Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#5141
ENERGY

ENERGY
  • Завсегдатай
  • 282 сообщений

П.С. Не понял, насчет НПА. Я утверждаю это, на основании моих знаний ПДД, а Вы?

НПА - это типа Нормативно Правовой Акт. ПДД - это тоже нормативно правовой акт, так что усё впорядке. :smoke:
  • 0

#5142
Добрый Молодец

Добрый Молодец
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений

Так как светофорный объект расположен справа от Вас - Вы грубо нарушили ПДД и стоп-линия в данном случае значения не имеет


Не подскажите, на основании какого НПА вы это утверждаете?
Мое мнение - съезды направо специально делаются для того чтобы разгрузить перекресток, и ждать на таких съездах зеленого сигнала нет смысла, если нет стоп-линии...
Обоснование - двигаясь по съезду Вы не выезжаете на перекресток, соответсвенно на Вас не распространяются сигналы светофора, это как допустим, если бы перед перекрестком был въезд направо в жилую зону, вы бы ведь заезжали в нее не смотря на сигналы светофора...
Все это действует если нет стоп линии или таблички с надписью "Тохта/стоп".


Я тоже считаю что нарушения не было.

Аналогичная ситуация наблюдалась раньше на перекрестке аль-Фараби при повороте на Фурманова ввех в сторону Хаджимукана. Там была стоп линия и менты часто тусовались на этом участке. Затем дорожники при новой отрисовке разметки не сделали стоп-линию на повороте и все благополучно поворачивают не смотря на светофор
  • 0

#5143
brig

brig
  • Свой человек
  • 613 сообщений

Таких перекрестков раньше много было в Астане. В Алмате не вспомню... У нас обычно где стрелка, там и полоса только поворотная.

Со стрелками и полосы не только поворотные - Абая-Космонавтов, Сейфуллина-Сатпаева вроде как.
  • 0

#5144
Добрый Молодец

Добрый Молодец
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений


Таких перекрестков раньше много было в Астане. В Алмате не вспомню... У нас обычно где стрелка, там и полоса только поворотная.

Со стрелками и полосы не только поворотные - Абая-Космонавтов, Сейфуллина-Сатпаева вроде как.

Там как раз таки только на поворот. Внимательно следим за знаками!
  • 0

#5145
brig

brig
  • Свой человек
  • 613 сообщений

Я тоже считаю что нарушения не было.

Аналогичная ситуация наблюдалась раньше на перекрестке аль-Фараби при повороте на Фурманова ввех в сторону Хаджимукана. Там была стоп линия и менты часто тусовались на этом участке. Затем дорожники при новой отрисовке разметки не сделали стоп-линию на повороте и все благополучно поворачивают не смотря на светофор


Так как светофорный объект расположен справа от Вашего авто Вы должны руководствоваться именно его сигналами , наличие или отсутствие стоп-линии в данном случае, на проезд перекрестка не влияет. :-)

Разница как раз в том, что на Аль-Фараби-Фурманова светофорный объект расположен слева. :smoke:
  • 0

#5146
brig

brig
  • Свой человек
  • 613 сообщений


Со стрелками и полосы не только поворотные - Абая-Космонавтов, Сейфуллина-Сатпаева вроде как.

Там как раз таки только на поворот. Внимательно следим за знаками!

Едем по Абая на восток и по Космонавтов поворачиваем на север. (в центр-налево)
Едем по Сейфуллина на юг и по Сатпаева поворачиваем на восток.(в горы-направо)

Сообщение отредактировал brig: 24.02.2009, 19:03:06

  • 0

#5147
a_sunkar

a_sunkar
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений

Так как светофорный объект расположен справа от Вашего авто Вы должны руководствоваться именно его сигналами , наличие или отсутствие стоп-линии в данном случае, на проезд перекрестка не влияет. :smoke:

Разница как раз в том, что на Аль-Фараби-Фурманова светофорный объект расположен слева.

Вот как раз это Ваше утверждение про место установки светофора (слева, справа, ...) и значение этого места установки при проезде перекрестков мне не встречалось в НПА. Может Вы восполните этот пробел в моих знаниях...
  • 0

#5148
a_sunkar

a_sunkar
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений
Поясню, свой вопрос - где конкретно в каком документе сказано, что сигналы светофора, установленного справа или слева, как-то отличаются друг от друга для участника дорожного движения?

Так как светофорный объект расположен справа от Вашего авто Вы должны руководствоваться именно его сигналами , наличие или отсутствие стоп-линии в данном случае, на проезд перекрестка не влияет.

По поводу разметки "Стоп линия" Вы ошибаетесь, по-моему мнению...

Сообщение отредактировал a_sunkar: 24.02.2009, 19:14:15

  • 0

#5149
ENERGY

ENERGY
  • Завсегдатай
  • 282 сообщений

Разница как раз в том, что на Аль-Фараби-Фурманова светофорный объект расположен слева. :smoke:

А если светофор висит в центре перекрестка, тогда что делать?
  • 0

#5150
Cherokee

Cherokee
  • Завсегдатай
  • 130 сообщений

[Вот моя история.
Сёдня был на "рассмотрении", имел сомнительное удовольствие разговаривать с начальником Алатауского ОДП.
Нач - Я все сказал, не нравится - увидимся в суде.
Я - Оки, надеюсь в суде Вам смогут объяснить так, чтобы Вы смогли понять ПДД.


Чем дело то закончилось?

Просто вчера то же самое: поворачиваю с Фурманова вниз налево на Аль-Фараби по стрелке первый, а там пешеход на зебру только наступил, больше 10 метров до него. Останавливает меня ЖП (постоянно там стоят) и та же история что и у Вас. Только его по рации вызвали, так он как ошпаренный побежал на перекрёсток и документы отдал "Забирай быстрее и уезжай быстро", хотя уже протокол почти заполнил. Конечно повезло с одной стороны, а с другой - ведь и я до конца решил идти.
Так что поделитесь результатом, стоит оно того или нет...
  • 0

#5151
ENERGY

ENERGY
  • Завсегдатай
  • 282 сообщений

Так что поделитесь результатом, стоит оно того или нет...

О результатах можно прочитать Здесь . Там постановление суда, как раз про "не пропустил пешехода".
  • 0

#5152
.::Sergio::.

.::Sergio::.
  • Завсегдатай
  • 285 сообщений
Уважаемые форумчане. Фиксируют ли камеры видео наблюдения нарушения?например если я не уступил дорогу пешеходу как мне будут доказывать что я не уступил ему. А то я ехал вижу, что люди собираются переходить дорогу по зебре.Но я так прикинул, что если я остановлюсь то буду стоять как рас на зебре а это считается нарушением и уже могут штраф выписать. И проехал зебру по быстрей.Когда я проезжал зебру они тока вступили на нее. Могут ли меня наказать за это или я должен стоять и ждать их???
  • 0

#5153
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

А если светофор висит в центре перекрестка, тогда что делать?


На самом деле есть понятие регулируемый перекресток. есть понятие перекресток.
если съезд начинается до перекрестка и отделен от него газончиком то этот съезд не является регулируемым перекрестком. а если он располагается на перекрестке и нарисован только разметкой - он попадает под регулируемый перекресток и ехать по нему можно только не зеленый свет.
  • 0

#5154
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

Когда я проезжал зебру они тока вступили на нее. Могут ли меня наказать за это или я должен стоять и ждать их???

Читаем ПДД понятие "уступить дорогу".
  • 0

#5155
ErbolS

ErbolS
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
Приветствую всех ! хочу задать вопрос, меня не давно отштрафовали и соответственно забрали права, могу ли я ездить по Казахстану на бумажки которую мне дал после штрафа господин гайшник ?
  • 0

#5156
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

могу ли я ездить по Казахстану на бумажки которую мне дал после штрафа господин гайшник ?

Временные права называется - можешь. до даты по которую они действительны.
  • 0

#5157
ErbolS

ErbolS
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений


могу ли я ездить по Казахстану на бумажки которую мне дал после штрафа господин гайшник ?

Временные права называется - можешь. до даты по которую они действительны.



спасибо :smoke:
  • 0

#5158
Добрый Молодец

Добрый Молодец
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений

На самом деле есть понятие регулируемый перекресток. есть понятие перекресток.
если съезд начинается до перекрестка и отделен от него газончиком то этот съезд не является регулируемым перекрестком. а если он располагается на перекрестке и нарисован только разметкой - он попадает под регулируемый перекресток и ехать по нему можно только не зеленый свет.

Ну регулируемый и нерегулируемый это ясно, а вот насчёт "газончика" что то я не помню в правилах. В том то и дело что съезд начинается не на перекрестке а до. И светофор тоже висит "слева" :rotate: как говорил товрищь brig а то что висит спереди это светофор пешеходный. И руководствуясь отсутствием знака уступи дорогу на "нерегулируемом перекрестке" , смотрю нет ли "помехи справа" и проезжаю на Сатпаева. Вроде так :)
  • 0

#5159
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

Ну регулируемый и нерегулируемый это ясно, а вот насчёт "газончика" что то я не помню в правилах. В том то и дело что съезд начинается не на перекрестке а до.

определение перекрестка почитай. нет там съезда. есть одна большая расширяющаяся проезжая часть. и перекресток там один.

http://vse.kz/upload..._9414_34044.jpg

а вот с газончиками - имеем три перекрестка, один регулируемый и два не регулируемых.

http://vse.kz/upload...6_9414_7535.jpg

Сообщение отредактировал BOPOH: 25.02.2009, 13:16:00

  • 0

#5160
Dye

Dye
  • В доску свой
  • 2 872 сообщений
Продолжим тему с Фурманова-Аль-Фараби...

При движении вверх по Фурманова сразу за Аль-Фараби дорога из трёх полос сужается до двух. Насколько я понимаю, "пропадает" крайняя правая полоса, соответсвенно, транспорт, двигающийся по этой полосе должен перестроиться (уступив при этом дорогу) в средний ряд, который далее становится крайним правым. Я прав или нет?

Кто будет виновен в ДТП, если оно произойдёт на изгибе дороги на данном участке, в случае, когда машины будут расположены на крайней правой полосе, притёршись друг к другу?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.