Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#5601
Serge

Serge
  • В доску свой
  • 1 988 сообщений



Я ехала по Толе би и поварачивала с крайней левой полосы, кроме меня там в тот момент вобще ни одной машины не было! Но повернула я тоже на крайнюю левую полосу по Гагарина, гаец говорил, что должна была только на правую сторону поворачивать. Вслед за мной еще одну девушку остановил за то же самое!


развод...

по правилам вы можете как правый так и на левый ряд выезжать.

Вопрос..
тут похожая ситуация, только при повороте направо


То есть я должен не совершать никакого маневра слева, так?

Именно так. Вам надо было завершить поворот на Рыскулова с правого ряда, а потом уже перестраиваться в левый.

прокомментируйте пожалуйста кто-нибудь.
получается при повороте налево, можно перестроится в правый ряд.
а при повороте направо перестроится в левый ряд нельзя?
  • 0

#5602
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений

Кто знает, где можно купить ПДД с новыми имзенениями и дополнениями по состоянию на 26/01/09? Распечатывать - много выходит, да и объемно как-то на А4. Хотелось бы книжку именно напечатанную в типографии, компактную.

Был на днях на Тастаке, на базарчике.. По Руднева -чуть выше Комсы (старый базар). Заодно там купил у женщины новые ПДД с изменениями и дополнениями на 26.01.09.. Дополнения и изменения выделены полужирным, нужные статьи КРКобАП присутствуют..
Цена 500 тг., но думаю, можно и дешевле найти..
  • 0

#5603
Akka K

Akka K
  • В доску свой
  • 1 814 сообщений


Люди, подскажите, есть ли какие нормы для соблюдения п. 12.2 ПДД, часть 2:"Стоянка разрешается на краю тротуара... с полным или частичным заездом на него... если это не будет препятствовтаь движению пешеходов". Как определить, мешает или нет пешеходам мое транспортное средство? Я при парковке в таких условиях оставила 2 метра проход для пешеходов, однако гайцы все равно выпросили "барашка", типа авто мешает пешеходам...

А тротуар граничил с проезжей частью? А то Вы как-то п.12.2 процитировали с многоточиями в интересных местах... :weep:

Стоянка на краю тротуара, граничащего с проезжей частью, с полным или частичным заездом на него, разрешается только легковым автомобилям, мотоциклам, мопедам и велосипедам при условии, что это не будет препятствовать движению пешеходов.

Или это было в жилой зоне (во дворе)?
Тогда действует п.17.2:

17.2. В жилой зоне запрещается:
...
- стоянка на тротуарах, газонах, детских и игровых площадках.


Многоточия - там, где к случаю не относится, можно в ПДД посмотреть пропуски. Да, обочина именно автомобильной дороги, с тротуаром. Не в жилой зоне. Это по дороге к Гросу в Коктеме, ближе к Ботаническому...
  • 0

#5604
Партизан

Партизан
  • В доску свой
  • 1 370 сообщений

НО, в пунктах 13.11 - 13.15 про проезд нерегулируемых перектрестков ничего не сказано об "уступить пешеходу дороги". Разъясните пожалуйста.

14.1. Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому (Понятия регулируемого и нерегулируемого пешеходного перехода аналогично понятиям регулируемого и нерегулируемого перекрестка, установленным в пункте 13.3 Правил) пешеходному переходу.
  • 0

#5605
TADIG

TADIG
  • Свой человек
  • 631 сообщений
То Партизан. Ок. Значит я все правильно делаю.

Сообщение отредактировал noika: 13.04.2009, 15:27:18

  • 0

#5606
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений


НО, в пунктах 13.11 - 13.15 про проезд нерегулируемых перектрестков ничего не сказано об "уступить пешеходу дороги". Разъясните пожалуйста.

14.1. Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому (Понятия регулируемого и нерегулируемого пешеходного перехода аналогично понятиям регулируемого и нерегулируемого перекрестка, установленным в пункте 13.3 Правил) пешеходному переходу.

Чего то посмотрел этот пункт в последних ПДД, а выглядит он по другому:
14.1. Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть его направления движения по нерегулируемому пешеходному переходу.

И ни слова о том, что регулируемый переход становится нерегулируемым, если не работает светофор... И вообще чет определения нерегулируемого пешеходного перехода не нашел, кроме обозначения его знаками 5.16.1, 5.16.2 и разметкой 1.14.1, 1.14.2
разметка 1.14.3 говорит от том, что переход регулируется светофором, со всеми вытевающими...

Сообщение отредактировал Duke_kz: 13.04.2009, 16:41:20

  • 0

#5607
Капель

Капель
  • В доску свой
  • 1 438 сообщений
Друзья скажите если тех осмотр заканчивается 01.04.09 обязательно сделать до этого срока новый тех осмотр, или есть какой то срок чтоб сделать его после? И пункт технического осмотра в самой верхней части города ни кто не подскажет или только по району?

Сообщение отредактировал Колючк@: 13.04.2009, 16:44:49

  • 0

#5608
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

Друзья скажите если тех осмотр заканчивается 01.04.09 обязательно сделать до этого срока новый тех осмотр, или есть какой то срок чтоб сделать его после? И пункт технического осмотра в самой верхней части города ни кто не подскажет или только по району?

техосмотр можно сделать когда угодно и где угодно. другое дело что если тебя поймают с просроченым талоном - штрафстоянка и штраф будет.
  • 0

#5609
Ниор

Ниор

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 511 сообщений

Друзья скажите если тех осмотр заканчивается 01.04.09 обязательно сделать до этого срока новый тех осмотр, или есть какой то срок чтоб сделать его после? И пункт технического осмотра в самой верхней части города ни кто не подскажет или только по району?


Озаботиться прохождением очередного техосмотра Вам необходимо было до 1 апреля с.г. Со второго апреля теоретически Вы не имеете права эксплуатировать авто. Пройти техосмотр можно не по району. Самая верхняя часть... хм... наверное в Бостандыкском - на Розыбакиева-Сатпаева.
  • 0

#5610
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

И ни слова о том, что регулируемый переход становится нерегулируемым, если не работает светофор... И вообще чет определения нерегулируемого пешеходного перехода не нашел, кроме обозначения его знаками 5.16.1, 5.16.2 и разметкой 1.14.1, 1.14.2
разметка 1.14.3 говорит от том, что переход регулируется светофором, со всеми вытевающими...

с нумерацией что-то путаница какая-то...
в п.3.5 есть

Примечание. Понятия регулируемого и нерегулируемого пешеходного перехода аналогичны понятиям регулируемого и нерегулируемого перекрестка, установленным в пункте 13.4. Правил.

в п.13.4 сказано

13.4. Перекресток, где очередность движения определяется сигналами светофора или регулировщика, считается регулируемым.
При желтом мигающем сигнале, неработающих светофорах или отсутствии регулировщика перекресток считается нерегулируемым и водители обязаны руководствоваться правилами проезда нерегулируемых перекрестков и установленными на перекрестке знаками приоритета.

т.е. получается, что при желтом мигающем или неработающем светофоре регулируемый перекресток становится нерегулируемым со всеми вытекающими... Засада в том, что в отличие от нерегулируемого перехода такой переход не обозначается знаками 5.16.1-5.16.2, а разметка у нас, увы, недолговечна.

Сообщение отредактировал Mr.Alex: 13.04.2009, 17:03:59

  • 0

#5611
PINPIN

PINPIN
  • Частый гость
  • 77 сообщений


Кто знает, где можно купить ПДД с новыми имзенениями и дополнениями по состоянию на 26/01/09? Распечатывать - много выходит, да и объемно как-то на А4. Хотелось бы книжку именно напечатанную в типографии, компактную.

Не так уж и много, всего 23 листа А4, если с двух сторон напечатать. Могу выслать файл в формате *.doc.


Если вас не затруднит пожалуйста в ЛС.

можно на ифолдр залить а сцылку в шабку какнить замостырить.
  • 0

#5612
Капель

Капель
  • В доску свой
  • 1 438 сообщений

техосмотр можно сделать когда угодно и где угодно. другое дело что если тебя поймают с просроченым талоном - штрафстоянка и штраф будет.

отпустили, причем они сами не знают правил, муж втер им что еще можно ездить 3 мес. они поверили :D я это уже отписала в соседней ветке "за что вас остановили"
  • 0

#5613
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений

Если вас не затруднит пожалуйста в ЛС.

можно на ифолдр залить а сцылку в шабку какнить замостырить.

Вот вам тема специальная.., там есть и на айфолдырь ссылка, среди прочего.. Качайте.., читайте.., распечатывайте..
А вот на хтмл ссылка.., копипастьте, читайте.., распечатывайте..
Удачи на дороге..
  • 0

#5614
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

прокомментируйте пожалуйста кто-нибудь.
получается при повороте налево, можно перестроится в правый ряд.
а при повороте направо перестроится в левый ряд нельзя?

По ПДД 8.7. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.

по поводу левого ряда - На любых дорогах, имеющих для движения в данном направлении три полосы и более, занимать крайнюю левую полосу разрешается только при интенсивном движении, когда заняты другие полосы
  • 0

#5615
TADIG

TADIG
  • Свой человек
  • 631 сообщений
Поиском подходящей темы не нашел, поэтому решил здесь спросить, так как ВУ один из пунктов в ПДД, который необходимо иметь при себе при вождении ТС и имеет непосредственное отношение к ПДД. Так вот, что я заметил глядя на ВУ новых образцов. На образце №1 2006 года чип квадратный и большой такой.
Изображение
А, на образце №2 2009 года чип по меньше и прямоугольный.
Изображение
Да, и разрезы на чипе разные какие-то. Что это может означать? И с чем связана такая разница? Может эти чипы вообще просто муляж и пустышки? И штампуют их в ВУ от фонаря? Кто знает?
  • 0

#5616
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

Может эти чипы вообще просто муляж и пустышки? И штампуют их в ВУ от фонаря? Кто знает?

Чипы реальные. только в них ничего не прошито. были такие стали такие.
  • 0

#5617
ruslan999

ruslan999
  • Постоялец
  • 327 сообщений




Я ехала по Толе би и поварачивала с крайней левой полосы, кроме меня там в тот момент вобще ни одной машины не было! Но повернула я тоже на крайнюю левую полосу по Гагарина, гаец говорил, что должна была только на правую сторону поворачивать. Вслед за мной еще одну девушку остановил за то же самое!


развод...

по правилам вы можете как правый так и на левый ряд выезжать.

Вопрос..
тут похожая ситуация, только при повороте направо


То есть я должен не совершать никакого маневра слева, так?

Именно так. Вам надо было завершить поворот на Рыскулова с правого ряда, а потом уже перестраиваться в левый.

прокомментируйте пожалуйста кто-нибудь.
получается при повороте налево, можно перестроится в правый ряд.
а при повороте направо перестроится в левый ряд нельзя?

левый поворот на перерестке можно совершать по любой траектории из нарисованных в тестах.. т.е. можете сразу поворачивать на нужный вам ряд.. а при правом занимаете сначала крайне правую полосу, а затем уже перестраиветесь..
  • 0

#5618
Tatcuya

Tatcuya
  • Гость
  • 25 сообщений
Уважаемые, Господа!

Прошу Вас разъяснить детально ситуацию...В связи с сложившимися обстоятельствами, меня лишили прав на 2

года...Машина в кредите, соответственно оформлена на меня...В данной ситуаций, имеются несколько выходов:

1. Менять фамилию (все документы) и получать новые права.

2. "Делать" временные...Что будет если меня поймают с ними? Какие меры могут быть?

3. Или сделать права в Кыргызстане? (если фамилия та же, тогда что?)

Заранее благодарю!
  • 0

#5619
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

а при правом занимаете сначала крайне правую полосу, а затем уже перестраиветесь..

ссылку можно на ПДД где это сказано?
  • 0

#5620
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений


а при правом занимаете сначала крайне правую полосу, а затем уже перестраиветесь..

ссылку можно на ПДД где это сказано?

Видимо, Руслан имел в виду этот пункт российских правил: :(

8.6. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.

При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части.

У нас в ПДД такого нет.

Сообщение отредактировал Mr.Alex: 14.04.2009, 14:41:09

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.