Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#5561
a_sunkar

a_sunkar
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений
DAnfield, а где он должен поставить подпись? Какой-то бланк нужно купить?
  • 0

#5562
DAnfield

DAnfield
  • Постоялец
  • 472 сообщений
Прям на доверенности. Покупать ничего не надо.
  • 0

#5563
-BUCH-

-BUCH-
  • Свой человек
  • 594 сообщений

Вопрос очень интересный, но в практической плоскости народ его давно порешал. Там без проблем помещается 3 ряда, о чем и могла подумать полиция при расстановке знаков. В итоге 2 ряда поворачивает на Райымбека направо, когда им надо, а 1 ряд налево, когда и им надо.

Ехал сегодня там и заметил еще одну траблу. Когда горит зеленый по Ташкентской, то соответственно и пешеходам горит зеленый и они переходят Фурманова, а в это же время горит зеленая стрелка направо с Фурманова на Ташкентскую. Вот и получается, что пешики идут и ТС едут. Т.е. в пересекаемых направлениях горит зеленый - это полный писец!
На счет количества рядов. По НТД ширина ряда должна быть определенного размера, точно не помню сколько, так что 3 ряда туда просто не имеют права впихнуть, т.к. ширина каждого будет меньше допустимого и не будет соответствовать действующим НТД.

Господа, вопрос:
необходимо зарегистрировать доверенность на управление в УДП - где это делается, как проводится процедура, что необходимо иметь при себе? Кто-то говорит, что где-то на Центр. стадионе, типа сверяют номера движка и кузова, и все... в какое время туда лучше ехать?
Извеняюсь сразу, но не шел другой темы, чтобы задать этот вопрос.

Почитайте эту тему, может передумаете регистрировать доверенность.
-> Нажимать сюда <-

Сообщение отредактировал -BUCH-: 08.04.2009, 19:02:43

  • 0

#5564
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

На счет количества рядов. По НТД ширина ряда должна быть определенного размера, точно не помню сколько, так что 3 ряда туда просто не имеют права впихнуть, т.к. ширина каждого будет меньше допустимого и не будет соответствовать действующим НТД.

Кажется, не меньше 2,5 метров, но точно тоже не помню... Однозначно, эти советские нормы пересматривать надо. В Европе полосы намного уже.
  • 0

#5565
mr-nrg

mr-nrg
  • Постоялец
  • 443 сообщений
У меня вопрос по ПДД:
Если весит знак "остановка и/или стоянка запрещена", но на протяжении его действия есть специальные "карманы" для машин (т.е. именно карманы, в которые помещается авто, не создавая помех движению), то может ли водитель парковать там свой автомобиль или на эти "карманы" знак тоже распространяется? Тогда зачем они?
ps Карманы не для остановок общ транспорта.
  • 0

#5566
-BUCH-

-BUCH-
  • Свой человек
  • 594 сообщений

У меня вопрос по ПДД:
Если весит знак "остановка и/или стоянка запрещена", но на протяжении его действия есть специальные "карманы" для машин (т.е. именно карманы, в которые помещается авто, не создавая помех движению), то может ли водитель парковать там свой автомобиль или на эти "карманы" знак тоже распространяется? Тогда зачем они?
ps Карманы не для остановок общ транспорта.

Я тоже задавлся этим вопросом, ответа так и не нашел. Теоретически знак распространяется и на карман тоже.
  • 0

#5567
Starichek

Starichek
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений


всегда стрелка действовала только на крайний ряд, даже с точки здравого смысла ничего другого не получается, ну и считалось что это понятно участникам дорожного движения, никто не ожидал что вырастет поколение пепси и каждое слово будут ставить под сомнение...

С точки зрения здравого смысла, я с Вами соглашусь. Но наши ПДД и здравый смысл, понятия абсолютно не совместимые. Так что ехать по среднему ряду может и не нужно, с точки зрения здравого смысла, но по ПДД можно, по крайней мере ПДД это не запрещают.


То есть красный сигнал светофора никому ни зачем не нужен? он там висит чтобы дорогу освещать так чтоли? Просто не описанное четкое правило в ПДД дает некоторым "знатокам" возможность оспорить что-либо...

5.1.4. Если на основной зеленый сигнал светофора нанесена черная контурная стрелка (стрелки), то она информирует водителей о наличии дополнительной секции светофора и указывает иные разрешенные направления движения, чем сигнал дополнительной секции.
нанесенный контур на основную секцию светофора и запрещает движение по среднему ряду...
посмотрте на картинку ниже, чем-то светоры же отличаются? вот и проверьте свои знания...

Изображение

выход там правда один - убрать стрелку и пусть все стоят...

в Германии отдельных водителей направлячют на "идиотен тест" - проверить есть ли у них здравый смысл или они тупо выучили ПДД... я ни разу не видел правил ПДД для тротуаров, но многие пешеходы соблюдают свою сторону движения. не толкаются, не наступают другим на ноги потому как есть этот самый здравый смысл...

Сообщение отредактировал Starichek: 08.04.2009, 21:43:43

  • 0

#5568
SpaceA

SpaceA
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений
в старых ПДД вроде была сноска что карманы не подподают под действие знаков "остановка запрещена."

5.1.4. Если на основной зеленый сигнал светофора нанесена черная контурная стрелка (стрелки), то она информирует водителей о наличии дополнительной секции светофора и указывает иные разрешенные направления движения, чем сигнал дополнительной секции.
нанесенный контур на основную секцию светофора и запрещает движение по среднему ряду...

он не запрещает движение по среднему ряду а запрещает движение по крайне левому и поворот на лево.
ваш рисунок не отражает светофор на Абая ленина там основной без контура и рядом не на право, а также прямо

Сообщение отредактировал SpaceA: 08.04.2009, 21:57:43

  • 0

#5569
-BUCH-

-BUCH-
  • Свой человек
  • 594 сообщений
2 Starichek
Не убедительно.
И я же с Вами согласился, что с точки зрения здравого смысла, все надо делать, так, как Вы написАли. Но почему я не могу проехать по среднему ряду, если это не противоречит ПДД и мне так удобнее? Вот я например не люблю ездить через трамвайные пути и всячески стараюсь их объехать, пусть даже дам круг в 2-3 квартала. И что? На мой взгляд, в этом нет здравого смысла, но и ПДД это тоже не противоречит, просто мне так удобнее и комфортнее, чем ощущать 5-ой точкой рельсы.
  • 0

#5570
Subaru Limited

Subaru Limited
  • Свой человек
  • 751 сообщений

нанесенный контур на основную секцию светофора и запрещает движение по среднему ряду...
посмотрте на картинку ниже, чем-то светоры же отличаются? вот и проверьте свои знания...
...потому как есть этот самый здравый смысл...


Под здравым смыслом каждый подразумевает свой собственный.

Действительно не убедительно. Водитель не должен на дороге руководствоваться своими умозаключениями или каким то здравым смыслом (см. выше), а исключительно ПДД.
Просто покажите пункт ПДД где запрещается/не разрешается/предписывается ехать исключительно с определённой полосы. Иными словами какой пункт ПДД нарушается и соответственно по какой статье КОАП выписывать штраф и всё, вопрос исчерпан.
  • 0

#5571
Starichek

Starichek
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений


нанесенный контур на основную секцию светофора и запрещает движение по среднему ряду...
посмотрте на картинку ниже, чем-то светоры же отличаются? вот и проверьте свои знания...
...потому как есть этот самый здравый смысл...


Под здравым смыслом каждый подразумевает свой собственный.

Действительно не убедительно. Водитель не должен на дороге руководствоваться своими умозаключениями или каким то здравым смыслом (см. выше), а исключительно ПДД.
Просто покажите пункт ПДД где запрещается/не разрешается/предписывается ехать исключительно с определённой полосы. Иными словами какой пункт ПДД нарушается и соответственно по какой статье КОАП выписывать штраф и всё, вопрос исчерпан.


В ПДД нет, в КОаП - нет, ездейте как хотите :mad: К счастью, я уже езжу по дорогам где все четко и понятно.
ну не убедил вас. ну и ладно :-) от меня не убудет :D Был не прав, посыпаю голову пеплом ;)
20 лет назад когда меня учили и я получал права как-то народ больше друг друга уважал на дорогах... может что и правда изменилось..

Сообщение отредактировал Starichek: 08.04.2009, 22:30:30

  • 0

#5572
-BUCH-

-BUCH-
  • Свой человек
  • 594 сообщений
2 Starichek
Не обижайтесь, я всеми конечностями ЗА здравый смысл. Но как сказал Subaru Limited, здравый смысл у всех свой. Что для одного приемлемо, для другого нонсенс. Я вот уже ни раз писАл, что при проезде перекрестков, особенно нерегулируемых, сбрасываю скорость до 30-40 км/ч, для меня это здравый смысл. Я лучше потеряю 2-5 секунд на проезде перекрестка, чем потом буду разгребать последствия ДТП, т.к. для другого чела это не приемлемо сбавлять скорость и смотреть на знаки, а тут я еще ему подвернусь и вот оно - ДТП. Кому это надо? Мне точно не надо.

Сообщение отредактировал -BUCH-: 08.04.2009, 22:48:39

  • 0

#5573
Starichek

Starichek
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений
-BUCH-
да я не из обидчивых :mad:

зы - нашел в экзаменационных билетах (российские ПДД) похожий случай, да и в Москве видел такие светофоры - на каждый ряд вешают отдельный светофор и тогда всем понятно кто может ехать а кто нет, там где я живу тоже на каждый ряд свой свтофор - и народу легко и аварий меньше, страховые компании заинтересованы в том чтобы народ меньше бился и влияют на то чтобы дорога стала понятней для участников дорожного движения :-)
то что в Алматы экономят на знаках и светофорах, на обрезке деревьев - ну дык какждый сам решает ехать или нет, разбить машинку или нет, остаться в живых или нет...

главная проблема в том что в других странах полиция - это помошник на дороге, а в казахстане - это каратели, и вина на водителях такая же как и на гайцах, ну если честно - убрать их и дороги умоются кровушкой, так как никто джигитов уже не остановит...
  • 0

#5574
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

где я живу тоже на каждый ряд свой свтофор - и народу легко и аварий меньше

Это потому что там все тупые и ПДД не знают. вот и вешают светофоры на каждую полосу. а у нас все умные, начитанные... нам и одного хватает. :mad:

если горит стрелка прямо - то прямо можно ехать по тем полосам по которым это не запрещено знаками движение по полосам. но нужно будет уступить дорогу тем у кого горит зеленый. в случае с Т образным перекрестком (Абая-Ленина) тем кто поворачивает с Абая на Ленина. притом уступать надо всем не зависимо от полосы.
  • 0

#5575
-BUCH-

-BUCH-
  • Свой человек
  • 594 сообщений


развод...
по правилам вы можете как правый так и на левый ряд выезжать.

В правилах об этом ничего не сказано :)

А как же этот пункт ПДД:

8.7. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.

Т.е. можно повернуть на любую полосу, главно, чтобы не на встречку.
  • 0

#5576
Starichek

Starichek
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений


где я живу тоже на каждый ряд свой свтофор - и народу легко и аварий меньше

Это потому что там все тупые и ПДД не знают. вот и вешают светофоры на каждую полосу. а у нас все умные, начитанные... нам и одного хватает. :D

если горит стрелка прямо - то прямо можно ехать по тем полосам по которым это не запрещено знаками движение по полосам. но нужно будет уступить дорогу тем у кого горит зеленый. в случае с Т образным перекрестком (Абая-Ленина) тем кто поворачивает с Абая на Ленина. притом уступать надо всем не зависимо от полосы.



ну тут выбор - тупой и живой и не битой машинкой и крепкими нервами, или..
умным - и очень нервным ;) в детстве как-то читал пьесу "Горе от ума" ;) ничего не меняется на этой земле :)

вот кстати и билетик из российских ПДД, казахстанские ПДД как калька с российских и минимальными изменениями
Изображение

Сообщение отредактировал Starichek: 09.04.2009, 20:57:19

  • 0

#5577
Den_KZ

Den_KZ
  • Свой человек
  • 947 сообщений
На данном рисунке висят "ТРИ" светофора, каждый из них над своей полосой...
А на перекрестке Абая - Ленина, ОДИН общий...
Не нужно путать теплое с мягким...
  • 0

#5578
Tip_T0P

Tip_T0P
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений
основное правило на дороге три Д(ДДД):дайдорогудураку, и все будет тир_тор, и не садитесь выпевшим или с перегаром, да на встречку не лезь
  • 0

#5579
Starichek

Starichek
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений

На данном рисунке висят "ТРИ" светофора, каждый из них над своей полосой...
А на перекрестке Абая - Ленина, ОДИН общий...
Не нужно путать теплое с мягким...


Неаааа :fie: в ПДД тоже нет нигде что на каждый ряд есть свой светофор :-/ просто в Адматы напряженка вот и ужали все до одного :) единственное - никто так и не сказал есть там на основной секции контурная стрелка или нет...
  • 0

#5580
Pinturikkio

Pinturikkio
  • Постоялец
  • 319 сообщений

Можно заехав на перекрёсток и рельсы далее повернуть, если Вы не создаёте помех рельсовому транспорту и соответствующие знаки не запрещают поворот (разворот). А до стоп линии необходимо занять только полосу движения в соответствии с предписывающим знаком, и опять таки, чтобы Вы не создавали помех трамваям в попутном направлении.

часто сворачиваю налево на этом перекрестке. так вот поворачиваю строго с левой стороны дороги, даже еще какое то расстояние до рельса оставляю, заметил, что на меня многие водилы странно смотрят, мол чего это он. выезжаю строго на центр перекрестка и уже потом только при повороте пересекаю рельсы.
и что самое интересное, помоему ни один гаер этого правила не знает. там уже мильон лет со времен царя гороха все с рельс едут налево. короче, у % 95 водил не знают этого правила судя по тому, какой огромный поток всегда так поварачивает
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.