Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#5521
_Stealth_

_Stealth_
  • Частый гость
  • 91 сообщений
Как-то при оплате налога сказал, что за прошлый год у меня налог тоже оплачен. Девушка покапалась в компе и сказала, что не видит оплаты. Грит, принесите бумажку подтверждения оплаты и я внесу вас в базу.
Из всего этого я сделал вывод, что база данных работает не всегда и многие налогоплательщики в нее не попадают. Поэтому на 100% сотрудник налогового органа не может знать оплачен ли у вас налог. Т.е., отсутствие сведений об оплате налога в базе данных не может достоверно подтверждать факт неоплаты налога. Сотрудники прекрасно это знают, и берут "на фонарь", типа, налог у вас не оплачен.

Все нижеследующее ИМХО:
1. Как уже говорили, в перечень документов, которые должен иметь при себе водитель - не входит квитанция об оплате налога.
2. Квитанция об оплате налога - это официальный документ финансовой отчетности, является конфиденциальным и требовать его у вас имеют право только согласно решению суда.
3. Все остальные инсинуации на месте развода о неуплате налога будут очень спорными. А все спорные моменты должны трактоваться в пользу обвиняемого. (если так вообще можно выразиться в данной ситуации.)
4. Снятие с машины госномера за неуплату налога - это наказание. Ответствунность за неуплату налогов и других обязательных платежей в бюджет предусмотрена КОАП-ом, и статьи о лишении госномера там нет.
5. В ПДД четко прописаны основания для лишения возможности управлять ТС. Про налог там, опять же, ничего нет.
6. Решение о неуплате налога должно приниматься председателем налогового органа, быть отпечатоно на официальном, утвержденном бланке с печатью и подписью и отправлено вам по почте.

Кажется этих пунктов уже должно хватить, чтобы начисто заморочить голову жопо и налоговику.
А если копнУть налоговый кодекс, можно причин 10 найти, чтобы накатаить на них обоих заяву.

Вообще, факт уплаты налога - немного спорный момент. Можно, например, заплатить в этом году налог на транспорт в два раза больше, чем положено. А в следующем году написать письмо, о том, что в прошлом году имела место переплата и попросить налоговый орган пустить эту переплату в зачет очередного налога. Они будут обязаны исполнить вашу волю.:D Но вот, будет ли это учтено в базе данных налога на транспорт - это вопрос.

P.S. Народ, а законно ли приклепать передний номер в металлическому бамперу клепками?

Сообщение отредактировал _Stealth_: 07.04.2009, 14:08:44

  • 0

#5522
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

:D А за, что платить то? А самое главное кому? Начальникам на новый жЫп?

Новый джип это с взяток ГАИ и тп и тд. а с этих дороги ремонтируют, зарплату и тд и тп.

А по поводу стрелки - обязан повернуть по стрелке если сзади кто-то тоже хочет повернуть. Вобщем учить ПДД надо и исполнять их, а не философствовать кто кому чего должен и почему. начните исполнять законы с себя. не глядя что другие делают.

Сообщение отредактировал BOPOH: 07.04.2009, 14:19:39

  • 0

#5523
- = Филосов = -

- = Филосов = -

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 246 сообщений


:D А за, что платить то? А самое главное кому? Начальникам на новый жЫп?

Новый джип это с взяток ГАИ и тп и тд. а с этих дороги ремонтируют, зарплату и тд и тп.

А по поводу стрелки - обязан повернуть по стрелке если сзади кто-то тоже хочет повернуть. Вобщем учить ПДД надо и исполнять их, а не философствовать кто кому чего должен и почему. начните исполнять законы с себя. не глядя что другие делают.


1) Дороги ремонтируют? Хе-хе по этому и не плачу.) Да нет, казну тоже не плохо осваивают господа начальники, например те же талоны помните.)

2) Опять Хе-Хе а слабо ссылкой за делится на соответствующий нормативный документ. А то ваша философия не дальше моей ушла.)

Свою точьку зрения я на мой взгляд логически обосновал, а вы нет.)

Сообщение отредактировал - = Филосов = -: 07.04.2009, 14:25:36

  • 0

#5524
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений


Это если он показывает поворотному ряду ехать прямо, тогда может быть. А просто так проехать прямо с поворотного только потому что там регулировщик - это нарушение.

А, как же пункт 5.7 ПДД?

Creep прав, не надо путать указания с регулированием перекрестков.

Сигнал доп. секцией - вообще меня не касается. По логике он предназначен ТОЛЬКО для крайне правого ряда.

Можно ссылочку на пункт ПДД, где такое написано?..

5.1.3. Сигналы светофора, выполненные в виде стрелок красного, желтого и зеленого цветов , имеют то же значение, что и круглые сигналы соответствующего цвета, но их действие распространяется только на направление (направления), указываемое стрелками. При этом стрелка, разрешающая поворот налево, разрешает и разворот, если это не запрещено соответствующим дорожным знаком.
Сноска. Вместо красных и желтых стрелок в том же значении могут использоваться круглые красные и желтые сигналы с нанесенными на них черными контурными стрелками.
Такое же значение имеет и зеленая стрелка в дополнительной секции. Выключенный сигнал дополнительной секции означает запрещение движения в направлении, регулируемом этой секцией.

Как видите, речь идет только о направлении движения, и ни слова о полосе, на которую действует сигнал светофора...

2) Опять Хе-Хе а слабо ссылкой за делится на соответствующий нормативный документ. А то ваша философия не дальше моей ушла.)

Вам же уже указывали на пункт 13.10

13.10. На перекрестке, где движение регулируется светофором с дополнительной секцией, водитель, находящийся на полосе, с которой производится поворот, должен продолжить движение в направлении, указанном включенной стрелкой, если его остановка создаст помеху транспортным средствам, следующим за ним по той же полосе.

В данном случае поворот производится с двух рядов. Получается, что если кому-то надо направо, то надо поворачивать. Ни разу у нас не думают, когда знаки/светофоры вешают :D

Сообщение отредактировал Mr.Alex: 07.04.2009, 14:54:52

  • 0

#5525
Ascarikz1

Ascarikz1
  • Постоялец
  • 445 сообщений

Это если он показывает поворотному ряду ехать прямо, тогда может быть. А просто так проехать прямо с поворотного только потому что там регулировщик - это нарушение.

А, как же пункт 5.7 ПДД?

Согласен с пунктом 5.7! "...даже если они противоречат требованиям дорожных знаков или разметки".

А ещё по Сатпаева поворачивая на Желтоксан в южном направлении можно миновать светофор с правой стороны, насколько правильно? Засада только в пешеходах переходящих ниже светофора на зелёный сигнал в радиусе поворота.
  • 0

#5526
- = Филосов = -

- = Филосов = -

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 246 сообщений

5.1.3. Сигналы светофора, выполненные в виде стрелок красного, желтого и зеленого цветов , имеют то же значение, что и круглые сигналы соответствующего цвета, но их действие распространяется только на направление (направления), указываемое стрелками. При этом стрелка, разрешающая поворот налево, разрешает и разворот, если это не запрещено соответствующим дорожным знаком.
Сноска. Вместо красных и желтых стрелок в том же значении могут использоваться круглые красные и желтые сигналы с нанесенными на них черными контурными стрелками.
Такое же значение имеет и зеленая стрелка в дополнительной секции. Выключенный сигнал дополнительной секции означает запрещение движения в направлении, регулируемом этой секцией.


Бредово как то по логике получается! Нафига тогда основная секция? В корне не согласен с положением 5.1.3 на том участке ( перекрестке) проезжей части. Думаю должен быть пункт который регулирует данные вопросы.

2) Опять Хе-Хе а слабо ссылкой за делится на соответствующий нормативный документ. А то ваша философия не дальше моей ушла.)

Вам же уже указывали на пункт 13.10

13.10. На перекрестке, где движение регулируется светофором с дополнительной секцией, водитель, находящийся на полосе, с которой производится поворот, должен продолжить движение в направлении, указанном включенной стрелкой, если его остановка создаст помеху транспортным средствам, следующим за ним по той же полосе.


Это похоже на положения для проезжей части имеющей 3 и более полосы движения.

На фурманова тогда нужно заменить дорожный знак регламентирующий поворот на лево по крайней левой полосе движения на знак поворот на право. ИМХО.

Согласен с вами в принципе если брать данные положения и применять их к 3х и более полосному движению, а конкретно по Данному участку не согласен, т.к. они на мое имхо являются бестолковыми. Ведь предназначение доп секции светофора - разделить движение! А выглядывать в потоке водителей поворачивающих на лево или на право при непосредственном движение ТС это не безопасно + соблюдение дистанции задне идущему авто еще не кто не отменял.

Сообщение отредактировал - = Филосов = -: 07.04.2009, 15:17:02

  • 0

#5527
TADIG

TADIG
  • Свой человек
  • 631 сообщений

А ещё по Сатпаева поворачивая на Желтоксан в южном направлении можно миновать светофор с правой стороны, насколько правильно? Засада только в пешеходах переходящих ниже светофора на зелёный сигнал в радиусе поворота.

Не совсем понял вопрос. Опишите точно откуда и куда движитесь и куда поворачиваете?
  • 0

#5528
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений
2 - = Филосов = - Согласен, что применительно к данной конкретной ситуации получается фигня. Но я лишь процитировал ПДД, и, к сожалению, наше с Вами понимание абсурдности ситуации не отменяет этих пунктов...
  • 0

#5529
TADIG

TADIG
  • Свой человек
  • 631 сообщений

Creep прав, не надо путать указания с регулированием перекрестков.

А, что в Вашем понимании значит регулировать? В моем значит не иначе как давать указания водителям жестами и сигналом свистка для эффективного движения ТС на том или ином участке, во избежании заторов и пробок, и не создавать аварийных ситуаций. В данном случае пункт 5.7 из ПДД то самое. И, по "барабану" как говориться, что там предписывают знаки и разметки.
  • 0

#5530
Gruber

Gruber
  • Свой человек
  • 683 сообщений

2 - = Филосов = - Согласен, что применительно к данной конкретной ситуации получается фигня. Но я лишь процитировал ПДД, и, к сожалению, наше с Вами понимание абсурдности ситуации не отменяет этих пунктов...


В том то и дело что ни дорожники которые повесили эту секцию, ни ЖоПо который стоит справа на Ташкентской и клянчит денежку за якобы поворот на право на красный (при включенной стрелке) низнают выходит ПДД, отсюда и создаются такие абсурдный ситуации. А насчет логики, то я так понимаю нужно оперировать ПДД при движении, а не логикой, логика у всех разная, каждый будет трактовать по своему. Про перекресток на пожарке согласен, но там хотябы стрелка не постоянно горит!
  • 0

#5531
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

А, что в Вашем понимании значит регулировать? В моем значит не иначе как давать указания водителям жестами и сигналом свистка для эффективного движения ТС на том или ином участке, во избежании заторов и пробок, и не создавать аварийных ситуаций. В данном случае пункт 5.7 из ПДД то самое. И, по "барабану" как говориться, что там предписывают знаки и разметки.

В моем понимании регулировщик при регулировании перекрестка заменяет собой светофор. И если он стоит к Вам левым боком, то Вам разрешено движение направо, но только если оно в принципе разрешено на этом перекрестке. Иначе, по Вашей логике, Вы, ссылаясь на регулировщика, стоящего к Вам левым боком, можете и на одностороннюю улицу против шерсти повернуть. Вот когда он конкретно Вам укажет повернуть направо или налево, то Вы обязаны повернуть, даже если это противоречит знакам.

Т.е. есть разница между "иметь право" и "быть обязанным".

Другой пример, когда они пропускают поток и лихорадочно крутят палкой, это не означает, что я обязан ехать прямо, если мне надо налево. Но если он конкретно на Вас покажет и укажет ехать прямо, Вы обязаны ехать прямо, даже если Вам туда не надо.
  • 0

#5532
- = Филосов = -

- = Филосов = -

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 246 сообщений

2 - = Филосов = - Согласен, что применительно к данной конкретной ситуации получается фигня. Но я лишь процитировал ПДД, и, к сожалению, наше с Вами понимание абсурдности ситуации не отменяет этих пунктов...


:D Да ваша правда, хотя это дяде с большими усами я бы кое, что конечно же обьяснил.)
  • 0

#5533
- = Филосов = -

- = Филосов = -

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 246 сообщений

А насчет логики, то я так понимаю нужно оперировать ПДД при движении, а не логикой, логика у всех разная, каждый будет трактовать по своему. Про перекресток на пожарке согласен, но там хотябы стрелка не постоянно горит!


:D Да уж, страна у нас чудная такая если в общем взять ну да ладно, разобрались что по правилам нужно
поворачивать на право а по логике там вообще все должно быть по другому.) Тех, кого ввел в заблуждение прошу меня простить. :spy:
  • 0

#5534
Ascarikz1

Ascarikz1
  • Постоялец
  • 445 сообщений
[quote]Цитата(Ascarikz1 @ 07.04.2009, 15:05)

А ещё по Сатпаева поворачивая на Желтоксан в южном направлении можно миновать светофор с правой стороны, насколько правильно? Засада только в пешеходах переходящих ниже светофора на зелёный сигнал в радиусе поворота.
Слово "южном" заменить словом "северном". Ошибся :D
[quote]В моем понимании регулировщик при регулировании перекрестка заменяет собой светофор. И если он стоит к Вам левым боком, то Вам разрешено движение направо, но только если оно в принципе разрешено на этом перекрестке. Иначе, по Вашей логике, Вы, ссылаясь на регулировщика, стоящего к Вам левым боком, можете и на одностороннюю улицу против шерсти повернуть. Вот когда он конкретно Вам укажет повернуть направо или налево, то Вы обязаны повернуть, даже если это противоречит знакам. [/quote]
А что тогда в Вашем понимании вышеуказанный пункт ПДД? Что считаете по этому поводу?
  • 0

#5535
TADIG

TADIG
  • Свой человек
  • 631 сообщений
Mr.Alex, пример с односторонним движением не удачный. А, по примеру

И если он стоит к Вам левым боком, то Вам разрешено движение направо, но только если оно в принципе разрешено на этом перекрестке.

как раз таки пункт 5.7 из ПДД и гласит, что даже если противоречит дорожным знакам и разметкам. Спорить и утверждать дальше не стану. С уважением...

Ascarikz1, в таком случае так делать запрещено. Там даже разметка и стоп-линия есть, правда стерлась. Так что, будьте аккуратней там.

Сообщение отредактировал noika: 07.04.2009, 16:29:27

  • 0

#5536
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

Mr.Alex, пример с односторонним движением не удачный.

Чем он не удачный? Одностороннее движение устанавливается знаками. Кстати, на Абая-Софьи, когда едешь по Абая, нет никаких указаний на то, что Софья односторонняя, висят только знаки поворот запрещен. По Вашей логике, там как раз таки можно игнорировать знак и повернуть вверх по Софье.

Спорить и утверждать дальше не стану. С уважением...

Я тоже не хочу спорить. Я лишь высказал свое мнение... С неменьшим уважением. И удачи на дорогах!!! :(
  • 0

#5537
Ascarikz1

Ascarikz1
  • Постоялец
  • 445 сообщений

Ascarikz1, в таком случае так делать запрещено. Там даже разметка и стоп-линия есть, правда стерлась. Так что, будьте аккуратней там.

OK! Сегодня просто заметил за рулём авто, что меня за это хотели остановить. А таким образом обычно осторожно на мото езжу там всегда, чтобы на красный не торчачь.

Чем он не удачный? Одностороннее движение устанавливается знаками. Кстати, на Абая-Софьи, когда едешь по Абая, нет никаких указаний на то, что Софья односторонняя, висят только знаки поворот запрещен. По Вашей логике, там как раз таки можно игнорировать знак и повернуть вверх по Софье.

На Софье после поворота будет знак "кирпич" и на этом конец. И всё-таки Mr.Alex, что же по поводу 5.7?
  • 0

#5538
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

На Софье после поворота будет знак "кирпич" и на этом конец. И всё-таки Mr.Alex, что же по поводу 5.7?

Вы уверены? Не помню там кирпича, но может быть... При случае посмотрю. А насчет кирпича, Вы же выполняете указания регулировщика, так что на знаки можно забить... :(

Другой вопрос - регулировщик стоит к Вам левым боком, разрешая движение во всех направлениях. Если Вы считаете это указанием, то в какую сторону, по-Вашему, он указывает ехать? :D И другой мой пример остался без внимания. Когда регулировщик крутит палкой, разрешая движение только прямо и направо, Вы воспринимаете это как указание/распоряжение и едете прямо, если Вам при этом надо налево?

Так что по поводу 5.7 я уже все сказал, что я об этом думаю. Если регулировщик явно указывает Вам ехать в определенном направлении (не разрешает движение, а явно указывает), то надо туда ехать, и все тут. А когда он просто регулирует перекресток, на знаки стОит все-таки обращать внимание.
  • 0

#5539
-BUCH-

-BUCH-
  • Свой человек
  • 594 сообщений
Когда регулировщик стоит левым боком и его правая рука не вытянута перед ним, то двигаться можно только прямо и направо. Движение налево можно начинать только тогда, когда он вытянет правую руку перед собой, тем самым разрешив поворот налево, проезд прямо и поворот направо.
Правильно сказали, что если регулировщик явно не указывает куда ехать, то надо обращать внимание и на знаки. Пример: Пастера/Сейфулина, по Пастера поворот налево на Сейфулина запрещен предписывающим знаком 4.1.4 Изображение - Движение прямо или направо. Так вот постояно там вижу, что некоторые думают, что раз там регулировщик, то можно наплевать на этот знак и выезжают на перекресток с включенным левым поворотником и регулировщик указывая ему на знак, пытается объяснить, что здесь налево нельзя и указывает ехать прямо.
  • 0

#5540
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

Когда регулировщик стоит левым боком и его правая рука не вытянута перед ним, то двигаться можно только прямо и направо. Движение налево можно начинать только тогда, когда он вытянет правую руку перед собой, тем самым разрешив поворот налево, проезд прямо и поворот направо.

Если это Вы для меня, то спасибо, я в курсе. Когда я писал "регулировщик стоит к Вам левым боком, разрешая движение во всех направлениях", я этим и подразумевал, что его правая рука вытянута вперед. :-)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Google Mobile (2)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.