Перейти к содержимому

Фотография

ПДДспрашиваем вопросы, отвечаем ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20702

#9521046
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

Сообщение отредактировал asr: 30.12.2011, 15:27:20

  • 3

#4821
Kaharman

Kaharman
  • Свой человек
  • 750 сообщений

Подскажите как правиильно ехать !!! Перекресток Байзакова - Джамбула, Т- образный, знак главной дороги показывает поворот с Байзакова на Джамбула на лево. Должен ли я пропускать автомобиль двигающийся по Джамбула прямо в сторону Чапаева, если мне нужно повернуть с Байзакова направо ????

Вы не путаете? :) Там "Уступи дорогу" вроде стоит для Байзакова.
  • 0

#4822
MMouse

MMouse
  • Гость
  • 20 сообщений

:) Ну все! Ставлю машину! Совсем страшно ездить!



Ну уж нет пусть лучше машины ставят те кто этих правил нифига не знает !
  • 0

#4823
Айзик

Айзик

    still alive

  • В доску свой
  • 3 449 сообщений


Подскажите как правиильно ехать !!! Перекресток Байзакова - Джамбула, Т- образный, знак главной дороги показывает поворот с Байзакова на Джамбула на лево. Должен ли я пропускать автомобиль двигающийся по Джамбула прямо в сторону Чапаева, если мне нужно повернуть с Байзакова направо ????

Вы не путаете? :) Там "Уступи дорогу" вроде стоит для Байзакова.

не путает, все именно так.
  • 0

#4824
Казы Картаевич

Казы Картаевич
  • В доску свой
  • 6 591 сообщений


Подскажите как правиильно ехать !!! Перекресток Байзакова - Джамбула, Т- образный, знак главной дороги показывает поворот с Байзакова на Джамбула на лево. Должен ли я пропускать автомобиль двигающийся по Джамбула прямо в сторону Чапаева, если мне нужно повернуть с Байзакова направо ????

Вы не путаете? :) Там "Уступи дорогу" вроде стоит для Байзакова.

Нет там такого знака!
Если Вы едете по Байзакова вверх, то хоть налево, хоть направо, езжай не оглядывайся, Ваша главная. А для того, кто прямо по Джамбула на запад едет, равнозначная дорога- Вы "помеха справа".
  • 0

#4825
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

Подскажите как правиильно ехать !!! Перекресток Байзакова - Джамбула, Т- образный, знак главной дороги показывает поворот с Байзакова на Джамбула на лево. Должен ли я пропускать автомобиль двигающийся по Джамбула прямо в сторону Чапаева, если мне нужно повернуть с Байзакова направо ????

я там живу, поэтому щас напишу как правильно там ездить:
1. Вы едете по байзакова на юг. У вас приоритет (при повороте налево - главная дорога, при повороте направо вы - помеха справа)
2. Вы едете по Джамбула на запад. У вас приоритет при повороте направо (главная дорога) и при движении прямо перед поворачивающими с джамбула на байзакова со встречного направления. Вы также обязаны уступить дорогу поворачивающим с Байзакова на Джамбула в восточном направлении
3. Вы едете по Джамбула на восток. Уступаете дорогу всем.
  • 0

#4826
MMouse

MMouse
  • Гость
  • 20 сообщений

я там живу, поэтому щас напишу как правильно там ездить:
1. Вы едете по байзакова на юг. У вас приоритет (при повороте налево - главная дорога, при повороте направо вы - помеха справа)
2. Вы едете по Джамбула на запад. У вас приоритет при повороте направо (главная дорога) и при движении прямо перед поворачивающими с джамбула на байзакова со встречного направления. Вы также обязаны уступить дорогу поворачивающим с Байзакова на Джамбула в восточном направлении
3. Вы едете по Джамбула на восток. Уступаете дорогу всем.


Огромное спасибо за краткий и понятный ответ !
  • 0

#4827
brig

brig
  • Свой человек
  • 613 сообщений

Если Вы едете по Байзакова вверх, то хоть налево, хоть направо, езжай не оглядывайся, Ваша главная. А для того, кто прямо по Джамбула на запад едет, равнозначная дорога- Вы "помеха справа".

Только те кто едет на запад по Жамбыла не всегда об этом знают :)
  • 0

#4828
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

Только те кто едет на запад по Жамбыла не всегда об этом знают :)

+1, стараюсь там не ездить... особенно, когда с женой еду... машина праворукая, поэтому жена сидит как раз со стороны наиболее вероятного удара далбича (еду на юг по байзакова, на левый поворот)...
  • 0

#4829
LuckySilverWind

LuckySilverWind

    Лучший негодяй на свете

  • В доску свой
  • 2 521 сообщений

еду по Раимбека в зап. направл., за мостом Розыбакиева - пешеходный переход (далее ПП). Я в левом ряду, впереди никого, в среднем и правом впереди меня машины, едут медленнее, т.к. поворачивали с Розы и перестраивались. Прям перед ПП тормозят правый и средния ряды, я уже на этот момент с ними поровнялся, я естественно не успеваю - скорость больше (где-то 50), когда проезжал ПП по середине правого ряда шли несколько человек, т.е. пешеходы были в 1-м ряду (крайний правый), а я в 3-м (крайний левый). Тормозят. Инспектор представился, разговаривал вежливо и корректно все время - респект, но начал впаривать "не пропустил пешехода". После разговоров с ним и его напарником на тему "уступить дорогу" и "пешеходы НЕ изменяли скорость и/или направление движения" около 15 минут начал выписывать протокол. Ну а я, взяв у него бланк объяснительной, написал все как было. В протоколе и постановлении не нашел, куда писать "категорически не согласен", но в графе "объяснения физ/юр лица" написал "объяснение написано на отдельном листе". Забрал временный и остальные доки и уехал. Итого 40 минут потерял. Ну вот. Теперь нэкст вик пойду на рассмотрение. Постараюсь отписать что да как получится.

Вот моя история.
Сёдня был на "рассмотрении", имел сомнительное удовольствие разговаривать с начальником Алатауского ОДП.
Его трактовка ПДД:
Нач -Правила ты нарушил! (берет ПДД и фломастер, подчеркивает):

14.1. Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть его направления движения по нерегулируемому пешеходному переходу.

Ну а ты не пропустил, поэтому нарушил.
Я - Посмотрите определение "уступить дорогу"
Нач - Это вапще к этому не относится, это для знака "уступить дорогу"
Я - :mad: Это основные понятия, где сдесь про знак хоть слово?
Нач - Ладно, сматри - (подчеркивает) -

уступить дорогу (не создавать помех) - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость;

:-) Т.е. нужно было остановицца!
Я - если это может вынудить изменить направление движения или скорость!!!!!
Нач - Нифигападобнава, это относится только к автомобилям! :)
Я - :-) Вы не можете резать пункты, читайте их целиком!!! :laugh:
Нач - Я все сказал, не нравится - увидимся в суде.
Я - Оки, надеюсь в суде Вам смогут объяснить так, чтобы Вы смогли понять ПДД.

Сообщение отредактировал LuckySilverWind: 20.01.2009, 12:12:24

  • 0

#4830
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений
LuckySilverWind, а где ИТОГО? Чем дело то кончилось?

Нач - Нифигападобнава, это относится только к автомобилям!

надо было его носом ткнут в определение участника движения:

участник дорожного движения - лицо, принимающее непосредственное участие в процессе движения в качестве водителя, пешехода, пассажира транспортного средства.


Сообщение отредактировал Mr.Alex: 20.01.2009, 12:11:17

  • 0

#4831
LuckySilverWind

LuckySilverWind

    Лучший негодяй на свете

  • В доску свой
  • 2 521 сообщений
Да блин тыкал, но его не переорешь.
ИТОГО - отвез копии всех доков в АвтоАдвокат, они как просмотрят - позвонят.

Сообщение отредактировал LuckySilverWind: 20.01.2009, 12:15:11

  • 0

#4832
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

Если Вы едете по Байзакова вверх, то хоть налево, хоть направо, езжай не оглядывайся,

Неправильно. ехать надо всегда с оглядкой. даже если главная.
  • 0

#4833
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений
жаль, на диктофон разговор не записали...
  • 0

#4834
brig

brig
  • Свой человек
  • 613 сообщений

Неправильно. ехать надо всегда с оглядкой. даже если главная.

+1 Даже если на зеленый, если на трамвае, если на крутой тачке - необходимо убедиться что Вам уступают дорогу.
  • 0

#4835
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Блин, если начальник Алатауского ОДП так знает ПДД, что тогда говорить о рядовых сотрудниках полиции...
  • 0

#4836
Ascarikz1

Ascarikz1
  • Постоялец
  • 445 сообщений
Всем привет! Заметил, что много "ушлёпков" просто не знают порядок проезда перекрёстков регулируемых светофорами с дополнительными секциями. Изображение
Например перекрёсток Абылай Хана – Абая, многие не понимают, что автотранспорт движущийся в южном направлении по Абылай Хана имеет преимущество перед автотранспортом движущимся по Абая в восточном направлении по дополнительной секции. Или Достык – Сатпаева, вообще сплошняком дурдом. Может ли кто-нибудь популярно объяснить и провести ликбез?
  • 0

#4837
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

Всем привет! Заметил, что много "ушлёпков" просто не знают порядок проезда перекрёстков регулируемых светофорами с дополнительными секциями.
...
Может ли кто-нибудь популярно объяснить и провести ликбез?

кому ликбез то проводить? :)
  • 0

#4838
brig

brig
  • Свой человек
  • 613 сообщений
Для всех достаточно этого пункта ПДД

13.6.При движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с желтым или красным сигналом светофора, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений.
  • 0

#4839
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений
самая жопа с этими стрелками ночью в тумане... потому как у нас есть много светофоров оборудованных доп-секцией, но ни один из них не оборудован стрелкой на основной секции, указывающей на наличие доп-секции... а ночью, тем более в тумане доп-секцию (погасшую) ни разу не видно...
  • 0

#4840
Kaharman

Kaharman
  • Свой человек
  • 750 сообщений



Подскажите как правиильно ехать !!! Перекресток Байзакова - Джамбула, Т- образный, знак главной дороги показывает поворот с Байзакова на Джамбула на лево. Должен ли я пропускать автомобиль двигающийся по Джамбула прямо в сторону Чапаева, если мне нужно повернуть с Байзакова направо ????

Вы не путаете? :laugh: Там "Уступи дорогу" вроде стоит для Байзакова.

Нет там такого знака!
Если Вы едете по Байзакова вверх, то хоть налево, хоть направо, езжай не оглядывайся, Ваша главная. А для того, кто прямо по Джамбула на запад едет, равнозначная дорога- Вы "помеха справа".

Я сижу, думаю, как это по Байзакова вверх, если там снизу вверх она не идёт. :) Тьфу, да мы про разные перекрестки. Байзакова же преломляется на Жамбыла. Когда со стороны Шевченко по Байзакова вниз едешь перед Жамбыла знак "Уступи дорогу".

Сообщение отредактировал Kaharman: 20.01.2009, 15:05:13

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.