Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#5401
-BUCH-

-BUCH-
  • Свой человек
  • 594 сообщений

Если я ничего не напутал.

Все правильно. Статья 12 КоАП действует в пользу водителя - презумпция невиновности.
  • 0

#5402
Кабдулла

Кабдулла
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Подскажите кто-нибудь. Раньше срок давности по административным правонарушениям составлял 2 месяца. Т.е. если меня сфотографировал скоростомер, то по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения. Теперь же в УДП говорят что этот срок с 1 августа 2008 года продлен до 1 года. Так ли это? Если можно ссылочкой на эти изменения.
  • 0

#5403
NastЁna

NastЁna

    Нарушен п.2.3.1

  • Забанен
  • 2 сообщений
А вот еще вопросик: п.10.1. статьи ПДД прописана для различного рода махинаций и маневров заинтересованных лиц? Т.е. получается, еду я по своей полосе 60 км/ч. мне на встречу какой то не совсем умный, мягко говоря, вылетает по встречке, то если я не предприму экстренного торможения, то останусь еще и виноватой, ну обоюдно виноватой. А к тому же я еще должна оценить и просчитать в уме дорожное покрытие, погоду видимость подумать а успею ли я остановиться или мне лучше уйти вправо. Просто супер. Хорошо законы пишем!
Т.е получается чтобы успеть оттормозиться, мне надо ехать 10 км. в час на всякий случай, а вдруг какой то му... захочет нарушить и я встряну из-за него.

Нам впаяли обоюдку за то, что один му... разворачивался через двойную сплошную, а мы якобы маневр не тот выбрали, вправо уходили, а не тормозили. Теперь на год прав лишились да еще штраф впаяли.

Кто то сталкивался с подобным?

#5404
ghost29

ghost29
  • Свой человек
  • 501 сообщений

Нам впаяли обоюдку за то, что один му... разворачивался через двойную сплошную, а мы якобы маневр не тот выбрали, вправо уходили, а не тормозили. Теперь на год прав лишились да еще штраф впаяли.

Кто то сталкивался с подобным?


А Вы когда когда вправо уходили от столкновения зацепили когото?
Если да то так и будет.Вы тоже виновны.
Если нет то вы зделали всё верно и старались избежать столкновения,не создав никому помех этим маневрированием.
Если водитель заметил препятствие-должен снижать скорость вплоть до полной остановки..так в правилах написано.
  • 0

#5405
NastЁna

NastЁna

    Нарушен п.2.3.1

  • Забанен
  • 2 сообщений
ghost29, когда уходили от столкновения не задевали никого. Зацепили пешехода после столкновения, так как машину выкинуло.
По поводу снижения скорости там получается следующее:
Мы когда его увидели начали притормаживать ну и он остановился, мы начали давить на газ и он даванул в результате мы начали уходить вправо, но вмазались ему в задник бок, справа места для маневра уже не оставалось, так как он перегородил своей машиной.

При этом все зафиксоровано на видео записи... Им была сделана экспертиза, которая в соотношении с записью не верна, да и противоречий много. Не простой участник ДТП нам попался...

#5406
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

Подскажите кто-нибудь. Раньше срок давности по административным правонарушениям составлял 2 месяца. Т.е. если меня сфотографировал скоростомер, то по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения. Теперь же в УДП говорят что этот срок с 1 августа 2008 года продлен до 1 года. Так ли это? Если можно ссылочкой на эти изменения.

вроде так же - 2 месяца.

Статья 69. Освобождение от административной ответственности в связи с истечением срока давности

1. Лицо не подлежит привлечению к административной ответственности по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения, а за совершение административного правонарушения в области охраны окружающей среды - по истечении шести месяцев со дня его совершения, кроме случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Есть там правда оговорка, выделенная жирным в цитате. Дальше надо внимательно изучать весь кодекс, чтобы понять какие-такие случаи бывают, и применимы ли они к данной ситуации.
  • 0

#5407
ghost29

ghost29
  • Свой человек
  • 501 сообщений

При этом все зафиксоровано на видео записи... Им была сделана экспертиза, которая в соотношении с записью не верна, да и противоречий много. Не простой участник ДТП нам попался...



ну NastЁna незабываем в какой чудной стране мы живём.. :smoke:
а чё это за экспертиза такая ещё если всё на видео и так ясно кто виноват??


зы надо было притормозить и моргнуть этому человеку фарами мол проезжай давай козёл... :)
хотя мне конечно легко говорить сейчас.....
  • 0

#5408
-BUCH-

-BUCH-
  • Свой человек
  • 594 сообщений

вроде так же - 2 месяца.

Статья 69. Освобождение от административной ответственности в связи с истечением срока давности
1. Лицо не подлежит привлечению к административной ответственности по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения, а за совершение административного правонарушения в области охраны окружающей среды - по истечении шести месяцев со дня его совершения, кроме случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

А как это вообще понять?!
Допустим я нарушил ПДД, меня зафиксировала стационарная камера, что я проехал на красный свет. Если по истечении 2-х месяцев мне не пришло уведомление о наложении штрафа, то он с меня снимается. Правильно?
А если точно также, только протокол был составлен в течении этих 2-х месяцев, но я его не получил и не знал о нем вообще, а узнал только через 6 месяцев, когда пришел на ТО и мне об этом сказали. Как в этом случае быть?
  • 0

#5409
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений
-BUCH- если честно, я сам не совсем понял, как это работает. Там дальше в этой статье есть всякие пункты о том, когда этот срок приостанавливается. Я в них не въехал. Надо с юристами посоветоваться. Может, еще где-нибудь в Кодексе есть исключения из этого правила...
  • 0

#5410
L13102000

L13102000

    AKA Доминика

  • Забанен
  • 614 сообщений
Ни где не могу найти информацию, подскажите, пожалуйста

1. Что нужно по новым правилам для управления мопедом
2. Лишили прав на 2 года, в скоро этот срок истечет, как теперь их получать и что для этого нужно

#5411
-BUCH-

-BUCH-
  • Свой человек
  • 594 сообщений

Ни где не могу найти информацию, подскажите, пожалуйста
1. Что нужно по новым правилам для управления мопедом
2. Лишили прав на 2 года, в скоро этот срок истечет, как теперь их получать и что для этого нужно

Мопед типа к велосипеду приравнивают, поэтому ВУ не надо на него, да и тех. паспорт тоже. Ну да, вот в права глянул, там четко нарисовано, что если двигло больше 50см3, то ВУ категории "А", если меньше, то не требуется.
  • 0

#5412
TADIG

TADIG
  • Свой человек
  • 631 сообщений
Если уже говорилось об этом, то извиняйте.
Дайте ссылку или название приказа или постановление где реально обосновано, что изъятие ВУ не законно или законно при тех или иных случаях. Чтобы в случае чего ткнуть сотруднику ЖоПо.

Сообщение отредактировал noika: 27.03.2009, 10:26:59

  • 0

#5413
rav_in

rav_in
  • Частый гость
  • 67 сообщений
Что-то я совсем запутался с пешеходами, в последней редакции пдд ситуация с пешеходами написана так

14.1. Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть его направления движения по нерегулируемому пешеходному переходу.

Никаких отступлений про смену траэктории движения пешехода нет, поясните плз???
  • 0

#5414
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

Что-то я совсем запутался с пешеходами, в последней редакции пдд ситуация с пешеходами написана так

14.1. Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть его направления движения по нерегулируемому пешеходному переходу.

Никаких отступлений про смену траэктории движения пешехода нет, поясните плз???

читайте определение термина "уступить дорогу" :)
  • 0

#5415
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

Никаких отступлений про смену траэктории движения пешехода нет, поясните плз???

см. в начале ПДД описание понятия "уступи дорогу"
  • 0

#5416
rav_in

rav_in
  • Частый гость
  • 67 сообщений


Никаких отступлений про смену траэктории движения пешехода нет, поясните плз???

см. в начале ПДД описание понятия "уступи дорогу"



ААА всем спасибо :rotate:
  • 0

#5417
nexus701

nexus701
  • Частый гость
  • 84 сообщений
Знатоки ответьте на мой вопрос

http://vse.kz/index....c...t&p=8028369

прошла уже неделя

///////////////////////////////////
Добрый день
весь топ не читал 260 страниц
если повторюсь не ругайте

ситуация
Альфараби двигаемся со стороны города в сторону Саина
после кольца на Навои (Альфараби) есть разрыв (перед Мустафина)
знака разрешающего разворот нет но и определяющего движение прямо тоже нет (круглый синий фон стрелка вверх)
есть только знак после разрыва на алее объезд препятствия справа (круглый синий фон стренка 45 град вниз направо)

Вопрос можно или нет там выполнять разворот на этом разрыве?
////////////////////////////////////

Спасибо
  • 0

#5418
4@R$

4@R$
  • Читатель
  • 1 207 сообщений
объясните по превышению скоростей.. вот к примеру несогласен я с рез-тами их радара (Сокол) в протоколе написал отказ, и попросил провести экспертизу того самого радара.. как это процедура проходит?

#5419
Pinturikkio

Pinturikkio
  • Постоялец
  • 319 сообщений
почитал в ПДД про проезд перекрестков так и не нашел пункта о том, что обгон без выезда на встречную полосу запрещен. просто часто же останавливают гайцы людей, мол на перекрестке начали обгонять ТС по левой полосе, или типа перестроение при проезде перекрестка запрещено, ну в таком духе.
  • 0

#5420
sisoff

sisoff
  • В доску свой
  • 2 730 сообщений

Знатоки ответьте на мой вопрос

http://vse.kz/index....c...t&p=8028369

прошла уже неделя

///////////////////////////////////
Добрый день
весь топ не читал 260 страниц
если повторюсь не ругайте

ситуация
Альфараби двигаемся со стороны города в сторону Саина
после кольца на Навои (Альфараби) есть разрыв (перед Мустафина)
знака разрешающего разворот нет но и определяющего движение прямо тоже нет (круглый синий фон стрелка вверх)
есть только знак после разрыва на алее объезд препятствия справа (круглый синий фон стренка 45 град вниз направо)

Вопрос можно или нет там выполнять разворот на этом разрыве?
////////////////////////////////////

Спасибо

Разрешен. Там многие разворачиваются - хоть это и не показатель.
Иногда, когда гайцы перекрывают кольцо на движение вверх с А-Фараби, в этом разрыве стоит специально обученный гаец, помогает разворачиваться в этим разрыве (перекрывает встречный поток для разворота)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.