Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#5341
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений
Вот, получил сегодня по почте
-----
Здравствуйте

http://www.roadpolic...ance/item/1005/


Имеют ли право сотрудники дорожной полиции проверять содержимое багажника автомобиля? Например, на наличие огнетушителя, аптечки, аварийного знака и запасного колеса при наличии у водителя талона пройденного техосмотра?
Ответ: В соответствии с требованиями нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность дорожной полиции, не допускается проведение проверки технического состояния транспортных средств, прош! едших государственный технический осмотр, кроме случаев наличия технических неисправностей, установленных Перечнем неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, согласно Приложению к постановлению Правительства Республики Казахстан от 25 ноября 1997 года N 1650. Наличие в автобусе, легковом и грузовом автомобилях медицинской аптечки, огнетушителя, знака аврийной остановки входит в п. 7.8 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств Правил дорожног! о движения. Следовательно, сотрудник вправе проверить наличие указанных предметов.


-----
Где-то месяц отвечали :-)
  • 0

#5342
copy

copy

    Читатель

  • Гость
  • 21 сообщений
Так вот вопрос: может ли ментобес просто так останавливать, на проверку документов???
Я думаю, что нет! Так как я ничего не нарушал.
[/quote]
Теоретически не может. Но на практике всегда останавливают и если нет видимой причины, то стандартно: "Проверка документов".
[/quote]
ну блин, так надо по-конкретнее разобраться с этой ситуацией.
Типа остановил, а ты ему: "причина остановки?!"
Мент: "проверка документов"
Ты: "отказал" и без слов уехал. :lol:

Ситуация 2.
Остановили.
Ты: "причина остановки"
Мент: "проверка документов"
Ты: "че калымите, падлы?!" и уехал :-/
  • 0

#5343
Ыхтиандр

Ыхтиандр

    Читатель

  • Постоялец
  • 487 сообщений
Ситуация 3.
Остановили.
Ты: "причина остановки"
Мент: "проверка документов"
Ты: "нету документов" и попал
  • 0

#5344
copy

copy

    Читатель

  • Гость
  • 21 сообщений
Есть одно желание - проверить гаишников на знание ПДД. К примеру: Взять определенный маршрут и время, позволяющее в чуть поспешном темпе доехать до места назначения . Маршрут надо выбрать с тяжелыми перекрестками и трудно доступными для зрения знаками, пробками, ограничителями скорости 40 км/ч, пешеходками на аль-фараби, рыскулова, ташкентской. Особенно там, где пешехода не видно из-за каких-то препятствий (пример Аль-Фараби-Ленина, возле Ритца), разбитыми дорогами, спрятать знаки за высокими автобусами. По возможности еще поставить человека, одетого в форму гайца, который будет колупать мозг (типа: ты пьян или обкурился как минимум) и вымогать деньги без причины :smoke: . Угрожая отправить на пересдачу или оплачивать большие штрафы.
Вот :lol: , после всех этих мероприятий, одеть гайца в гражданку и дать приказ от начальства, в срочном порядке прибыть в место назначения. При все при этом, подключить журналистов, следить за действиями и поведением гайца, во время прохождения маршрута.
В случае нарушения хоть одного правила, в строгом порядке лишать прав на вождение на 2 года и повыписывать штрафоф по максимуму. Ведь они представители закона, издавщие эти же правила! На проверку взять 50 человек, званием не меньше капитана!
Вот и проверим самый коррупированный орган на эффективность работы и пользу государству! :-/
  • 0

#5345
lin_k

lin_k
  • В доску свой
  • 2 603 сообщений
Эх... мечты, мечты :lol:
  • 0

#5346
-BUCH-

-BUCH-
  • Свой человек
  • 594 сообщений

ну блин, так надо по-конкретнее разобраться с этой ситуацией.
Типа остановил, а ты ему: "причина остановки?!"
Мент: "проверка документов"
Ты: "отказал" и без слов уехал. :lol:

Почитайте на досуге эту ветку, потом еще "Меня остановили за...." и "Неправомерные действия ЖоПо", этот вопрос обсуждался ни раз.
З.Ы. Научитесь правильно цитировать, а то накажут :-/ .
  • 0

#5347
mastervigo

mastervigo
  • В доску свой
  • 1 617 сообщений
В тему причина: "проверка документов" от молдавского борца Сергея Собещанского:

...
Представьте себе, что вы идёте по городу и видите полицейского в форме, который выборочно останавливает людей и проверяет у них документы, сумки, карманы. И ищет не что-то конкретное, а задаёт вопросы по поводу того, что видит. Что за ключи, а они ваши? Почему столько денег в кошельке, а они не фальшивые? Где купили молоко - покажите чек? Или похожая ситуация: по квартирам в многоэтажке идёт полицейский - заходит проверяет документы, просит открыть шкафы и опять же задаёт вопросы по поводу увиденного: откуда телевизор? что в холодильнике? и т.д. Вы скажете, что такое невозможно, так как полицейские имеют право досматривать только с санкции и при наличии веских оснований. Но и машина является частной собственностью. Соответственно, досмотр может проводиться только при серьёзных подозрениях и с составлением протокола, на основании статьи 250 КоАП. А теперь вспомните: сколько раз вам приходилось вылезать из машины и демонстрировать полицейским содержимое багажника, и сколько раз при этом составлялся протокол досмотра? Занятно? Я, например, сильно удивился, когда вспомнил.
...

От себя: здесь трудно найти золотую середину: между калымить и выявлять пьяных и без доков. Другое дело: сколько они оформят по закону из выявленных :lol:

Сообщение отредактировал mastervigo: 20.03.2009, 14:52:01

  • 0

#5348
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
MODERATORIAL [Miss Lucky and Crazy]
copy + по 2 7 Правил ЦТ. Запрещено неправильное использование тегов цитат, что приводит к их нечитабельности.

  • 0

#5349
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Эх... мечты, мечты :lol:

MODERATORIAL [Miss Lucky and Crazy]
Я вот что-то не помню, когда этот форум превратился в чат... + по 2 2 7 Правил ЦТ

  • 0

#5350
Visco

Visco
  • Завсегдатай
  • 136 сообщений
Вопрос возник.
Изображение
От куда я выезжаю отметил. У нас проезжают по этому перекрёстку с этого поворота так. Когда загорается зелёный на светофоре А, ты просто едешь и тебя пропускают (зелёная стрелка). Но правильно ли это? Для чего у меня висит знак стоп? и светофора для меня нет вроде или есть, типа перекрёсток же? Вам не кажется что машины едущие на зелёный светофора А не должны пропускать машину выезжающую со двора, то есть меня (зелёная стрелка). пропуская меня они руководствуются помехой справа, так как нам типа обоим горит зелёный. Что скажите. Надеюсь я правильно всё изложил.

Сообщение отредактировал Visco: 20.03.2009, 21:36:06

  • 0

#5351
-BUCH-

-BUCH-
  • Свой человек
  • 594 сообщений

Что скажите. Надеюсь я правильно всё изложил.

Знак 2.5 Изображение - «Движение без остановки запрещено». Запрещается движение без остановки перед стоп-линией, а если ее нет - перед краем пересекаемой проезжей части. Водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге, а при наличии таблички 7.13 - по главной.

Вас не должны попускать, но если есть такие вежливые водители, то Вам можно просто позавидовать. :smoke:

Сообщение отредактировал -BUCH-: 23.03.2009, 00:42:44

  • 0

#5352
Visco

Visco
  • Завсегдатай
  • 136 сообщений


Что скажите. Надеюсь я правильно всё изложил.

Знак 2.5 Изображение - «Движение без остановки запрещено». Запрещается движение без остановки перед стоп-линией, а если ее нет - перед краем пересекаемой проезжей части. Водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге, а при наличии таблички 7.13 - по главной.

Вас не должны попускать, но если есть такие вежливые водители, то Вам можно просто позавидовать. :smoke:


получается я выезжающий со двора не должен реагировать на светофор "А"? Значит я еду тогда когда нет машин не зависимо что показывают светофоры. Так?
  • 0

#5353
Pinturikkio

Pinturikkio
  • Постоялец
  • 319 сообщений
"Проезжая часть — элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств" - ПДД РК
У меня непонятки, даже после прочтения толкования. Проезжая часть - это элемент дороги, так? Как правило у нас в городе дороги с двумя проезжими частями, для встречного и попутного направления. К примеру улица Курмангазы имеет две проезжие части, а улица Дзержинского только одну, так что ли?
  • 0

#5354
-BUCH-

-BUCH-
  • Свой человек
  • 594 сообщений

получается я выезжающий со двора не должен реагировать на светофор "А"? Значит я еду тогда когда нет машин не зависимо что показывают светофоры. Так?

Наверно нет. Если светофор А повернут к Вам лицом, т.е. Вы видите его сигналы, то наверно надо руководствоваться его сигналами. Если Вы ориентируетесь по световору, который сбоку от Вас Б или В, тоздесь однозначно, Вы должны всех пропустить, а потом уже ехать, т.к. светофоры Б и В не для Вас, а для пересекаемой проезжей части.

"Проезжая часть — элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств" - ПДД РК
У меня непонятки, даже после прочтения толкования. Проезжая часть - это элемент дороги, так? Как правило у нас в городе дороги с двумя проезжими частями, для встречного и попутного направления. К примеру улица Курмангазы имеет две проезжие части, а улица Дзержинского только одну, так что ли?

Как правило в городе дороги с одной проезжей частью. Дзержинского, Мира (там где нет разделительной полосы), Баумана, Тлендиева и прочие, имеют одну проезжую часть. Абая от Ленина и до того места где заканчивается разделительная полоса имеет две проезжие части.
Чтобы было понятнее, вот картинки из книги по подготовке к сдаче экзаменов по ПДД. Правильные ответы подчеркнуты красным.
Изображение

Сообщение отредактировал -BUCH-: 23.03.2009, 09:44:16

  • 0

#5355
Pinturikkio

Pinturikkio
  • Постоялец
  • 319 сообщений

Как правило в городе дороги с одной проезжей частью.

"При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает....." - ПДД РК. Ведь много споров и случаев было приведено, когда за пешехода гайцы останавливают, когда он еще только ступил ногой на встречную полосу движения, а они это понимают как не уступил дорогу. Получается согласно правилу водитель должен ждать пока пешеход дойдет до его полосы движения, даже если тот только начал движение с противоположной стороны?
Как то мутноватенько правило написано, дабы лазейки гайцам оставлять, ИМХО. Если бы под проезжей частью дороги понимались все полосы движения, но только попутного направления, то было бы легче доказывать нам свою правоту.
  • 0

#5356
-BUCH-

-BUCH-
  • Свой человек
  • 594 сообщений

"При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает....." - ПДД РК.

Вот и читаем что означает "уступить дорогу":

уступить дорогу (не создавать помех) - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость;

.....а они это понимают как не уступил дорогу

Обычно они это понимают как "не пропустил" пешехода. Им надо говорить, что нет такого понятия в ПДД "не пропустил".

Как то мутноватенько правило написано, дабы лазейки гайцам оставлять, ИМХО.

Для водителей лазейка, в данном случае, понятие "уступить дорогу".

Сообщение отредактировал -BUCH-: 23.03.2009, 18:12:33

  • 0

#5357
Сергеич

Сергеич
  • Свой человек
  • 971 сообщений

Типа остановил, а ты ему: "причина остановки?!"
Мент: "проверка документов"
Ты: "отказал" и без слов уехал. :smoke:


Не получится.

Пункт ПДД 2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию уполномоченных на то должностных лиц органов внутренних дел (полиции) передавать им для проверки:
водительское удостоверение (удостоверение, выданное взамен водительского удостоверения, и документ, удостоверяющий личность водителя) на право управления транспортным средством;
регистрационные документы на транспортное средство...
...итд

Но и ЖП обязан:

ПДД 5.3. ............
............. Сотрудник органов внутренних дел (полиции), остановивший транспортное средство в соответствии с пунктом 2.3.2, обязан незамедлительно подойти к водителю и назвать причину остановки.


Есть желание пободатся -требуйте бланк жалобы,пишите там
"Такой то..,номер значка ...не назвал причину остановки,тем самым нарушил ПДД п5.3,кроме того я не нарушал ПДД,считаю остановку необоснованной и нарушающие мои права,в части свободного передвижение по стране.. итд"

Этого уже достаточно для дисциплинарного взыскания,
хоть устно,да поставят на вид. :-/ ИМХО
  • 0

#5358
Marselin

Marselin

    Пучегор Пучегорович

  • В доску свой
  • 3 752 сообщений
что нынче полагается за езду без прав? когда не лишили, а их просто нет вообще? :rotate:
в трезвом виде.
ну так, любопытно...
  • 0

#5359
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений

что нынче полагается за езду без прав? когда не лишили, а их просто нет вообще? :rotate:
в трезвом виде.
ну так, любопытно...

Согласно КРКобАП:

Статья 470. Управление транспортным средством лицом без документов и не имеющим права управления
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе водительское удостоверение или временное удостоверение, выданное взамен водительского удостоверения на право управления, регистрационных и иных установленных законодательством документов на транспортное средство, -
влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.
2. Управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления им (кроме учебной езды), а равно управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления соответствующей категорией транспорта, либо передача управления транспортным средством лицу, не имеющему права управления (за исключением случаев обучения вождению в индивидуальном порядке в соответствии с установленными правилами), - влекут штраф в размере пятнадцати месячных расчетных показателей.
3. Управление транспортным средством лицом, не имеющим при себе страхового полиса по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности 150 владельцев транспортных средств и (или) по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности 50 перевозчика перед пассажирами, -
влечет штраф в размере одного месячного расчетного показателя.
4. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством, либо передача управления транспортным средством лицу, лишенному права управления транспортным средством, -влечет штраф в размере десяти месячных расчетных показателей.
5. Действия, предусмотренные частями второй, третьей и четвертой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, -влекут штраф в размере тридцати месячных расчетных показателей.


Решил полностью статью выложить, на всякий..

Сообщение отредактировал Sanik: 24.03.2009, 01:05:13

  • 0

#5360
AND-AND

AND-AND

    Солнце в небе светит мудро

  • В доску свой
  • 2 313 сообщений
На выезде с Саина на Райымбека направо стоит знак 40 (не больше).
Дальше на выезде с Саина на Рыскулова стоит ПДД и ловит тех, кто едет быстрее 40-ка.
Ну что ПДД? Какие вопросы?
Тупо доказать, что они не правы?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.