Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#5381
Driverhak

Driverhak
  • Гость
  • 32 сообщений
Вот такой вопрос: Если хозяин(по доверенности) сидит на пассажирском месте все доки у него в порядке. А я управляю автомобилем(мои права со мной). Могут ли меня оштрафовать? (получается я не вписан в страховку). Вроде страховые выплачивают при ДТП в таких ситуациях.
  • 0

#5382
-BUCH-

-BUCH-
  • Свой человек
  • 594 сообщений

Вот такой вопрос: Если хозяин(по доверенности) сидит на пассажирском месте все доки у него в порядке. А я управляю автомобилем(мои права со мной). Могут ли меня оштрафовать? (получается я не вписан в страховку). Вроде страховые выплачивают при ДТП в таких ситуациях.

За то что Вы управляете ТС не оштрафуют и в доверенности Вы тоже в таком случае можете быть не вписаны.
  • 0

#5383
toha_t

toha_t
  • Завсегдатай
  • 277 сообщений
Сегодня меня остановили за нарушение 14.1.
Дорога в этом месте не имеет разделительной полосы. В каждом направлении 3 полосы. Пешеход шел по зебре . На момент моего нарушения 14.1 пешеход находился на третьей полосе встречного мне движения. Я двигался по второй (средней полосе). Это я в общем обрисовал.
На мое возражение сотруднику ЖП о том что "14.1. ... уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть ЕГО направления движения ..." ЖПошник ухмыляясь завил что проезжая часть сдесь одна, так как не имеет разделительной полосы. Вот тут то я и растерялся. Но к счастью попытка с разъяснением понятия "уступить дорогу" увенчалась успехом.
В п 1.2 "проезжая часть - элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств; "
То есть выходит что дорога без разделительной полосы это одна проезжая часть и в этом случае ...переходящим проезжую часть ЕГО направления... не работает?
Что то я совсем запутался. Подскажите если не трудно.
  • 0

#5384
ruslan999

ruslan999
  • Постоялец
  • 327 сообщений

а во время движения по кольцу как вас учили-включать или невключать поворотник? :D
получается лучше и безопасней въезжать и двигаться по правой полосе по кольцу..и заезжать удобно и съезжать с кольца..?

вы знаете чета не припомню ;)
думаю конечно надо включать если перестраиваетесь по определению..
хотя сам я если честно помойму не включаю когда двигаясь по кольцу.. т.е. включаю, но это уже получается для обозначения съезда с кольца.. Х,З, как-то само-сабой получается..
так как четко-выраженного перестроения (заблоговременного) как такого обычно нет ;) , а как-то все время получается поворачивать вместе с идущим справа от себя :rolleyes: в противном случае, конечно придется притормозить, включив поворотник и пропускать..

Думаю, образцово-показательное выполнение элементов перестроения на кольце при таком кол-ве машин, в реальности не возможно, т.к. приведет лишь снижению пропускной способности и образованию заторов.. поэтому водители интуитивно вместе с потоком в 2-3 ряда и съезжают с кольца, совершая перестроение плавно переходящее в правый поворот :shy: благо транспорнтые потоки в основном совпадают.. :)
  • 0

#5385
TADIG

TADIG
  • Свой человек
  • 631 сообщений

подскажите как правильно проезжать перекрёстки с круговым движением?

Вот здесь подробно с картинками хорошо разъяснено что и как. Удачи на дорогах.
  • 0

#5386
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

Вот здесь подробно с картинками хорошо разъяснено что и как. Удачи на дорогах.


Проблема в том что на наших кольцах нет разметки. и ПДД поменялись (убраны почти все пункты про круговое движение). так что проезд перекрестка с кольцом без разметки не такая уж и тривиальная задача. например обычно происходит выезд с перекрестка в два-и более рядов. запрещено движения по кругу не в крайнем левом ряду и тд.

А насчет поворотников включать перед маневром и чтоб не ввести в заблуждение - вьезжаешь с правого и сразу на право - правый, в остальных случаях вообще без поворотника либо левый. выезжаешь - правый.

Сообщение отредактировал BOPOH: 26.03.2009, 09:09:12

  • 0

#5387
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

зы Вот нашел - http://www.pdd.nursa.../pravila/p5.htm. См.п.5.6.

Этим ПДД сто лет в обед. новые тут... ща

Сообщение отредактировал BOPOH: 26.03.2009, 09:15:38

  • 0

#5388
-BUCH-

-BUCH-
  • Свой человек
  • 594 сообщений

Что то я совсем запутался. Подскажите если не трудно.

Правильно Вам ЖП все растолковал, становятся все грамотнее и грамотнее. Но Вы должны были ему еще сказать, что пешеход не изменил скорость и направление движения, а соответственно понятие "уступить дорогу" было полностью выполнено и нарушения ПДД нет.
  • 0

#5389
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений

Этим ПДД сто лет в обед. новые тут... ща

ВОРОН, там же вопрос был от ruslan999: "а как звучало в предыдущей редакции, ссылки нет случаем?", на что Mr.Alex и дал ссылку в старой редакции.. ;)

-BUCH-, скоро мне уже "Уступить дорогу" во сне сниться будут.. :rolleyes:
  • 0

#5390
-BUCH-

-BUCH-
  • Свой человек
  • 594 сообщений

-BUCH-, скоро мне уже "Уступить дорогу" во сне сниться будут.. :rolleyes:

Для тех кто еще не знает, что означает уступить дорогу и по многочисленным просьбам Sanik-a ;) , цитирую в тыщапицотдесятый раз:

Уступить дорогу (не создавать помех) — требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость;


  • 0

#5391
ruslan999

ruslan999
  • Постоялец
  • 327 сообщений

А насчет поворотников включать перед маневром и чтоб не ввести в заблуждение - вьезжаешь с правого и сразу на право - правый, в остальных случаях вообще без поворотника либо левый. выезжаешь - правый.

лучше уж действительно ничего не включать, чем левый поворотник :rolleyes:
эт. даже для конструкции "вертолета" противоестественно, левый поворотник при правом повороте "отстреливается" либо включать уже после того как колеса вывернули ;)
оно мож канешна и дает понять, что ты не собераешся съезжать на первом же "ответвлении" с кольца а типа дальше покругу проедешь... но имхо: эт. не правильно..
  • 0

#5392
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений
ПДД с изменениями тут
  • 0

#5393
Snark

Snark
  • В доску свой
  • 1 155 сообщений
знатоки, пардон если уже было, есть ли ссылка на ГОСТ или иной норматив, регламентирующий правило установки знаков ограничения скорости... в части шага этой установки, где-то слышал. что шаг снижения не должен превышать 20км/ч... в свете изменения скоростных режимов на трассе смущают знаки 70 или 50 и почти сразу за ними жопошники с радаром :rolleyes:
  • 0

#5394
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

лучше уж действительно ничего не включать, чем левый поворотник ;)
эт. даже для конструкции "вертолета" противоестественно, левый поворотник при правом повороте

Эт смотря какой перекресток... обычно скорее левый поворот чем правый. въезд под острым углом.


Изображение

в свете изменения скоростных режимов на трассе смущают знаки 70 или 50 и почти сразу за ними жопошники с радаром :rolleyes:

Знаки 70 стоят обычно сразу за нас. пунктом.. а жопошник с радаром в конце зоны его действия :D
  • 0

#5395
ruslan999

ruslan999
  • Постоялец
  • 327 сообщений

Эт смотря какой перекресток... обычно скорее левый поворот чем правый. въезд под острым углом.

Тож верно :rolleyes: я думал об этом, но писать чета стал ;)
эт на развилке как я понял? похожая ситуация (где получается что на самом деле на лево поворачиваешь) на оконечных кольцах на сейфулина выше альфараби и на альфараби восточнее ленина..
  • 0

#5396
Snark

Snark
  • В доску свой
  • 1 155 сообщений

Знаки 70 стоят обычно сразу за нас. пунктом.. а жопошник с радаром в конце зоны его действия :rolleyes:

есть и такие варианты, а все таки есть подобный документ?
  • 0

#5397
ghost29

ghost29
  • Свой человек
  • 501 сообщений

например обычно происходит выезд с перекрестка в два-и более рядов. запрещено движения по кругу не в крайнем левом ряду и тд.

А насчет поворотников включать перед маневром и чтоб не ввести в заблуждение - вьезжаешь с правого и сразу на право - правый, в остальных случаях вообще без поворотника либо левый. выезжаешь - правый.


в правилах разьве есть пункт что по кольцу можно двигаться по кругу только по левой полосе? :)
в два ряда выезжать...
чёт я запутался((

что касается поворотников-когда уже едешь по кольцу ненужно включать так?только при съезде?
  • 0

#5398
toha_t

toha_t
  • Завсегдатай
  • 277 сообщений

Правильно Вам ЖП все растолковал, становятся все грамотнее и грамотнее. Но Вы должны были ему еще сказать, что пешеход не изменил скорость и направление движения, а соответственно понятие "уступить дорогу" было полностью выполнено и нарушения ПДД нет.

Благодарю Вас за ответ. именно так я и поступил.
  • 0

#5399
ghost29

ghost29
  • Свой человек
  • 501 сообщений
А вот интересно,а если бы инстпектор ЖоПо заявил-нет вы неуступили.пешеход вынужден был притормозить из за вас.
начнётся спор.пешеход в нём учавствовать незахочет.составит протокол..в суд.
кому больше поверят материалу ЖоПо или простому водиле?
  • 0

#5400
toha_t

toha_t
  • Завсегдатай
  • 277 сообщений
Думаю водиле, если он грамотно себя поведет изначально. То есть сразу сделать пометку что не был привлечен пешеход как свидетель и т.д. И в соответствии со статьей 12 КРКобАП, при отсутствии свидетелей или каких либо фиксирующих устройств по идеи суд оправдает. Если я ничего не напутал.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.