оперативным планом органов внутренних дел, когда специальное предписание не требуется? не ответили вообще.

Сообщение отредактировал TADIG: 28.04.2009, 12:12:26

  • 0

#5868
a_sunkar

a_sunkar
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений
Согласен с Buch, на данном перекрестке - нет выезда на встречку - нет нарушения.
Вот если бы был перекресток типа Фурманова-Хаджи Мукана, то при движении по Фурманова вверх и повороте налево на Хаджи Мукана (перекресток нерегулируемый, Вы движетесь по главной), Вы не имеете права обгонять, т.к.п.11.5 ПДД РК это запрещает.
Правда имеейте ввиду, что обгон это опережение, связанное с выездом из занимаемой полосы, а также то, что согласно п.9.4 ПДД РК:
Движение транспортных средств по одной полосе со скоростью большей, чем по соседней полосе, не считается обгоном.
  • 0

#5869
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений
6 числа спрашивал у них про изъятие прав (про несоответствие в Коапе и на их сайте), до сих пор не ответили.
  • 0

#5870
TADIG

TADIG
  • Свой человек
  • 631 сообщений

6 числа спрашивал у них про изъятие прав (про несоответствие в Коапе и на их сайте), до сих пор не ответили.

Кто-то тоже задавал такой вопрос. Ответ был типа таким: ИДП имеют права изымать ВУ при любых нарушениях для обеспечения административных дел.
  • 0

#5871
-BUCH-

-BUCH-
  • Свой человек
  • 594 сообщений

6 числа спрашивал у них про изъятие прав (про несоответствие в Коапе и на их сайте), до сих пор не ответили.

а что спрашивать?! вот буквально вчера суд вынес определние, по незаконному изъятию ВУ, когда водитель якобы не уступил дорогу пешеходу. чуть позже выложим постановление, когда оно приобретет законную силу.
  • 0

#5872
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

Кто-то тоже задавал такой вопрос. Ответ был типа таким: ИДП имеют права изымать ВУ при любых нарушениях

Вот я и спросил, почему на сайте написано, что за любое, а в коапе - что за нарушение со штрафом выше 5 мрп.
  • 0

#5873
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

Кто-то тоже задавал такой вопрос. Ответ был типа таким: ИДП имеют права изымать ВУ при любых нарушениях

Вот я и спросил, почему на сайте написано, что за любое, а в коапе - что за нарушение со штрафом выше 5 мрп.

ну, так это их же сайт, вот они на нем, что хотят, то и пишут :)

Они вообще сам себе указ. Гайцу на дороге почти не реально доказать, что изымать ВУ он не имеет права. Это противоречие устанавливается только в суде и, к сожалению, только постфактум и только по конкретному случаю.
  • 0

#5874
Neli

Neli

    Неписанный девиз

  • В доску свой
  • 2 645 сообщений
такая ситуация.... простите за тупой вопрос просто я знаков там не читала...

перекресток Абая МатеЗалки.... по Матезалки мне надо переехать вниз ниже Абая...еду с Сатпаева.... с МатеЗалки на лево на Абая поворачивают машины.... кто кого пропускать должен
  • 0

#5875
a_sunkar

a_sunkar
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений
При подъезде по Мате-Залки сверху к Абая висят два знака - "Уступи дорогу", и "Движение только направо", а также светофор. Соответственно Вы не имеете права ехать ни прямо, ни налево, соответственно, Вам никто ничего уступать не должен, т.к. Вас там не должно быть. Реально там неудобный перекресток, а из-за желающих (и нарушающих) проезжать сверху прямо через Абая вообще творится что-то нехорошее. Но ниже по Абая часто стоящие ЖП надолго остужают желание так ездить, и заставляют смотреть на знаки. Раньше они вообще за это "шили" встречку, тоже перебор, но нарушителей поменьше стало...
Иногда там езжу, и если надо проехать вниз по Мате-Залки, еду до С.Ковалевской, и там разворачиваюсь...

Сообщение отредактировал a_sunkar: 28.04.2009, 12:52:39

  • 0

#5876
ZavxoZ

ZavxoZ
  • В доску свой
  • 4 458 сообщений

такая ситуация.... простите за тупой вопрос просто я знаков там не читала...

перекресток Абая МатеЗалки.... по Матезалки мне надо переехать вниз ниже Абая...еду с Сатпаева.... с МатеЗалки на лево на Абая поворачивают машины.... кто кого пропускать должен

А разве на Мате Залки сверху перед Абая убрали знак "Движение только направо"?
  • 0

#5877
Neli

Neli

    Неписанный девиз

  • В доску свой
  • 2 645 сообщений

А разве на Мате Залки сверху перед Абая убрали знак "Движение только направо"?



знака каюсь не видела....


2a_sunkar: спасибо... буду теперь на разворот ездить
  • 0

#5878
lonely

lonely
  • В доску свой
  • 1 089 сообщений

Разъясните пожалуйста!
В субботу припарковала машину на Домостроительной, перед поворотом на Правды, возле базара аккурат перед знаком "Стоянка запрещена". Пока продукты, то, сё, выхожу - стоит эвакуатор и грузит соседнюю машинку, которая стоит в зоне действия знака. Подходит ко мне ЖП, и с грозным видом говорит, что если сейчас не уберу машину - буду следующей в очередь на эвакуатор. На мое недоумение ответ был следующий:" Вы что, не знаете, сколько метров от знака должны стоять?!"
Я так и не поняла, что он имел в виду... Пришлось быстренько уехать.

А разве действие знака заканчивается не на следующем перекрестке? или я со знаком Остановка запрещена путаю?
  • 0

#5879
Pinturikkio

Pinturikkio
  • Постоялец
  • 319 сообщений

а в Вашем случае получается обычное нарушение "движение по полосам"... и обгон здесь вообще непричём..

+1 нарушение правил движения по полосам, и только.
  • 0

#5880
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений
Вопрос...
[quote name='massacre' post='8450516' date='28.04.2009, 19:49']
[quote name='Creep' post='8450453' date='28.04.2009, 19:43']
[quote]как мне тут кто то доказывал... что превышение до 10 кмч не нарушение...[/quote]
А это подтвердили и на сайте ЖП
[/quote]
:) ахренеть... ссылку дайте... может там таки по другому сформулировали... :D
[/quote]
Ссылку пока не нашел но нашел вот что...
[quote name='http://www.zholpolice.kz/ru/rules/page773/']3.24 "Ограничение максимальной скорости". Запрещается движение со скоростью (км/ч), превышающей указанную на знаке. [/quote]
Изображение
[quote name='КоАП РК']Статья 476. Нарушение иных требований, предъявляемых к участникам дорожного движения

Нарушение иных требований, предъявляемых к участникам дорожного движения, установленных правилами обеспечения безопасности дорожного движения, не перечисленных в настоящей главе Кодекса, -

влечет предупреждение или штраф в размере одной второй месячного расчетного показателя.

Примечание. При составлении протокола указывается, какая именно норма правил обеспечения безопасности дорожного движения нарушена.[/quote]
Правильно ли я мыслю... или если в ПДД одно а в КоАПе нету статьи... конкретно указывающей на нарушение... то это... не нарушение... нахрена тогда ПДД... оставили бы КоАП...
*Если даже в ЖП думают также... то можно думаю их упразднять...

Сообщение отредактировал massacre: 28.04.2009, 20:12:16



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.