Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#5541
-BUCH-

-BUCH-
  • Свой человек
  • 594 сообщений

Если это Вы для меня, то спасибо, я в курсе. Когда я писал "регулировщик стоит к Вам левым боком, разрешая движение во всех направлениях", я этим и подразумевал, что его правая рука вытянута вперед. :(

Неа, это для всех, чтобы было более понятно :-) . То что Вы итак это знаете, я тоже знаю (блин во завернул).
  • 0

#5542
Pinturikkio

Pinturikkio
  • Постоялец
  • 319 сообщений
если по жарокова вниз спускаться, то при подъезде к Джандосова висят знаки навпраления движения, так вроде же в правилах написано что нельзя по рельсам ехать в таких случаях, а поварачивать налево с рельс тоже запрещено получается ? хотя там всегда все прут по рельсам, и кому надо налево и кому не надо.
мне видится так, что правильно будет вообще не заезжать на рельсы, а совершать поворот с левой полосы проезжей части моего направления
  • 0

#5543
Ascarikz1

Ascarikz1
  • Постоялец
  • 445 сообщений

если по жарокова вниз спускаться, то при подъезде к Джандосова висят знаки навпраления движения, так вроде же в правилах написано что нельзя по рельсам ехать в таких случаях, а поварачивать налево с рельс тоже запрещено получается ?

Можно заехав на перекрёсток и рельсы далее повернуть, если Вы не создаёте помех рельсовому транспорту и соответствующие знаки не запрещают поворот (разворот). А до стоп линии необходимо занять только полосу движения в соответствии с предписывающим знаком, и опять таки, чтобы Вы не создавали помех трамваям в попутном направлении.
  • 0

#5544
BreezeSub

BreezeSub
  • Свой человек
  • 903 сообщений
Народ, вопрос такого плана, есть перекрёсток (в частности Масанчи-Кирова), на перекрёстке нет ни знаков пешеходный переход, ни зебры - так вот я обязан на том перекрёстке пропускать пешеходов? или по желанию?
  • 0

#5545
- = Филосов = -

- = Филосов = -

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 246 сообщений

Народ, вопрос такого плана, есть перекрёсток (в частности Масанчи-Кирова), на перекрёстке нет ни знаков пешеходный переход, ни зебры - так вот я обязан на том перекрёстке пропускать пешеходов? или по желанию?


:-) Это как по желанию?
  • 0

#5546
Kaharman

Kaharman
  • Свой человек
  • 750 сообщений
BreezeSub, почему-то наша дорожная полиция на одном сайте утверждает, что в такой ситуации водитель обязан пропустить пешехода. Это же читал и на каком-то российском сайте про ПДД. Я так не думаю.
При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

То есть, берем перекресток, где отсутствует какой-либо пешеходный переход. Пешеход пересекает дорогу вдоль линии тротуара. Если Вы проехали перед пешеходом и не пропустили его, то штрафовать за это УДП не может.
  • 0

#5547
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

почему-то наша дорожная полиция на одном сайте утверждает, что в такой ситуации водитель обязан пропустить пешехода.

Насколько мне известно, пропускать нужно тех пешеходов, которые двигаются в одном направлении с водителем. То есть если я подъезжаю к перекрестку и поворачиваю направо, то я пропускаю тех, кто переходит дорогу.
  • 0

#5548
-BUCH-

-BUCH-
  • Свой человек
  • 594 сообщений

всегда стрелка действовала только на крайний ряд, даже с точки здравого смысла ничего другого не получается, ну и считалось что это понятно участникам дорожного движения, никто не ожидал что вырастет поколение пепси и каждое слово будут ставить под сомнение...

С точки зрения здравого смысла, я с Вами соглашусь. Но наши ПДД и здравый смысл, понятия абсолютно не совместимые. Так что ехать по среднему ряду может и не нужно, с точки зрения здравого смысла, но по ПДД можно, по крайней мере ПДД это не запрещают.
  • 0

#5549
Rider

Rider
  • Постоялец
  • 402 сообщений

С точки зрения здравого смысла, я с Вами соглашусь. Но наши ПДД и здравый смысл, понятия абсолютно не совместимые. Так что ехать по среднему ряду может и не нужно, с точки зрения здравого смысла, но по ПДД можно, по крайней мере ПДД это не запрещают.

5.1.3. Сигналы светофора, выполненные в виде стрелок красного, желтого и зеленого цветов , имеют то же значение, что и круглые сигналы соответствующего цвета, но их действие распространяется только на направление (направления), указываемое стрелками. При этом стрелка, разрешающая поворот налево, разрешает и разворот, если это не запрещено соответствующим дорожным знаком.
Сноска. Вместо красных и желтых стрелок в том же значении могут использоваться круглые красные и желтые сигналы с нанесенными на них черными контурными стрелками.
Такое же значение имеет и зеленая стрелка в дополнительной секции. Выключенный сигнал дополнительной секции означает запрещение движения в направлении, регулируемом этой секцией.

Сообщение отредактировал Rider: 08.04.2009, 13:13:42

  • 0

#5550
BreezeSub

BreezeSub
  • Свой человек
  • 903 сообщений

почему-то наша дорожная полиция на одном сайте утверждает, что в такой ситуации водитель обязан пропустить пешехода.

Насколько мне известно, пропускать нужно тех пешеходов, которые двигаются в одном направлении с водителем. То есть если я подъезжаю к перекрестку и поворачиваю направо, то я пропускаю тех, кто переходит дорогу.


А если пешеход идёт не навстречу? ну тоесть не по направлению движения а против?

Сообщение отредактировал BreezeSub: 08.04.2009, 13:15:17

  • 0

#5551
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений
Без разницы.
  • 0

#5552
BreezeSub

BreezeSub
  • Свой человек
  • 903 сообщений

Без разницы.


Это вроде как помеха справа? :-)
  • 0

#5553
DAnfield

DAnfield
  • Постоялец
  • 472 сообщений
Каким боком(левым или правым) разъежаться на перекрестаках: к примеру Ташкентская - Абылай хана. Если едешь по Абылай хана вниз или вверх и нужно повернуть налево на Ташкентскую.
Всегда получается по разному! Или раньше когда Софья была двусторонней на пересечении с Толе би.
  • 0

#5554
a_sunkar

a_sunkar
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений
По поводу Достык-Абая:
мое мнение - можно ехать прямо при горящей стрелке и красном основном по обеим полосам (правой и средней), т.к. это не запрещено ПДД, однако нужно уступать машинам с других направлений. Для тех кто предлагает руководствоваться логикой и приходит к выводу, что нельзя ехать прямо в обозначенных условиях по средней полосе, прошу ответить на вопрос: можно ли подъезжающим к Аблай-хана по Абая в восточном направлении (едем в сторону Достык) при горящей стрелке "налево" и основном красном поворачивать с двух крайних левых рядов налево, как того предписывает установленный там знак "направление движения по полосам"? Также и на Мате-Залки - Ташкентской... (поворот направо с Мате-Залки на Ташкентскую в сторону Розыбакиева)?...
На Абая-Достык, по-моему мнению, у организаторов дорожного движения получилась "вилка" - если нарисовать только правый ряд "прямо", то при основном зеленом для Достык одного ряда мало, при разрешении по двум рядам получается настоящая ситуация. Однако вывод пока только один: ехать можно по двум рядам, т.к. это не запрещено ПДД.
  • 0

#5555
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений
Ну и я бы от себя добавил.. Как тут уже не раз отписали.., ехать там по среднему ряду можно, так-как, ПДД не противоречит.. Но, тем, кто сомневается или не имеет свободного времени на общение с ЖоПо, советую "слушать свою логику" и ехать все таки по правому-крайнему ряду..
  • 0

#5556
Kaharman

Kaharman
  • Свой человек
  • 750 сообщений

почему-то наша дорожная полиция на одном сайте утверждает, что в такой ситуации водитель обязан пропустить пешехода.

Насколько мне известно, пропускать нужно тех пешеходов, которые двигаются в одном направлении с водителем. То есть если я подъезжаю к перекрестку и поворачиваю направо, то я пропускаю тех, кто переходит дорогу.

Как это - двигаются в одном направлении с водителем? :) А так, да, при повороте налево или направо пешеходов надо пропускать на таком перекрестке.
  • 0

#5557
Kaharman

Kaharman
  • Свой человек
  • 750 сообщений

У меня вот такой вопрос. Как проехать перекресток Фурманова - Ташкентская если двигаться вниз по Фурманова и поворачивать на лево на Ташкентскую.

Вопрос очень интересный, но в практической плоскости народ его давно порешал. Там без проблем помещается 3 ряда, о чем и могла подумать полиция при расстановке знаков. В итоге 2 ряда поворачивает на Райымбека направо, когда им надо, а 1 ряд налево, когда и им надо.
  • 0

#5558
a_sunkar

a_sunkar
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений
Господа, вопрос:
необходимо зарегистрировать доверенность на управление в УДП - где это делается, как проводится процедура, что необходимо иметь при себе? Кто-то говорит, что где-то на Центр. стадионе, типа сверяют номера движка и кузова, и все... в какое время туда лучше ехать?
Извеняюсь сразу, но не шел другой темы, чтобы задать этот вопрос.
  • 0

#5559
DAnfield

DAnfield
  • Постоялец
  • 472 сообщений
a_sunkar, езжай с утра. Выше Абая по Байтурсынова с правой стороны(если ехать вверх) желтые ворота. Вроде работают с 9. В воскресенье выходной. Заедешь внутрь, открывай капот. Подойдет дядя, сверит номер. Поставит подпись. Дальше идешь с нужными документами(точно не помню: уд.личности, доверенность, страховка,права) к окошку. Через некоторое время позовут, и выдадут с печатью. По желанию еще и заламинируют

Сообщение отредактировал DAnfield: 08.04.2009, 16:38:03

  • 0

#5560
Kaharman

Kaharman
  • Свой человек
  • 750 сообщений

Каким боком(левым или правым) разъежаться на перекрестаках: к примеру Ташкентская - Абылай хана. Если едешь по Абылай хана вниз или вверх и нужно повернуть налево на Ташкентскую.

Достал этот перекресток. Сегодня опять на нем видел, как пытаются одновременно и левым, и правым боком расходиться. В итоге возникает аварийная ситуация, мама не горюй. Левым однозначно очень неуклюже выходит. Правым, правым боком надо расходиться!! Так гораздо больше машин разъедется.

На ЦТ есть тема про левые повороты, там обсуждались такие приколы.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.