Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#5461
-BUCH-

-BUCH-
  • Свой человек
  • 594 сообщений

Как описывает ПДД поведение водителя в подобной ситуации. Т.е. остановил за одно, а когда видит, что водила спорит начинает грузить по другому (полоска на стекле шире, где аптечка и т.д.).

ПДД это описывает так, что Вы должны выполнить любые требования ЖП и не только ЖП, а и сотрудников внутренних дел и даже военных. А вот их внутренние приказы запрещают, без оснований остонавливать ТС.
По случаю на пешеходке, он впринципе все правильно сделал. В таком случае, я всегда останавливаюсь до стоп-линии или до зебры, а если уже выехал, то всегда завершаю проезд перекрестка и пусть ЖП докажет, что я не прав, т.к. я должен завершить проезд перекрестка на любой сигнал светофора.
  • 0

#5462
farhat

farhat
  • Частый гость
  • 90 сообщений


Мне предстоит поездка, поэтому хочу посадить родственника за руль. Сам ездил на машине по доверенности на вождение. Нужно ли на него оформлять страховой полис?

Доверенность на вождение не дает права не передоверие управления. По крайней мере так было раньше.

:-) Доверенность на вождение не дает права на передоверие управления или дает - это зависит от того как выписана доверенность, а садить кого то за руль (имеющего права) можно в любом случае, если присутствует доверенное лицо или хозяин машины (даже если он и не имеет прав). а вот вопрос то касался страхового полиса. ну, на него вроде уже ответили :eek:

а где можно прочитать про это? а то в последнее время часто слышать стал что гаишники докапывается, мол по доверенности если ездишь то руль передавать нельзя
  • 0

#5463
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

а где можно прочитать про это? а то в последнее время часто слышать стал что гаишники докапывается, мол по доверенности если ездишь то руль передавать нельзя

Правильно докапываются. в доверенности должно быть указано с правом передоверия.
  • 0

#5464
farhat

farhat
  • Частый гость
  • 90 сообщений


а где можно прочитать про это? а то в последнее время часто слышать стал что гаишники докапывается, мол по доверенности если ездишь то руль передавать нельзя

Правильно докапываются. в доверенности должно быть указано с правом передоверия.

был слух в начале года мол приняли закон что так нельзя. наверно очередная утка и развод. вот и интересуют официальные источники.
  • 0

#5465
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

Правильно докапываются. в доверенности должно быть указано с правом передоверия

Бред какой то.

#5466
Forrest Gump

Forrest Gump
  • Частый гость
  • 83 сообщений
даже не знаю, куда здать этот вопрос, эта тема показалась наиболее близкой.

у меня служебная машина с желтыми номерами, которая находится в моем распоряжении. в путевом листе указана территория действия Алматы и Алматинская область.

скажем если я захочу поехать куда-нить, например, в Астану, пересекая несколько областей. достаточно ли в путевом указать территорию действия "Республика Казахстан" и все. нужно ли указывать пересекаемы области?

нужны ли командировочное удостоверения или какие-либо другие сопроводительные документы? или путевого достаточно?
  • 0

#5467
toha_t

toha_t
  • Завсегдатай
  • 277 сообщений
А кто подскажет, каким должен быть огнетушитель в соответствии с требованиями ПДД или где есть эти требования? Что то я не нашел, может искал плохо. Я купил баллончик объемом с большую полироль. Но из всех которые я перебирал в руках не указанны сроки годности. А хочется чтобы все было, так как ЖПОшники любят говорить "Если захочу щас докапаюсь". Я даже откатники купил)
  • 0

#5468
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

А кто подскажет, каким должен быть огнетушитель в соответствии с требованиями ПДД или где есть эти требования?

есть по СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Легковые и грузовые автомобили должны быть оснащены не менее чем одним порошковым или хладоновым огнетушителем емкостью не менее 2 л, (текст взят с российского госта, наш не нашел, но думаю он такой же)

Сообщение отредактировал BOPOH: 01.04.2009, 11:31:58

  • 0

#5469
TADIG

TADIG
  • Свой человек
  • 631 сообщений
Вот картина такая вот.
Изображение
Если ехать в северном направлении со скоростью 40 км/час согласно установленному знаку ограничения, то после проезда перекрестка где у выезда со второстепенной дороги из частного сектора установлен знак "Уступить дорогу", действия знака ограничения 40 км/час заканчивается, и до самой Покровки можно двигаться со скоростью 60км/час, правильно же? В Покровке опять ограничивающий знак 40 км/час стоит. Согласно ПДД:
перекресток - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий, а также места пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены знаки приоритета. А, тут установлен, значит это перекресток.

Сообщение отредактировал noika: 01.04.2009, 12:08:03

  • 0

#5470
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

есть по СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 ...
наш не нашел, но думаю он такой же

Судя по буквам, это российский стандарт, прошедший здесь учетную регистрацию, т.е. ему придан статус казахстанского стандарта. Т.е. им и надо руководствоваться.
  • 0

#5471
toha_t

toha_t
  • Завсегдатай
  • 277 сообщений

есть по СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Легковые и грузовые автомобили должны быть оснащены не менее чем одним порошковым или хладоновым огнетушителем емкостью не менее 2 л

Благодарю. Значит то что я купил в топку. Прошел по всему авто рынку. Есть либо маленькие (похожи на монтажную пену) либо здоровенные. Будем искать.. Продавцы же делают наикруглейшие глаза, и так искренне удивляются тому что не подходят их нонеймовские огнетушители.
  • 0

#5472
-BUCH-

-BUCH-
  • Свой человек
  • 594 сообщений
2 noika
Все правильно Вы написАли.
  • 0

#5473
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

Продавцы же делают наикруглейшие глаза, и так искренне удивляются тому что не подходят их нонеймовские огнетушители.

Бери на пожарке (дет возле ваза) там дешевле.
вот еще
http://abc-express.k..._technology.htm
http://pom.kz/

ОУ-2 или ОУ-3 (углекислотный) если что можно пиво в жару им охлаждать... потом заправить.

Сообщение отредактировал BOPOH: 01.04.2009, 14:50:03

  • 0

#5474
TADIG

TADIG
  • Свой человек
  • 631 сообщений

2 noika
Все правильно Вы написАли.

-BUCH-, а вот если водитель выедить с второстепенной на главную в южном направлении, как он может узнать о том, ему надо ехать 40 км/час, интересно сделали, согласитесь? Он то ни о чем не подозревая будет себе ехать 60 км/час, а, тут бах, и на радар его, мол там знак ограничения 40. Хитро сделано.

И, еще один момент, кто знает раньше на перекрестке в мкр. Жулдыз по трассе не было светфора, и там очень часто бились. Поэтому был установлен знак по главной трассе в северном направлении не доезжая перекрестка, ограничивающий скоростной режим 40 км/час и табличку зону действия 100 м, то есть на протяжении проезда этого перекрестка. Чтобы снизить аварийность. А, после установки светофора видиио эти знаки забыли убрать. Не целесобразно их присутствие в сочетании со светофором. Просто не правильно как-то получается, едишь 60 км/час, и не доезжая до перекрестка буквально метров 20-30 снижать до 40-ка. Как считаете граждане водители?
  • 0

#5475
-BUCH-

-BUCH-
  • Свой человек
  • 594 сообщений

-BUCH-, а вот если водитель выедить с второстепенной на главную в южном направлении, как он может узнать о том, ему надо ехать 40 км/час, интересно сделали, согласитесь? Он то ни о чем не подозревая будет себе ехать 60 км/час, а, тут бах, и на радар его, мол там знак ограничения 40. Хитро сделано.

Это сделано не хитро, а просто по тупости. В таком случае ЖП посылаются в 3 буквы, т.е. в сад :smoke: . Не хотят идти в сад, пусть составляют протокол, пишите не согласны, суд этот протокол отменяет. Даю 99,99% гарантии, что, если Вы Жоповцам скажете, что в суд будете подавать жалобу, а потом еще и их начальству, то протокола не будет.

Просто не правильно как-то получается, едишь 60 км/час, и не доезжая до перекрестка буквально метров 20-30 снижать до 40-ка. Как считаете граждане водители?

Считаю это правильным. Будь моя воля, я бы перед каждым перекрестком поставил знак 40км/ч, да и знака ставить не надо, просто в ПДД пункт прописать соответствующий.
  • 0

#5476
mastervigo

mastervigo
  • В доску свой
  • 1 617 сообщений
Переезжаем сюда:


Kaharman
Ещё вопрос в копилку (не знаю подойдёт или нет): Соответствует ли временное водительское удостоверение, выданное взамен изъятого ВУ до уплаты штрафа, Венской конвенции ? :(

Давайте чтоб не офтопить, лучше в тему о ПДД задайте этот вопрос. Я там тоже попробую ответить.

И ещё вдогонку насчёт "злополучного" знака 3.2 «Движение запрещено».

3.2-3.8 - на транспортные средства, которые обслуживают предприятия, находящиеся в обозначенной зоне, а также обслуживают граждан или принадлежат гражданам, проживающим или работающим в обозначенной зоне. В этих случаях транспортные средства должны въезжать в обозначенную зону и выезжать из нее на ближайшем к месту назначения перекрестке;

Кто как считает подпадет ли под это определение ситуации:
1) завезти под знак ребёнка в садик
2) заехать под знак в багажное отделение за личным грузом с доками на него ?
Логика подсказывает, что подпадает, но 100% не укладывается в формулировку :)

Сообщение отредактировал mastervigo: 01.04.2009, 20:48:39

  • 0

#5477
Arcano

Arcano
  • Читатель
  • 496 сообщений

Arcano, ну для начала, скачайте огромную кучу доков и советов из ЦТшной, специально для того созданной, темы.. (качать с последних страниц..)
Там есть и КРКобАП (КоАП) по состоянию на 04.12.2008.. В онлайн он был доступен на zakon.kz, но пару дней как, что то с доступом туды..

Спасибо! :) Супер!
КоАП кстати нашел на Юрист-Инфо

#5478
Dadm

Dadm
  • Свой человек
  • 537 сообщений

Кто как считает подпадет ли под это определение ситуации:
1) завезти под знак ребёнка в садик
2) заехать под знак в багажное отделение за личным грузом с доками на него ?
Логика подсказывает, что подпадает, но 100% не укладывается в формулировку :)

Думаю, оба определения подходят, можно ЖоПцу растолковать, если время не жалко...
считаю, даже если заезжаем под знак за, допустим, шоколадкой ребенку, это уже можно растолковать как НЕ "сквозной проезд", почему именно это определение, так потому, что ставят у нас эти знаки, в основном, в жилых зонах. (имхо) :)
  • 0

#5479
mastervigo

mastervigo
  • В доску свой
  • 1 617 сообщений
Dadm
При случае растолкую: вчера не повезло кому-то из нас (мне или ЖоПо :)) - ездил туда, а ЖоПо не дежурили...
  • 0

#5480
SUNishko

SUNishko
  • В доску свой
  • 1 106 сообщений
Вопрос такой: у моего отца служебная машина, тех паспорт выписан на компанию, а путевой лист на него. Могу ли я быть за рулем этой машины, чтобы отец просто рядом сидел??ЖоПо не прикопаются?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.