Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#4801
kuchiki

kuchiki
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений
Может уже был вопрос, но почему на ташкентской-розыбакиева эти гребанные табло горят красным после 40 если там ограничение 60?
многих нервирует. уже практически все 40 начали ехать от греха.
40 ведь на поворот?
  • 0

#4802
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

40 ведь на поворот?

Знак ограничение скорости действует на все полосы движения. для следующего перекрестка.
А табло предупреждает... потом стоит знак 40... а на мосту - камеры с радарами.


НО!!! в других странах Казахские ПДД с пунктом 10 ни сколько не котируются... :fie:

Это требования международных ПДД. и он есть во всех правилах всех стран. заключивших договор о международном авто-сообщении.. чет-такое.
  • 0

#4803
Loki_NRG

Loki_NRG

    Южный Маймақ

  • В доску свой
  • 4 729 сообщений
ситуация такая. на Поле где никого нет в радиусе 200-300 метров. мы с друзьями "беспределили", т.е. типа дрифтовали. приехал жопо и начал нам моск хавать.
насколько правомерны действия жп?
ведь это не дорога, а поле.

сорри за баян: насчет радарами под развязкой на розыбакиева- Райымбека. с какой скоростью там разрешается проезжать? т.е. если проще 40 или 60? где заканчивется действие знака 40? где там граница перекрестка?
как то непонятно написал :fie:
  • 0

#4804
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Это здец какой-то. Мне нравятся ответы, которые дает сайт Комитета ДП МВД РК.
Вобщем задал я им вопрос:

Как поступать в дорожной обстановке, если дорожная разметка не соответствует установленным дорожным знакам, чему отдавать приоритет - дорожным знакам или дорожной разметке? В ПДД РК это не прописано, есть только упоминание о временных дорожных знаках на переносной стойке (приложение 2 "Разметка дорожная и ее характеристики"). В какие органы необходимо обращаться для устранения этого несоответствия?

Их ответ:

В соответствии с требованием пункта 4.1 стандарта СТ РК 1412 «Технические средства организации дорожного движения. Правила применения» на участках дорог, где дорожная разметка, определяющая режим движения, трудно различима (снег, грязь и т.п.), или не может быть восстановлена, должны быть установлены соответствующие по значению дорожные знаки. Если дорожная разметка не соответствует установленным дорожным знакам, то необходимо сообщить об этом в дорожную полицию.

То что должны быть установлены соответсвующие дорожные знаки, я знал и без них. Также я сделал вывод, что если дорожная разметка не соответствует установленным дорожным знакам, водитель тупо должен остановиться и звонить в полицию. Они должны приехать, быстренько все привести в соответствие и только потом можно ехать :eek: .
Как всегда, спрашивал одно, ответили совершенно другое. :fie:
  • 0

#4805
Dye

Dye
  • В доску свой
  • 2 872 сообщений
приоритет у установленных дорожных знаков. Ссылку дать не могу, тема обсуждалась на ЦТ год-два назад....
  • 0

#4806
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

приоритет у установленных дорожных знаков. Ссылку дать не могу, тема обсуждалась на ЦТ год-два назад....

В ПДД этого точно нет.
  • 0

#4807
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

приоритет у установленных дорожных знаков. Ссылку дать не могу, тема обсуждалась на ЦТ год-два назад....

приоритет есть только у ВРЕМЕННЫХ дорожных знаков...
  • 0

#4808
kuchiki

kuchiki
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений

Знак ограничение скорости действует на все полосы движения. для следующего перекрестка.
А табло предупреждает... потом стоит знак 40... а на мосту - камеры с радарами.

тогда мне и моим друганам должна была прийти кипа штрафов уже.
а на саина -ташкентская под мостом такая же шняга?
там если едешь по саина вниз и сворачиваешь на таш, стоит 40, а дальше по Саина камеры, но никто не сбрасывает.
  • 0

#4809
Gleb_

Gleb_
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений


НО!!! в других странах Казахские ПДД с пунктом 10 ни сколько не котируются... :fie:

Это требования международных ПДД. и он есть во всех правилах всех стран. заключивших договор о международном авто-сообщении.. чет-такое.

Давайте рассмотрим следующую ситуацию: я на киргизской машине, знак "KG" у меня наклеен на капоте. По какому пункту меня вправе оштрафовать? Или нужно руководствоваться международными ПДД? Они "сильнее" чем казахские? Если да, то может тогда стоит все спорные моменты не описанные в наших от туда черпать?


Это здец какой-то. Мне нравятся ответы, которые дает сайт Комитета ДП МВД РК.
...
Как всегда, спрашивал одно, ответили совершенно другое. :eek:

Там спрашивать глупо... Вот мой им вопросец-ответец:

> Здравствуйте.
> "В соответствии с СТ РК 1418-2005 «Автотранспортные средства.
> Переоборудование» переоборудование АТС – это внесение изменений в
> конструкцию АТС путем исключения предусмотренных или установки не
> предусмотренных составных частей и предметов оборудования , в
> результате которых изменяются их свойства, параметры и технические
> характеристики, заданные предприятием-изготовителем. В соответствии с
> ПДД Республики Казахстан, запрещается эксплуатация транспортных
> средств, оборудованных без разрешения дорожной полиции."

> Хочу поменять магнитолу и поставить сигнализацию, для ребенка
> специалоное детское автокресло. Все эти вещи могут повлиять на
> безопасность движения и попадают под вышеуказаннвую статью. Нужно ли
> мне обращаться за разрешением? У Вас на сайте в Вопрос-Ответе
> получается что ксенон воткнуть при условии что он будет "правильно"
> светить можно, а багажник на Ниву уже нельзя, без всяких оговорок про
> правильность установки. Просьба дать развернутый ответ, где грань
> переоборудования?


Вы можете поменять магнитолу и поставить сигнализацию, для ребенка
специалоное детское автокресло, так как это не противоречит
действующему законодательству
  • 0

#4810
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

Там спрашивать глупо... Вот мой им вопросец-ответец:

> Здравствуйте.
> "В соответствии с СТ РК 1418-2005 «Автотранспортные средства.
> Переоборудование» переоборудование АТС – это внесение изменений в
> конструкцию АТС путем исключения предусмотренных или установки не
> предусмотренных составных частей и предметов оборудования , в
> результате которых изменяются их свойства, параметры и технические
> характеристики, заданные предприятием-изготовителем. В соответствии с
> ПДД Республики Казахстан, запрещается эксплуатация транспортных
> средств, оборудованных без разрешения дорожной полиции."

> Хочу поменять магнитолу и поставить сигнализацию, для ребенка
> специалоное детское автокресло. Все эти вещи могут повлиять на
> безопасность движения и попадают под вышеуказаннвую статью. Нужно ли
> мне обращаться за разрешением? У Вас на сайте в Вопрос-Ответе
> получается что ксенон воткнуть при условии что он будет "правильно"
> светить можно, а багажник на Ниву уже нельзя, без всяких оговорок про
> правильность установки. Просьба дать развернутый ответ, где грань
> переоборудования?


Вы можете поменять магнитолу и поставить сигнализацию, для ребенка
специалоное детское автокресло, так как это не противоречит
действующему законодательству

тут как раз всё правильно... в ПДД есть список узлов, изменение которых подпадает под "переоборудование"...
  • 0

#4811
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Там спрашивать глупо...

Короче они просто не хотят признать свои недороботки в законодательстве, а в частности в ПДД, где их очень много.

Давайте рассмотрим следующую ситуацию: я на киргизской машине, знак "KG" у меня наклеен на капоте. По какому пункту меня вправе оштрафовать? Или нужно руководствоваться международными ПДД? Они "сильнее" чем казахские? Если да, то может тогда стоит все спорные моменты не описанные в наших от туда черпать?

Мое ИМХО: в данном случае надо руководствоваться международными ПДД (где-то в этой ветке даже ссылку на такие ПДД давали), т.к. водитель из KG на территории KZ уже учавствует в международном движении и он должен руководствоваться этими международными ПДД. Хотя можно посмотреть и с другой стороны: не знание закона, т.е. ПДД РК, не освобождает от ответственности, пусть то гражданин РК или другого государства.
  • 0

#4812
Gleb_

Gleb_
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений

тут как раз всё правильно... в ПДД есть список узлов, изменение которых подпадает под "переоборудование"...

Вы счетаете это корректным ответом!?
И хде в их ответе этот список узлов?

Сам нашел лишь это:

7.16. Произведено переоборудование транспортных средств без разрешения дорожной полиции.
Примечание: переоборудование (изменение конструкции) транспортных средств - исключение предусмотренных или установка не предусмотренных конструкцией транспортного средства составных частей и предметов оборудования, влияющих на безопасность дорожного движения.


  • 0

#4813
Gleb_

Gleb_
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений

Хотя можно посмотреть и с другой стороны: не знание закона, т.е. ПДД РК, не освобождает от ответственности, пусть то гражданин РК или другого государства.

Тогда еще разок: По какому пункту ПДД РК меня, на киргизской машине, знак "KG" на капоте, вправе оштрафовать?
  • 0

#4814
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Сейчас нет при себе КРКобАП, номер пункта не помню, но называется он "за иные правонарушения", штраф 0,5 МРП.

нашел - 476 статья КРКобАП

Сообщение отредактировал BUCH: 20.01.2009, 10:26:03

  • 0

#4815
Gleb_

Gleb_
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений
BUCH, в том то и дело, что нету у меня, на киргизской машине, знак "KG" на капоте, никаких нарушений согласно ПДД РК. Все соблюдено:

2.2. Водитель механического транспортного средства, участвующий в международном дорожном движении, обязан:
иметь при себе регистрационные документы на транспортное средство и водительское удостоверение, соответствующие Конвенции о дорожном движении;
иметь на транспортном средстве регистрационный и отличительный знаки государства, в котором оно зарегистрировано.

10. Отличительный знак транспортного средства Республики Казахстан «KZ» должен соответствовать руководящему нормативному документу РД 78РК01-95. Знак приклеивается или устанавливается на заднее стекло в верхнем правом углу легковых автомобилей, микроавтобусов и автобусов, а для остального транспорта - на задней панели в правой части - посередине.


  • 0

#4816
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Так а в чем трабла тогда, не пойму?!?! Если все в порядке, езди себе и радуйся.

Сообщение отредактировал BUCH: 20.01.2009, 10:37:14

  • 0

#4817
Gleb_

Gleb_
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений
Трабла в том что пункт 10. (приведенный выше) НАФИГ НЕ НУЖЕН в ПДД.
Т.к. по KZ можно двигаться и без отличительного знака транспортного средства Республики Казахстан «KZ».
А в других странах свои ПДД. Вспомните, к примеру, значки DE, N на "теперь уже наших" машинах наклеены нифига не в том месте где гласит пункт 10.

P.S. Ну, может быть, на счет "НАФИГ НЕ НУЖЕН" я погорячился, но его явно как-то нужно переделать.
P.P.S. А лучше полностью ПДД РК.

Сообщение отредактировал Gleb_: 20.01.2009, 10:56:40

  • 0

#4818
MMouse

MMouse
  • Гость
  • 20 сообщений
Подскажите как правиильно ехать !!! Перекресток Байзакова - Джамбула, Т- образный, знак главной дороги показывает поворот с Байзакова на Джамбула на лево. Должен ли я пропускать автомобиль двигающийся по Джамбула прямо в сторону Чапаева, если мне нужно повернуть с Байзакова направо ????
  • 0

#4819
Gleb_

Gleb_
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений

Подскажите как правиильно ехать !!! Перекресток Байзакова - Джамбула, Т- образный, знак главной дороги показывает поворот с Байзакова на Джамбула на лево. Должен ли я пропускать автомобиль двигающийся по Джамбула прямо в сторону Чапаева, если мне нужно повернуть с Байзакова направо ????


13.12. В случае, когда главная дорога на перекрестке меняет направление, водители, движущиеся по главной дороге, обязаны руководствоваться между собой правилами проезда перекрестков равнозначных дорог. Этими же правилами обязаны руководствоваться водители, движущиеся по второстепенным дорогам.
13.13. На перекрестке равнозначных дорог водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа. Этим же правилом обязаны руководствоваться между собой водители трамваев.
На таких перекрестках трамвай имеет преимущество перед безрельсовыми транспортными средствами независимо от направления его движения.


  • 0

#4820
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений
:) Ну все! Ставлю машину! Совсем страшно ездить!


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Mediapartners(AdSense) (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.