Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#5421
L13102000

L13102000

    AKA Доминика

  • Забанен
  • 614 сообщений


Ни где не могу найти информацию, подскажите, пожалуйста
1. Что нужно по новым правилам для управления мопедом
2. Лишили прав на 2 года, в скоро этот срок истечет, как теперь их получать и что для этого нужно

Мопед типа к велосипеду приравнивают, поэтому ВУ не надо на него, да и тех. паспорт тоже. Ну да, вот в права глянул, там четко нарисовано, что если двигло больше 50см3, то ВУ категории "А", если меньше, то не требуется.


1. Еще вопрос а тех. паспорт нужен или нет.
2. Лишили прав на 2 года, в скоро этот срок истечет, как теперь их получать и что для этого нужно

#5422
-BUCH-

-BUCH-
  • Свой человек
  • 594 сообщений

1. Еще вопрос а тех. паспорт нужен или нет.
2. Лишили прав на 2 года, в скоро этот срок истечет, как теперь их получать и что для этого нужно

1. На велосипед тех.паспорт нужен?! Нет. Значит и на мопед тоже.
2. Тупо прийти в РЭО, сказать "срок закончен" и по моему сдать теоретический экзамен.
  • 0

#5423
L13102000

L13102000

    AKA Доминика

  • Забанен
  • 614 сообщений


1. Еще вопрос а тех. паспорт нужен или нет.
2. Лишили прав на 2 года, в скоро этот срок истечет, как теперь их получать и что для этого нужно

1. На велосипед тех.паспорт нужен?! Нет. Значит и на мопед тоже.
2. Тупо прийти в РЭО, сказать "срок закончен" и по моему сдать теоретический экзамен.


Спасибо огромное!!!!

#5424
Arcano

Arcano
  • Читатель
  • 496 сообщений
Вчера решил создать себе папку с нужными приказами, статьями и тд
Начал поиски... на сайте ЖолПола довольно скудный архив документов и то датируются например 2002 годом, что у меня вызывает подозрение... затем начал поиски КоАП, и только на (!) одном сайте его нашел, но опять таки дата 2001 год, с внесенными изменениями в 2007, как мне помнится в прошлом году они тоже вносились.

Неужели в просторах интернета нет свежего настоящего в полного КоАП?
Или теперь придется искать его в бумажном виде?

Сообщение отредактировал Arcano: 30.03.2009, 00:56:08


#5425
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений
Arcano, ну для начала, скачайте огромную кучу доков и советов из ЦТшной, специально для того созданной, темы.. (качать с последних страниц..)
Там есть и КРКобАП (КоАП) по состоянию на 04.12.2008.. В онлайн он был доступен на zakon.kz, но пару дней как, что то с доступом туды..

Сообщение отредактировал Sanik: 30.03.2009, 01:21:11

  • 0

#5426
a_sunkar

a_sunkar
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений
Кто-то интересовался о сроках давности при получении "письма счастья" от ЖП за превышение скорости. Решил почитать КоАП, освежить память.
Итак,
«Статья 34-1. Особенности административной ответственности при фиксации правонарушения специальными техническими средствами
1. В случае фиксации административного правонарушения сертифицированными специальными контрольно-измерительными техническими средствами и приборами к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.
2. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности за правонарушение, совершенное с участием этого транспортного средства, если в ходе проверки по его сообщению или заявлению будет установлено лицо, во владении которого оно находилось в момент фиксации правонарушения либо оно выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.
Примечание.
Владельцами транспортных средств в статьях настоящего Кодекса признаются физические лица, владеющие транспортным средством на праве собственности, а также физические лица, которым транспортные средства, принадлежащие физическим и юридическим лицам, переданы во временное владение и пользование.
Под сертифицированными специальными контрольно-измерительными техническими средствами и приборами в статьях настоящего Кодекса следует понимать технические средства и приборы наблюдения и фиксации правонарушений, прошедшие метрологическую поверку, фото-, видеоаппаратуру, фиксирующие факт и время совершения правонарушения, вид, марку, государственный регистрационный номерной знак, а также скорость и направление движения транспортного средства»

Т.е. законодатель отменяет презумпцию не виновности в отношении владельца, но не в этом дело…
«Статья 66. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному взысканию
Лицо, на которое наложено административное взыскание за административное правонарушение, считается подвергнутым данному взысканию в течение года со дня окончания исполнения постановления о наложении административного взыскания.»

Это так для информации…
И вот самое интересное:
Статья 69. Освобождение от административной ответственности в связи с истечением срока давности
1. Лицо не подлежит привлечению к административной ответственности по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения, а за совершение административного правонарушения в области охраны окружающей среды - по истечении шести месяцев со дня его совершения, кроме случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.


Все остальные случаи предусматриваемые настоящим кодексом не касаются водителей, относятся к правонарушениям в области налогообложения, коррупционных, и т.п. Т.е. для водителя-нарушителя срок давности 2 месяца!
Статья 634. Поводы и основание для возбуждения дела об административном правонарушении
1. Поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются:

4) показания сертифицированных специальных контрольно-измерительных технических средств и приборов.

Т.е. показания фото-радаров это уже повод для возбуждения дела.
Статья 635. Протокол об административном правонарушении
6. …
Протокол об административном правонарушении в случаях его составления в отсутствие лица, в отношении которого возбуждено дело по основаниям, предусмотренным подпунктом 4) части первой статьи 634 настоящего Кодекса, а также предусмотренным частями 4-1 и 4-2 настоящей статьи, направляется по почте заказным письмом с уведомлением лица, в отношении которого возбуждено дело.
Т.е. КоАП уже предусматривает возможность составление протокола без водителя, но и обязывает его отправку нарушителю заказным письмом.

Читаем КоАП далее -
Статья 638. Сроки составления протокола об административном правонарушении
5. В случае, когда по материалам об административных правонарушениях в качестве доказательства используются данные сертифицированных, специальных контрольно-измерительных технических средств и приборов, протокол об административном правонарушении может быть составлен в отсутствие нарушителя.
Еще раз законодательно закрепляется возможность составления протокола без нарушителя.


Однако появляется следующее
Статья 639. Случаи, когда протокол об административном правонарушении не составляется
1-1. …
Если административное правонарушение зафиксировано сертифицированными специальными контрольно-измерительными техническими средствами и приборами, работающими в автоматическом режиме, штраф оформляется в виде предписания о необходимости уплаты штрафа с приложением показаний специального контрольно-измерительного технического средства или прибора, о чем надлежащим образом уведомляется собственник (владелец) транспортного средства.

Получается что если радар работал в автоматическом режиме, то и протокол составлять нет необходимости, а можно просто «надлежащим образом уведомить собственника авто». Т.е. если водителя «сфотал» автоматический фото-радар, то протокол не составляется, и ему высылается предписание об уплате штрафа, т.е. сроки давности прерываются как только выписано предписание об уплате штрафа.
Однако есть замечательная статья:
Статья 665. Основания к отмене или изменению постановления по делу об административном правонарушении
Основаниями к отмене либо изменению постановления по делу об административном правонарушении и вынесению постановления являются:
...
3) существенное нарушение процессуальных норм настоящего Кодекса;

Что такое существенное нарушение процессуальных норм говорит следующая статья:
Статья 668. Существенное нарушение процессуальных норм настоящего Кодекса
3. Постановление подлежит отмене во всяком случае, если:
5) лицу, в отношении которого ведется производство по делу, не предоставлено право дать объяснения об обстоятельствах дела;

По моему, подпункт 5 части 3 данной статьи можно применить, для того чтобы развалить любое дело связанное с автоматическими фото-радарами, т.к. должностное лицо привлекшее Вас к адм.ответственности не выяснило все обстоятельства дела и не предоставило право Вам дать объяснения об обстоятельствах дела, например, такие как описаны в главе 5 «Обстоятельства исключающие адм. ответственность». А в этой главе сказано много о «задержание лица, совершившего посягательство», «крайней необходимости», «физическом или психическом принуждении», «исполнении приказа или распоряжения».
Короче говоря, ясно одно – при наличии фотки с автоматического фото-радара водителя могут привлечь к адм.ответственности и без составления протокола, соответственно наверняка ЖП успеет это сделать в течении двух месяцев. А вот обжаловать это постановление можно, но это только в теории.
  • 0

#5427
Gruber

Gruber
  • Свой человек
  • 683 сообщений
Т.е. я так понимаю если за письмо счастья вы не расписались (в получении) в течении 2х месяцев со дня нарушения, то к ответсвенности вас уже привлечь не могут?
  • 0

#5428
a_sunkar

a_sunkar
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений
Наоборот, привлекут, т.к. законодательно допускается составление протокола без нарушителя.
  • 0

#5429
Badrik

Badrik
  • В доску свой
  • 1 037 сообщений
Пожалуйста, подскажите плиз, действительно ли я нарушил... Поворочивал с Емцова вниз на Рыскулова, впереди меня стоял автобус, автобус начал пропускать пешехода, и я чтобы не задерживать движение решил обойти автобус слева, благо ширина Рыскулова позволяет. На что не замедлительно был остановлен, и предъявлено нарушение правила маневрирования на перекрестке. То есть я тупо должен стоять в зад автобуса, когда он пропустит пешехода, и затем отъехав несколько метров перестроиться, так?
  • 0

#5430
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

Поворочивал с Емцова вниз на Рыскулова, впереди меня стоял автобус, автобус начал пропускать пешехода, и я чтобы не задерживать движение решил обойти автобус слева


13.3. Запрещается опережение движущихся в попутном направлении транспортных средств, ограничивающих водителю обзор.

11.5. Обгон запрещен:
на пешеходных переходах при наличии на них пешеходов;
  • 0

#5431
Badrik

Badrik
  • В доску свой
  • 1 037 сообщений


Поворочивал с Емцова вниз на Рыскулова, впереди меня стоял автобус, автобус начал пропускать пешехода, и я чтобы не задерживать движение решил обойти автобус слева


13.3. Запрещается опережение движущихся в попутном направлении транспортных средств, ограничивающих водителю обзор.

11.5. Обгон запрещен:
на пешеходных переходах при наличии на них пешеходов;



Чуток не понял, смотрите, я стою на перекрестке Рыскулова/Емцова, мне надо повернуть направо в восточное направление. Загорелся зеленый свет, автобус тронулся, остановился чтобы пропустмть пещехода, я чтобы не затормаживать движение, обхожу слева убеждаясь что нет пешехода, продолжаю движение. То есть я должен не совершать никакого маневра слева, так?
ЗЫ Почему в ПДД не предусматривают ширину проезжей части? Если допустим я знаю что есть знак разворот в двух рядах, что у нас в Ате я не видел, хотя много создаются пробок из-за этого, что все развороты совершаются в один ряд...
  • 0

#5432
-BUCH-

-BUCH-
  • Свой человек
  • 594 сообщений

То есть я должен не совершать никакого маневра слева, так?

Именно так. Вам надо было завершить поворот на Рыскулова с правого ряда, а потом уже перестраиваться в левый.
  • 0

#5433
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

Чуток не понял, смотрите, я стою на перекрестке Рыскулова/Емцова, мне надо повернуть направо в восточное направление. Загорелся зеленый свет, автобус тронулся, остановился чтобы пропустмть пещехода, я чтобы не затормаживать движение, обхожу слева убеждаясь что нет пешехода, продолжаю движение. То есть я должен не совершать никакого маневра слева, так?

автобус стоит в правом ряду.. пропускает пешехода.... вы выезжаете в левый ряд и поворачиваете на право со второго ряда? а там это можно?

во вторых перед перекрестком запрещено маневрирование из ряда в ряд за 15м (сплошная разметка)
  • 0

#5434
Tiburon

Tiburon
  • Свой человек
  • 595 сообщений
Добрый день, меня интересует такой вопрос: Ехал по Абая в сторону от Саина в сторону Космонавтов, на Гагарина "двойной перекресток". Я проезжаю первый на зеленый, скорость 50 км.ч. по полосе ближе к аллее по среди абая (3-й ряд) В то время когда проехал первый, подрезает субарьи со второго ряда уходит вниз по Гагарина. Я внимание на него, торможу, скорость 30км, я уже наполовину вылез на перекресток, а тут загорается красный... Тормозить смысла нет... Машину сверху ещ не тронулись... Ну я проезжаю дальше, и меня останавливают работники гаи, они там часто стоят. Так и так. Я с ними спорил, показывал, в общем минут 20 базара и я уехал, штраф на месте не платил, типа на первый раз...))) Как я должен был поступить наперекрестке? Или это достаточно спорная ситуация...
  • 0

#5435
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

Как я должен был поступить наперекрестке? Или это достаточно спорная ситуация...

Не отвлекаться. там даже на желтый выезжать нельзя. а на красный так это вообще.
зеленый моргать начинает - если можешь остановиться не прибегая к экстренному торможению - останавливайся перед перекрестком, не можешь - проезжай. желтый/красный это уже статья.
  • 0

#5436
Bainur

Bainur
  • Постоялец
  • 315 сообщений
Есть ли какие-то ограничения по скорости при проезде под мостом или в тоннеле. На Ташкентской и Розыбакиева все тормозят до 40 км/ч. Там еще три камеры стоят по рядам и скоростомеры, которые не работают :laugh: .
  • 0

#5437
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

Розыбакиева все тормозят до 40 км/ч. Там еще три камеры стоят по рядам и скоростомеры, которые не работают :laugh: .

три камеры со скоростимерами (которые работали раньше) предупреждают - скорость выше 40 - красная, ниже - зеленая.
потом стоит знак ограничение 40... и дальше на мосту уже висят камеры с радарами которые наказывают.
  • 0

#5438
-BUCH-

-BUCH-
  • Свой человек
  • 594 сообщений

Есть ли какие-то ограничения по скорости при проезде под мостом или в тоннеле. На Ташкентской и Розыбакиева все тормозят до 40 км/ч. Там еще три камеры стоят по рядам и скоростомеры, которые не работают :weep: .

В западном направлении знак 40 висит до разветвления проезжих частей, значит он распространяется на проезжую часть, которая идет под мост (3 полосы) и на проезжую часть, которая идет на поворот на Розыбакиева.
В восточном направлении картина меняется кардинально. Знак 40 висит за разделением проезжих частей, т.е. на проезжей части, которая идет на поворот вверх на Розыбакиева.
З.Ы. В обоих направлениях еду 60 км/ч, пока удачно :laugh: .
  • 0

#5439
elv_solnce

elv_solnce
  • Свой человек
  • 568 сообщений
Не сочтите за неуча, но разве знаки установленные в обоих направлениях (бааальшие такие, оранжевые), гласящие: внимание видеоконтроль и знак ограничения скорости 60, относятся не к тоннелям? Помоему кроме как на въезде в тоннель больше видеокамер там и нет... а 40 это помоему органичение на ответвлениях от главной дороги идущих на поворот...

Сообщение отредактировал elv_solnce: 30.03.2009, 16:29:10

  • 0

#5440
-BUCH-

-BUCH-
  • Свой человек
  • 594 сообщений
вот и я про то же. понатыкают кучу знаков, а что, зачем и почему сами не знают.

Сообщение отредактировал -BUCH-: 30.03.2009, 16:19:29

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 5

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.