Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#5301
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

я к тому что, ну не всегда получается соблюдать ПДД, даже если очень хочешь! Можно сказать не дают соблюдать ПДД! Ладно, не буду отвлекать серьёзного дяденьку! :(

кто Вас вынуждает останавливаться на рельсах? :smoke:

Остановка обуслевленная движением потока не является остановкой, в том числе и на рельсах. Также, стоит учесть наличие или отсутствие информационно-указательных знаков которыми определены полосы для движения.

noika, спасибо :(
  • 0

#5302
Ыхтиандр

Ыхтиандр

    Читатель

  • Постоялец
  • 487 сообщений


я к тому что, ну не всегда получается соблюдать ПДД, даже если очень хочешь! Можно сказать не дают соблюдать ПДД! Ладно, не буду отвлекать серьёзного дяденьку! :(

кто Вас вынуждает останавливаться на рельсах? :smoke:


Как кто? стоят, на раскоряку припаркованные атвомобили что по Жарокова что по Макатаева, в пробке приходится (стоишь в крайнем правом ряду, правее только припаркованые авто) останавливаться на рельсах. Мне просто интересно, вот те кто блюдут ПДД что в этом случае делают.
Сам то я признаюсь грешен, бывает и скорость привышу, и припаркуюсь где не положено (кончено без явного неудобства другим ТС или пешеходам), и по рельсам катаюсь.

Сообщение отредактировал Ыхтиандр: 18.03.2009, 14:37:47

  • 0

#5303
Казы Картаевич

Казы Картаевич
  • В доску свой
  • 6 591 сообщений

...Насколькоя знаю, если пешеход собирается перейти одностороннюю дорогу (перейти через Мира), то водитель обязан пропустить любого пешехода начиная от бордюра до бордюра.

Откуда такое утверждение? Откуда знаете? Где написано? Обоснуйте, пожалуйста. Здесь ветка серьезная, просто так ляпать не стоит. :smoke:
  • 0

#5304
TADIG

TADIG
  • Свой человек
  • 631 сообщений
Ыхтиандр, читайте выше. Тем более судя по Вашим словам,если Вы едите со всеми в общем потоке, и этот поток в пробке, и Вы оказались на трамвайных рельсах, что ближе к правой стороне, это не нарушение. Но, при этом следует учесть то, что Вы не должны создавать помехи для проезда трамвая. В этом случае Вы обязаны освободить рельсы. И, не забываем про информационно-указательные знаки.
  • 0

#5305
Gleb_

Gleb_
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений
А как на счет этого определения по теме встречки по трамвайным путям?

Край проезжей части - определяется линией разметки, а при ее отсутствии условной линией, проходящей по кромке дорожного покрытия, а также в месте примыкания проезжей части к трамвайным путям у края дороги. При невозможности определить кромку дорожного покрытия, в том числе и по дорожным условиям край проезжей части определяется самим водителем по краю накатанной полосы;


Только опять тупость в этом определении - у края дороги. НО дорога то в свою очередь включает трамвайные пути!!! :( :smoke:
  • 0

#5306
TADIG

TADIG
  • Свой человек
  • 631 сообщений


...Насколькоя знаю, если пешеход собирается перейти одностороннюю дорогу (перейти через Мира), то водитель обязан пропустить любого пешехода начиная от бордюра до бордюра.

Откуда такое утверждение? Откуда знаете? Где написано? Обоснуйте, пожалуйста. Здесь ветка серьезная, просто так ляпать не стоит. :smoke:

Знакомого останивили на Дзержинского, Калинина. Он ехал по Калинина в западном направлении, и совершал поворот на лево, в верх по Дзержинского. В этот момент с левой стороны начали движение пешеходы на зеленый через Дзержинского. Причину остановки знакомого объяснили тем, что не уступил пешеходу. И разъяснил как я выше написал. Звание было у гаишника майор вроде. Но, сам в ПДД лично я не нашел. А, по Вашему тогда как необходимо поступить? Уступить или же продолжить движение? Ведь пешеходы же с левой стороны начали движение, а Вы завершая поворот выехали ближе к правой стороне.

Сообщение отредактировал noika: 18.03.2009, 14:54:14

  • 0

#5307
-BUCH-

-BUCH-
  • Свой человек
  • 594 сообщений

Только опять тупость в этом определении - у края дороги. НО дорога то в свою очередь включает трамвайные пути!!! :( :(

Все через опу :smoke: . Хотя трамвайные пути необязательно могут проходить по середине дороги, они могут быть как с левого, так и с правого края проезжей части. Но втаком случае они как правило отделены бордюром и находятся немного выше по отношению к проезжей части.
  • 0

#5308
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

Как кто? стоят, на раскоряку припаркованные атвомобили что по Жарокова что по Макатаева, в пробке приходится (стоишь в крайнем правом ряду, правее только припаркованые авто) останавливаться на рельсах.

Я же не зря Вас спросил, нужно ли давать определение остановки. Видать, все-таки нужно, хотя noika Вам уже вроде все объяснил.

А как на счет этого определения по теме встречки по трамвайным путям?


Край проезжей части - определяется линией разметки, а при ее отсутствии условной линией, проходящей по кромке дорожного покрытия, а также в месте примыкания проезжей части к трамвайным путям у края дороги. При невозможности определить кромку дорожного покрытия, в том числе и по дорожным условиям край проезжей части определяется самим водителем по краю накатанной полосы;


Только опять тупость в этом определении - у края дороги. НО дорога то в свою очередь включает трамвайные пути!!! :( :smoke:

увы, наши ПДД полны противоречий... :(

Сообщение отредактировал Mr.Alex: 18.03.2009, 14:57:36

  • 0

#5309
-BUCH-

-BUCH-
  • Свой человек
  • 594 сообщений

Ведь пешеходы же с левой стороны начали движение, а Вы завершая поворот выехали ближе к правой стороне.

Стопицот раз у меня такое было и мне понадобилось от 5 до 15 минут, в зависимости от тупости ЖП, чтобы разъяснить ему, что я не нарушил ПДД. Почитайте ветку "Неправомерные действия ЖоПо", там Kirac выкладывал постановления суда, как раз про не уступил дорогу пешеходу.

Сообщение отредактировал -BUCH-: 18.03.2009, 14:58:04

  • 0

#5310
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

А, по Вашему тогда как необходимо поступить? Уступить или же продолжить движение? Ведь пешеходы же с левой стороны начали движение, а Вы завершая поворот выехали ближе к правой стороне.

уступить, однозначно. Только вот "уступить" - не значит "пропустить". Пешеход был вынужден изменить скорость или направление движения? Если нет, то ПДД соблюдены. Я сам в такой ситуации спорил с гаишниками, только на Аль-Фараби, а не на Дзержинского. Отпустили. Вашему знакомому нужно было быть настойчивее...
  • 0

#5311
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений
noika, так может он действительно не уступил..?
Ок, значит еще раз..:
Обычно в таких ситуациях предъявляют фразу: "Почему не пропустил пешехода..?", или по серьезнее (по взрослому), вменяют пункт 13.1 ПДД, который гласит:

13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке, и маршрутным транспортным средствам, движущимся по полосе, обозначенной знаком 5.9 (с учетом пункта 18.2).

Но как правило, умалчивают о определении понятия "уступить дорогу" из этих же ПДД.. Но Вам ничего не мешает указать на это, и если вы действительно "не создавали помех и не вынудили пешехода изменить скорость или направление движения", то вы правы..

Mr.Alex, -BUCH-.., если перефразировать гения.., то:
О сколько нам открытий чудных
Готовят "наши ПДД"..
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель...

:smoke:
  • 0

#5312
-BUCH-

-BUCH-
  • Свой человек
  • 594 сообщений
2 noika
Вот почитайте:
Изображение

Сообщение отредактировал -BUCH-: 18.03.2009, 15:11:59

  • 0

#5313
bengm

bengm

    Читатель

  • Свой человек
  • 705 сообщений
здравствуйте! где можно скачать правила транспортировки опасных грузов автотранспортом?
  • 0

#5314
-BUCH-

-BUCH-
  • Свой человек
  • 594 сообщений

здравствуйте! где можно скачать правила транспортировки опасных грузов автотранспортом?

№ 316 от 12 марта 2004 года О некоторых вопросах по перевозке опасных грузов автомобильным транспортом. Мыло в личку, отправлю.
  • 0

#5315
TADIG

TADIG
  • Свой человек
  • 631 сообщений
По словам знакомого он выехал с перекрестка ближе к правому краю дороги. Если вспомнить, Дзержинкого улица широкая. А, пешеходы уже начали движение через улицу с левой стороны. Но, от того что мой знакомый завершал маневр с выездом с перектрестка, пешеходы не изменили скорость и направление движения.
2 Mr.Alex
А, я вроде не писал что ему выписали штраф. Сделали устное предупреждение с пояснениями, и все!
  • 0

#5316
a_sunkar

a_sunkar
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений
пока я отстутствовал четыре часа - написали аж две страницы...
Специально "нарыл" статью в "За рулем" по этому поводу, понятно что они не указ, но все таки еще один аргумент в мою пользу:
до 2006 года здесь
после 2006 года здесь
Раз у нас нет такого разъяснения ВС РК, то выезд на трамвайные пути встречного направления нелься осуждать по ч.3 ст.463-3 КоАП РК.
Я смотрю уже несколько человек с моим мнением по этому поводу согласились ....
  • 0

#5317
parchom

parchom
  • В доску свой
  • 2 069 сообщений
Здрасте интересует такой вопрос:
ПДД РК гласит:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию уполномоченных на то должностных лиц органов внутренних дел (полиции) передавать им для проверки:
....
в установленных законодательством случаях страховой полис по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств и/или страховой полис по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности перевозчика перед пассажирами;

это значит что я могу в страховке указать только себя а жену, которая ездит на авто как со мной так и без меня не вписывать?

кто сталкивался?
спасибо за ответ
  • 0

#5318
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений
Если она ездит без вас то должны вписать и в страховой полис.

#5319
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

Знакомого останивили на Дзержинского, Калинина. Он ехал по Калинина в западном направлении, и совершал поворот на лево, в верх по Дзержинского. В этот момент с левой стороны начали движение пешеходы на зеленый через Дзержинского. Причину остановки знакомого объяснили тем, что не уступил пешеходу. И разъяснил как я выше написал. Звание было у гаишника майор вроде. Но, сам в ПДД лично я не нашел.

меня остановили на Розыбакиева (односторонняя вниз), када поворачивала направо с Ташкенской. Такой же развод, мол не пропустили пешехода, который начал движение на другой стороне. После 10 мин беседы, майор пожелал счастливого пути, т.к. согласно ПДД не смог обосновать мне, почему я должна ОСТАНОВИТЬСЯ здесь, если пешеход еще там??? :smoke: Даже сказал, а что будете делать если пешеход вдруг побежит, на что получил - применю экстренное торможение, со скорости 5 км/ч по любой успею "уступить дорогу пешеходу"

А, по Вашему тогда как необходимо поступить? Уступить или же продолжить движение? Ведь пешеходы же с левой стороны начали движение, а Вы завершая поворот выехали ближе к правой стороне.

Пешеход не должен изменить скорость и траекторию своего движения - ВСЕ!!!! Дальше изворачивайтесь как нравится :(

это значит что я могу в страховке указать только себя а жену, которая ездит на авто как со мной так и без меня не вписывать?

можете НЕ указывать жену (даже если она ездит без Вас) в страховом полисе, если у Вас есть сноска, что действие полиса распространяется на всех, у кого есть право управления данным ТС.

Сообщение отредактировал Natella: 18.03.2009, 16:44:33

  • 0

#5320
Асан

Асан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 074 сообщений
Вопрос такой:
А могу я объехать пешехода?
Или, допустим, объехать перестроившись в другой ряд который он уже прошел или до которого не дошел?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 5

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 5, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.