Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#5121
brig

brig
  • Свой человек
  • 613 сообщений

притом что её там нет! :) С Сейфуллина нправо на Сатпаева в сторону Дзержинского.

Как то до этого там поворачивал не смотря на знаки светофора. Сзади стояла патрулька жоликов. Подумал если нельзя тогда "свистнет" и будет это предъявлять. Молча вдвоём повернули и поехали :)

Так как светофорный объект расположен справа от Вас - Вы грубо нарушили ПДД и стоп-линия в данном случае значения не имеет.
  • 0

#5122
Казы Картаевич

Казы Картаевич
  • В доску свой
  • 6 591 сообщений

где доверенность на вождение нужно регистрировать? нужно ли для этого само транспортное средство?

Если не хочешь гнать машину, то готовь 1000 тенге. Возле стадиона в билетных кассах по Космонавтов ниже Сатпаева. Там шныри ходят, передашь техпаспорт, у\л и доверенность- зарегистрируют. Оплата 235 тенге при выдаче.
Если с машиной- двигатель помой или хорошо протри. Сэкономишь 1000.
  • 0

#5123
Gleb_

Gleb_
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений
Сложилась такая ситуация: "прошел" тех. осмотр, но бумажка подтверждающяя это осталась у человека который укатил в командировку. Старый ТО закончился.

Порылся в КОАПе что мне грозит - вроде ничего не грозит, максимум это 5 МРП "за прочее".

Статья 461
Нарушение водителями правил эксплуатации транспортных средств

...
7. Управление транспортным средством, не прошедшим государственный технический осмотр, -
влечет штраф в размере 3 819 тенге.

Физически ТО пройден, можно пробить по базе, этот пункт неприменим.


Статья 470
Управление транспортным средством лицом без документов и не имеющим права управления

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе водительское удостоверение или временное удостоверение, выданное взамен водительского удостоверения на право управления, регистрационных и иных установленных законодательством документов на транспортное средство, - влечет штраф в размере 6 365 тенге.
2. Управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления им (кроме учебной езды), а равно управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления соответствующей категорией транспорта, либо передача управления транспортным средством лицу, не имеющему права управления (за исключением случаев обучения вождению в индивидуальном порядке в соответствии с установленными правилами), - влекут штраф в размере 19 095 тенге.
3. Управление транспортным средством лицом, не имеющим при себе страхового полиса по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств и (или) по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности перевозчика перед пассажирами, - влечет штраф в размере 1 273 тенге.
4. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством, либо передача управления транспортным средством лицу, лишенному права управления транспортным средством, - влечет штраф в размере 12 730 тенге.
5. Действия, предусмотренные частями второй, третьей и четвертой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, - влекут штраф в размере 38 190 тенге.

А тут ничего не сказано про бумажку по ТО (как например это по ОГПО говорится).

Правильны ли рассуждения? Получается если "забыть" подтверждение о пройденом техосмотре штрафа по КОАПу нет? Максимум только 5 МРП как "прочие нарушения" т.к. по ПДД я все-таки должен его предъявить?
  • 0

#5124
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

Если с машиной- двигатель помой или хорошо протри. Сэкономишь 1000.

А можно вообще не регистрировать. сэкономишь 235тн и кучу времени и нервов.

Сообщение отредактировал BOPOH: 24.02.2009, 12:11:49

  • 0

#5125
a_sunkar

a_sunkar
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений

Так как светофорный объект расположен справа от Вас - Вы грубо нарушили ПДД и стоп-линия в данном случае значения не имеет


Не подскажите, на основании какого НПА вы это утверждаете?
Мое мнение - съезды направо специально делаются для того чтобы разгрузить перекресток, и ждать на таких съездах зеленого сигнала нет смысла, если нет стоп-линии...
Обоснование - двигаясь по съезду Вы не выезжаете на перекресток, соответсвенно на Вас не распространяются сигналы светофора, это как допустим, если бы перед перекрестком был въезд направо в жилую зону, вы бы ведь заезжали в нее не смотря на сигналы светофора...
Все это действует если нет стоп линии или таблички с надписью "Тохта/стоп".
  • 0

#5126
Dadm

Dadm
  • Свой человек
  • 537 сообщений

Так как светофорный объект расположен справа от Вас - Вы грубо нарушили ПДД и стоп-линия в данном случае значения не имеет.

Как раз таки "светофорный объект" при съезде на полосу торможения располагается слева, поэтому нарушения нет
  • 0

#5127
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

Мое мнение - съезды направо специально делаются для того чтобы разгрузить перекресток, и ждать на таких съездах зеленого сигнала нет смысла, если нет стоп-линии...

что то я не видел на сатпаева-сейфулина съездов.
  • 0

#5128
BARS

BARS
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений


Мое мнение - съезды направо специально делаются для того чтобы разгрузить перекресток, и ждать на таких съездах зеленого сигнала нет смысла, если нет стоп-линии...

что то я не видел на сатпаева-сейфулина съездов.

Если со стороны тимирязева ехать есть вроде
  • 0

#5129
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

Если со стороны тимирязева ехать есть вроде

:-) нету, там полоса для поворота отделена разметкой. Но разметка вроде как не меняет конфигурацию перекрестка...
  • 0

#5130
Corpsemeister

Corpsemeister
  • Гость
  • 36 сообщений
Уважаемые знатоки законов. Есть такой вопрос:
Имеет ли право гражданин Казахстана, имеющий российские права, ездить в Казахстане на казахстанской машине?
  • 0

#5131
BARS

BARS
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений
Не знаю как сюда вставлять картинку, посмотрите в галерее
Сори за качество :-)

http://vse.kz/index....m...i&img=52740

Там правильный ответ п.1. в конце книжки в ответах сылка идет на пункт
5.1.7. Для регулирования движения транспортных средств по полосам проезжей части, в частности по тем, направления движения по которым может изменяться на противоположное, применяются реверсивные светофоры с красным Х-образным сигналом и зеленым сигналом в виде стрелы, направленной вниз. Эти сигналы соответственно запрещают или разрешают движение по полосе, над которой они расположены.
Основные сигналы реверсивного светофора могут быть дополнены желтым сигналом в виде стрелы, наклоненной по диагонали вниз направо или налево, включение которой информирует о предстоящей смене сигнала и необходимости перестроиться на полосу, на которую указывает стрела.
При выключенных сигналах реверсивного светофора, который расположен над полосой, обозначенной с обеих сторон разметкой 1.9, въезд на эту полосу запрещен.

Как правильно??? В Алматы помню только один такой перекресток при повороте с Суюнбая в сторону Аэропорта.
  • 0

#5132
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

В Алматы помню только один такой перекресток при повороте с Суюнбая в сторону Аэропорта.

В Алматы есть дороги с реверсивным движением?!! :-)

ЗЫ картинко не имеет никакого отношения к реверсивному движению

Сообщение отредактировал Mr.Alex: 24.02.2009, 17:11:26

  • 0

#5133
ENERGY

ENERGY
  • Завсегдатай
  • 282 сообщений

Уважаемые знатоки законов. Есть такой вопрос:
Имеет ли право гражданин Казахстана, имеющий российские права, ездить в Казахстане на казахстанской машине?

Да.
  • 0

#5134
Romanoff XIII

Romanoff XIII
  • Гость
  • 11 сообщений
картинка - это пункт 13.10.
  • 0

#5135
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

Там правильный ответ п.1. в конце книжки в ответах сылка идет на пункт


там ссылка должна быть на 13.10. На перекрестке, где движение регулируется светофором с дополнительной секцией, водитель, находящийся на полосе, с которой производится поворот, должен продолжить движение в направлении, указанном включенной стрелкой, если его остановка создаст помеху транспортным средствам, следующим за ним по той же полосе.
  • 0

#5136
Romanoff XIII

Romanoff XIII
  • Гость
  • 11 сообщений
Таких перекрестков раньше много было в Астане. В Алмате не вспомню... У нас обычно где стрелка, там и полоса только поворотная.
  • 0

#5137
Казы Картаевич

Казы Картаевич
  • В доску свой
  • 6 591 сообщений


Если с машиной- двигатель помой или хорошо протри. Сэкономишь 1000.

А можно вообще не регистрировать. сэкономишь 235тн и кучу времени и нервов.

Вам надо с ними связываться по этому поводу? На доверенности написано-зарегистрировать в течение 10 дней- проще зарегистрировать за 235 тенге и три года с жопниками не спорить... по этому поводу... :-)
  • 0

#5138
BARS

BARS
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений


Там правильный ответ п.1. в конце книжки в ответах сылка идет на пункт


там ссылка должна быть на 13.10. На перекрестке, где движение регулируется светофором с дополнительной секцией, водитель, находящийся на полосе, с которой производится поворот, должен продолжить движение в направлении, указанном включенной стрелкой, если его остановка создаст помеху транспортным средствам, следующим за ним по той же полосе.

то есть судя по картинке я должен свернуть :-) Что то не помню что бы кто то сворачивал туда куда ему ненадо :-/
  • 0

#5139
ENERGY

ENERGY
  • Завсегдатай
  • 282 сообщений

На доверенности написано-зарегистрировать в течение 10 дней

На заборах тоже много чего пишут, но это не означает, что это правда :laugh: .

проще зарегистрировать за 235 тенге и три года с жопниками не спорить... по этому поводу... ;)

В этом есть доля истины :smoke:

то есть судя по картинке я должен свернуть :-) Что то не помню что бы кто то сворачивал туда куда ему ненадо :-)

Должен, если остановка "создаст помеху транспортным средствам, следующим за ним по той же полосе". На практике один раз был такой случай. Уж не вспомню на каком перекрестно, да это и не важно. Вобщем ЖП регулирует и показывает, что можно поворачивать направо. Я стою в правом крайнем ряду вторым. Впереди стоит чел и не шивелится, т.к. ему надо прямо, а прямо нельзя, только направо. Я человек спокойный и терпеливый, сигналить не люблю без толку (чего и всем желаю) и спокойно стою за ним, думаю ладно как прямо можно будет он проедет, а я уже поверну. Но сзади меня оказались не такие терпеливые люди как я и стали сигналить. Этот чел видать понял, что это его уже матом кроют все и повернул направо и мы все следом за ним. Вот такие дела.

Сообщение отредактировал ENERGY: 24.02.2009, 18:24:07

  • 0

#5140
brig

brig
  • Свой человек
  • 613 сообщений

Так как светофорный объект расположен справа от Вас - Вы грубо нарушили ПДД и стоп-линия в данном случае значения не имеет


Не подскажите, на основании какого НПА вы это утверждаете?
Мое мнение - съезды направо специально делаются для того чтобы разгрузить перекресток, и ждать на таких съездах зеленого сигнала нет смысла, если нет стоп-линии...
Обоснование - двигаясь по съезду Вы не выезжаете на перекресток, соответсвенно на Вас не распространяются сигналы светофора, это как допустим, если бы перед перекрестком был въезд направо в жилую зону, вы бы ведь заезжали в нее не смотря на сигналы светофора...
Все это действует если нет стоп линии или таблички с надписью "Тохта/стоп".

Ваше мнение верно, но в данном случае съезда нет. Аль-Фараби-Фурманова на юг (или Жарокова(вниз)-Тимирязева на запад) и перекресток Сейфуллина(вниз)-Сатпаева на запад - почувствуйте разницу.
П.С. Не понял, насчет НПА. Я утверждаю это, на основании моих знаний ПДД, а Вы?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.