Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#5701
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений

здравствуйте уважаемые....
не осилил все страницы...прошу у Вас помощи...
краем уха слышал, что новые изменения в ПДД приняты... что то про скорость на межгородских трассах... 110 км в час или же до сих 90...???

может кто скинет? буду очень благодарен....

Чуть ли не на каждой второй странице есть ссылка на ПДД (ссылка), с последними изменениями и дополнениями.., буквально пять-шесть постов выше вашего посмотрите..

Сообщение отредактировал Sanik: 20.04.2009, 10:44:13

  • 0

#5702
Dauren190

Dauren190
  • Постоялец
  • 444 сообщений
о рахмет уважаемый
  • 0

#5703
Мэс

Мэс
  • В доску свой
  • 4 926 сообщений

А зачем меня тыкать в мои слова? Я вроде не говорил, что юробразование влечет мою непременную правоту в понимании вопроса.
Я отлично знаю указанную Вами норму ПДД. Но жизнь так сложилась, что ПДД, принятые 11 лет назад, не раз противоречили другим нормативным актам, принятым позднее. Например, на ЦТ уже обращали внимание, что ПДД требуют от всех наличия талона к ВУ.
Вот норма из приказа МВД.

2-1. Осмотр транспортных средств физических и юридических лиц проводится на пунктах осмотра дорожной полиции со следующей периодичностью:
каждые 12 месяцев - возраст которых более 7 лет, включая год выпуска;
каждые 24 месяца - возраст которых от 3 до 7 лет, включая год выпуска;
каждые 36 месяцев - возраст которых до 3 лет, включая год выпуска.
При этом, автобусы, микроавтобусы и такси, а также грузовые автомобили оборудованные для перевозки людей, проходят государственный технический осмотр каждые 6 месяцев, независимо от форм собственности и года выпуска.

Норма неудачно сформулирована. Я ее понимаю так, что могу тянуть с техосмотром 3 года.

Как я Вас понял, должно было черным по белому указано, что после покупки ОБЯЗАТЕЛЬНО надо пройти ТО, а только потом отсчитывать по 36 месяцев :laugh:. Верно?
  • 0

#5704
Skiplo

Skiplo

    мотоактивист

  • В доску свой
  • 6 001 сообщений
Про ТО и новую машину - насколько я помню ты обязан пройти техосмотр в течении 30 дней как поставил ее на учет. По крайней мере когда меня остановили ЖП на мотоцикле и спросили о ТО и получили ответ что 30 дней еще не прошло, отпустили, скачав что осталось всего 10 дней, потом штрафовать будут.

Вопрос -
едет мопед, 50 кубов, скорость 53 км в час, стоит знак 40, за ним ЖП с радаром. мопед продолжает двигатся с данной скоростью (те превышение 13 км в час). что могут предьявить ЖП?

Сообщение отредактировал Skiplo: 20.04.2009, 12:43:29

  • 0

#5705
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

едет мопед, 50 кубов, скорость 53 км в час, стоит знак 40, за ним ЖП с радаром. мопед продолжает двигатся с данной скоростью (те превышение 13 км в час). что могут предьявить ЖП?


Статья 462. Превышение водителями транспортных средств установленной скорости движения
1. Превышение водителями транспортных средств установленной скорости движения транспортного средства на величину от десяти до двадцати километров в час -
влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.
Примечание. Под транспортными средствами в настоящей главе Кодекса следует понимать все виды автомобилей, тракторов и иные самоходные машины, трамваи, троллейбусы, а также мотоциклы и другие механические транспортные средства.

Либо даже если вы на велосипеде или на лошади:
Статья 473. Нарушение правил движения пешеходами и иными участниками дорожного движения
1. Невыполнение пешеходами и иными участниками дорожного движения требований установленных правил обеспечения безопасности дорожного движения -
влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.

Примечание. Под иными участниками дорожного движения в настоящей статье следует понимать лиц, управляющих мопедами, велосипедами и гужевыми повозками, погонщиков, ведущих по дороге вьючных, верховых животных или стадо, а также пассажиров транспортных средств.

Сообщение отредактировал BOPOH: 20.04.2009, 12:58:46

  • 0

#5706
Мэс

Мэс
  • В доску свой
  • 4 926 сообщений
А если пешеход будет бежать со скоростью, превышающем 30 км/ч, если стоит ограничение в 20 км/ч?
  • 0

#5707
e2e4

e2e4
  • Свой человек
  • 595 сообщений

А если пешеход будет бежать со скоростью, превышающем 30 км/ч, если стоит ограничение в 20 км/ч?

вероятно ниче не будет, но если босой)
  • 0

#5708
Жрать хочу!

Жрать хочу!
  • В доску свой
  • 2 021 сообщений

А если пешеход будет бежать со скоростью, превышающем 30 км/ч, если стоит ограничение в 20 км/ч?


у пешехода водителя нет!!!! наказывать некого!
:laugh:
  • 0

#5709
Мэс

Мэс
  • В доску свой
  • 4 926 сообщений
Пешеход на самокате... несется быстрее ограничения.. что ему грозит?
  • 0

#5710
Жрать хочу!

Жрать хочу!
  • В доску свой
  • 2 021 сообщений

Пешеход на самокате... несется быстрее ограничения.. что ему грозит?

самокат на штрафстоянку!! права - отобрать, номера - снять!
:laugh:
  • 0

#5711
Nemo.

Nemo.

    наблюдатель

  • Читатель
  • 7 663 сообщений
когда на велосипеде с Алмарасана разгоняешься под 70, чуть ниже радары на посту проезжаешь, ГАИшнеги не тормозят

#5712
Kaharman

Kaharman
  • Свой человек
  • 750 сообщений


Вот норма из приказа МВД.

2-1. Осмотр транспортных средств физических и юридических лиц проводится на пунктах осмотра дорожной полиции со следующей периодичностью:
каждые 12 месяцев - возраст которых более 7 лет, включая год выпуска;
каждые 24 месяца - возраст которых от 3 до 7 лет, включая год выпуска;
каждые 36 месяцев - возраст которых до 3 лет, включая год выпуска.
При этом, автобусы, микроавтобусы и такси, а также грузовые автомобили оборудованные для перевозки людей, проходят государственный технический осмотр каждые 6 месяцев, независимо от форм собственности и года выпуска.

Норма неудачно сформулирована. Я ее понимаю так, что могу тянуть с техосмотром 3 года.

Как я Вас понял, должно было черным по белому указано, что после покупки ОБЯЗАТЕЛЬНО надо пройти ТО, а только потом отсчитывать по 36 месяцев :laugh:. Верно?

Да, я так думаю. Могу выложить весь текст Приказа, из чего мне в нем делать вывод, что я сразу должен бежать делать техосмотр?

2 Sanik прав, при покупки нового авто Вам Kaharman нужно пройти 1 раз тех осмотр который будет действовать в течении 3 лет! Там же в ТО будет пометка о том что следущее прохождение ТО будет только везе 3 года!

Братцы, понятно, как все будет выглядеть на практике. Только в таком случае в приказе МВД должно быть внятно сказано, когда надо проходить первый осмотр. Я выше привел норму, из которой, ИМХО, следует, что до первого техосмотра можно тянуть 3 года.
Попробую написать запрос о разъяснении закона в Комитет дорожной полиции, через месяц ожидайте новостей от меня.
  • 0

#5713
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

Да, я так думаю. Могу выложить весь текст Приказа, из чего мне в нем делать вывод, что я сразу должен бежать делать техосмотр?

Вывод надо делать из ПДД. Там четко, черным по белому написано, что эксплуатация авто, не прошедшего тех.осмотр, ЗАПРЕЩЕНА. Ссылку давать не буду, уже цитировали...

Кстати, периодичность ТО подразумевает интервал времени (период) между двумя ТО, в данном случае, между первым и вторым.
  • 0

#5714
Жрать хочу!

Жрать хочу!
  • В доску свой
  • 2 021 сообщений

когда на велосипеде с Алмарасана разгоняешься под 70, чуть ниже радары на посту проезжаешь, ГАИшнеги не тормозят

70??? не многовато? :laugh:
  • 0

#5715
Forrest Gump

Forrest Gump
  • Частый гость
  • 83 сообщений
Все-таки, Kaharman, мне кажется Вы не правы в своем отношении к техосмотру.

Обязанность всех без исключения транспортных иметь ТО устанавливается ПДД, которое гласит, если машина ТО не прошла - ездить нельзя.

А вот порядок, как, кому, когда и с какой периодичностью проходить утсановленный ППД техосмотр - устанавливается Приказом МВД, на который Вы ссылаетесь.

И приказ никоем образом не отменяет установленную ПДД обязаность.

Сообщение отредактировал Forrest Gump: 20.04.2009, 16:26:09

  • 0

#5716
-BUCH-

-BUCH-
  • Свой человек
  • 594 сообщений
Машина 2007 г.в. - проходите ТО 20.04.2009г. и Вам выписывают талон на 3 года, т.е. до 20.04.2012, т.к. машине всего 2 года.
На этой же машине приезжаете на ТО 20.04.2012г.. Ей уже 5 лет. Талон выписывают на 2 года, т.е. до 20.04.2014г.
Приезжаете на ТО 20.04.2014г. Машине уже 7 лет. Талон выписываю на год, т.е. до 20.04.20015г.
Потом проходить ТО каждый год придется, вот так. :fie:
ППД - это закон принятый Парламентом. Приказ Министра ВД - это личное пожелание этого самого Министра и не отменяет действие ПДД. А вот ПДД приказы Министра отменить может, если они противоречат друг другу. Т.е., если в ПДД написано, что без ТО ездить нельзя, то нельзя, чтобы там Министр не написал в своем приказе.
  • 0

#5717
Forrest Gump

Forrest Gump
  • Частый гость
  • 83 сообщений

ППД - это закон принятый Парламентом.


уточнение... ПДД - это правила утвержденные Правительством. :fie:
  • 0

#5718
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

70??? не многовато? :fie:

а 93 с Медео не хотите? :smoke:

Сообщение отредактировал BOPOH: 20.04.2009, 17:09:24

  • 0

#5719
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

каждые 24 месяца - возраст которых от 3 до 7 лет, включая год выпуска;

Странно, а моей машине 2003 года в прошлом году все равно на год дали техосмотр.
  • 0

#5720
Forrest Gump

Forrest Gump
  • Частый гость
  • 83 сообщений

Странно, а моей машине 2003 года в прошлом году все равно на год дали техосмотр.



они иногда так делают... не знаю, специально или просто по запарке. у знакомого тоже машина свежая была, прошел техосмотр и только потом обратил внимание, что талон у него только на год. приехал разбираться, а ЖоПо - типа ничего не знаю, если хочешь проходи еще раз, переделывать этот талон или просто так новый выписывать не будем.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.