Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#5241
-BUCH-

-BUCH-
  • Свой человек
  • 594 сообщений


что является приоритетным дорожная разметка либо знак?

"ходют слухи", что знаки приоритетнее :eek:

Неправда Ваша :D . Поясню. Задавал я такой вопрос сначала у АвтоАдвоката и мы не нашли ответ на этот вопрос в ПДД. Но этот вопрос меня очень беспокоил, т.к. меня тормознули именно по этому поводу и путем нехитрых заявлений и жалоб удалось избежать административного штрафа. Что-то я отвлекся. Вобщем потом задал вопрос на сайте МВД.
Вопрос:

Как поступать в дорожной обстановке, если дорожная разметка не соответствует установленным дорожным знакам, чему отдавать приоритет - дорожным знакам или дорожной разметке? В ПДД РК это не прописано, есть только упоминание о временных дорожных знаках на переносной стойке (приложение 2 "Разметка дорожная и ее характеристики"). В какие органы необходимо обращаться для устранения этого несоответствия?

Ответ:

В соответствии с требованием пункта 4.1 стандарта СТ РК 1412 «Технические средства организации дорожного движения. Правила применения» на участках дорог, где дорожная разметка, определяющая режим движения, трудно различима (снег, грязь и т.п.), или не может быть восстановлена, должны быть установлены соответствующие по значению дорожные знаки. Если дорожная разметка не соответствует установленным дорожным знакам, то необходимо сообщить об этом в дорожную полицию.

Вобщем как я понял из их ответа, надо тупо встать по середине дороге, звонить 102, рассказать о несоответствии, ждать пока они приедут, устранят это несоотвествие и только после этого продолжать движение :laugh: .

Сообщение отредактировал -BUCH-: 15.03.2009, 22:54:55

  • 0

#5242
СамТакой

СамТакой
  • Гость
  • 11 сообщений

2 СамТакой почитайте на досуге ПДД..:

ПЕРЕЧЕНЬ неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств
7.8. Отсутствуют:
на автобусе, легковом и грузовом автомобилях, колесных тракторах медицинская аптечка, огнетушитель, знак аварийной остановки (мигающий красный фонарь);
на грузовых автомобилях с разрешенной максимальной массой свыше 3,5 т и автобусах противооткатные упоры (не менее двух);
на мотоцикле с боковым прицепом медицинская аптечка, знак аварийной остановки (мигающий красный фонарь);


И:

2.1.2. При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями (допускается не пристегиваться ремнями детям до 12 лет, обучающему вождению, когда транспортным средством управляет обучаемый, а в населенных пунктах и жилых зонах, кроме того, - водителям и пассажирам автомобилей оперативных и специальных служб и такси).



22.8. Запрещается перевозить детей до 12 лет:
на заднем сидении мотоцикла;
на переднем сидении легкового автомобиля при отсутствии специального детского удерживающего устройства. Данное запрещение не распространяется на грузопассажирские автомобили и на грузовые автомобили на базе легковых.

Спасибо за ответ,я это знаю...сомневался...приехал домой,перерыл все дополнения к действующим ПДД ,но нового ничего не открыл!!!...просто этот нач.жол.пол. оперирует что новые дополнения ,ссылаясь всегда на них,и грузит всех...а все молчат и ведутся...взять те же противооткатные упоры,требуя с владельцев легковых авто...и все бегут искать их в магазинах...с детьми как я понял,то можно перевозить их,не пристёгнутыми,но только на задних сиденьях?? простите,может показаться глупым,но неохота попадать ...Спасибо!!!
  • 0

#5243
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений
Делаете проще.. В очередной раз при предъявлении данного "нарушения", настаивайте на составлении протокола, и просите рассмотреть ваше дело в суде.. Только следите именно за тем, что бы именно противооткатные упоры вам и вменяли.., и обязательно фиксируете все это действо на диктофон или видео (предупредив инспектора об этом).. Затем в суде предъявляете пункт 7.8 ПДД, показываете ТП, подтверждающий, что ваше авто не является грузовым авто с рмм свыше 3,5 т и не является автобусом.., затем просите предъявить "инспектора" суду "новые дополнения", на основании которых вам впаривают отсутствие "башмаков".. Там он и узнает кто прав.. :laugh: Потом уже прессуете его дальше..

ЗЫ Ссылка на ПДД, которую я давал - это как бы и есть последние, с изменениями и дополнениями по состоянию на 26.01.2009 год.. Так что, распечатайте и при каждом упоминании "новых дополнений", просите показать вам в этих ПДД..
Удачи.
  • 0

#5244
Dadm

Dadm
  • Свой человек
  • 537 сообщений
-BUCH-, это уже было здесь... а так, согласитесь, суть этой Если дорожная разметка не соответствует установленным дорожным знакам, то необходимо сообщить об этом в дорожную полицию фразы-маразм по отношению к данной ситуации, Вам даже самому смешно стало :laugh:
  • 0

#5245
a_sunkar

a_sunkar
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений
Из соседней ветки:

Вчера, около 11.00
Двигался вниз по Байтурсынова, не доезжая до Виноградова, заехал на трамвайные пути встречного направления. Вроде бы не прав, но вся улица забита припаркованными машинами, правый ряд наезжает на трамвайные пути попутного направления, мне нужно налево на Виноградова, не хочу запирать ряд. Остановили, со свистком, даже свисток из рта выпал (от радости, наверное). Итог - забрали права до уплаты штрафа 19 с чем-то тысяч тенге (выезд на полосу встречного движения и т.д.) по 463-3 ч.3, выписали временный. Остановил один гаец, послал в машину к другому гайцу. Сначала хвастался, что денег не берет, потом предложил развести и спросил сколько есть, а у меня с собой денег небыло вообще. Теперь платить штраф. Я уговаривал его написать другую статью, он отказался. Отрыгнется ему, тварь взяточная...

Предлагаю разобрать этот случай еще раз, чтобы больше никто не попадался на этот развод ЖП.
Итак, КоАП РК гласит:
п.3 ст.463-3 Выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в случаях, если это запрещено правилами дорожного движения, -
влечет штраф в размере пятнадцати месячных расчетных показателей.
А теперь самое интересное, определение проезжей части из ПДД РК:
проезжая часть - элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств.
Т.е. рельсы любого направления не являются проезжей частью, в следствии этого не может быть выезда на проезжую часть дороги, предназначенную для встречного движения.
По-моему, нужно немедленно обжаловать действия ЖП, т.е. требовать переквалификации данного деяния на ст. 476 КоАП РК (Нарушение иных требований, предъявляемых к участникам дорожного движения, установленных правилами обеспечения безопасности дорожного движения, не перечисленных в настоящей главе Кодекса, - влечет предупреждение или штраф в размере одной второй месячного расчетного показателя), т.к. выезд на рельсы встречного направления все же запрещен по п.9,6 ПДД РК.
В журнале "За рулем" этот пример развода ГИБДД несколько лет назад рассматривался...
  • 0

#5246
SkyX

SkyX
  • В доску свой
  • 1 377 сообщений
Да, был бы благодарен, если мой случай будет разобран. Мне хотелось бы надеяться, что это развод.

a_sunkar
Спасибо за разъяснения. Ушел перечитывать ПДД.
  • 0

#5247
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений
И что, по вашему "трамвайные пути попутного направления, расположенные слева на одном уровне с проезжей частью" не предназначены для движения безрельсовых транспортных средств..? И тогда написанное в п. 9,6 (приведенном вами) написана чушь, и внимания не обращаем..?
Пункт 9,6 разрешает движение безрельсовых тс по трамвайным путям попутного направления.., и это скорее означает то, что трамвайные пути попутного направления, расположенные слева на одном уровне с проезжей частью так же можно отнести к проезжей части..
  • 0

#5248
-BUCH-

-BUCH-
  • Свой человек
  • 594 сообщений

Т.е. рельсы любого направления не являются проезжей частью, в следствии этого не может быть выезда на проезжую часть дороги, предназначенную для встречного движения.

Во-первых, рассматриваемый участок дороги и есть одна большая проезжая часть, вместе с рельсами попутного и встречного направления.
Во-вторых ест п.9.6 ПДД:

9.6. Разрешается движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда заняты все полосы данного направления, а также при объезде, обгоне, повороте налево или развороте с учетом пункта 8.6 Правил. При этом не должно создаваться помех трамваю. Запрещается выезжать на трамвайные пути встречного направления, а также движение через перекресток по трамвайным путям, если на дороге установлены знаки 5.8.1 или 5.8.2.

Так что выезд на трамвайные пути встречного направления, это и есть выезд на встречную полосу для движения транспортных средств.

З.Ы. Опередили меня :laugh:

Сообщение отредактировал -BUCH-: 16.03.2009, 09:57:33

  • 0

#5249
-BUCH-

-BUCH-
  • Свой человек
  • 594 сообщений

-BUCH-, это уже было здесь... а так, согласитесь, суть этой Если дорожная разметка не соответствует установленным дорожным знакам, то необходимо сообщить об этом в дорожную полицию фразы-маразм по отношению к данной ситуации, Вам даже самому смешно стало :D

Да, я помню разбирали этот вопрос, но влом было икать, поэтому написАл еще раз :laugh: . Кстати полностью с Вами согласен - это полный бред :eek: , впринципе как и 90% ответов, которые дает сайт МВД.
  • 0

#5250
a_sunkar

a_sunkar
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений
Sanik, Buch - я не собираюсь с Вами спорить и что-то доказывать, я просто цитирую определения ПДД.
Посмотрите определение дороги и проезжей части в ПДД:
дорога - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии;
проезжая часть - элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств;
Четко понятно что трамвайные пути не являются проезжей частью и поэтому нельзя считать, что выехав на рельсы встречного направления Вы выезжаете на проезжую часть встречного направления.
То что правила допускают, согласно п.9.6, езду по рельсам попутного направления говорит лишь о том, что
можно ездить не только по проезжей части, но по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью.
Обочина тоже не является проезжей частью (из определения дороги), но и ведь по ней можно ехать, например, для остановки или парковки...
Мое мнение это развод ЖП, хотя я понимаю что лобовая атака на трамвай ни кому ничего хорошего не принесет...
Что касается вопроса - "знак или разметка главнее", то мое мнение таково - раз это не определено ПДД, то согласно КоАП - любые сомнения трактуются в пользу обвиняемого, т.е. водителя.
  • 0

#5251
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений

проезжая часть - элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств;
Четко понятно что трамвайные пути не являются проезжей частью и поэтому нельзя считать, что выехав на рельсы встречного направления Вы выезжаете на проезжую часть встречного направления.


Не соглашусь с вами, да трактовка проезжей части достаточно спорная, однако в ПДД есть прямое указание
....Запрещается выезжать на трамвайные пути встречного направления!!!
Здесь все ЯСНО И ОДНОЗНАЧНО.

Если бы такого ПРЯМОГО указания не было, то с гайцами по вашу определению в принципе можно было бы поспорить.

#5252
Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 417 сообщений

Запрещается выезжать на трамвайные пути встречного направления, а также движение через перекресток по трамвайным путям, если на дороге установлены знаки 5.8.1 или 5.8.2.

Непонятно - запрещается выезжать на трамвайные пути встречного направления вообще или только при наличии знаков 5.8.1 и 5.8.2?
  • 0

#5253
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений


Запрещается выезжать на трамвайные пути встречного направления, а также движение через перекресток по трамвайным путям, если на дороге установлены знаки 5.8.1 или 5.8.2.

Непонятно - запрещается выезжать на трамвайные пути встречного направления вообще или только при наличии знаков 5.8.1 и 5.8.2?

Трактовка сего пункта такая как мне кажется:
1.запрещается везжать на трамвайные пути встр.направления
2.запрещается движ через пере-к по трам.путям, если на дороге установлен знаки 5.81. и 5.8.2

#5254
Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 417 сообщений

Трактовка сего пункта такая как мне кажется:
1.запрещается везжать на трамвайные пути встр.направления
2.запрещается движ через пере-к по трам.путям, если на дороге установлен знаки 5.81. и 5.8.2

Так можно было бы трактовать, если написано было бы что-то типа "Запрещается выезжать на трамвайные пути встречного направления, а также, если на дороге установлены знаки 5.8.1 или 5.8.2, запрещается движение через перекресток по трамвайным путям."
  • 0

#5255
-BUCH-

-BUCH-
  • Свой человек
  • 594 сообщений


Запрещается выезжать на трамвайные пути встречного направления, а также движение через перекресток по трамвайным путям, если на дороге установлены знаки 5.8.1 или 5.8.2.

Непонятно - запрещается выезжать на трамвайные пути встречного направления вообще или только при наличии знаков 5.8.1 и 5.8.2?

Все предельно ясно.
Вне перекрестка запрещается выезжать на встречные трамвайные пути, а на перекрестке при наличии знаков движения по полосам (например перекрестки Пастера/Космонавтов, Кунаева/Пастера, Шевченко/Муканова) запрещается и движение по пупутным трамвайным путям.
Кстати водители не зная данного пункта ПДД, часто проезжают перекресток или поворачивают по трамвайным путям.

Так можно было бы трактовать, если написано было бы что-то типа "Запрещается выезжать на трамвайные пути встречного направления, а также, если на дороге установлены знаки 5.8.1 или 5.8.2, запрещается движение через перекресток по трамвайным путям."

У меня вообще никаких сомнений не возникает по этому пункту ПДД.
  • 0

#5256
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений
Изображение

т.е. правильно поворачивать будет по зеленной стрелке....?? честно говоря, я всегда по красной поворачивал...буду знать, однако чем мотивирован такой поворот?

#5257
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

однако чем мотивирован такой поворот?

чтобы помеху трамваю не создавать на оживленных участках дорог
  • 0

#5258
a_sunkar

a_sunkar
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений

Не соглашусь с вами, да трактовка проезжей части достаточно спорная, однако в ПДД есть прямое указание
....Запрещается выезжать на трамвайные пути встречного направления!!!
Здесь все ЯСНО И ОДНОЗНАЧНО.

Если бы такого ПРЯМОГО указания не было, то с гайцами по вашу определению в принципе можно было бы поспорить.

Я не спорю, что выезжать на встречные трамвайные пути выезжать запрещается. Но самый главный вопрос, какое наказание за это предусмотрел законодатель? Раз рельсы не проезжая часть, то и п.3 ст.463-3 нельзя применять.
Просто при рассмотрении дела в суде все пункты правил и других НПА трактуются буквально, и любой адвокат развалит такое дело.
Допустим в РФ, понимая общественную опасность выезда на встречные рельсы, ВС РФ (Верховный суд) в своем постановлении прямо указал, что выезд на встречные рельсы следует расценивать как выезд на встречку. А так как постановление ВС имеет высшую силу по сравнению с другими НПА, то оно действует.
Пока у нас такого нет, то п.3 ст.463-3 не применим к данному случаю.
  • 0

#5259
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений
2a_sunkar Ну так а с чего вы думаете, что у нас вашего "любого адвоката" не завернут с этим рацпредложением..?
Наверняка, в 99 % случаев именно "езду по встречке" и "присуждают".. А будет прецедент, так и вынесут постановление ВС (как в РФ) или внесут "дополнения и изменения" в ПДД или КРКобАП.. Так что, ваш совет бодаться против такого решения равен совету бороться с ветряными мельницами.. Мой совет- не ездить по трамвайным путям встречного направления и проблем с этим не будет.. В отличии от многих других несоответствий (как то "не пропустил" пешехода и.т.д.) данное несоответствие в любом случае будет против нарушившего, и соответственно, заведомо проигрышное..
  • 0

#5260
Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 417 сообщений

Все предельно ясно.
Вне перекрестка запрещается выезжать на встречные трамвайные пути, а на перекрестке при наличии знаков движения по полосам (например перекрестки Пастера/Космонавтов, Кунаева/Пастера, Шевченко/Муканова) запрещается и движение по пупутным трамвайным путям.
Кстати водители не зная данного пункта ПДД, часто проезжают перекресток или поворачивают по трамвайным путям.

Предложение построено таким образом "Запрещено делать вот это, а также делать вон то, если на дороге установлен такой-то знак". Как минимум двоякое толкование. Запрет движения не прописан отдельно, а как бы связан условием наличия знаков 5.8.1 и 5.8.2.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.