Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#5641
Akka K

Akka K
  • В доску свой
  • 1 814 сообщений

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
...
1.2. В Правилах используются следующие основные понятия:
...
Уступить дорогу (не создавать помех) — требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость

взято вот от сюда http://www.pdd.nursa...ila/pcontxt.htm

Все верно, однако когда мы при таких условиях вывернули из Баганашыла на аль-Фараби (до пешехода, начавшего движение, оставалось метров 5), нас тут же остановили и чуть не штрафанули. Спасло то, что было 7 января... пожалели. И когда мы указали на этот пункт в ПДД, сказали, чтоб мы не выдумывали впредь новые правила... Кстати, говорят, много новичков набрали в ЖП, они и сами могут ПДД не знать ))))

Сообщение отредактировал AkkaK: 15.04.2009, 12:53:10

  • 0

#5642
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

...Все верно, однако когда мы при таких условиях вывернули из Баганашыла на аль-Фараби (до пешехода, начавшего движение, оставалось метров 5), нас тут же остановили и чуть не штрафанули. Спасло то, что было 7 января... пожалели. И когда мы указали на этот пункт в ПДД, сказали, чтоб мы не выдумывали впредь новые правила... Кстати, говорят, много новичков набрали в ЖП, они и сами могут ПДД не знать ))))


ситуация: еду по 2 ряду АльФараби в западном направлении, проехал отворот на Розыбакиева, когда был на расстоянии метров 10 от "зебры", стоявший на обочине парень поворачивается , смотрит налево (на меня даже не глянул) и начинает переходить дорогу. сотрудник ЖП останавливает.- Вы не пропустили пешехода! я - я и не должен пропускать, я должен уступить ему дорогу. ЖП - что вы тут городите? я достаю из бардачка ПДД - Это верная редакция ПДД? ЖП - Да, я открываю, даю почитать. он дальше несет пургу, я спрашиваю про то как он оценивает мою скорость и расстояние до зебры и скорость пешехода и расстояние до моей полосы движения. он привел данные, я решил ему задачку на движение 2 тел. ответ - я не создавал помех. отдал документы.

Сообщение отредактировал fizik: 15.04.2009, 13:17:50

  • 0

#5643
Tatcuya

Tatcuya
  • Гость
  • 25 сообщений

Уважаемые, Господа!

Прошу Вас разъяснить детально ситуацию...В связи с сложившимися обстоятельствами, меня лишили прав на 2

года...Машина в кредите, соответственно оформлена на меня...В данной ситуаций, имеются несколько выходов:

1. Менять фамилию (все документы) и получать новые права.

2. "Делать" временные...Что будет если меня поймают с ними? Какие меры могут быть?

3. Или сделать права в Кыргызстане? (если фамилия та же, тогда что?)

Заранее благодарю!


Кто нибудь может помочь?
  • 0

#5644
Dadm

Dadm
  • Свой человек
  • 537 сообщений


Уважаемые, Господа!

меня лишили прав на 2...

...В данной ситуаций, имеются несколько выходов:

1. Менять фамилию (все документы) и получать новые права...


Кто нибудь может помочь?

Видел российские новости недавно...
ДПС просекли сабж и штрафанули крупно 3 из 10 возможных...сказали осталось только поймать остальных :laugh:
  • 0

#5645
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

2. "Делать" временные...Что будет если меня поймают с ними? Какие меры могут быть?

Если нарветесь на Газель с камерой, она тут же покажет, что вас лишили прав. Соответственно, если предъявите права гаишнику, то повешают на вас еще и подделку документов.
  • 0

#5646
Akka K

Akka K
  • В доску свой
  • 1 814 сообщений


...Все верно, однако когда мы при таких условиях вывернули из Баганашыла на аль-Фараби (до пешехода, начавшего движение, оставалось метров 5), нас тут же остановили и чуть не штрафанули. Спасло то, что было 7 января... пожалели. И когда мы указали на этот пункт в ПДД, сказали, чтоб мы не выдумывали впредь новые правила... Кстати, говорят, много новичков набрали в ЖП, они и сами могут ПДД не знать ))))


ситуация: еду по 2 ряду АльФараби в западном направлении, проехал отворот на Розыбакиева, когда был на расстоянии метров 10 от "зебры", стоявший на обочине парень поворачивается , смотрит налево (на меня даже не глянул) и начинает переходить дорогу. сотрудник ЖП останавливает.- Вы не пропустили пешехода! я - я и не должен пропускать, я должен уступить ему дорогу. ЖП - что вы тут городите? я достаю из бардачка ПДД - Это верная редакция ПДД? ЖП - Да, я открываю, даю почитать. он дальше несет пургу, я спрашиваю про то как он оценивает мою скорость и расстояние до зебры и скорость пешехода и расстояние до моей полосы движения. он привел данные, я решил ему задачку на движение 2 тел. ответ - я не создавал помех. отдал документы.

Для себя сделали вывод - ну его нафиг, на аль-Фараби лучше пропускать пешехода, пусть он хоть за километр будет )))))
  • 0

#5647
alex-007

alex-007
  • Читатель
  • 2 125 сообщений

При разрешенных 70, скорость 77 не запрещена.

А у меня другой вопрос. Вчера ехал по Комсомольской на запад и после проезда Жарокова увидил знак ограничения скорости 15 км/ч. Висит он прямо по середине дороги, на столбе, который находится между трамвайными путями. Этот знак по ПДД действует до пр.Гагарина. Кто что думает по этому поводу?

Этот знак не соответствует стандарту...соответственно может не приниматься во внимание...(у него размер меньше)это не знак а понты....да и мен(лиционеры)не стоят и не ловят нигого за это,думаю лет уже 15 он там ...

#5648
Dadm

Dadm
  • Свой человек
  • 537 сообщений


При разрешенных 70, скорость 77 не запрещена.

А у меня другой вопрос. Вчера ехал по Комсомольской на запад и после проезда Жарокова увидил знак ограничения скорости 15 км/ч. Висит он прямо по середине дороги, на столбе, который находится между трамвайными путями. Этот знак по ПДД действует до пр.Гагарина. Кто что думает по этому поводу?

Этот знак не соответствует стандарту...соответственно может не приниматься во внимание...(у него размер меньше)это не знак а понты....да и мен(лиционеры)не стоят и не ловят нигого за это,думаю лет уже 15 он там ...

так он вроде как для трамваев был... по Жарокова вниз такой же был(есть) там ещё табличка была когда то давно "Осторожно листопад"
  • 0

#5649
Пацан, штаны на лямках

Пацан, штаны на лямках
  • Свой человек
  • 519 сообщений
Может кто знает, есть ли какое правило о видимости сплошной разметки? Если она стерта на сколько то процентов, то имеем право ее пересекать, что то в таком духе. Если дорога имеет более 2-х полос для движения в одном направлении, но на ней нет сплошной полосы разделяющей потоки, то разворот разрешен ли везде? ну кроме пешеходок и т.д. ?
  • 0

#5650
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений

Может кто знает, есть ли какое правило о видимости сплошной разметки? Если она стерта на сколько то процентов, то имеем право ее пересекать, что то в таком духе. Если дорога имеет более 2-х полос для движения в одном направлении, но на ней нет сплошной полосы разделяющей потоки, то разворот разрешен ли везде? ну кроме пешеходок и т.д. ?


Была похожая ситуация.

Дорожная разметка должна быть ясно и четко видна.
Вы не эксперт, чтобы на ходу определять процентовку по ее яркости,контрастности и т.д.
Если ее визуально ЯСНО и ЧЕТКО не видно, разворачивайтесь, только обратите внимание на знаки, может какой то знак предупреждающий будет дублировать смысл разметки.
Все сомнения будут трактоваться в вашу пользу, и ни один гаец не докажет, что вы наршуили дор. разметку.
Но лучше, естесно, если вы так по памяти помните,что тут есть сплошная или двойная разделительная не нарушать. ;)

#5651
-BUCH-

-BUCH-
  • Свой человек
  • 594 сообщений

Этот знак не соответствует стандарту...соответственно может не приниматься во внимание...(у него размер меньше)это не знак а понты....да и мен(лиционеры)не стоят и не ловят нигого за это,думаю лет уже 15 он там ...

А я вот только несколько дней назад заметил. Вот такой я невнимательный ;)
  • 0

#5652
Добрый Молодец

Добрый Молодец
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений

2. "Делать" временные...Что будет если меня поймают с ними? Какие меры могут быть?

Если нарветесь на Газель с камерой, она тут же покажет, что вас лишили прав. Соответственно, если предъявите права гаишнику, то повешают на вас еще и подделку документов.

Откуда "газели" знать кто за рулём? ;)
  • 0

#5653
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

так он вроде как для трамваев был...

это мы понимаем, что он для трамваев... Вопрос - как обосновать это согласно ПДД? Вот тут тупик ;) по ПДД он, получается, для всех...
  • 0

#5654
-BUCH-

-BUCH-
  • Свой человек
  • 594 сообщений

это мы понимаем, что он для трамваев... Вопрос - как обосновать это согласно ПДД? Вот тут тупик ;) по ПДД он, получается, для всех...

Вот-вот, я про тоже. Таблички там нет что это на трамвай распространяется, значит относится ко всем ТС.
  • 0

#5655
Den_Sky

Den_Sky
  • В доску свой
  • 2 993 сообщений
так висит то он над трамвайными путями, где в принципе вас нас водителей не должно быть в случае если свободны полосы для движения и вы не собираетесь поворачивать налево или разворачиваться, да и сам знак (как уже было отмечено) не соответствует стандарту... это примерно так же, как на Саина висят знаки ограничения скорости в 40 км/ч, и многие по Саина едут 40 (особенно под камерами на Абая и Джандосова), а на самом деле знаки там для тех, кто выезжает на Саина или съезжает с нее же...
  • 0

#5656
-BUCH-

-BUCH-
  • Свой человек
  • 594 сообщений
По ПДД:

Действие знаков 3.10, 3.27-3.30 распространяется только на ту сторону дороги, на которой они установлены.

Нет ни одного слова о том, что знак справа или слева. Он есть, а значит по тем же ПДД его действие распространяется на все ТС до следующего перекрестка.
  • 0

#5657
Бреславец

Бреславец

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 271 сообщений

По ПДД:

Действие знаков 3.10, 3.27-3.30 распространяется только на ту сторону дороги, на которой они установлены.

Нет ни одного слова о том, что знак справа или слева. Он есть, а значит по тем же ПДД его действие распространяется на все ТС до следующего перекрестка.


Рыскулова-Аэродромная. Если спускаться с моста по Аэродромной в сторону города, то там в конце моста с правой стороны висит знак 20км/ч.
И никто по левой полосе не едет с такой скоростью. Нарушают?
  • 0

#5658
Trigger

Trigger
  • Свой человек
  • 806 сообщений

так висит то он над трамвайными путями, где в принципе вас нас водителей не должно быть в случае если свободны полосы для движения и вы не собираетесь поворачивать налево или разворачиваться, да и сам знак (как уже было отмечено) не соответствует стандарту... это примерно так же, как на Саина висят знаки ограничения скорости в 40 км/ч, и многие по Саина едут 40 (особенно под камерами на Абая и Джандосова), а на самом деле знаки там для тех, кто выезжает на Саина или съезжает с нее же...


На Комсомольской - Софьи в западном направлении тоже висит знак "поворот налево запрещен" на столбе около трамвайных рельс, он тоже для трамваев?
  • 0

#5659
ZavxoZ

ZavxoZ
  • В доску свой
  • 4 458 сообщений
Вы сейчас договоритесь, что гайцы прочитают все это и возьмут на заметку ;) .
  • 0

#5660
-BUCH-

-BUCH-
  • Свой человек
  • 594 сообщений

И никто по левой полосе не едет с такой скоростью. Нарушают?

Если отключить логику и тупо действовать по ПДД, то нарушают.

Вы сейчас договоритесь, что гайцы прочитают все это и возьмут на заметку ;) .

Я представляю, как все плетутся 15 км/ч от Жарокова до Гагарина ;) .

Сообщение отредактировал -BUCH-: 17.04.2009, 11:17:33

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.