Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#5761
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

Так и я о чем!!! Зачем? В КоАП ничего про это нет, как и в ПДД.

Спасибо! очень полезно :smoke:
  • 0

#5762
Асан

Асан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 074 сообщений
2 BUCH
Ошибся, суд был в Караганде. Вот ссылка http://www.ktk.kz/art/?id=3474
  • 0

#5763
lonely

lonely
  • В доску свой
  • 1 089 сообщений

Квасчен к знающим (с новыми поправками), собираюсь летом поехать с ребенком на машине...
Так надо его пристегивать если она смамкой на заднем сидении будет?


Наверное лучше с мамкой на заднем, удобно, да их же вечно укачивает, возьмите подушку, она обязательно уснёт в дороге, расположите на заднем сидении как на диванчике и делов то..... только от солнца чем окошко прикрыть возьмите...

слышала о том что после 10 лет можно на переднее без взрослого пристегивать..
  • 0

#5764
ZavxoZ

ZavxoZ
  • В доску свой
  • 4 458 сообщений

2 BUCH
Ошибся, суд был в Караганде. Вот ссылка http://www.ktk.kz/art/?id=3474

Насколько я понял, он подавал иск об отмене регистрации вообще.
"Иск об отмене правил регистрации доверенности судья оставил без удовлетворения. "
Хотя и признал его правоту.
"Суд с одной стороны согласился с его доводами, но с другой нашёл в законодательстве исключения, согласно которым обязательная постановка доверенностей на учёт не может быть отменена, так как имеет прямое отношение к обеспечению безопасности дорожного движения."
По идее любые сомнения трактуются в пользу обвиняемого? :smoke:
Мне другое интересно.Приказ о регистрации издал министр МВД.Но он может приказывать только своим сотрудникам, но никак не водителям.Разве не так?

Сообщение отредактировал ZavxoZ: 22.04.2009, 13:35:39

  • 0

#5765
-BUCH-

-BUCH-
  • Свой человек
  • 594 сообщений

Мне другое интересно.Приказ о регистрации издал министр МВД.Но он может приказывать только своим сотрудникам, но никак не водителям.Разве не так?

Именно так и никак иначе!!!
  • 0

#5766
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

слышала о том что после 10 лет можно на переднее без взрослого пристегивать..

Вас обманули - только после 12. до 12 можно тоже, но только с автокреслом и т.п.

22.8. Запрещается перевозить детей до 12 лет:
- на заднем сидении мотоцикла;
- на переднем сидении легкового автомобиля при отсутствии специального детского удерживающего устройства. Данное запрещение не распространяется на грузопассажирские автомобили и на грузовые автомобили на базе легковых.


  • 0

#5767
Ahmetych

Ahmetych
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений
Обязательно ли пристегиваться ремнем безопасности девушке за рулем на большом сроке беременности (6 и более месяцев)? Есть ли ссылка на документ регулирующий данное положение?

Благодарю
  • 0

#5768
ZavxoZ

ZavxoZ
  • В доску свой
  • 4 458 сообщений

Обязательно ли пристегиваться ремнем безопасности девушке за рулем на большом сроке беременности (6 и более месяцев)? Есть ли ссылка на документ регулирующий данное положение?

Благодарю

Нет таких уточнений.Все в машине должны быть пристегнутыми.Нужно просто купить приспособление для беременных, в инете ссылок много, поищите "ремень для беременных".
  • 0

#5769
Coral

Coral
  • Свой человек
  • 508 сообщений


сорри, не догнал. Тогда так - если там есть перекресток, то после него знак ограничения скорости уже не действует, независимо от того, установлен там знак 2.4 или нет...

ну да, это уже не важно, есть там знак 2.4 или его нет.


Попробу объяснить по простому:
Не вижу вообще никаких проблем по этому вопросу - перекресток этот, или выезд со двора (сквозной). Ты (Вы) не видел(и) знак, так как выехал на дорогу после него. Тоже относится к развороту (разрешенному) на дороге, если ты его сделал до установленного знака.
Как в очень старом анекдоте про грузина - "а он его не видел" - поэтому и не виноват.
  • 0

#5770
-BUCH-

-BUCH-
  • Свой человек
  • 594 сообщений

Попробу объяснить по простому:
Не вижу вообще никаких проблем по этому вопросу - перекресток этот, или выезд со двора (сквозной). Ты (Вы) не видел(и) знак, так как выехал на дорогу после него. Тоже относится к развороту (разрешенному) на дороге, если ты его сделал до установленного знака.
Как в очень старом анекдоте про грузина - "а он его не видел" - поэтому и не виноват.

А кто говорил про проблемы!?!? Мне как раз всё понятно по этому вопросу. А то, что присутствует несоответствие НТД тому что есть в реальности на дорогах - это не наша головная боль.
З.Ы. Проезд через двор не может быть сквозным, опять же по НТД.
  • 0

#5771
Ahmetych

Ahmetych
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений
Спасибо, будем знать.
  • 0

#5772
Forrest Gump

Forrest Gump
  • Частый гость
  • 83 сообщений
Уважаемые знатоки!

Сложилась такая ситуация. Пришло предписание с УДП с фотографией о превышении скорости ну и, соответственно, настойчивая просьба оплатить штраф. Скорость движения 61км/ч при разрешенной 50 км/ч.

Но есть одно НО.

Машина офрмлена на компанию, и в сведениях о владельце указывается наименвоание компании. Как необходимо поступить в этой ситуации?

1. Просто оплатить штраф и адм. нарушение останется на юр лице.
2. Прийти в ГАИ с чистосердечным признанием, что я был за рулем той машины, и чтобы штрафовали лично меня.

По понятным причинам, первый вариант более предпочтителен. Штраф оплатить не проблема, раз попался так попался, просто личную статистику портить бы не хотелось.

Кто сталкивался с подобной ситуацией?
  • 0

#5773
Жрать хочу!

Жрать хочу!
  • В доску свой
  • 2 021 сообщений

Что вы обсуждаете уже миллион страниц? ПДД РК не действительны!!!

В 2008 году исполнилось 10 лет Правилам дорожного движения

Однако правила ни разу не были опубликованы, как того требует статья 4 Конституции. Конечно же, брошюрки для автолюбителей издавались и продолжают издаваться. Между тем все нормативно-правовые акты, принимаемые в Казахстане, по Конституции должны официально публиковаться. В 1997 году было даже постановление премьер-министра Нурлана Балгимбаева, который поручил МВД до 15 декабря 1997 года опубликовать ПДД, вступающие в силу с 1 января 1998 года. Увы, публикаций не последовало, и это подтверждают юристы. Значит, казахстанские ПДД юридически недействительны. Спрашивается: на каком тогда основании дорожная полиция выписывает водителям штрафы?

Правила дорожного движения были утверждены Постановлением правительства РК от 25 ноября 1997 года за № 1650 и введены в действие с 1 января 1998 года. В третьем пункте документа премьер-министр Нурлан Балгимбаев постановил МВД РК в срок до 15 декабря 1997 года обеспечить издание указанных нормативных документов массовым тиражом и освещение в печати, по радио и телевидению их требований.
Но официального опубликования в печати, как того требовал премьер Балгимбаев, не произошло. Значит, 10 лет в стране ездили по юридически недействительным ПДД?

Кто-то может сказать: «Да вы что! В Казахстане полно брошюр ПДД, изданных и издаваемых массовыми тиражами!» Сразу заметим, что эти тиражи не являются официальной печатью. Да и тендера на право издания ПДД, как выясняется, МВД не проводило. Статья 4 действующей Конституции гласит: «…Все законы, международные договоры, участником которых является Республика Казахстан, публикуются. Официальное опубликование нормативных правовых актов, касающихся прав, свобод и обязанностей граждан, является обязательным условием их применения».

Помимо этого, стоит указать то, что на момент выхода Постановления правительства РК от 25 ноября 1997 года № 1650 действовало другое постановление, от 18 ноября 1997 года № 1599, где черным по белому в п. 36 было написано: «Все акты правительства, касающиеся прав, свобод и обязанностей граждан, подлежат обязательному опубликованию». П. 37 того же правительственного документа гласит, что «…не подлежат публикации акты, содержащие сведения, представляющие собой государственную или иную, охраняемую законом тайну». А в п. 38 указываются те самые СМИ, где должны публиковаться постановления правительства. А ими являются газеты «Егемен Казахстан», «Казахстанская правда», «Зан», «Юридическая газета», иные органы печати, телевидение и радио.

Ни в одном из вышеперечисленных СМИ Правила дорожного движения опубликованы не были, вопреки поручению председателя кабмина. Стало быть, Правила дорожного движения, которыми пользуется каждый водитель, а также инспекторы дорожной полиции оказались «государственной или иной, охраняемой законом тайной».

Тогда на каком основании многоуважаемая дорожная полиция руководствуется по сути недействительными ПДД, выписывая водителям штрафы или, еще хуже, ставя вопрос о лишении их водительских прав?

не может быть! :-)
  • 0

#5774
April

April
  • Свой человек
  • 570 сообщений
Уважаемые форумчане,
подскажите, пожалуйста, где можно скачать полные ПДД в электронном виде ? :)
заранее спасибо ! :D
  • 0

#5775
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений

Уважаемые форумчане,
подскажите, пожалуйста, где можно скачать полные ПДД в электронном виде ? :)
заранее спасибо ! :D

ПДД 2009..
  • 0

#5776
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений
Или тут в вордовском файле.. Или в этой теме..
  • 0

#5777
April

April
  • Свой человек
  • 570 сообщений
спасибо большое :)
  • 0

#5778
Orchi

Orchi
  • Гость
  • 28 сообщений
у меня такой вопросик: насколько я знаю водить чужую машину, если владелец машины сидит рядом, я имею право только если я вписана в его страховку. А можно ли сделать какую-то собственную страховку, с которой я буду иметь право ездить в чужой машине если владелец машины находится в рядом? Чтобы не нужно было вносить мои данные в его страховку?
  • 0

#5779
-BUCH-

-BUCH-
  • Свой человек
  • 594 сообщений

у меня такой вопросик: насколько я знаю водить чужую машину, если владелец машины сидит рядом, я имею право только если я вписана в его страховку. А можно ли сделать какую-то собственную страховку, с которой я буду иметь право ездить в чужой машине если владелец машины находится в рядом? Чтобы не нужно было вносить мои данные в его страховку?

Надо просто прийти в страховую компанию и попросить внести Вас в страховку и все. Доплатите немного денег и вуаля, Вы можете ездить без проблем и без хозяина машины, но только если есть еще доверенность на управление ТС.

Сообщение отредактировал -BUCH-: 24.04.2009, 09:49:56

  • 0

#5780
Orchi

Orchi
  • Гость
  • 28 сообщений


у меня такой вопросик: насколько я знаю водить чужую машину, если владелец машины сидит рядом, я имею право только если я вписана в его страховку. А можно ли сделать какую-то собственную страховку, с которой я буду иметь право ездить в чужой машине если владелец машины находится в рядом? Чтобы не нужно было вносить мои данные в его страховку?

Надо просто прийти в страховую компанию и попросить внести Вас в страховку и все. Доплатите немного денег и вуаля, Вы можете ездить без проблем и без хозяина машины, но только если есть еще доверенность на управление ТС.

в том то и дело:super: учусь водить на 3, а то и 4 разных машинах
чтобы всем меня в страховку не вписывать нельзя ли сделать свою собственную?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.