Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#5201
TypeR

TypeR
  • Постоялец
  • 313 сообщений

да.
разворачиваться надо на перекрестке а не по линии тротуара и на пешеходном переходе. что тоже является нарушением.


на счет разворота есть еще пункт 8.8
"8.8. Если транспортное средство из-за своих габаритов или по другим причинам не может выполнить поворот на перекрестке и вне его или разворот на перекрестке с соблюдением требований пункта 8.6 Правил, допускается сместиться частично, а при необходимости и полностью, на соседнюю полосу при условии обеспечения безопасности движения и если это не создаст помех другим транспортным средствам. "


А как же тогда разворачиваться? ;) Я очень редко с одного раза могу развернуться на наших узких улицах, хотя машина небольшая вроде. А если перестроишься чуть правее, то или закроешь проезд по второму ряду, или тебя слева кто-нибудь объедет и станет поворачивать оттуда,а я получается мешаться буду.

Сообщение отредактировал TypeR: 05.03.2009, 17:44:06

  • 0

#5202
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Вот я например в таких случаях проезжаю дальше и разворачиваюсь там, где это будет более безопастно для всех участников дорожного движения. Или просто поворачиваю и делаю крюк в 1-2 квартала. ИМХО: это более оптимальный вариант, чем создавать аварийную ситуацию на перекресте.
  • 0

#5203
Gruber

Gruber
  • Свой человек
  • 683 сообщений
У меня вот какой вопрос созрел. Если водитель даже после предъявления ему видео с превышением скорости скажет что скорость не его (соврет), ЖП состявит протокол, водитель напишет что не согласен. ЖП поидее должен будет приложить это видео к протоколу. Вот интересует есть ли реальные случаи такого (предъявления видеодоказательств в суде, а не в машине ЖП)? Всмысле ЖПшники вообще будут этим заниматься, какая продолжительность видео сохраняется у них в оборудовании (на диск там или куда).
  • 0

#5204
Dadm

Dadm
  • Свой человек
  • 537 сообщений

А как же тогда разворачиваться? ;)

Об етом и говорится в пункте 8.8, указанном выше

8.8. Если транспортное средство из-за своих габаритов или по другим причинам не может выполнить поворот на перекрестке и вне его или разворот на перекрестке с соблюдением требований пункта 8.6 Правил, допускается сместиться частично, а при необходимости и полностью, на соседнюю полосу при условии обеспечения безопасности движения и если это не создаст помех другим транспортным средствам.

Следовательно, если эти условия выполнить не удаётся, то, как заметил BUCH, катим далее, пока это не сделается возможным :mad:
  • 0

#5205
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
В радаре есть карта памяти, так что если надо сохранят и предъявят в суде.
  • 0

#5206
Gruber

Gruber
  • Свой человек
  • 683 сообщений
Так на этой карте памяти будут и все остальные превышения, сойдется ли кол-во протоколов у гайца с кол-вом нарушений?

И я хотел узнать были ли реальные случаи отравки в суд доказательств. То что возможность есть я и так понимаю, вопрос в том станут ли ЖП ее использовать.
  • 0

#5207
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Так на этой карте памяти будут и все остальные превышения, сойдется ли кол-во протоколов у гайца с кол-вом нарушений?

Ну так как Вы понимаете с любой карты памяти можно удалить не нужную инфу и оставить только то, что надо, вот и все.

И я хотел узнать были ли реальные случаи отравки в суд доказательств. То что возможность есть я и так понимаю, вопрос в том станут ли ЖП ее использовать.

И конечно ЖП будут использовать видео запись в суде, в качестве доказательства Вашей вины, но это не факт, что докажут. Вот реальный пример - смотреть здесь. Прочтите начиная с этого поста КЕХ-а и дальше, он все подробно расписал что да как.
  • 0

#5208
Marselin

Marselin

    Пучегор Пучегорович

  • В доску свой
  • 3 752 сообщений
дайте ссылочку на то, что на кольце из ряда в ряд перестраиваться можно, если нет сплошной линии и те де.
и если она есть, эта сплошная. а то что получается: заехали три ряда машин на кольцо, тот, кто правее всех - с него благополучно съехал, а те, кто левее него так и будут по кольцу ездить до полного обалдения? :-/
  • 0

#5209
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

дайте ссылочку на то, что на кольце из ряда в ряд перестраиваться можно, если нет сплошной линии и те де.
и если она есть, эта сплошная. а то что получается: заехали три ряда машин на кольцо, тот, кто правее всех - с него благополучно съехал, а те, кто левее него так и будут по кольцу ездить до полного обалдения? :-/

где ты у нас кольца с разметкой видел?
Если теоретически при наличии разметки - ехать по разметке. сплошная - нельзя, прерывистая - можно.
а так
только это - Обгон на перекрестке с круговым движением разрешен. значит и перестраиваться можно если знаками или разметкой не указано другое.
11.5. Обгон запрещен:
на регулируемых перекрестках с выездом на полосу встречного движения, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по главной дороге, меняющей направление (за исключением разрешенного обгона справа), и по дороге, не являющейся главной (за исключением обгона на перекрестках с круговым движением, обгона двухколесных транспортных средств без бокового прицепа и разрешенного обгона справа);

Сообщение отредактировал BOPOH: 06.03.2009, 16:21:09

  • 0

#5210
Komrade Mao

Komrade Mao
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Привет всем. Подскажите, кто знает, согласно ПДД останавливать просто для проверки документов гаеры могут только на посту ГАИ. У нас в УК останавливают для проверки за здорово живешь. В один день тормознули 4 раза :smoke: Может вышли какие-то дополнения или внтуренние приказы, разрешающие проверки? Кто в курсе? Наши мотивирует увеличением криминогенной обстановки, типа профилактика.
  • 0

#5211
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Могут остановить и проверить документы.
  • 0

#5212
altryist

altryist
  • Гость
  • 45 сообщений
Ответьте пожалуйста: Создание аварийной обстановке - это как понимать, а то был случай когда ЖП(узнали позже) на частной машине ехал сзади в потоке, пытаясь обогнать но без успешно, после перекрестка появилась возможность пропустили -он обогнав, высунул чудо-палку из окошка пасажирского окна, после остановки сослался вот именно на этот пункт, типо не пропустили. Как то этот пункт ограничивается усмотрением сотрудника .
  • 0

#5213
Dadm

Dadm
  • Свой человек
  • 537 сообщений

Ответьте пожалуйста: Создание аварийной обстановке - это как понимать, а то был случай когда ЖП(узнали позже) на частной машине ехал сзади в потоке, пытаясь обогнать но без успешно, после перекрестка появилась возможность пропустили -он обогнав, высунул чудо-палку из окошка пасажирского окна, после остановки сослался вот именно на этот пункт, типо не пропустили. Как то этот пункт ограничивается усмотрением сотрудника .

Так и понимать...Ситуация, при создании которой может произойти столкновение...скорее всего подрезали его, а хотя может быть много чего.. :smoke:
  • 0

#5214
NBA

NBA

    Читатель

  • Постоялец
  • 301 сообщений
Ситуация такая. При повороте направо с противоположной стороны на дорогу вступил пешеход. Он идет средним шагом. Водитель видя, что успевает проехать до того как пешеход перейдет на его половину, начинает движение. В этот момент пешеход подрывается и переходит со среднего шага на мелкий галоп. Но водитель уже начал движение и заканчивал маневр, соответственно пешеход чуть тормознулся. Взмах палочки, документы...штраф за то, что не пропустил пешехода :fie: . Но водитель не вынуждал пешехода переходить на галоп, т.е менять скорость. Это была инициатива пешехода.
Что знатоки как можно разобрать сею ситуцию?
  • 0

#5215
ENERGY

ENERGY
  • Завсегдатай
  • 282 сообщений

Что знатоки как можно разобрать сею ситуцию?

1. "Не пропустил" такого понятия нет в ПДД, следовательно и нет нарушения.
2. Уступить дорогу:

Уступить дорогу (не создавать помех) — требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость;

Я так понимаю это не Вы вынудили побежать пешехода, а это была его личная инициатива. Следовательно и здесь Вы выполнили условия ПДД и правонарушения нет.
  • 0

#5216
Мэс

Мэс
  • В доску свой
  • 4 926 сообщений
2 NBA ENERGY
Если улица не сильно широкая, то подождите, елкины, 5 секунд, пусть человек пройдет пешком.
Я перед работой тоже пешком через дорогу перехожу, и меня передергивает от вида машины, которая подъезжает и в последний момент останавливается, типа пропуская. Не пугайте пешеходов. Пропустите. Ведь они ИДУТ, а вы - СИДИТЕ спокойно в тепле и уюте в машине.
  • 0

#5217
ENERGY

ENERGY
  • Завсегдатай
  • 282 сообщений

2 NBA ENERGY
Если улица не сильно широкая, то подождите, елкины, 5 секунд, пусть человек пройдет пешком.
Я перед работой тоже пешком через дорогу перехожу, и меня передергивает от вида машины, которая подъезжает и в последний момент останавливается, типа пропуская. Не пугайте пешеходов. Пропустите. Ведь они ИДУТ, а вы - СИДИТЕ спокойно в тепле и уюте в машине.

Я и не писАл, что подъезжаю к переходу на бешенной скорости, и в последний момент торможу, чтобы уступить дорогу пешеходу, тем самым пугая пешехода. Я просто разъяснил ситуацию с точки зрения ПДД/закона.
Чтобы успокоить Вашу душу, скажу, что перед любым пешеходным переходом всегда сбрасываю скорость и внимательно смотрю по обе стороны пешеходки на предмет нахождения этих самых пешеходов и в случае потребности, останавливаюсь и уступаю дорогу. :fie:
  • 0

#5218
Gleb_

Gleb_
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений

...В этот момент пешеход подрывается и переходит со среднего шага на мелкий галоп. Но водитель уже начал движение и заканчивал маневр, соответственно пешеход чуть тормознулся. Взмах палочки, документы...штраф за то, что не пропустил пешехода :fie:...


пешеходный переход - участок проезжей части, обозначенный знаками 5.16.1, 5.16.2 и (или) разметкой 1.14.1 - 1.14.3 и выделенный для движения пешеходов через дорогу. При отсутствии разметки ширина пешеходного перехода определяется расстоянием между знаками 5.16.1 и 5.16.2 по оси дороги;

А какое будет это "движение" никому не понятно... Еще в паре пунктов встречается "что переход будет для них безопасен", "уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть".

Тут, наверное, нужно понятие "пререходить" доказывать что не подразумевает "мелкий галоп". На практике слабо представляю как это будет выглядеть.

PS А особо раздражают особо одаренные личности ночью перебегающие пеш.переход. Поубивал бы! :(
  • 0

#5219
Мэс

Мэс
  • В доску свой
  • 4 926 сообщений
2 Gleb_:
не надо раздражаться. Все мы люди, не роботы. Роботу загнал программу в память, он и будет переходить дорогу только в положенных местах и с точно определенной скоростью (например, 3,8 км/час :fie: ).
А мы - люди. Лучше следовать простому правилу 3Д - Дай Дорогу Дураку. Сколько видел, едет торопыга, и меня обсигналит, и другим профарит, третьего подрежет, а в итоге к следующему перекрестку приезжаем одновременно.
Да что там говорить, наверняка тут на ЦТ "большинство" и так ездят правильно. А дураки тут не сидят. А если и сидят - то не читают.
  • 0

#5220
NBA

NBA

    Читатель

  • Постоялец
  • 301 сообщений
[quote name='Gleb_' date='11.03.2009, 13:52' post='7940302']

[/quote]
Я здесь запарился насчет уступил и пропустил, но на сам практике звучит как правило " не пропустил"
[quote]
пешеходный переход - участок проезжей части, обозначенный знаками 5.16.1, 5.16.2 и (или) разметкой 1.14.1 - 1.14.3 и выделенный для движения пешеходов через дорогу. При отсутствии разметки ширина пешеходного перехода определяется расстоянием между знаками 5.16.1 и 5.16.2 по оси дороги;
[/quote]
[А какое будет это "движение" никому не понятно... Еще в паре пунктов встречается "что переход будет для них безопасен", "уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть".

Тут, наверное, нужно понятие "пререходить" доказывать что не подразумевает "мелкий галоп". На практике слабо представляю как это будет выглядеть./]

Вообще нереально ;)
PS А особо раздражают особо одаренные личности ночью перебегающие пеш.переход. Поубивал бы! :)
[/quote]
Только что два сайгака на красный перед моей машиной пробежали особо не тормозя

зы. Кажись какая-то колизия в правилах здесь существует.
Данный пример рассматривался как возможная ситуация, а не личное участие, так что никто не пострадал :fie:
опять забыл как правильно цитировать. сори, объясните в личку :(
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.