Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#5721
-BUCH-

-BUCH-
  • Свой человек
  • 594 сообщений

уточнение... ПДД - это правила утвержденные Правительством. :-)

Точно, так и есть!!! Не силен я в этих парламентах-правительствах :smoke: .

каждые 24 месяца - возраст которых от 3 до 7 лет, включая год выпуска;

Странно, а моей машине 2003 года в прошлом году все равно на год дали техосмотр.

Я уже писАл в другой теме. Так вот, на прошлой неделе проходил ТО, машина 2005г.в., но ЖП мне в талоне поставил на год (типа забыл он что на 2 надо ставить), я указал ему на эту ошибку и он исправил на 2 года. У Вас может тоже самое произошло, но Вы не посмотрели сразу на дату. Я думаю можно приехать, туда где Вы проходили ТО и они Вам исправят дату. :fie:
  • 0

#5722
Асан

Асан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 074 сообщений
Млин а моей машине семь лет токо в этом году стукнуло. До этого проходил каждый год и ни один ЖоПол не сказал что не надо.
  • 0

#5723
-BUCH-

-BUCH-
  • Свой человек
  • 594 сообщений

Млин а моей машине семь лет токо в этом году стукнуло. До этого проходил каждый год и ни один ЖоПол не сказал что не надо.

Они и не скажут. Им же бюджет пополнять надо и непонятная ТОО "Дана" тоже как то существовать должна и кормить людей, которые в ней работают. Так бы Вы 1 раз 1000 тенге за 2-3 года заплатили, а так каждый год платите и помножить это на тысячи водителей. Уже солидная сумма получается, не так ли!?
  • 0

#5724
Nemo.

Nemo.

    наблюдатель

  • Читатель
  • 7 663 сообщений


когда на велосипеде с Алмарасана разгоняешься под 70, чуть ниже радары на посту проезжаешь, ГАИшнеги не тормозят

70??? не многовато? :fie:

нет, номрально. на шоссейнике еще быстрее можно. Когда ребенка не было так и ездил, там с горки от плотины хорошо так разгоняешься.

#5725
Асан

Асан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 074 сообщений
Напоминает регистрацию доверенности.
Кстати мне осталось три дня до 10-ти дней. Нотариус грит заплати и зарегистрируй, а то ЖоПол будет мозги парить. Я еще не знаю регистрировать или нет.
  • 0

#5726
Skiplo

Skiplo

    мотоактивист

  • В доску свой
  • 6 001 сообщений

Статья 462. Превышение водителями транспортных средств установленной скорости движения
1. Превышение водителями транспортных средств установленной скорости движения транспортного средства на величину от десяти до двадцати километров в час -
влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.
Примечание. Под транспортными средствами в настоящей главе Кодекса следует понимать все виды автомобилей, тракторов и иные самоходные машины, трамваи, троллейбусы, а также мотоциклы и другие механические транспортные средства.

Либо даже если вы на велосипеде или на лошади:
Статья 473. Нарушение правил движения пешеходами и иными участниками дорожного движения
1. Невыполнение пешеходами и иными участниками дорожного движения требований установленных правил обеспечения безопасности дорожного движения -
влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.

Примечание. Под иными участниками дорожного движения в настоящей статье следует понимать лиц, управляющих мопедами, велосипедами и гужевыми повозками, погонщиков, ведущих по дороге вьючных, верховых животных или стадо, а также пассажиров транспортных средств.

Если у водителя мопеда нет прав? (для 50 кубиков они и не нужны). Как протокол состовлять?
  • 0

#5727
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

Если у водителя мопеда нет прав? (для 50 кубиков они и не нужны). Как протокол состовлять?

А причем тут права? составляют протокол об адм. нарушении на основе уд. личности. Если нет уд. личности - то сразу сажают до выяснения.
также и пешеходов хватают... одного вон даже посадили за систематические нарушения.

Сообщение отредактировал BOPOH: 21.04.2009, 10:59:37

  • 0

#5728
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений

Если у водителя мопеда нет прав? (для 50 кубиков они и не нужны). Как протокол состовлять?

У пешеходов тоже "прав" нет, так что.., это автоматически снимает с них ответственность за нарушения ПДД..?
  • 0

#5729
Мэс

Мэс
  • В доску свой
  • 4 926 сообщений
Вопрос знатокам, сами гайцы на служебной машине могут стоять под знаком "остановка запрещена"/"стоянка запрещена"?
  • 0

#5730
Сергеич

Сергеич
  • Свой человек
  • 971 сообщений
Могут,но только с включеными проблесковыми маячками.
  • 0

#5731
Tatcuya

Tatcuya
  • Гость
  • 25 сообщений

Заранее благодарю!


Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 27.04.2009, 15:21:10

  • 0

#5732
Партизан

Партизан
  • В доску свой
  • 1 370 сообщений

Уважаемые, Господа!
Прошу Вас разъяснить детально ситуацию...В связи с сложившимися обстоятельствами, меня лишили прав на 2
года...

подождать два года.... или нанять водителя.
  • 0

#5733
-BUCH-

-BUCH-
  • Свой человек
  • 594 сообщений

Я еще не знаю регистрировать или нет.

Не надо!!! Прошу как авто-ЦТшник авто-ЦТшника :fie:
  • 0

#5734
Жрать хочу!

Жрать хочу!
  • В доску свой
  • 2 021 сообщений


70??? не многовато? :rotate:

а 93 с Медео не хотите? :)

спасибо, я не тороплюсь. :)
но все равно не верится. это же опасно! :-)



когда на велосипеде с Алмарасана разгоняешься под 70, чуть ниже радары на посту проезжаешь, ГАИшнеги не тормозят

70??? не многовато? :-)

нет, номрально. на шоссейнике еще быстрее можно. Когда ребенка не было так и ездил, там с горки от плотины хорошо так разгоняешься.

а с ребенком сколько? 60? :-)
  • 0

#5735
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

У Вас может тоже самое произошло, но Вы не посмотрели сразу на дату. Я думаю можно приехать, туда где Вы проходили ТО и они Вам исправят дату.

Так это проходил предыдущий владелец машины, в октябре прошлого года. Думаете, можно еще переделать?:rotate:
  • 0

#5736
Асан

Асан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 074 сообщений
ПДД гласит:
2.7. Водителю запрещается:
2.7.7. Пользоваться при управлении транспортным средством телефоном либо радиостанцией, за исключением случаев применения наушников или громкой связи.
Т.е. говорить по нему? А SMS писать можно? Фотографировать?
  • 0

#5737
Добрый Молодец

Добрый Молодец
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений

ПДД гласит:
2.7. Водителю запрещается:
2.7.7. Пользоваться при управлении транспортным средством телефоном либо радиостанцией, за исключением случаев применения наушников или громкой связи.
Т.е. говорить по нему? А SMS писать можно? Фотографировать?

Там про пользование вроде на не именно про разговор. Если умеете писать смски или фотографировать через наушники пользуйтесь :laugh:
  • 0

#5738
Асан

Асан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 074 сообщений
2 Добрый молодец
Это и ежу понятно, что про разговор. Одел я наушники просто так и фотаю, смс-ки пишу, могу в игрушки играть. Влияет это на безопасность ДД, думаю влияет. Вопрос о том, почему нельзя написать "Запрещается пользование телефоном, за исключением разговора с помощью наушников или громкой связи". А то получается нацепил гарнитуру и делай что хочешь. Смайлики для себя приберегите.
  • 0

#5739
Асан

Асан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 074 сообщений
2 BUCH
Решился не регистрировать. Сегодня последний день. Проблема в том, что ЖоПошников в нашем городке всего два и 2 сотрудника РЭУ. Почитав по теме я понял так:
1. Ни в каком законодательном акте не прописано, об обязательной регистрации доверенности, кроме надписина доверенности.
2. Однако суд в Астане по регистрации доверенности был проигран.
3. На сайте МВД ответ гласит: регистрировать надо, штрафа нет.

Я правильно все понял?
  • 0

#5740
SuzukiXL7

SuzukiXL7

    Читатель

  • Постоялец
  • 486 сообщений
Что вы обсуждаете уже миллион страниц? ПДД РК не действительны!!!

В 2008 году исполнилось 10 лет Правилам дорожного движения

Однако правила ни разу не были опубликованы, как того требует статья 4 Конституции. Конечно же, брошюрки для автолюбителей издавались и продолжают издаваться. Между тем все нормативно-правовые акты, принимаемые в Казахстане, по Конституции должны официально публиковаться. В 1997 году было даже постановление премьер-министра Нурлана Балгимбаева, который поручил МВД до 15 декабря 1997 года опубликовать ПДД, вступающие в силу с 1 января 1998 года. Увы, публикаций не последовало, и это подтверждают юристы. Значит, казахстанские ПДД юридически недействительны. Спрашивается: на каком тогда основании дорожная полиция выписывает водителям штрафы?

Правила дорожного движения были утверждены Постановлением правительства РК от 25 ноября 1997 года за № 1650 и введены в действие с 1 января 1998 года. В третьем пункте документа премьер-министр Нурлан Балгимбаев постановил МВД РК в срок до 15 декабря 1997 года обеспечить издание указанных нормативных документов массовым тиражом и освещение в печати, по радио и телевидению их требований.
Но официального опубликования в печати, как того требовал премьер Балгимбаев, не произошло. Значит, 10 лет в стране ездили по юридически недействительным ПДД?

Кто-то может сказать: «Да вы что! В Казахстане полно брошюр ПДД, изданных и издаваемых массовыми тиражами!» Сразу заметим, что эти тиражи не являются официальной печатью. Да и тендера на право издания ПДД, как выясняется, МВД не проводило. Статья 4 действующей Конституции гласит: «…Все законы, международные договоры, участником которых является Республика Казахстан, публикуются. Официальное опубликование нормативных правовых актов, касающихся прав, свобод и обязанностей граждан, является обязательным условием их применения».

Помимо этого, стоит указать то, что на момент выхода Постановления правительства РК от 25 ноября 1997 года № 1650 действовало другое постановление, от 18 ноября 1997 года № 1599, где черным по белому в п. 36 было написано: «Все акты правительства, касающиеся прав, свобод и обязанностей граждан, подлежат обязательному опубликованию». П. 37 того же правительственного документа гласит, что «…не подлежат публикации акты, содержащие сведения, представляющие собой государственную или иную, охраняемую законом тайну». А в п. 38 указываются те самые СМИ, где должны публиковаться постановления правительства. А ими являются газеты «Егемен Казахстан», «Казахстанская правда», «Зан», «Юридическая газета», иные органы печати, телевидение и радио.

Ни в одном из вышеперечисленных СМИ Правила дорожного движения опубликованы не были, вопреки поручению председателя кабмина. Стало быть, Правила дорожного движения, которыми пользуется каждый водитель, а также инспекторы дорожной полиции оказались «государственной или иной, охраняемой законом тайной».

Тогда на каком основании многоуважаемая дорожная полиция руководствуется по сути недействительными ПДД, выписывая водителям штрафы или, еще хуже, ставя вопрос о лишении их водительских прав?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.